Молодежная, Антарктида.

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Молодежная, Антарктида.

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Май 2008 02:35

 pinguin_1.jpg
 rocket_1.jpg
Станция Молодёжная
Синоптический индекс 89542
Высота метеоплощадки над уровнем моря 42 м
Географические координаты 67°40,3'S 45°23'E
Открыта февраль 1962 г.
Статус АМС
Источник: Государственный научный центр Российской Федерации Арктический и Антарктический НИИ http://www.aari.aq/stations/mol/mol_ru.html


 aurora_1.jpg
 view1_1.jpg
 view2_1.jpg
 view3_1.jpg
 molodez1_1.jpg
 icebergs_1.jpg
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, 33 САЭ, 1987

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Октябрь 2009 18:01

LJ PolarBee (к сржалению имя неизвестно) http://polar-bee.livejournal.com/100207.html

Прежде чем Вы нырнете в удивительное белое безмолвие, я скажу несколько слов. Извините, что нет комментариев, и что снимки даже несортированы. Если я начну все делать правильно, Вы никогда не увидите этого поста. :)
Но внимательный зритель увидит:

    1) первый рейс, maiden flight, НЭС "Академик Федоров". Он сейчас - флагман нашего полярного флота.
    2) Японский ледокол "Сирасе" и вертолет с его борта.
    3) Сидорова Н.П., с которым мы так неожиданно и радостно встретились в Питере в этом году. Он стоит с опущенной вниз ракетницей.
    4) Меня. Я, наоборот, поднял эту ракетницу вверх.
    5) Пингвина, который на моем посту для прибрежных наблюдений сделал себе стоянку. У нас с ним целую неделю была "маленькая победоносная (с моей стороны) война" за землю. (Пинвину Антарктический договор здесь не помог. :) )
    6) Мой антарктический огород.
    7) Умного, наглого поморника. У, зверюга, взгляд разбойничий! :)
    8) Водяное небо, про которое шла речь в прошлом посте. Полярный день в третем часу ночи.
    9) Расстояние от АМЦ Молодежная до Вашего населенного пункта.
    10) Тюленя Уэдделла
    11) Ласковое теплое море Космонавтов. Приятно купаться в таком! Когда ветер с ног не сбивает. Вода всего минус 1.8 градуса. :)

Кстати, происходило это в декабре 1987 года, 20 лет назад. Там я снимал Киевом-4. С металлическим шторками. Такой не мезнет на морозе. Аппарат отработал более чем отлично. Потом у Парфенов в "Намедни" я узнал, что эту модель готовили для съемок на Луне.

Стоит уйти от станции на расстояние, где не слышен шум электростанции, только ветер создает звуки.
Огород хорош, правда? Но я был плохой крестьянин. За пингвиньим пометом не ходил, рыбу у айсбергов на удобрение не ловил. И вообще, растил цветы, а ни какие не помидоры-огурцы.

Разрисованное здание - "ракетный сарай" - склад для отряда выстоного зоднирования. Они "пулялись" ракетами на высоту 70 километров, оттуда "голова" с приборами "валилась" на парашюте. Отсюда и космическая тематика. Ильич - это харизматично, да.
Высота ракетного зондирования порядка 70 километров, с помощью радоизонда (или шар-пилота) до 35.
Для практических нужд вполне достаточно радиозондирования. Пуск ракеты - дело дорогое и хлопотное, требует обеспечения безопасности. Его использовали (если не забыл) один раз в неделю.

Ил-14 в 33-1 использовались активно. Но их неэффективность чувствовалась. Для ледовой разведки, конечно, пойдет. Но увезти с Мирного на Восток такой борт мог только 400 килограммов. В это же время Чилингаров на экспериментальном Ан-76 привезли окок 2 тонн. (Правда сели в снег по брюхо, и как взлетали - это была особая песня.)


 polarbee_molodezhnaya_1987_02.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_04.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_03.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_06.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_05.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_10.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_09.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_13.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_12.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_15.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_14.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_17.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_16.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_19.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_18.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_21.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_20.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_23.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_22.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_24.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, 33 САЭ, 1987

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Октябрь 2009 18:06

Продолжение предыдущего поста.

 polarbee_molodezhnaya_1987_25.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_27.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_26.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_30.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_29.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_32.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_31.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_34.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_33.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_36.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_35.jpg


 polarbee_molodezhnaya_1987_38.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_37.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_41.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_40.jpg
 polarbee_molodezhnaya_1987_39.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, 33 САЭ, зима 1987-88

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Октябрь 2009 18:32

LJ PolarBee (к сржалению имя неизвестно) http://polar-bee.livejournal.com/68069.html#cutid1

 night200.jpg
Ах, эта типично русская болезнь с типично русским названием «ностальгия»!

Сидим, значит, мы на Молодежной, зимуем. Вокруг ветры воют. В это время у людей начинаются массовые нарушения сна. Ночью не спишь, днем борешься со сном. День как ночь, ночь как день.
Лежу я как-то в постели. За окном небольшая пурга. Метров 25-30 в секунду. Наш домик стоит на металлических трубах, чтобы не заносило. Поэтому весь дрожит и качается от ветра. Домик панельный, сделан из «сэндвича»: панель представляет собой пенистый утеплитель, покрытый снаружи алюминием. Затем эти панели крепятся болтами. Получается хорошо, тепло. Но во время «дульника» панели стучат друг о друга. В доме стоит такой грохот, что «если были бы уши, как у кота – прижал бы». Иногда мы ходим по домику в шапках-ушанках.

Полудрема-полубред. Шумы снаружи, шумы в голове. Постепенно возникает мелодия из кинофильма «17 мгновений весны».

    Я прошу, хоть ненадолго
    Грусть моя, ты покинь меня,
    Облаком, сизым облаком,
    Ты полети к родному дому,
    Отсюда к родному дому.
 night400.jpg
До дыр заслушанная, ранее никогда не привлекавшая внимание, сейчас эта музыка пронзила резко.

    Берег мой, покажись вдали,
    Краешком, тонкой линией,
    Берег мой, берег ласковый,
    Ах, до тебя, родной, доплыть бы,
    Доплыть бы хотя б когда-нибудь.
«Берег ласковый». Здесь же только обледенелые, обрывистые берега, к морю спуститься можно далеко не везде.

Я беру гитару и в полутьме пытаюсь подобрать мелодию. Из-за грохота в домике сосед за стенкой не услышит меня. Можно играть. Пальцы бегают по струнам, как по лестнице.

    Где-то далеко, где-то далеко
    Идут грибные дожди,
    Прямо у реки в маленьком саду
    Созрели вишни, наклонясь до земли.
Мимо пролетают десятки тонн снега. Душа рвется домой. Как сквозь туман, в душе рожается образ. Старый деревянный забор, через него свешиваются щедрые плоды вишни. Все хорошо. Всем хорошо.

    Где-то далеко в памяти моей
    Сейчас, как в детстве, тепло,
    Хоть память укрыта
    Такими большими снегами.
Из дома пишут, что начали поспевать ягоды. За «бортом» метель бьет импульсами. На доме горит прожектор. Его свет отражается от воздушно-снежной массы и такими же импульсами освещает комнату.

 night510.jpg
    Ты, гроза, напои меня,
    Допьяна, да не до смерти.
    Вот опять, как в последний раз,
    Я все гляжу куда-то в небо,
    Как будто ищу ответа.

В тот момент в нашей экспедиции еще не было смертей. Они появятся потом. У Володи Килашова откажет сердце, врач не успеет ему помочь. Три человека из аэродромной команды на Мирном сгорят в самолете. Тех, кто умирает здесь, домой не везут. Они остаются на мерзлой скале Антарктиды.

    Я прошу, хоть ненадолго
    Грусть моя, ты покинь меня,
    Облаком, сизым облаком,
    Ты полети к родному дому,
    Отсюда к родному дому.

Я часто вспоминаю это «кино».
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, 33 САЭ

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Октябрь 2009 18:38

LJ PolarBee (к сожалению имя неизвестно) http://polar-bee.livejournal.com/66883.html#cutid1

 landing0.jpg
Посадка Ил-76, прилетевшего из дома. Есть что-то трогательное в том, как его встречают. Вездеходы выстроились в ряд. (К ВПП их близко не подпускают, ибо полоса ледяная, и малейшее темное пятно на солнце быстро выводит ее из строя.) Сейчас будет встреча.
 af_plane.jpg
Как-то я упоминал в декабрьском посте, что антарктические пилоты, эти "черти из Мячкова", летают почти по льду. И вот иллюстрация. Мы опустились на высоту палубы "Федорова". Кстати, на палубе виден разобранный "Ил-14". В момент съемки "Академик Федоров" занят поиском плоского айсберга или толстого льда, чтобы на нем собрать самолет.
 rh_unl10.jpg
Разгрузка вертолета, прилетевшего с судна с "колониальными товарами".
 fedmish0.jpg
Аэтофотосъемка. "Академик Федоров" и "Капитан Мышевский" проводят во льдах перегрузку продуктов.
 af_mish1.jpg
Те же лица, в тот же время, но с поверхности льда.
 vbering0.jpg
"Витус Беринг" на подходах к Молодежной. Вдали - айберги.

"Плаванье когда-нибудь кончается,
Там, где нас родные люди ждут." (Ю. Визбор)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Молодежная, Антарктида.

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Октябрь 2009 18:49

LJ PolarBee, (к сожалению имя неизвестно) Андрей Мостовой.
http://polar-bee.livejournal.com/66386.html#cutid1
http://polar-bee.livejournal.com/66738.html#cutid1

Антарктида - это люди.

Начало летнего сезона. Зимние пурги, "дульники", закончились. Солнце щедро дарит свой свет и топит льды. С Родины на Молодежную прилетают борты и привозят новых людей. Встречи, знакомства, люди - интереснейшие...

Между прочими, прилетели англичане из телекомпании Channel 4. Среди них - очаровательная "инженер-исследователница" Helen Hill. Вы понимаете, что значит женщина для мужика, проведшего на зимовке не один месяц? Впрочем, к чести наших полярников, все были предельно корректны и, вообще, были более джентльмены, чем сами англичане.

Такая картинка. Ко мне в домик для интервью приходят Хелен и специалист по озонной дыре Вася Терлецкий. Я, как истинный джентльмен, предлагаю Хелен принять у нее куртку и говорю: "Давай, я за тобой поухаживаю!" Она: (пытаюсь передать ее произношение) "А что значит ухаживаt?"
Василий быстро лезет в карманный словарь и находит нужное слово: woose.
Надобно отметить, что это слово используется, скорее, в значении "домогаться". После чего Хелен говорит бессмертную фразу: "Андrэй, tибе нилзя за мной ухаживат! У tибя жина ест!" В тот момент я был смущен, а вечером - зол. Вот подставил! В душе я был готов разорвать Василия вдеребези-пополам!
Удружил, называется! Но виду я не показал и в тот вечер был само очарование.
Потом я нашел более точный перевод слову "ухаживать": make a court - оказывать знаки внимания.
Впрочем, я охотно простил Василию его перевод. Он ведь действовал в условиях недостатка времени! А теперь я с удовольствием повторил бы ту встречу.

Ах, Вася! Ах, Хелен!

 helen100.jpg
Начнем с главной героини - Helen Hill. Помнится, ее предки имеют английские и индийские корни. Отсюда - необычная для нас красота.
 englishg.jpg
А это - английская кингруппа в полном составе и примкнувший к ним я.
Обратите на контраст между щегольски одетыми гостями и совершенно опингвинившимся хозяином.
 helen200.jpg
Мы с Хелен на ноябрьской демонстрации.
 terlivnv.jpg
Справа стоит Василий Терлецкий, наш специалист по озонной дыре. Красавец, поэт, певец, инструктов по горным лыжам, турист, физик... Я все достоинства перечислил? Ах, да, настоящий товарищ, на него всегда можно положиться.
 helen300.jpg
Хелен пришла к нам в гости. Мы сидим в "аппаратном зале". Слева направо. Хелен, мой коллега Володя Воробьев, я, Саша Тамаров. Это он обещал всю зимовку работать плохо, но всех обманул и работал хорошо.
 i3000000.jpg
Интервью. Руководитель киногруппы John Fanshoe отвечает на "каверзные КГБ-шные" вопросы, которые задаю я. Вопросы были самые безобидные, и ответы на них - тоже. Но, смотрите, как сосредоточен Джон. И как переживает Хелен. Да, попасть в лапы к русским -это Вам не фунт изюма! :)
 in_kauta.jpg
Кино-фотодуэль. Камерамэн - Jan Pester. Остальных Вы уже знаете.
 m1000000.jpg
Пресс-конференция. Синхронный переводчик - начальник ракетного отряда Анатолий Яночкин.
С ним беседует саундмэн киногруппы (имя которого я не помню).

На пресс-конференции было много интересного. Кто-то спросил, каково Хелен в Антарктиде. Та мило ответила. После этого Джон рассказал байку о том, как кто-то в Англии ему сказал "John you are mad to take Helen to Antarctica to one hundred hungry men!". ("Джон, ты сумасшедший, что берешь Хелен в Антарктику к сотне голодных мужиков!") Зал великодушно посмеялся...
Вот что значит советский полярник.

Пожалуйста, обратите внимание на окружающую обстановку. Я специально не стал убирать детали. Мне кажется, что так лучше передается душа тех мест.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, Антарктида.

Сообщение Иван Кукушкин » 21 Декабрь 2010 18:56

56 РАЭ. "Телеграммы" Алексея Екайкина в LJ ostefanova | http://ostefanova.livejournal.com/50685.html

    :": 20 декабря 2010 г., понедельник.
    Только что корабль закончил работы в районе базы Молодежная, сейчас идем к станции Прогресс.

    В ночь с 17 на 18 декабря проснулся от характерного скрежета льда о борт судна. Выглянул из иллюминатора и увидел снежное поле, простирающееся во все стороны, насколько хватало глаз. Полное ощущение, что находишься не в открытом море, а в центральной Антарктиде. Корабль вошел в поле 9-10 балльного морского льда – то есть, лед почти сплошной, лишь кое-где видны полыньи чистой воды. Толщина льда не очень велика для «Академика Федорова» – несколько десятков сантиметров – но скорость движения здорово замедлилась.

     frp072.jpg
    Вечером 18-го числа до берега оставалось еще около 130 км. Чтобы не терять время, было решено остановиться здесь и начать расконсервирование Молодежки и подготовку к сезонным работам. Операция шла без перерыва примерно сутки, в ней участвовали оба корабельных вертолета и 27 человек. Откопали станцию, завели ДЭС (дизель-электростанцию), оживили транспортную технику, начали научную программу (экология, микробиология, геодезия, мерзлотоведение). После отхода корабля 11 человек остались на Молодежке до конца сезона.

    Когда-то Молодежная была основной советской базой в Антарктиде и имела статус обсерватории. Несколько десятков человек каждый год оставались здесь на зимовку, выполняя самые разные научные наблюдения, включая запуски метеорологических ракет. Говорят, наука во многом была лишь прикрытием для неких военных задач. Не знаю, так ли это, но в любом случае в 90-х годах станция была закрыта, о чем до сих пор многие зимовавшие на ней полярники вспоминают с досадой и горечью. Теперь Молодежная работает как сезонная база.

    Во время стоянки была шикарная погода: температура около 0, ясное небо, почти безветренно. Стояли практически на южном полярном круге (67° ю.ш.), поэтому в полночь можно было любоваться солнцем, висящим на самом горизонте. Если не зашторить иллюминаторы, в каюте ночью было светло, как днем.

    Пока что нам встретилось на удивление мало живности. Видел лишь несколько пингвинов, бредущих куда-то по льду вдали от корабля. В прошлый раз, когда я был в этих местах (а было это в декабре 2004 г.), за один день удалось наблюдать касатку, множество тюленей и пингвинов, причем все это прыгало, играло и всячески радовалось жизни прямо под нашим носом. Видимо, тогда мы стояли в каком-то рыбном месте – а где рыба, туда подтягивается и весь остальной животный мир Антарктики.

    Сейчас корабль сквозь льды продирается на северо-восток. По плану рейса, к Прогрессу должны подойти 22 числа, но сейчас мы отстаем от графика на пару дней. Ждите новостей в пятницу, 24 числа!
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, 33 САЭ, 1987

Сообщение Мелентьев Александр » 23 Ноябрь 2011 15:43

Иван Кукушкин пишет:LJ PolarBee (к сржалению имя неизвестно)
http://polar-bee.livejournal.com/100207.html
Автора зовут Андрей Мостовой,коллега по 33й САЭ, сейчас живет в Челябинске.
Мелентьев Александр
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 Март 2011 23:02

Молодежная, Антарктида.

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Ноябрь 2011 18:46

Спасибо, исправил в тексте.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Молодежная, Антарктида.

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Март 2013 22:31

Вести с Молодежной: в Антарктиде внутри камней найдена жизнь
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1063614 ... ivejournal
25.03.2013 06:41
Автор: Ольга Стефанова

В Антарктиде на российской станции Молодежная завершился очередной сезон. Полярники на судне "Академик Федоров" отправляются домой. В этом году ученые исследовали антарктические камни. В них в условиях вечной мерзлоты живут уникальные микроорганизмы.
Станция Молодежная — в прошлом Советская антарктическая столица. Центральная улица носит имя Михаила Сомова. В советские годы здесь могло зимовать около 150 человек. Теперь же это — только сезонная база. И она будет закрыта до следующего антарктического лета.
"Молодежка" поражает размахом: всего здесь сохранилось около 70 сооружений – технических, научных, жилых. Они раскиданы вокруг на километр. Здесь был огромный аэродром, пункт запуска метеоракет для изучения верхних слоев атмосферы. Одних только радистов здесь было несколько десятков. А всего в сезон на "Молодежке" собиралось пятьсот человек. Объем продуктов на такое количество людей не помещался ни в какие холодильники. Для хранения в скале были вырублены специальные склады – горизонтальные шахты глубиной около 30 метров. Теперь про них напоминает только буква "М" – подарок строителей, профессиональных проходчиков Ленинградского метрополитена.
В 1999 году станция была закрыта. Финансирование экспедиции резко сократилось, и содержать такую мощную структуру стало не по карману. У начальника станции Владимира Киселева — огромный полярный стаж. На его глазах "Молодежка" еще была южной столицей, он присутствовал и при ее закрытии, и вот уже одиннадцатую экспедицию руководит базой во время сезона.
Сезон – это три месяца антарктического лета. На 16 человек вполне хватает пары домов и кают-компании. В этот раз отремонтировали крыши зданий, полностью привели в порядок один жилой дом. Многие постройки в этом сезоне пришлось буквально спасать от воды. Здания стоят в многометровых сугробах и летом под ними вытаивают целые котлованы. Если воду не откачать, то зимой она замерзнет. Фундамент просто разорветЮ и здание погибнет.
С 2007 года, шестой сезон подряд, вместе с российскими полярниками здесь работает Белорусская антарктическая экспедиция. В этом году — в составе трех человек: биолог, специалист по исследованию атмосферы и начальник базы. "Наша основная задача – стать полноправным членом Договора об Антарктике, в перспективе — получить статус консультативной стороны Договора", — говорит начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.
В этом сезоне совместными усилиями полярникам удалось реализовать обширную научную программу – в том числе, по исследованию почв. Почвой в Антарктиде оказались даже скалы – почвовед Андрей Долгих ищет микроорганизмы, которые живут внутри камней. "Суровые условия Антарктиды приводят к тому, что жизнь вынуждена находить свои экологические ниши, где она может выживать. Водоросли, различные бактерии, лишайники – вся эта система функционирует внутри камня", — рассказывает он.
Антарктический сезон на Молодежной завершен. Техника закрыта в гараже, окна заколочены, на дверях – замки. За полярниками пришло судно "Академик Федоров", а провожать их на вертолетную площадку вышли постоянные местные жители – пингвины.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения