Нетрадиционные источники энергии в Антарктиде

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Нетрадиционные источники энергии в Антарктиде

Сообщение mordjan » 23 Декабрь 2016 21:46

Сын в этом году решил поработать в 62 Антарктической экспедиции на ст. Прогресс. Я еще сильно не углублялся в тему обустройства полярных станций, но по фотоснимкам станции вижу, что в условиях постянных сильных ветров на "Прогрессе" вообще не используются ветрогенераторы. Станция находится на материковой скале, значит реально устанавливать подобные источники энергии? Интересно, сколько топлива использует станция в с среднем в сутки. Я думаю 7-8 тонн авиакеросина в сутки. Или экономически дорого строить и обслуживать ветрогенераторы в этих широтах?
mordjan
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 Октябрь 2016 22:10

Нетрадиционные источники энергии в Антарктиде

Сообщение Martin » 23 Декабрь 2016 22:12

Старая идея, насколько знаю, кто-то пробовал на американской станции, но это малоэффективно, к тому же ветра хоть и бывают постоянные, но с порывами и довольно сильными, даже на Прогрессе - чем ближе поднимаешься к леднику - тем сильнее метет, снегом. Ветроэлектростанции все-таки рассчитаны на сухие и мягкие ветра. Также как и гидроэлектростанции там невозможны из-за низких температур. Атомная энергетика запрещена. Без топлива не выжить никак.
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

Нетрадиционные источники энергии в Антарктиде

Сообщение Молибога » 30 Декабрь 2016 15:55

Умеючи надо! На буржуазных станциях все работает:

Моусон (Австралия) - http://www.antarctica.gov.au/living-and ... wind-power

Скотт (Нов.Зеландия) - http://inhabitat.com/worlds-biggest-sou ... erational/
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения