Бассейн Флегонт Иванович

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение SVF » 18 Декабрь 2008 19:35

Документы супер, в каждом есть история. Про автографы и печати просто молчу.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение Добролет » 18 Декабрь 2008 22:17

ИНЖЕНЕГР пишет:[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/360_neaiediaaiea0056.jpg[/url]
Дедулин рисунок к рассказу "Л-1090".

Уважаемый ИНЖЕНЕГР, спасибо за выкладки.
Упомянутый в рисунке рассказ не сохранился-ли по счастливой случайности?

О самолете:
Поликарпов П-5
зав. №6555 Выпуск 1933. Первоначальный владелец Особый отряд Трансавиации. Зарегистрирован как Л1090 с 31.10.1933. Передан УПА ГУСМП. Зарегистрирован как Н-16 16.03.1936. Списан в июне 1940 [Крылья №2-2008]
Добролет
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 Май 2008 17:36

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 18 Декабрь 2008 22:33

SVF пишет:Документы супер, в каждом есть история. Про автографы и печати просто молчу.

Нашей семье будет очень прятно , если эти документы прнесут комунибудь пользу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
1)Фамилия Басейн не склоняется.В документах и других источниках часто встречается неверное написание.
2) В жизни и некоторых источниках дедулю называли Алексей Иванович!
Пример:
Изображение
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 18 Декабрь 2008 22:42

Изображение
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 18 Декабрь 2008 22:53

И в заключение,- вся жизнь Бассейн Ф.И. на четырех листах:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение VicSer » 19 Декабрь 2008 00:36

Добролет пишет:ИНЖЕНЕГР написал:
http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumb … ea0056.jpg
Дедулин рисунок к рассказу "Л-1090".

Уважаемый ИНЖЕНЕГР, спасибо за выкладки.
Упомянутый в рисунке рассказ не сохранился-ли по счастливой случайности?

Было бы хорошо, если бы рассказ сохранился. ИНЖЕНЕГР, спасибо за выложенный материал
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 19 Декабрь 2008 01:24

Уважаемые Добролет и VicSer к веичайшему сожалению из документов больше ничего не сохранилось,практически весь свой архив Флегонт Иванович раздал друзьям и сослуживцам для иллюстрации их книг.Обратно ничего не вернулось..Тешу себя мыслью , что его рисунки и фото могут хранится в их личных архивах...
Он так ничего и не написал,т.к. у него быстро уставали глаза. Наболее полно про его жизнь написал Михаил Водопьянов в раннем издании(1937г.) книги - "Полеты" .
Если , вдруг , найдется еще чтолибо - я обязателно выложу на ваш сайт.
С уважением . Кирсанов Кирилл (ИНЖЕНЕГР).
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение Александр Андреев » 19 Декабрь 2008 01:59

Уважаемый ИНЖЕНЕГР! Информация, выложенная Вами исключительно ценна, большое спасибо Вам от музея Арктики и Антарктики. Мария Дукальская уже выражала свои благодарности Вам лично, я от себя их также приношу. Спасибо!
Александр Андреев, РГМАА
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 19 Декабрь 2008 05:13

alex_andr пишет:Уважаемый ИНЖЕНЕГР! Информация, выложенная Вами исключительно ценна, большое спасибо Вам от музея Арктики и Антарктики. Мария Дукальская уже выражала свои благодарности Вам лично, я от себя их также приношу. Спасибо!
Александр Андреев, РГМАА

У меня возникла слеующая мысль:а не сделать-ли при сайте - некое общее хранилище информации с разделами :Книги(это уже делается),документы,кино-фото , частные архивы и коллекции.Сделать это хранилище доступным только для чтения и скачивания,пополнять его через некий фильтр под управлением администраци сайта или музея.
Я уверен ,что при наличи подобного раздела к вам потянутся такие-же как я наследники и владельцы частных архивов , Учитывая что мы последнии кто помнит создателей архивов жывыми...Наши дети ,это мое личное мнение и я никого не хочу обидеть,не будут в общей массе так трепетно относится к старым бумагам и предметам.Вследствии чего эти бесценные крупицы памяти могут быть окончательно утрачены.
Кроме того с посильной помощью энтузиастов сайта и опыта музейных раоботников можно будет пополнять данное хранилище сканами из уже оприходованных архивов,например:по ссылке http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=104&fund_id=56862
увидел следующее:Историческая справка

ШТЕПЕНКО Александр Павлович (1904 - 1966), главный штурман полярной авиации, Герой Советского Союза



Аннотация

Воспоминания (1950 - 1964): "Лето, 1936 год", "Лето, 1937 год", "Год 1937-й", "1940-й год, зима", "О полете в Данциг в ночь с 6 на 7 ноября 1941 г.", "О летчике".

Историко-художественные произведения (1946 - 1964): "Записки штурмана", "Годы мира", "Советская полярная авиация", "Чайки над полюсом", "Особое задание", "Боевое крещение", "Ночь над Германией", "Снова в Арктике".

Дневники (1934 - 1949, 1953 - 1964).

Документы о летно-штурманской работе (1935 - 1949).

Альбомы и фотографии ледовых разведок в 1935, 1936 гг., экспедиции по поиску С. А. Леваневского (1937), полета с В. М. Молотовым в Великобританию и США (1941).

Письма полярных исследователей и летчиков: М. Н. Каминского, И. Д. Папанина, К. З. Пуссэпа и др. (1935 - 1953).

Письма родственникам (1935 - 1953).

Биографические документы (1929 - 1956).

Фотографии индивидуальные и групповые.

Видит око,да зуб неймет...Наверняка , если поискать,то можно много интересного нарыть!Ведь энтузиасты разбросаны по всей территории СССР и кто-то может жить рядом с соответствующим архивом.
Если подобное хранилище информации будет создано ,то намного упростится работа по систематизации данных и появится своего рода виртуальный филиал музея.
Можно создать подраздел с фотографиями материальных преметов сохранившимся до наших времен ,да и у работников музея появится возможность отслеживать их судьбу и предотвращять попадание их на мусорку!!!
На библиотечном сайте либрусек есть интересный раздел - там публикуется список книг требующих вычитки и энтузиасты разбирают их по своему вкусу , желанию и возможностям.
Если Вы начнете подобную работу - я готов помочь в меру своих сил.
Возможно я пытаюсь изобрести велосипед,но это мое мнение!
С огромным уважением к вашему сайту ИНЖЕНЕГР.
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Декабрь 2008 05:53

ИНЖЕНЕГР пишет:... У меня возникла слеующая мысль:а не сделать-ли при сайте - некое общее хранилище информации с разделами : ... частные архивы и коллекции.Сделать это хранилище доступным только для чтения и скачивания,пополнять его через некий фильтр под управлением администраци сайта или музея.

Я уверен ,что при наличи подобного раздела к вам потянутся такие-же как я наследники и владельцы частных архивов , Учитывая что мы последнии кто помнит создателей архивов жывыми...Наши дети ,это мое личное мнение и я никого не хочу обидеть,не будут в общей массе так трепетно относится к старым бумагам и предметам.Вследствии чего эти бесценные крупицы памяти могут быть окончательно утрачены.

Кроме того с посильной помощью энтузиастов сайта и опыта музейных раоботников можно будет пополнять данное хранилище сканами из уже оприходованных архивов,например:по ссылке http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=104&fund_id=56862

Мысль здравая, тем более, что по кусочкам практически все описанное уже в той или иной степени проводилось. Ести и личные воспоминания в "библиотеке", и сканы оцифровывали, и на форуме есть ссылки на семейные архивы и документы из них.

Тем более, что на п-посте давно задумана некая косметическая реорганизация для удобства. Но пока - программер подводит, не успевает разобратся с непонятными тех-проблемами.
Издержки энтузиазма - непостоянное наличие требуемого количества времени :(
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Декабрь 2008 12:11

ИНЖЕНЕГР пишет:
alex_andr пишет:Уважаемый ИНЖЕНЕГР! Информация, выложенная Вами исключительно ценна, большое спасибо Вам от музея Арктики и Антарктики. Мария Дукальская уже выражала свои благодарности Вам лично, я от себя их также приношу. Спасибо!
Александр Андреев, РГМАА

У меня возникла слеующая мысль:а не сделать-ли при сайте - некое общее хранилище информации с разделами :Книги(это уже делается),документы,кино-фото , частные архивы и коллекции.Сделать это хранилище доступным только для чтения и скачивания,пополнять его через некий фильтр под управлением администраци сайта или музея.
Я уверен ,что при наличи подобного раздела к вам потянутся такие-же как я наследники и владельцы частных архивов , Учитывая что мы последнии кто помнит создателей архивов жывыми...Наши дети ,это мое личное мнение и я никого не хочу обидеть,не будут в общей массе так трепетно относится к старым бумагам и предметам.Вследствии чего эти бесценные крупицы памяти могут быть окончательно утрачены.
С огромным уважением к вашему сайту ИНЖЕНЕГР.

Полностью согласен и обеими руками ЗА!
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 19 Декабрь 2008 15:14

Уважаемые участники,если не возражаете,займусь расшифровкой рукописных текстов Бассейн Ф.И., благо знаю его почерк. При необходимости могу съездить и отсканировать какие либо доки в пределах Московской области.Могу работать с Вами в период с Ноября-Декабря по Март-Апрель(в остальное время у меня нет выхода в интернет).
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение SVF » 19 Декабрь 2008 20:17

ИНЖЕНЕГР пишет:
SVF пишет:Документы супер, в каждом есть история. Про автографы и печати просто молчу.

Нашей семье будет очень прятно , если эти документы прнесут комунибудь пользу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
1)Фамилия Басейн не склоняется.В документах и других источниках часто встречается неверное написание.
2) В жизни и некоторых источниках дедулю называли Алексей Иванович!
Пример:
[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/360_neaiediaa.jpg[/url]

Интересно, это чей автограф?
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 19 Декабрь 2008 21:30

SVF пишет:
ИНЖЕНЕГР пишет:
SVF пишет:Документы супер, в каждом есть история. Про автографы и печати просто молчу.

Нашей семье будет очень прятно , если эти документы прнесут комунибудь пользу.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
1)Фамилия Басейн не склоняется.В документах и других источниках часто встречается неверное написание.
2) В жизни и некоторых источниках дедулю называли Алексей Иванович!
Пример:
[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/360_neaiediaa.jpg[/url]

Интересно, это чей автограф?

Затрудняюсь ответить ,можно посмотреть образцы подписей на юбилейной медали (настольной).Если она там присутствует,- круг кандидатов сокращается.Я смутно вспоминаю ,что речь о этом автографе как-то заходила ,но я был слишком мал чтобы заинтересоваться...(То,что весьма известная личность - точно).
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Бассейн Флегонт Иванович

Сообщение ИНЖЕНЕГР » 05 Январь 2009 04:55

Нашел еще несколько бумаг , не соображу как выложить...:(
Ищу лётную книжку БАССЕЙН Ф.И. и два его фотоальбома!!!
Аватара пользователя
ИНЖЕНЕГР
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 Декабрь 2008 14:39

Пред.След.

Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения