Пролив Санникова

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Пролив Санникова

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Январь 2011 22:41

90018  
пр. Санникова  
Лаптевых море
ш. 74.7 д. 138.9  
1942    
МГ -II  
Тикси ЦГМС

 Sannikova st-1 2e 1980.jpg
 Sannikova st-4 2e 1980.jpg
 Sannikova st-3 2e 1980.jpg
 Sannikova st-2 2e 1980.jpg
 Sannikova st-6 1.jpg
 Sannikova st-5 1.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пролив Санникова

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Январь 2014 21:54

Карта 1:1 000 000 S-53,54. Ляховские о-ва
 S-53,54. Ляховские о-ва.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пролив Санникова

Сообщение fisch1 » 08 Апрель 2015 23:21

Последний раз редактировалось fisch1 22 Июль 2016 20:22, всего редактировалось 1 раз.
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Пролив Санникова

Сообщение fisch1 » 22 Июль 2016 20:16

 Берег в районе полярной станции Пролив Санникова.jpg

Полярная станция Пролив Санникова находится в 3,5 мили к NW от мыса Медвежий. Постройки станции на фоне прибрежных возвышенностей различимы плохо. Ориентиром при подходе к станции служит мыс Медвежий с установленным вблизи него светящим знаком Санникова. Следует иметь в виду, что при ограниченной видимости, если знака не видно, этот мыс можно принять за мыс Анжу (74°45'N, 138°10'Е). Малые суда становятся на якорь в районе полярной станции в 4 кбт от берега. Глубины здесь 4—5 м. Катера с осадкой до 1 м подходят к берегу в районе станции вплотную.
Л е д о в ы й р е ж и м. Даты установления устойчивого припая у полярной станции: ранняя 23 сентября, средняя 10 октября, поздняя 19 ноября.
Мыс Медвежий (74°38'N, 139°06'Е).
Светящий знак Санникова установлен на холме в 7 кбт к WNW от мыса Медвежий.

Лоция Восточно-Сибирского моря (№ 1119).
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Пролив Санникова

Сообщение fisch1 » 22 Июль 2016 20:20

Полярная станция Санникова осталась у меня в памяти как оазис уюта, порядка и бытовой цивилизации.
Большой добротный жилой дом, дизельная, склад, еще какие-то постройки - все это прочно разместилось на высоком береговом склоне. Фасад дома смотрит на море, где свободной воды меньше, чем плавающих льдов. В зоне прибоя покачиваются причудливой формы стамухи - севшие на мель льдины. Быстро махая крыльями, пролетают стайками черно-белые чистики. На самом берегу - лебедка и кран-балка для разгрузки, прожектор, который осенью будет освещать место причала, два вельбота, лодки... По гальке ползает тракторишко, выполняющий какие-то хозяйственные работы. В помещении дизельной пол выложен красной и желтой плиткой, развешаны картинки по технике безопасности - трудно представить себе, что вокруг на сотни километров только тундра и море.
Перед крыльцом дома куча щенят дружно трепала вяленый балык, который их мать сдернула с веревки. Один щенок бегал вокруг, не решаясь подступиться. Беременная молодая женщина, присев на корточки, уговаривала его:
- Покушай, дурачок! Пойми, они выживут, а ты погибнешь.
Трусливый щенок еще немного покрутился, а потом разбежался, подпрыгнул вертикально вверх и приземлился в самом центре группы, раздвинув своих братьев.
- Пожалуй, не погибнет! - сказал я.
Женщина улыбнулась смущенно и прошла в дом, очевидно, она стеснялась своего положения.
- Жена начальника? - спросил я у механика, который встретил нас вчера ночью и разместил на ночлег.
- Вроде этого - кивнул он головой.
В кают-компании стол был застелен скатертью, а рядом, на отдельном столике, дымилась супница с борщом.

- У нас - самообслуживание, - сказала повариха с достоинством. За стеклами книжных шкафов стояли подписные издания, на специальной доске висели приказы по станции, отпечатанные на машинке по всей форме. Хозяевам этого дома - их было пять или шесть человек - хотелось, чтобы все было, как на материке. Очевидно, это помогало им переносить специфические условия своей жизни.
Мы всю жизнь готовимся к чему-то, что-то постоянно накапливаем. Мне всегда казалось, что человек, приехавший поработать на Север, более чем кто-нибудь другой, живет «под будущее». Он все время чего-то ждет: отпуска, приезда (или отъезда) жены, конца контракта, за которым обычно следует новый. Как постичь, думал я, искусство жить так, чтобы время ожидания не было вычеркнуто из жизни?
- Нет, почему же? - отвечает на мой непрямой вопрос начальник станции Коля Ню, из корейцев, миниатюрный и точеный, как сказочный принц. - Почему же, здесь хорошая полярка. Здесь есть куда пойти. Не то, что на Генриетте: небо и море.
Вопреки своей игривой фамилии начальник очень застенчив, щеки волнами заливает нежный румянец.
- Не скажи, - возражает механик Журавлев. - Зато на Генриетте птичьи базары какие!
Они начинают спорить, но спор идет только о том, какая полярка лучше - Генриетта или Санникова. Вопрос, который я пытался задать, им чужд.
- Вы на Севере родились? - спрашиваю я механика.
- Я в Ростове-на-Дону родился. На Север попал после армии, завербовался шофером. Приехал и первым делом спрашиваю: «А где же леваки, мать честная?» Мне отвечают: «Вот они, леваки: лемминги, песцы, медведи белые...»
- Жилье здесь хорошее. И его много, - продолжает Николай Ню, краснея. На ногах у него клетчатые фланелевые тапки без задников. - При желании можем каждому сотруднику отдельную комнату выделить.

- А зачем она мне? - говорит молчавший до этого парень. - Одному жить хорошо тому, кто женским персоналом увлекается. А у кого нет такого хобби, тому одному жить скучно...
В. Стефанссон, известный канадский полярный исследователь начала нашего столетия, писал: «Если мы можем говорить о каких-либо лишениях, то разве только об отсутствии далеких друзей и хорошей музыки. Одна могу сказать, что сейчас, в наводненном кинематографами городе, я так тоскую о вечерах, проведенных в снежной хижине после охоты на оленей, как я никогда не тосковал на севере по клубам и концертам...» Здесь, на полярной станции, есть «кинематограф», целый чулан завален жестянками с картинами. Есть несколько магнитофонов и радиоприемников - «хорошая музыка». Есть друзья, насколько это можно заметить по первому впечатлению. И все-таки...
- Всё тут очень хорошо, просто замечательно, - громко говорит вдруг беременная женщина, и глаза ее наливаются слезами. - Только почту возят слишком редко, последний самолет в апреле был...
Год спустя я снова побывал на этой станции. За мной прилетал вертолет из Темпа. Я никогда не забуду, с какими лицами обитатели станции бежали к месту посадки вертолета, только предполагая, что он, может быть, привез письма...

Иванов В.Л. 'Архипелаг двух морей' - Москва: Мысль, 1978
Вложения
 Карта.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Пролив Санникова

Сообщение fon-kriger » 12 Июль 2020 06:56

Почта станции "Пролив Санникова"
 2020-06-08-0001.jpg
 2020-07-12-0001.jpg
Ordnung muss sein!
Аватара пользователя
fon-kriger
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 Март 2020 08:14
Откуда: Туапсе

Пролив Санникова

Сообщение Арктокот » 09 Август 2020 18:37

 1974-07_тКотельный40.jpg
Тундра наподалеку от
полярной станции Санникова. Июль 1974 года.
 1974-07_тКотельный25.jpg
Полярная станция "Пролив Санникова". Июль 1974.
 1974-07_тКотельный28.jpg
 1974-07_тКотельный29.jpg
 1974-07_тКотельный30.jpg
 1974-07_тКотельный31.jpg
На последнем фото - метеоплощадка станции.
Арктокот
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 Июль 2020 14:47


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения