Страница 1 из 2

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 05 Октябрь 2008 19:10
Военная Разведка
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь 2008 19:06
Иван Кукушкин
 weddell-1 cover GG.jpg
G&G: копирайт 91 года, тираж 1000

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 22:30
Rasplata
Хорошо заметно что это подделка, никому не кажется?

Изображение

Стиль оформления конверта сильно хромает (я подогнал два конверта к одной длине).

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 22:43
Большой
Мне кажется, что мы это уже обсудили и достаточно подробно.
Вы сравниваете конверт и фрагмент конверта. Что конкретно подделано? Конверт? Штемпель?

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 22:52
Rasplata
Стиль оформления хромает - повторюсь. На конверте с велопутешественниками избыток графики. Картинку в нижнем правом углу я подтемнил (ее было плохо видно). Графические объекты распределены по всей площади абы как. Дизайнеру за такую работу можно смело давать служебное несоответствие :-))) Объекты слева слишком далеки от края конверта.

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 22:57
Rasplata
Нет еще единого цветового стиля...

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 22:59
Иван Кукушкин
Конверт G&G по Травину - что ни на есть настоящий.
Ваши претензии - из разряда "а мне не нравится", чисто субъективные.

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 23:01
Иван Кукушкин
Rasplata пишет:Нет еще единого цветового стиля...

Да, исполнение не самое удачное.
Но вполне в духе выпусков G&G того времени. Авторский почерк узнаваем.

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 23:08
Rasplata
Как-то не принято у путешественников заранее обмывать прохождение маршрута. А вдруг? :-)))

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 23:34
Иван Кукушкин
Загадки - это конечно очень мило и интересно.
Но не всегда есть время и желание их разгадывать.
Не могли бы Вы пояснить свой пост?

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 23:39
Большой
Rasplata пишет:Стиль оформления хромает - повторюсь. На конверте с велопутешественниками избыток графики. Картинку в нижнем правом углу я подтемнил (ее было плохо видно). Графические объекты распределены по всей площади абы как. Дизайнеру за такую работу можно смело давать служебное несоответствие :-))) Объекты слева слишком далеки от края конверта.

Коллега, оставьте в покое дизайнера. Он рисует и печатает то, что считает нужным. Эти конверты поэтому и называются частными или клубными или служебными
(в зависимости от того, по чьей инициативе они сделаны). А на вопросы почему они оформлены так, а не иначе могут ответить, наверное, только братья Конюховы.

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 19 Сентябрь 2013 23:54
Rasplata
В мае 1987 году в Нарьян-Мар прилетели из Архангельска Павел Конюхов с велосипедом, Владлен Крючкин (режиссер-документалист) и кинооператор (помощник Крючкина). Конюхов проехал на велосипеде по дороге Нарьян-Мар - п. Факел около 10 км, далее загрузился в вахтовку и отбыл по направлению к вертолетной площадке.

газета «Советская Россия» (Толкачев, 1987) сообщила, что молодые дальневосточники из города Находки С. Велко, Ф. Абдуллин, П. Конюхов начали полярную туристско-спортивную экспедицию на велосипедах из Нарьян-Мара до восточной оконечности Советского Союза — мыса Дежнева. Их маршрут пройдет по тем же, но теперь в значительной степени освоенным геологами, нефтяниками, газовиками местам, по которым 56 лет назад в одиночку пробивался на восток Глеб Травин).


Толкачев какой нехороший... А ребята вышли 15 апреля из Архангельска. Обманули даже журнал "Турист". :-)))

Федор Конюхов пишет:

В небольшом городишке Усть-Печерск экспедиция встретилась с А.Д.Выучейским, который видел и помнит Травина. Отец Выучейского спас Глеба Леонтьевича, когда он вмерз в льдину. Это случилось во время отдыха. Травин уснул. Льдина треснула. Просочившаяся вода сковала путешественника.

Не было в СССР такого городишки. Тем более в устье Печоры. :-)))

Я долго думал откуда они возьмут два велосипеда на финише. :-)))

Федор пишет:

Приближался Туруханск. Но перед самым финишем случилась беда. Плот налетел на подводные камни и развалился. Два велосипеда утонули сразу же. Один, помятый бревнами, сумели спасти. Спасли и рюкзаки со снаряжением. Мокрые, лишившиеся машин, мы стояли перед Туруханском. Нашли дорогу. Потащились по ней. Навстречу попался старичок на телеге. «Куда металлолом несете? — спросил у нас, показывая на велосипед.— Отдали бы мне на запчасти. Внукам надо подремонтировать энти коляски».
Мы отдали ему последнего нашего друга.
В Норильск прилетели самолетом.


А зачем им искать два велосипеда, они взяли и "утопили" их. :-)))

Федор пишет:

Более чем три тысячи километров мы проехали, прошли, протащили на себе три машины до самого Енисея. Но в Хатанге финишировали на плоту. На следующий год мы должны осуществить, второй этап велопробега — от Хатанги до Уэлена. И, может быть, снова придется где-то ехать, где-то нести велосипеды на себе. Но от задуманной цели мы не отступимся.

Сначала финишировали на плоту в Туруханске, а потом, слетав в Норильск, повторили финиш на плоту в Хатанге?

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2013 00:07
Rasplata
Из Находки звонили в окружком комсомола и спрашивали: "Был ли Конюхов в Нарьян-Маре?".
"Был", - ответила Людмила Ивановна Дуркина, первый секретарь окружкома ВЛКСМ. И он действительно там был. Я его видел собственными глазами в клубе туристов. Крючкин там нам рассказал на что замахнулся Павел (в единственном числе). :-)))

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2013 00:15
Большой
Стремление докопаться до истины весьма похвально. На нашем форуме есть большой раздел, посвященный экспедициям.
Перенесите дискуссию туда. Попробуйте задать свои вопросы самому Федору Конюхову, хотя бы через его сайт http://www.konyukhov.ru/,
едва ли кто-то лучше, чем он может на них ответить. А уже после этого можно будет делать выводы.

1991 (типы и оформление)

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь 2013 00:21
Rasplata
Спасибо. Только боюсь что Федору Филипповичу некогда там будет общаться. :-)))
Напоследок:

Когда Федора встречали в Москве из Антарктиды (снимала наша ТРК "Заполярье"), Юрий Сенкевич задал ему довольно странный вопрос. Он спросил у Конюхова какого цвета там был снег. А ничего в этом вопросе странного нет, ведь Федор умудрился не заметить на Южном полюсе американскую станцию А́мундсен—Ско́тт.

5 января 1996 года Федор Филиппович Конюхов покорил Южный полюс. Федор Филиппович достиг цели - дошел до Южного полюса. Он пришел буквально вслед за Адамсом, но не потому, что изначально отставал от него, а из-за трудностей Адамса со спонсорами: две его предыдущие попытки достичь Северного полюса (так в тексте) закончились неудачей. Федор знал о финансовых трудностях англичанина, а потому сделал благородный жест - пропустил немного вперед.
Вот как описывает Федор Конюхов свои впечатления сразу после прибытия на Южный полюс: «...Господи, не верилось мне, неужели дошел?! Ведь я добрался до него за 59 дней, а шел фактически пять лет - начиная с девяностого года, когда вернулся из кругосветного плавания. Сколько сил потратил, пока говорил, убеждал всех, что мы, русские, в конце концов, должны быть там!»
Вскоре после прибытия Федор Конюхов вызвал по рации американскую станцию «Амундсен-Скотт», расположенную в трех километрах от полюса. Начальник станции отвез Федора к себе, где его накормили «до отвала». Ведь на самом подходе к полюсу Конюхов едва не умер от холода и голода. За этот переход он похудел на 13 килограммов.
Конюхов и Адамс заняли в состязании третье место. Главной причиной этому было более удачное место, откуда стартовали остальные участники экспедиции». Лубченкова Т.Ю. Самые знаменитые путешественники России. - М.: Вече, 1999, с. 165.


При открытии (в 1956 году, в рамках Международного геофизического года) станция располагалась точно на Южном полюсе, однако на начало 2006 года из-за движения льдов, станция находилась примерно в 100 метрах от географического южного полюса. :-)))

P.S. Чтобы было понятно почему ТРК "Заполярье" встречала Конюхова - поясню. Лучший друг Федора - Артур Чилингаров как раз стал депутатом Госдумы от Ненецкого округа.