Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Декабрь 2010 15:16

Спасибо за информацию. По Савченко надо еще уточнить. По Алексеевой мне надо посмотреть информацию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Декабрь 2010 20:10

Спасибо за информацию. По Савченко надо еще уточнить.

Уточняйте.

 76565018-14.jpg
 76615341-4.jpg

В картотеке карточки Савченко нет.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Декабрь 2010 20:33

По Алексеевой мне надо посмотреть информацию.

 76615512-21-6.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Декабрь 2010 08:47

Жду ответа по терабайтнику. Если информация будет восстановлена, только тогда я могу посмотреть все данные. Особенно по Алексеевой. По Савченко, если я правильно вспомнил, то его фамилия встречалась в каком-то очете, докладной или объяснтельной. Алексеев-Алексеева, скорей всего ошибка, возникшая в одном из документов.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Апрель 2011 21:41

Наконец-то!

Общий поисковый список участников конвоя БД-5. Версия 4.00.



Региональные поисковые списки участников конвоя БД-5.

Региональные поисковые списки.doc [1.26 МБ Скачиваний: 2341]


Как говорил один мой приятель: "Лучшее - враг хорошего!" Глаз уже замылился, нахожу ошибок мало. Буду рад любым поправкам, замечаниям по спискам. Сижу, смотрю на экран и думаю. Как-то это не равноценно. Столько потратил времени, а получил 2 электронных файла.
Остальное приаттачу позднее в архиве. Сейчас спать. Устал.

Поиски продолжаются!

Zip-архив с поисковыми списками и списком найденных.



Zip-архив. Список личного состава ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118 по имеющимся данным.

ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118.zip [53.64 КБ Скачиваний: 707]
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 12 Апрель 2011 16:31

Zip-архив. Новая версия (4.01) поисковых данных. В пакет включены: общий поисковый список участников конвоя БД-5; региональные поисковые списки участников конвоя БД-5; списки погибших, спасенных, с неустановленными судьбами (краткие и полные версии); личный состав тральщиков ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118, команда транспорта "Марина Раскова" (полные и краткие списки); региональные поисковые списки (с разбивкой по странам и регионам); поисковый список с большим потенциалом нахождения родственников; списки найденных.

В документах исправлены ошибки (например, в региональных поисковых списках участников конвоя БД-5 убраны частично записи по Оренбургской области, ошибочно внесенные из поискового списка по Орловской области), опечатки, добавлена новая информация, внесены изменения в списки найденных, созданы новые списки.


Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 29 Март 2012 12:15

Новая версия (4.2) поисковых данных. В пакет включены: общий поисковый список участников конвоя БД-5; региональные поисковые списки участников конвоя БД-5 (с разбивкой по странам и регионам); списки погибших, спасенных, с неустановленными судьбами (краткие и полные версии); личный состав тральщиков ТЩ-114, ТЩ-116, ТЩ-118, команда транспорта "Марина Раскова" (полные и краткие списки); поисковый список с большим потенциалом нахождения родственников; поисковые списки по месту работы; список найденных.

В документах исправлены ошибки, опечатки, добавлена новая информация, внесены изменения в списки найденных, созданы новые списки.

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Январь 2013 19:32

Много что произошло в течение нескольких месяцев, пока я отсутствовал на форуме. Был причина – я основательно занялся созданием электронной книги Памяти Ямало-Ненецкого автономного округа. На этом сайте я раньше и задумывал разместить списки по участникам конвоя БД-5, статьи. Пока еще не все выставлено. Работа впереди большая. За время вынужденного отсутствия прошло столько событий, что все и не упомнишь. Скажу о главных. Первое – найден еще один живой участник конвоя БД-5. Демичев Сергей Васильевич, должность – строевой (из боцманской команды, в дальнейшем – боцман); воинское звание – краснофлотец; место службы – тральщик Т-116, бригада траления ГБ ОВР СФ.
Второе. Хочу выразить слова искренней благодарности человеку, внесшему неоценимый вклад в воссоздание истории конвоя БД-5, патриоту советской, российской военно-морской истории, Патриоту Родины, доказывавшему свою любовь к отечеству не только словами и речами, но и делами и поступками. Огромное спасибо председателю правления Московского клуба истории флота (МКИФ, г. Москва) Константину Борисовичу Стрельбицкому. Благодаря ему внесен существенный объем информации в поисковые списки.
На сайте ЭКП ЯНАО вы можете скачать архив, содержащий следующие материалы: общий поисковый список, региональные поисковые списки, список найденных, каталог «По странам и регионам» (поисковые списки по регионам стран поиска), каталог «По судам» (Неизвестные, Неизвестные – краткий список, Т-114, Т-114 – краткий список, Т-116, Т-116 – краткий список, Т-118, Т-118 – краткий список, Транспорт «Марина Раскова» – команда, Транспорт «Марина Раскова» – команда – краткий список, Транспорт «Марина Раскова» – пассажиры, Транспорт «Марина Раскова» – пассажиры – краткий список, Транспорт «Марина Раскова» – пассажиры военные, Транспорт «Марина Раскова» – пассажиры гражданские), каталог «Погибшие и спасенные» (Оставшиеся в живых, Оставшиеся в живых – краткий список, Погибшие, Погибшие – краткий список, С неизвестной судьбой, С неизвестной судьбой – краткий список), каталог «Разное» (391 ЗСП 29 ЗСД, Арктикснаб, Архангельская авиабаза, Архангельская гидробаза, Архангельская стройконтора, Архангельская таможня, ГУСМП, Диксон, Команда на суда ГУСМП, Курсанты ВВМИУ, Нордвик, Поисковый список с большим потенциалом нахождения родственников).
Версия списков – 5.0. Обновлена архитектура документов, внесены новые данные, увеличился объем региональных списков (ощутимо изменение в списке по Москве и Московской области – с 96 человек до 156), устранены ошибки, описки, уточнены некоторые данные, внесены исправления в примечания, список сокращений, создан новый региональный список, увеличен список найденных.
http://memorybook-yanao.ru//images/Arhiv/Spiski.zip
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Май 2014 11:07

Новая версия списков – 6.0.
Увеличился объем данных. Старая версия общего поискового списка участников конвоя БД-5 – 95 страниц, новая версия – 144. Старая версия региональных поисковых списков участников конвоя БД-5 – 179 страниц, новая версия – 308. Количество участников – 760 (прошлая версия списка), 752 (новая версия сведений).
Другие количественные характеристики (новая версия / старая версия):
1. Спасшиеся – 323 / 318.
2. Погибшие – 378 / 376.
3. С неизвестной судьбой – 9 / 17.
4. Команда транспорта «Марина Раскова» – 51+6 / 51+6.
5. Пассажиры транспорта «Марина Раскова» – 360 / 363.
5.1. гражданские – 184 / 208.
5.2. военные – 176 / 155.
6. Команда тральщика ТЩ-114 – 107 / 106.
7. Команда тральщика ТЩ-116 – 63 + 42 неизвестных / 56 + 49 неизвестных.
8. Команда тральщика ТЩ-118 – 110 / 110.
9. Неизвестно на каких судах находились – 13 / 18.
Изменение количества, указанных в пп. 5.1., 5.2., вызвано в большей степени переносом из гражданской категории в военную вольнонаемных 37 АБ ВВС БВФ (21 человек). Некоторые колебания в показателях основаны на переносе некоторых, ранее таковыми считавшимися, участников конвоя из основной части общего поискового списка в дополнительную часть (раздел «Вероятные ошибки в архивных данных») и пополнением новыми сведениями основной части общего поискового списка участников конвоя БД-5.
Реструктуризирована «Дополнительная часть» общего поискового списка участников конвоя БД-5. Первая часть, где указывались данные со схожими сведениями, так называемые «двойки», «тройки», убрана. Все данные попали в основную часть списков. Введен раздел «Требуется идентифицировать данные сведения со схожей информацией на участников конвоя БД-5, указанных в основной части общего поискового списка». Информация в разделе «Требуется проверить принадлежность данных лиц к участию в конвое БД-5» увеличена с 25 до 48. Этот раздел подвергся анализу. Вошел новый блок информации, связанный с награжденными военнослужащими с тральщика ТЩ-116. Есть реальность того, что многие из них были участниками конвоя БД-5. Но эта информация требует проверки. Часть информации ушла в созданный раздел «Вероятные ошибки в архивных данных», количество данных – 18. Информация в разделе «Требуется проверить информацию на принадлежность ее к участникам конвоя БД-5, исключая указанных в основной части общего поискового списка со схожими данными» сокращена с 28 до 5.
Создано 151 поисково-информационных списков. Поисковый список охватывает 103 региона 17 стран мира. Изменен подход к составлению региональных списков. Буду потом развивать эту тему. Структурно изменены Архангельские, Вологодские, Красноярские списки. Эту работу в дальнейшем продолжу.
Число живых участников конвоя БД-5 – 6 (двое умерло). Число участников конвоя БД-5, с родственниками которых установлена связь – 128.
Увеличился объем графической информации – на 5 гигов. Работал в основном с базой «Подвиг Народа». Обработана была информация о 262 награжденных, просмотрено около 4000 страниц текстовой информации. Обработано 431 наградное дело. Извлечена текстовая информация из них. Создано 14 сводных списков по награжденным. Обработано 69 приказов и указов о награждении.
Также исправлены ошибки, опечатки. Посмотрев на этот вариант списка, понял, что это не последняя версия. Не удовлетворяет структура, не хватает источниковой информации, много «вероятно», «скорей всего». Понял, что надо создавать электронную базу данных с возможностью импортирования из нее информационно-поисковых списков по запросу. Да не спец я в ЭБД. Может, кто подскажет. А то все пальчиками, да пальчиками.
Вот такой вот мой краткий отчет о восьмимесячной аналитической, в большинстве своем ночной, работе. И как клава выдержала прикосновения моих нелегких пальчиков?
За время работы над списком многое упустил, много, что не размещал. Такова была моя установка, а то тогда бы я не закончил и за 2 года эту работу. Да с нашим тырнетом еще. Скорость часто, мягко говоря, злила.
В скором времени буду выкладывать информацию в инет, в том числе и по награжденным. Пока сижу на больничном, болеет дочка.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 16 Май 2014 08:16

Ссылка для скачивания: http://memorybook-yanao.ru//images/Arhiv/Spiski.zip
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 16 Май 2014 08:30

Буду признателен за внесение дополнений, уточнений, исправлений.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Polarstern » 08 Декабрь 2016 20:41

Тут появилось интервью на "Взгляде" с одним из участников:

http://vz.ru/politics/2016/12/8/848128.html

Но, вроде, в списках не нашел.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение ББК-10 » 08 Декабрь 2016 22:31

Очередной миф ... эстонско-404-й
На "Подвиге народа" только это:
 Дымов Василий Андреевич.jpg
 Дымов Василий Андреевич БЗ.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Polarstern » 08 Декабрь 2016 23:58

Я почему-то не нашел и капитана I ранга Филиппова среди списков погибших на тральщике, о котором он говорит.

Если он был начальником НКВД Соловецкого гарнизона, то скорей всему по какой-то причине ему понадобилась эта "морская" легенда. Меня терзают смутные сомнения, что в прибалтике НКВД не сильно жалуют, там в почете больше эстонские "электрики", а тут моряк, братавшийся с Рузвельтом, более безопасная легенда, дадут старику хоть спокойно умереть. Тем более были в Эстонии преценденты привлечения ветеранов НКВД.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Общий поисковый список участников конвоя БД-5

Сообщение Сергей Шулинин » 27 Декабрь 2016 22:25

У меня уже были прецеденты того, что кого-то относили ошибочно к участникам конвоя БД-5. В первую очередь это касается военнослужащих с ТЩ-116. Капитан 1 ранга - это не песчинка, вряд ли бы его пропустили в списках. Хотя, все может быть. Надеюсь, еще поработать в архивах по спискам, но вряд ли сделаю каких-либо существенных открытий. Но... Например, недавно передали копии документов из АВМФ (бывшее ЦВМА), среди них копия донесения главкома ВМФ Н.Г. Кузнецова на имя И.В. Сталина о гибели конвоя БД-5, копии схем трагедий, личные дела тральщиков и т.д. До сих пор не найдены номера пулеметов при военизации парохода "Марины Расковой". Это я к тому, что еще много документов в архиве лежат и ждут своих исследователей.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Пред.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения