Арктическая зона Российской Федерации

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Арктическая зона Российской Федерации

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Май 2014 00:39

http://www.rg.ru/2014/05/02/arktika-anons.html

Определены территории Арктической зоны РФ
02.05.2014, 19:15
Владимир Путин подписал указ, который определяет сухопутные территории Арктической зоны России.

Указ подписан в целях реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, говорится на сайте Кремля.

Согласно документу, такими территориями признаются Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, а также муниципальное образование городского округа "Воркута" (Республика Коми).

Кроме того, в Арктическую зону вошли городской округ Норильска, ряд территорий Архангельской области, включая муниципальное образование "город Архангельск", земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, некоторые улусы Якутии. Эти географические объекты были объявлены территорией Советского Союза Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 года.

Напомним, что ранее Владимир Путин поручил МИД, Минобороны, ФСБ и другим ведомствам к июлю 2014 года представить свои предложения по установлению границы расширенного континентального шельфа России в Охотском море.

Оборонному ведомству также дана задача опубликовать в "Извещениях мореплавателям" информацию о том, что континентальный шельф в Охотском море за пределами 200 морских миль от исходных линий, ограниченный внешней границей исключительной экономической зоны РФ, является континентальным шельфом РФ.


текст указа:
Указ 296 от 2 мая 2014.pdf [92.87 КБ Скачиваний: 489]
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Арктическая зона Российской Федерации

Сообщение Юрий Клименко » 25 Июль 2016 10:18

Жарит арктическую зону.Вот и Ямал в пожарах.Что деется,что деется? :(

https://rg.ru/2016/07/24/reg-urfo/na-ia ... arnyj.html

24.07.2016 16:15
Рубрика: Происшествия
Проект: В регионах
На Ямале МЧС спасли от пожара поселок Заполярный
Текст: Елена Миляева (ЯНАО)



На Ямале бушуют лесные пожары. За последние сутки там возникло 12 очагов возгорания на площади почти 250 га. На территории округа введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.
читайте также
В Якутии трое детей погибли при пожаре

В окружном МЧС сообщают, что за последние сутки было потушено шесть очагов на площади 773 га. Тушение производится в основном силами авиации.

Так, экипаж вертолета Ми-8 Уральского регионального центра отстоял от верхового пожара поселок Заполярный в Надымском районе, где проживает почти тысяча человек.

- Благодаря грамотным и слаженным действиям, специалистам удалось оперативно сбить верховой пожар и отвести огонь в сторону от поселка, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЯНАО. - В поселке были организованы пункты временного размещения, но от эвакуации жители отказались.

Всего в ЯНАО действует 30 очагов лесных пожаров на площади 2252,5 гектара.

В настоящее время к тушению привлечены 40 специалистов из Тюменской авиабазы, 98 - из Ханты-Мансийской. В Красноселькупском районе работают 30 человек из Свердловской авиабазы, в Надымском районе - 74 авиапожарных из Республики Марий Эл.

В тушении принимает участие самолет-амфибия Бе-200 МЧС РФ, вчера прибывший на Ямал из Ростова-на-Дону.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Арктическая зона Российской Федерации

Сообщение Юрий Клименко » 26 Июль 2016 10:37

Что деется?Что деется? Вдобавок к пожарам ещё и олешки гибнут :(

http://ria.ru/incidents/20160725/1472799825.html

Спасатели вывезут людей с места массового падежа оленей на Ямале
16:1425.07.2016
(обновлено: 16:18 25.07.2016)


ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июл — РИА Новости. Люди будут в течение суток вывезены с места массового падежа оленей в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) – это в общей сложности 63 человека, сообщило в понедельник правительство региона.


На Ямале введен карантин из-за сибирской язвы после массового падежа оленей
Ранее сообщалось, что в ямальской тундре произошел массовый падеж оленей. К выходным наиболее тяжёлая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, кочующей рядом. На сегодняшний день общие потери составили 1,2 тысячи голов. Специалисты выяснили, что падеж произошел частично из-за заражения скота сибирской язвой, частично – из-за теплового удара. Вероятная причина заражения оленей, по мнению специалистов, — вскрытое место давней гибели больного животного.

"Людей планируется вывезти с места падежа оленей в течение суток. Как сообщил главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко, семьи (63 человека) будут перевозиться на безопасную территорию вблизи зимних стоянок. Оленеводы, кочующие на прилегающей территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации", — говорится в сообщении. Власти уточняют, что люди будут обеспечены продуктами питания.


Ямальские нефтяники шесть часов вызволяли из болота стадо оленей
По информации правительства, падеж оленей произошёл на локальной территории – параметры участка определены. Жилище кочевников будет оперативно дезинфицировано. На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Во время перевозки будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения.

"Медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными. В Салехардскую окружную больницу доставлена девочка с фурункулом на шее. Анализы показали отсутствие у неё заболевания сибирской язвой. В Ярсалинской районной больнице находятся ещё два ребёнка, вывезенные из очага. У них взяты анализы, в ближайшее время дети будут также доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них также нет", — отмечается в сообщении.

Кочевникам будет предложено временно передать детей в интернат села Яр-Сале, сообщают власти.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения