Транспорт Антарктиды-времена меняются

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Транспорт Антарктиды-времена меняются

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Декабрь 2008 00:30

Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Транспорт Антарктиды-времена меняются

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Январь 2009 20:14

Биоаэросани Lotus отправят на поиски трещин во льдах

30 декабря 2008

Уникальные скоростные сани от фирмы Lotus будут использованы в трансантарктической экспедиции (Trans Antarctic Expedition), намеченной на ноябрь 2009 года.


Экспедиция, преследующая научные и образовательные цели, призвана привлечь внимание общественности к состоянию Арктики и переменам в ней, происходящим под действием глобальных изменений климата. В частности, данный проект запустил недавно детский сайт Junior Polar Traveller, на котором в весёлой форме выкладывает информацию об Антарктике, климате планеты и ответственности людей перед ней.


Новый поход возглавят опытные путешественники и искатели приключений Эндрю Риган (Andrew Regan) и Эндрю Мун (Andrew Moon), уже побывавшие на обоих полюсах планеты.


Примечательно, что в этой экспедиции караван машин возглавит быстрый открытый аппарат Concept Ice Vehicle. Эти одноместные аэросани построены специально для данного смелого предприятия на знаменитой фирме Lotus, известной своими спортивными автомобилями.

Изображение


Длина и ширина аэросаней составляют по 4,5 метра. Внизу: команда Ригана и Муна на фоне Scientific Support Vehicle (фотографии Trans Antarctic Expedition).



Поскольку защита окружающей среды — одна из "тем" экспедиции, британцы позаботились о чистоте выхлопа своей необычной машины. Её воздушный винт приводит в движение мотоциклетный двигатель марки BMW, конвертированный Lotus для работы на биоэтаноле E85.


115 лошадиных сил способны разогнать лёгкий аппарат до 135 км/ч. А независимая подвеска (конёк Lotus) всех лыж позволит саням легко двигаться по сложной местности.


Впрочем, в самых тяжёлых случаях этот аппарат можно будет переносить на руках силами нескольких человек, благо весит он всего 360 кг.


Concept Ice Vehicle послужит скоростным разведчиком для всей экспедиции. Причём полагаться команда будет не только на глаза пилота этого необычного аппарата. Аэросани от Lotus оснащены радаром, просвечивающим лёд. Он сможет выявлять скрытые трещины.


Ну а вся остальная команда будет путешествовать на двух шестиколёсных 4,7-тонных автомобилях Scientific Support Vehicle, переделанных из американских фургонов. Этих "монстров" приводят в движение дизели.


Разнообразное электронное оборудование, которое Риган и Мун берут с собой, будет заряжаться от больших солнечных батарей, раскладываемых на привалах. Всего участникам похода предстоит пройти более 4800 километров поперёк континента, в том числе — побывать на Южном полюсе.


[ Membrana. Люди, идеи, технологии http://www.membrana.ru/lenta/?8987 ]
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения