Мыс Африка, ТДС

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Мыс Африка, ТДС

Сообщение [ Леспромхоз ] » 15 Февраль 2009 13:04

Мыс Африка, ТДС, МГ-2.
Координаты 56°11'N 163°18'E.
Синоптический индекс 32409.
Высота над уровнем моря: 14 м.
Дата создания 4.11.1939 г.

Юбилейная дата 2009 года: 70 лет.

http://kamchatka.dvpogoda.ru/region.aspx?id=151&art=1294
А вы бывали в камчатской Африке?

ТДС – аббревиатура не слишком распространенная, однако хорошо знакома людям, имеющим отношение к гидрометеорологической службе. Труднодоступная станция – так это расшифровывается, на сленге метеорологов просто «таежка». ТДСы входят в состав сети гидрометеорологических станций, пополняют их число, располагаются в сложных физико-географических и суровых климатических условиях полярной, таежной, высокогорной, пустынной зон страны либо на необжитом острове (полуострове), вдали от крупных населенных пунктов, с которыми отсутствует регулярная транспортная связь. На Камчатке достаточно мест с вышеперечисленными признаками ТДС. Поэтому из 35 существующих станций наземной сети 11 считаются труднодоступными. Место выбирается таким образом, чтобы погодные условия в этой точке отражали климатические особенности прилегающей территории либо морской акватории. Само определение ТДС говорит о том, насколько сложно решаются вопросы снабжения этих станций всем необходимым для жизни и работы, посещения их с целью проведения методических проверок и инспекций.

Одной из таких труднодоступных станций на Камчатке является гидрометеорологическая станция с необычным для нашего северного края названием - мыс Африка, и попасть туда из г. Петропавловска-Камчатского также непросто, как и в настоящую Африку. Находится мыс Африка в средней части восточного побережья Камчатского полуострова, омывается водами Камчатского пролива, соединяющего Тихий океан с Беринговым морем. Каждому моряку хорошо известны суровый характер погодных условий этих мест: частая повторяемость штормовых, реже ураганных, ветров, плохой видимости, сильных зимних метелей, дней с осадками - их там около двухсот в году.

В начале ноября рейсом вертолета, организованным для заброски на станцию всего необходимого для зимовки, мне посчастливилось побывать там впервые за те без малого 40 лет, что я работаю в Камчатской Гидрометслужбе. Хотя по роду своей деятельности я посетила практически все станции полуострова. Продукты питания, свежие овощи автомобильным транспортом были доставлены до п. Ключи, туда же прибыли представители Управления и гидрометцентра. А оттуда на Африку уже только по воздуху.

Метеорологическая станция на м. Африка была открыта 4 ноября 1939 года и наше посещение случайно оказалось приуроченным ко дню ее 66-летия. Ни одно поколение радиооператоров-гидрометеорологов сменилось на станции за этот период, и много атмосферных осадков выпало, и много воды утекло. Станция, пережившая лихие годы перестройки и некогда оборудованная по всем требованиям Наставления, сейчас утратила свой безукоризненный вид. "Поле чудес" – так шутят нынешние зимовщики. Жесткие климатические условия сделали свое дело: оборудование и приборы на метеорологической площадке под воздействием водной и воздушной стихий местами покрылись коррозией и ржавчиной, обветшали хозяйственные постройки и жилье. Нашим глазам открылась не слишком приглядная картина...

Финансовые проблемы не позволяют в полной мере и вовремя обеспечить эту дорогостоящую по всем показателям станцию всем необходимым. Но нужно отдать должное Камчатскому управлению гидрометслубы, что ценой неимоверных усилий удалось ее сохранить, не закрыть и не законсервировать. Значимость ее велика, никогда не исчезнет потребность в гидрометеорологической информации с этой точки земли для моряков, рыбаков, летчиков, да и всех жителей полуострова.

Нынешний коллектив ТДС мыс Африка состоит из трех человек. Сложно точно сказать, что удерживает здесь людей. Может быть это романтика, неповторимость здешних мест, любовь к профессии? Вполне вероятно, что все намного прозаичней: понимаешь - это ненадолго, пройдет 2 года и, накопив немного денег, можно будет вернуться в родные места и начать жить как прежде. Однако часто случается так, что жизнь на «таежке» становится своеобразным наркотиком, многих после проведенного на материке отпуска тянет вернуться и вновь окунуться в уединенные и суровые условия, увидеть бесподобные красоты камчатской природы. Так случилось и с Артемьевым Александром, ныне начальником станции. Получив специальное образование радиометеоролога в 1977 году, он более 20 лет проработал на разных ТДС Камчатки: Бухта Сторож, Остров Птичий, Бухта Лаврова, Водопадная, Верхне-Пенжино, стал опытным, знающим свою профессию специалистом и закоренелым таежником. В 1998 году, распрощавшись с Камчатским УГМС, как ему тогда казалось навсегда, покинул полуостров. Видно душа осталась здесь, и в этом году он вернулся. Предложили поехать на Африку….

30 ноября у Александра Николаевича день рождения, ему исполняется 50 лет. Поздравляем его с юбилеем! Желаем отличного здоровья на долгие годы! Пусть Мыс Африка станет ему уютным родным домом!

В помощники ветерану приставлены двое молодых людей, приехавших на Камчатку после учебы в Новосибирском ПУ-7: Семин Алексей, окончивший его в 2002 г. и уже поработавший на нескольких ТДС, и Исакова Галина, в первый раз покинувшая родные сибирские края, но с большим интересом ожидающая чуда от встречи с неизведанными местами и необыкновенными условиями жизни.

Пожелаем им отличной зимовки, мягких погодных условий.

Начальник Отдела метеорологии Камчатского Гидрометцентра
Кожевникова Т.Н.

 af2.jpg
 af1.jpg
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Дидык » 16 Март 2009 20:59

Здравствуйте! Мы тоже работали метеорологами в б. Провидения. Но хотим обратиться к вам за помощью, вы наша последняя надежда. Брат моего мужа Дидык Сергей Васильевич работал, а может быть и работает на метеостанции Ича. В последний раз на связь по телефону он выходил год назад. С Соболевского переговорного нам сказали, что связи с Ичей нет. Может быть вы по своим каналам поможите нам с ним связаться, родители очень переживают, может быть ему нужна наша помощь, У родителей есть свой дом если ему на материк некуда ехать. С уважением к вам семья Дидык. Мой e-mail urania-1@bigmir.net.Мой ICQ 575854712
Дидык
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 Март 2009 19:52

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Алексей Курбан » 25 Февраль 2010 01:13

Работали с женой на ГМС- Мыс Африка в период 90-91 г. Никаких радужных воспоминаний...

Сохранились слайды...
Рядом со станцией находится маяк Гидрографии ВМФ, на заднем плане просматриваются постройки в/ч ПВО
 африка мыс.JPG
 маяк африка.JPG
 африка смена.JPG

 африка мы.JPG
 африка верталет.JPG
Последний раз редактировалось Алексей Курбан 04 Март 2010 14:50, всего редактировалось 4 раз(а).
Алексей Курбан
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Мыс Африка, ТДС

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Февраль 2010 16:11

из Гугла
 Африка_мыс.JPG
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Алексей Курбан » 04 Март 2010 15:08

P0065703.JPG
крутоберегово.JPG
 африка.JPG
Почта на станцию доставлялась через в/ч вертолетом из Усть-Камчатска.download/file.php?id=6522&mode=view
Со станции тоже вертолетом - мажет быть штемпель Усть-Камчатск или Крутоберегово.
Алексей Курбан
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Мыс Африка, ТДС

Сообщение panchuk » 26 Сентябрь 2011 09:48

Я родился и рос на этом мысе.Отец был начальником маяка,мать в гидромете.Дома ящик фотографий.Мне досихпор Африка сниться.Сейчас я инспектор ДПС в Москве,но бросил бы всё ради этого места.Не могу до туда добраться,смог только в Петропавловск-Камчатский слетать.
panchuk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 22:40

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Polarstern » 26 Сентябрь 2011 18:31

panchuk пишет:Отец был начальником маяка,мать в гидромете.Дома ящик фотографий.


Всегда рады интересным архивным фотографиям, не стесняйтесь, сканируйте и выкладывайте.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Сентябрь 2011 19:05

Алексей Курбан пишет:Работали с женой на ГМС- Мыс Африка в период 90-91 г. Никаких радужных воспоминаний...

panchuk пишет:Я родился и рос на этом мысе.Отец был начальником маяка,мать в гидромете.Дома ящик фотографий.Мне досихпор Африка сниться.Сейчас я инспектор ДПС в Москве,но бросил бы всё ради этого места.Не могу до туда добраться,смог только в Петропавловск-Камчатский слетать.


Воистину - сколько людей ...
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Polarstern » 26 Сентябрь 2011 21:40

Воистину - сколько людей ...


Детские воспоминания - самые светлые и позитивные. Дай Бог нам всем иметь глаза и впечатления ребенка, способность видеть прекрасное даже в трудностях.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Мыс Африка, ТДС

Сообщение panchuk » 29 Сентябрь 2011 19:57

с удовольствием выложу фотографии,они правда черно белые на Африке с 80 по 89
panchuk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 22:40

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Сентябрь 2011 20:37

С удовольствием посмотрим, поможем с размещением, упорядочиванием и прочим. :good:
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Мыс Африка, ТДС

Сообщение panchuk » 04 Октябрь 2011 09:30

Вы не подскажите как разместить фотографии???
panchuk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 22:40

Мыс Африка, ТДС

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Октябрь 2011 10:37

небольшое разъяснение по добавлению изображений: viewtopic.php?f=12&t=14&start=100#p12067
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Мыс Африка, ТДС

Сообщение panchuk » 07 Октябрь 2011 09:10

Моя Африка : SAM_1112.JPG
Моя Африка
panchuk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 22:40

Мыс Африка, ТДС

Сообщение panchuk » 07 Октябрь 2011 09:14

 SAM_1110.JPG
 SAM_1113.JPG
Отец,начальник маяка в 80 годы
panchuk
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 Сентябрь 2011 22:40

След.

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения