Многолетняя (вечная) мерзлота

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Многолетняя (вечная) мерзлота

Сообщение ББК-10 » 23 Октябрь 2019 19:19

Бюллетень Арктического института СССР. № 6-7.-Л., 1934, С.263-266


 Бюллетень Арктического института СССР. № 6-7.-Л., 1934, С.263-266 вечн_мерзлота - 0001.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 6-7.-Л., 1934, С.263-266 вечн_мерзлота - 0002.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 6-7.-Л., 1934, С.263-266 вечн_мерзлота - 0003.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 6-7.-Л., 1934, С.263-266 вечн_мерзлота - 0004.jpg
СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ ПРИ АКАДЕМИИ НАУК СССР


С 11 по 17 апреля 1934 г. в Академии наук СССР в г. Ленинграде состоялось IV совещание по вечной мерэлоте.
На совещании было заслушано свыше 30 докладов и утвержден план работ по изучению вечной мерзлоты на 1934 г. Основными проблемами плана являются:

1) Географическое изучение вечной мерзлоты (районирование, определение южной границы и т. д.);
2) Генетика вечной мерзлоты;
3) Гидрология и геология районов вечной мерзлоты;
4) Вечная мерзлота, как геофизический фактор;
5) Вечная мерзлота, как фактор, воздействующий на строительство;
6) Вечная мерзлота, как фактор, воздействующий на сельское хозяйство;
7) Проблема планирования изучения вечной мерзлоты.

Работы в области изучения вечной мерзлоты производятся целым рядом научно-исследовательских организаций: Комиссией по изучению вечной мерзлоты при Академии наук СССР, Научно-исследовательским институтом НКПС, Лабораторией капитального строительства Коммунального института, Ленинградским институтом сооружений, Центр. Управлением единой Гидрометеорологической службы СССР (ЦУЕМС), Мерзлотными станциями БАМ, Институтом экспериментальной гидрологии и метеорологии, Арктическим институтом и др. Совещание установило, однако, что надлежащего разграничения функций между отдельными институтами и единого плана работ до самого последнего времени не было. Приведенный выше план, предложенный Комиссией по вечной мерзлоте при Академии наук и утвержденный Совещанием, и должен будет положить конец ненормальному положению в деле изучения вечной мерзлоты. Совещанием, помимо выработки плана, было установлено также и распределение тем между отдельными институтами и организациями.
Из докладов, прочитанных на Совещании, отметим следующие: С. Г. Пархоменко (Схематическая карта районов мерзлоты СССР) выделил 6 провинций по характеру мерзлотных процессов, дал для каждого из установленных им районов подробную характеристику мерзлотных процессов и факторов, их обусловливающих, и наметил схему нарастания мерзлотных процессов с юга на север и с запада на восток. Установленные Пархоменко провинции: 1) районы глубокого промерзания и возможных (неустойчивых) перелетков; 2) районы устойчивых перелетков и островков мерзлоты; 3) районы островной мерзлоты; 4) область сплошного распространения или Субарктическая провинция; 6) Арктическая провинция; 6) подводный лед Северного Ледовитого моря и др. северных морей.
В. Г. Петров (Новый вариант южной границы вечной мерзлоты в Западной Сибири) отметил 14 новых пунктов вечной мерзлоты для Западной Сибири на основании корреспондентских сообщений, что позволяет южную границу вечной мерзлоты, установленную М. И. Сумгиным, сместить к югу и на запад.
М. И. Сумгин (Карта наледей области вечной мерзлоты) предложил схему районирования наледей, указав на значение наледных процессов в строительстве, железнодорожном деле и сельском хозяйстве.
Проф. Б. Н. Городков (О деформациях в почвах севера Дальнего Востока и связанных с ними явлениях) рассмотрел образования, называемые "пятнистыми тундрами", "буграми выпучивания и выливания" и т. д. и указал на следующие основные факторы деформации тундровых почв: ветер, мороз, влага, которые при совместном их действии и вызывают своеобразные изменения в почвенном процессе, выявляющемся в пятнах, буграх, выливах и т. д.
Инженер Семенов (О применении постоянного тока при разведке на вечную мерзлоту) выяснил практическую возможность применения постоянного тока для определения, главным образом, верхней границы вечной мерзлоты.
Проф. В. Д. Бончковский (Сейсмологические исследования вечной мерзлоты) отметил возможность применения сейсмического метода в области изучеыия вечной мерзлоты.
Тов. Цыпленкин (Некоторые данные по физическим свойствам тундровых почв и о возможностях земледелия на тундровых почвах), основываясь на лабораторных агрохимических исследованиях и личных наблюдениях на плодоовощной станции в г. Обдорске, делает вывод о возможности земледелия в вечно-мерзлотных грунтах при условии применения соответствующей обработки почв и внесения органических (навоз) и минеральных удобрений и применения тепловой мелиорации почвы.
Инженер И. В. Быков (гражданское строительство в условиях вечной мерзлоты) на основании опыта строительства, главным образом, в Игарке, где мощность вечной мерзлоты достигает 57 м, а средняя годовая температура равна — 8.4° С, изложил способы постройки различных фундаментов (железобетонных, ленточных, стульчатых и др.) и различных типов построек, в некоторых случаях уже выдержавших испытание в те-чение трехлетнего периода.
Инженер В. В. Еленевский (Условия железнодорожного строительства в районах вечной мерзлоты) сообщил о результатах мерзлотной экспедиции Института НКПС в ДВ край.
На совещании обсуждались также и вопросы, связанные с изучением льда. К этому разделу относятся доклады В. И. Арнольда-Алябьева (К вопросу о трении льда в условиях нулевой температуры. Несколько данных о прочности льда в связи с его кристаллографией), И. П. Трощинского (К вопросу об определении мутности и цветности льда фотометрическим способом), инженера Крылова (Способ уменьшения промерзания в открытых водоемах). В своем докладе инж. Крылов, основываясь на лабораторных опытах, предлагает способ, заключающийся в пропускании под лед воздушной прослойки, которая предотвращает промерзание водоемов на 30—40 см, что чрезвычайно важно в деле водоснабжения и в рыбном хозяйстве.
Наконец, совершенно особо стоят доклады по теплотехнике применительно к вечной мерзлоте: инженера А. Н. Говве (Способ нахождения наиболее достоверного промерзания грунтов), инженера А. М. Крылова (К теплотехническому анализу промерзания и размерзания грунтов и образования вечной мерзлоты), проф. А. А. Щелокова (Теплотехнический и влажностный режим в строительных конструкциях сооружений в районе вечной мерзлоты) и инженера Н. А. Цытовича (Данные о распространении тепла в фундаментах, поставленных на мерзлый грунт).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Многолетняя (вечная) мерзлота

Сообщение fisch1 » 13 Ноябрь 2019 21:22

Куприянов А."О слоях беспрестанно мерзлых"//Земля и люди: Географический календарь на 1962 г. Москва: Географгиз, 1961 с.230-231

 230.png
 231.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Многолетняя (вечная) мерзлота

Сообщение ББК-10 » 23 Ноябрь 2020 08:44

Правда Севера, 1930, №124, 31 мая 1930 г.

 Правда Севера, 1930, №124_31-05-1930 ТЕРМИТ-ПЕРСЕЙ.jpg
...
В низовьях Печоры текущим летом Комитет Севера при ВЦИК исследует вечную мерзлоту почвы тундр. Вечная мерзлота - явление, до сих пор не изученное детально. Между тем, изучение вечной мерзлоты имеет немалое чисто прикладное значение. Оно дает ключ к пониманию особенностей растительного покрова тундр. Исследование вечной мерзлоты будет производиться путем бурения. Намечено сделать до 50 буровых скважин разной величины.
...
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения