Гусеничные вездеходы ГАЗ

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Alexander Belov » 28 Октябрь 2008 21:54

Иван Кукушкин пишет:"Ветеран" :

[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/3_23875118.jpg[/url]

[ "Транспорт Антарктиды" http://photofile.ru/users/xabababa/1180018/?page=2 ]

Это МТ-ЛБ (МехТранспортер - Легкий Бронированный). Интересно, что бронетехника (у него кузов БРОНИРОВАННЫЙ, в некоторых частях эту машину вместо БТР использовали) делала в Антарктиде? ;0)

Эту машину часто можно было видеть в репортажах начала 90-х годов. На крыше отсека десанта ставили ЗУ-23-2, получалась роскошная "шайтан-арба".
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Бабай » 04 Ноябрь 2008 19:53

http://www.russdom.ru/2005/200501i/200501026.html

На полюсе за рулём автомобиля
Фёдор Александрович БЕЛЯКОВ, шофёр 1-го класса, стаж 45 лет


Разгар первой холодной войны, 1950 год. В планах США - бомбёжка ядерным оружием двадцати индустриальных городов СССР. Наиболее безопасный маршрут налёта - через Северный Ледовитый океан с авиабазы Туле, что расположена на о. Гренландия. Чтобы сорвать эту страшную авантюру, Правительство СССР дало Вооружённым Силам секретное "Задание-70". Выполнение этого задания было возложено в основном на Военно-воздушные силы, в том числе и на нашу часть, где я, Беляков Фёдор Александрович, 1927 г. рождения, проходил 5-й год срочной службы (всего служил 10 лет). В январе 1950 г. с Горьковского автозавода я и ещё один водитель пригнали два автомобиля ГАЗ-67, вездеходы. В мастерских мы их подкрепили, и здесь же к ним были изготовлены ковши-отвалы для чистки снега и шипованая резина.

11 февраля 1950 г. нас, водителей, ночью подняли, привезли в соседнюю часть, где стоял эшелон с закреплёнными на платформе машинами. Нас переодели в одежду для Севера и посадили в вагон-теплушку, оборудованную нарами и буржуйкой. Эшелон тронулся, увозя нас неизвестно куда и зачем.

Кроме нас двоих, был сотрудник, который в отличие от нас знал пароль - "Задание-70" и оберегал от возможных случайностей. Эшелон шёл на восток, не спеша и только ночью, днём стоял где-нибудь в тупике. На большой станции или на каком-нибудь разъезде менялась охрана, причём днём нам выходить запрещалось. Так мы доехали до станции Большой Невер, где, выгрузившись и получив инструкцию, на двух открытых, кроме брезентовой крыши, машинах (двигатели которых были заправлены водой) при 60°С морозе своим ходом поехали в г. Якутск, так же не зная, зачем и с какой целью. Но служба есть служба, здесь вопросов не задают - выполняют приказы. Итак, Якутская трасса (зимняя) - 1200 км: до Алдана - 600 км щебёночное шоссе, от Алдана до Якутска - зимник, где ни одного населённого пункта. И эти 600 км мы проехали за сутки! Остановиться и заглушить двигатели было равнозначно смерти, так что заправлялись из бочки, не глуша двигателей. Приехав в Якутск на аэродром, мы узнали, что нас ждут два самолёта С-47 (Дугласы), на которые мы были погружены со своими машинами, всё ещё не зная, куда летим.

Самолёты совершили посадку в бухте Тикси. Одну машину выгрузили, а меня на другой день с машиной доставили на остров Котельный (Ново-Сибирские острова). Здесь я встретился с офицерами из моей части - подполковником Ткаченко и майором Зеленским, инженерами-аэродромщиками. Выгрузив машину, я переобул её на шипованную резину и, нацепив ковш, вычистил взлётно-посадочную полосу (ВПП) для приёма группировки самолётов ВВС. На другой день на Котельный прилетел самолёт Полярной авиации ЛИ-2. Командир экипажа - знаменитый полярный лётчик Герой Советского Союза И.И. Черевичный, штурман Валентин Иванович Аккуратов (впоследствии флаг-штурман). Этому опытному экипажу было доверено главное: вылетев в дрейфующие льды океана, отыскивать с воздуха подходящее ледяное поле для постройки ВПП и стоянки самолётов. На другой день экипаж Черевичного вылетел в океан. Когда лётчики нашли льдину для аэродрома, они дали свои координаты, и мы втроём, с машиной, погрузив палатку и продовольствие, вылетели к ним на закреплённом за нами самолёте.

Прилетев на выбранную экипажем И.И. Черевичного льдину, я поставил шипованную резину (при погрузке её приходилось снимать из-за опасности проколоть пол самолёта). Перед выгрузкой из самолёта я завёл мотор, который уже был заправлен антифризом. Собрав палатку, офицеры разметили полосу и стоянку, а я, нацепив ковш, стал расчищать первый аэродром в дрейфующих льдах Северного океана. На этих больших льдинах сугробов нет, а есть заструги плотного снега, которые я вычищал для ВПП - длиною до 2 км, шириной 40-60 метров. Чтобы полоса была ровная после расчистки, я тросом цеплял раму, по которой грузили и выгружали в самолёт машину, и разравнивал поле, разбивая комья, что было весьма существенно, так как в группировке все самолёты - от тяжёлых (с десантниками) до истребителей - были на колёсных шасси. Я работал, экипажи самолётов и офицеры ждали, когда я закончу. Обычно на это уходило 2-3 дня. Затем грузили машину в самолёт, и экипаж И.И. Черевичного улетал выбирать новую льдину, а мы ждали их координаты и вылетали к ним. Так, перелетая вслед за Черевичным и вычищая ВПП, мы 12 апреля 1950 г. совершили посадку на Географическом Северном полюсе. Это был мой день рождения. Мне исполнилось 23 года. Вечера нет на полюсе, в это время солнце, не заходящее за горизонт, - на высоте мизинца вытянутой руки.

Когда я окончил работу, оба экипажа и нас трое водителей собрались в большой палатке Черевичного отметить мой день рождения. Поздравляя меня от души, ребята завидовали, а Иван Иванович сказал: "Ты, Фёдор, должен гордиться тем, что свой день рождения отмечаешь на Географическом Северном полюсе и тем более - за рулём автомобиля. Ручаюсь, что ты первый в мире ездил по всем меридианам и успел множество кругосветных путешествий совершить". Вот так моя военная судьба привела меня туда, куда многие мечтали попасть.

Так, перелетая с льдины на льдину впереди группировки, мы готовили ледяное поле для успешного выполнения "Задания-70": перекрыть Северный Ледовитый океан, не допустить самолёты США к нашей территории с авиабаз в Туле (Гренландия) и Анкоридж (Канада). Последнюю ВВП я вычистил на о. Врангеля в начале мая и там же оставил машину. Возвратившись в бухту Тикси, через несколько дней мы вылетели в Москву в свою часть, где я служил ещё 2,5 года срочной службы. Так как это было секретное задание, о нём никто не знал, а проведено оно было блестяще - американцев мы тогда закупорили на их авиабазах!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Ноябрь 2008 20:52

Бабай пишет:На полюсе за рулём автомобиля
Фёдор Александрович БЕЛЯКОВ, шофёр 1-го класса, стаж 45 лет


Разгар первой холодной войны, 1950 год. В планах США - бомбёжка ядерным оружием двадцати индустриальных городов СССР. Наиболее безопасный маршрут налёта - через Северный Ледовитый океан с авиабазы Туле, что расположена на о. Гренландия. Чтобы сорвать эту страшную авантюру, Правительство СССР дало Вооружённым Силам секретное "Задание-70". Выполнение этого задания было возложено в основном на Военно-воздушные силы, в том числе и на нашу часть, где я, Беляков Фёдор Александрович, 1927 г. рождения, проходил 5-й год срочной службы (всего служил 10 лет). В январе 1950 г. с Горьковского автозавода я и ещё один водитель пригнали два автомобиля ГАЗ-67, вездеходы. В мастерских мы их подкрепили, и здесь же к ним были изготовлены ковши-отвалы для чистки снега и шипованая резина.

Этож не гусеничный.

Про Газ-67 не встречал, но на базе Газ-69 такие "разравниватели аэродромов" выпускалтсь аж серийно.

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

В описании к фотографии - Антарктида, 62-63 год.

Очень может быть, что эти девайсы проектировали в Горьковском политехе в том числе и по результатам этой экспедиции? по годам похоже:

Под руководством А.Ф.Николаева и заместителя НИЛ МТП С.В.Рукавишников а (1952 - 1957 гг.) в ГПИ были разработаны несколько машин для разработки мерзлого грунта и льда, в том числе ледово-фрезерная машина ЛФМ- ГПИ-29 (1955 - 1956 гг.).

В 1956 - 1960 гг. А.Ф.Николаев принимает активное участие в антарктических и арктических экспедициях.
Машины ЛФМ-ГПИ-29 и ЛФМ-ГПИ-29А были предназначены для подготовки взлетно- посадочных полос на ледовых аэродромах и работали на дрейфующих полярных станциях СП-6 и СП-12.


А более поздняя разработка (ЛФМ-ГПИ-34) выпускалась серийно.

Полная расшифровка аббревиатуры: "Ледово-Фрезерна я Машина Горьковского Политехнического Института" и номер модели.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Ноябрь 2008 20:55

Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Ноябрь 2008 20:56

Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Alexander Belov » 04 Ноябрь 2008 21:31

Иван Кукушкин пишет:
Бабай пишет:На полюсе за рулём автомобиля
Фёдор Александрович БЕЛЯКОВ, шофёр 1-го класса, стаж 45 лет


Разгар первой холодной войны, 1950 год. В планах США - бомбёжка ядерным оружием двадцати индустриальных городов СССР. Наиболее безопасный маршрут налёта - через Северный Ледовитый океан с авиабазы Туле, что расположена на о. Гренландия. Чтобы сорвать эту страшную авантюру, Правительство СССР дало Вооружённым Силам секретное "Задание-70". Выполнение этого задания было возложено в основном на Военно-воздушные силы, в том числе и на нашу часть, где я, Беляков Фёдор Александрович, 1927 г. рождения, проходил 5-й год срочной службы (всего служил 10 лет). В январе 1950 г. с Горьковского автозавода я и ещё один водитель пригнали два автомобиля ГАЗ-67, вездеходы. В мастерских мы их подкрепили, и здесь же к ним были изготовлены ковши-отвалы для чистки снега и шипованая резина.

Этож не гусеничный.

Про Газ-67 не встречал, но на базе Газ-69 такие "разравниватели аэродромов" выпускалтсь аж серийно.

[url]http://img-fotki.yandex.ru/get/2/gennadiy-spb.5/0_11a2e_455ccbcd_M.jpg[/url]
Посмотреть на Яндекс.Фотках

В описании к фотографии - Антарктида, 62-63 год.

Очень может быть, что эти девайсы проектировали в Горьковском политехе в том числе и по результатам этой экспедиции? по годам похоже:

Под руководством А.Ф.Николаева и заместителя НИЛ МТП С.В.Рукавишников а (1952 - 1957 гг.) в ГПИ были разработаны несколько машин для разработки мерзлого грунта и льда, в том числе ледово-фрезерная машина ЛФМ- ГПИ-29 (1955 - 1956 гг.).

В 1956 - 1960 гг. А.Ф.Николаев принимает активное участие в антарктических и арктических экспедициях.
Машины ЛФМ-ГПИ-29 и ЛФМ-ГПИ-29А были предназначены для подготовки взлетно- посадочных полос на ледовых аэродромах и работали на дрейфующих полярных станциях СП-6 и СП-12.

А более поздняя разработка (ЛФМ-ГПИ-34) выпускалась серийно.

Полная расшифровка аббревиатуры: "Ледово-Фрезерная Машина Горьковского Политехнического Института" и номер модели.

Эти машины действительно разрабатывались в ГПИ:

http://www.nntu.sci-nnov.ru/RUS/fakyl/Amf/nir_sneg.htm

В 1973 году в детском журнале "Юный Техник" была статья о таких машинах. Но вот сам журнал, подшивка этого года, у меня пропала.

Вот еще статья о ледорезной технике:

http://www.gruzovikpress.ru/article/history/2007_04_A_2007_07_27-19_20_20/?p_col2=2
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Бабай » 04 Ноябрь 2008 21:34

Иван Кукушкин пишет:Этож не гусеничный.

Про Газ-67 не встречал, но на базе Газ-69 такие "разравниватели аэродромов" выпускалтсь аж серийно.

Согласен - не гусеничный, но ведь -Газ! :)

Еще один вариант статьи о поисках и строительстве аэродромов в 1950 г.:




Там, где нет светофоров
Федор БЕЛЯКОВ,водитель 1-го класса.

Моя срочная служба длилась более семи лет. Служил водителем в Научно-исследовательском аэродромном институте ВВС, базировавшемся в подмосковной Балашихе. Однажды – это было зимой 1950 года – мне выпало задание, которое долгие годы считалось секретным.
Сначала меня направили в Горький на автозавод, откуда вместе с заводским водителем мы пригнали в институт два новеньких вездехода ГАЗ-67Б. К автомобилям в срочном порядке изготовили ковши-отвалы для расчистки площадок от снега. Нас, водителей, снабдили особенно теплой одеждой. Затем, не зная сути задания, мы отправились в вагоне-теплушке с автомашинами на соседней платформе в дорогу. Оказалось, долгую и дальнюю. Выгрузились в Сибири, на станции Большой Неверь, и там получили от коменданта предписание следовать уже своим ходом в Якутск.
По якутской трассе, периодически дозаправляясь из бочки, проехали при трескучих морозах 1.200 километров до Алдана, затем еще 600 километров по щебеночному шоссе до Якутска.
В Якутске на аэродроме нас ждали два самолета «Дуглас» С-47, на которые мы вместе с машинами погрузились. (Позднее я понял: принять на борт наш небольшой автомобильчик мог только С-47 с его двустворчатой дверью, у отечественного аналога Ли-2 дверь была для этого узкой.) Приземлились в бухте Тикси, где моего нового приятеля горьковского шофера оставили. А меня следующим перелетом перебросили на остров Котельный, что в составе Новосибирских островов. Там я с удивлением увидел знакомые лица инженеров-аэродромщиков нашего института – подполковника Ткаченко и майора Зеленского. Машину выгрузили. Мне тут же велели закрепить на ней ковш, поставить колеса с шипованной резиной и приступить к расчистке взлетно-посадочной полосы. При этом, кстати, использовался и трап, по которому я загружал автомобиль в самолет. Его я буксировал на тросах за машиной и окончательно утюжил полосу.
На следующий день на острове приземлился самолет полярной авиации Ли-2, оснащенный лыжами. Командовал экипажем, как я вскоре узнал, Герой Советского Союза И.И. Черевичный, штурманом был не менее знаменитый В.И. Аккуратов. Спустя сутки полярные летчики вылетели дальше на север, нашли в дрейфующих льдах поле, пригодное для расчистки взлетно-посадочной полосы и стоянки самолетов. Получив координаты ледяного аэродрома, туда же отправился наш «Дуглас». И снова я гонял по белому полю свой «козлик», расчищая полосу шириной в 40-60 метров и длиной до двух километров. Площадку, пригодную для приема как истребителей, так и тяжелых самолетов с десантниками и грузом, приходилось готовить два-три дня. Затем Черевичный снова улетал, а вслед за ним на новое место отправлялись и мы. Особенно врезалась в память расчистка аэродрома на географическом полюсе планеты. Солнце светило круглые сутки, и казалось, что оно совсем рядом, можно дотянуться рукой. Я, потеряв счет календарному времени, гонял свой автомобильчик по кругу, полируя площадку. 12 апреля старшие товарищи напомнили мне о дне рождения, чем я до глубины души был тронут.
Затем были другие перелеты, другие поля. Последнюю площадку расчистил на острове Врангеля. Там уже в начале мая получил приказ оставить своего верного друга ГАЗ-67 и возвращаться к постоянному месту службы.
Кто-то уже задается вопросом: а зачем этот эксперимент с ледяными аэродромами был нужен? Шла «холодная война». США особенно угрожали нам с севера. Наши стратеги искали, как теперь говорят, адекватный ответ…
…На склоне лет – уже рукой подать до восьмидесяти – я попытался найти документы, подтверждающие мою «секретную миссию».И был удивлен: в 26-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны РФ, подняв архивы, довольно быстро нашли приказ № 32 от
11 февраля 1950 г., согласно которому меня, солдата транспортного отдела Белякова Ф.А., направляли в служебную командировку с выездом в Якутскую АССР для сопровождения груза и выполнения задания № 70. Нашелся и приказ от 10 мая 1950 года, которым меня в институте вернули на котловое довольствие. Вот только раскрыть суть «задания № 70» уже никто не мог. И тут я вспомнил, что к нам на ледяные аэродромы прилетал кинооператор. Обратился в Красногорск: нет ли в хранилище соответствующего фильма? «Есть такой документальный фильм, – ответили мне. – «Высокие широты» называется». И безвозмездно выдали на руки кассету с его копией. Когда я слышу слова диктора: «Уже не раз над куполом земного шара парили крылья сталинской авиации, но сегодня впервые над Северным полюсом пронеслись истребители и совершили посадку на ледовом аэродроме», то не могу унять волнения. Это я, солдат последнего военного призыва, тот аэродром на макушке планеты готовил.

http://www.redstar.ru/2006/07/20_07/4_04.html
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Бабай » 12 Ноябрь 2008 02:25

Забытые вездеходы

Изображение
В конце 20-х лидером по производству полугусеничной продукции стала Франция, и первый такой автомобиль был построен тоже французом, но не во Франции, а в России. В 1904 г. в Петербург прибыл 25-летний француз Адольф Кегресс и поступил на службу в Собственный Его Величества гараж. В 1909 г. он построил и провел испытания первого в мире полугусеничного автомобиля. В 1914 г. Кегрессу был выдан патент (по-старому привилегия) на полугусеничный «автомобиль-сани».

Зимой 1913-14 гг. «Руссо-Балты» с гусеничными движителями вместо задних колес и передними колесами, дополнеными лыжами, совершили несколько пробегов в окрестностях Санкт-Петербурга и показали для своего времени очень неплохую проходимость. Кегресс к этому времени успел сделать неплохую карьеру, заняв должности механика Императорского гаража и личного водителя Николая II.

Когда началась Первая мировая война, работы над полугусеничными машинами продолжились...
Изображение
...В 1933 г. для Главного Управления Северного Морского пути были построены четыре полугусеничных автомобиля НАТИ-3, которые стали дальнейшим развитием модели НАТИ-2. После испытаний и модернизации НАТИ-3 был построен новый вездеход НАТИ-В-3. Обе эти машины строились на базе грузовика ГАЗ-АА, известного в нашей истории под легендарным именем «полуторка». Серийное производство ГАЗ-АА набирало обороты, и в случае успешного завершения опытов с вездеходами НАТИ это облегчало запуск их массового производства...
Изображение
...После войны в СССР еще несколько лет продолжали экспериментировать с полугусеничной техникой: на рубеже 40-50-х годов появились опытные грузовики ЗИС-151 и ГАЗ-51, а также полугусеничный бронетранспортер Б-3, но в общем военный опыт подсказывал, что полноприводные грузовики и бронемашины, которые массово выпускали американские автомобильные компании, значительно лучше чем полугусеничные вездеходы. Поэтому полугусеничные программы в Москве и Горьком вскоре закрыли.


Полная версия статьи опубликована в журнале "Тест-Драйв" № 05' 2005

http://www.test-drive.kiev.ua/article.php?id=88
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Ноябрь 2008 01:32

Изображение
Фотографии из личного архива М.Е.Виноградова
Персональное спасибо Егору Виноградову.
http://www.ivki.ru/kapustin/expedition/sae/01sae/1sae.htm
"в первую САЭ брали собак"

Что-то там на заднем плане?
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Alexander Belov » 18 Ноябрь 2008 02:38

"Козел", классический "газик" ГАЗ-69 (но могу ошибаться, поправьте!).

Я видел это фото. Что интересно: ни в одном списке техники, доставленной в Первую КАЭ эти машины не упоминаются!
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Alexander Belov » 18 Ноябрь 2008 02:57

Бабай пишет:Забытые вездеходы

[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/293_ht-1a.jpg[/url]

В конце 20-х лидером по производству полугусеничной продукции стала Франция, и первый такой автомобиль был построен тоже французом, но не во Франции, а в России. В 1904 г. в Петербург прибыл 25-летний француз Адольф Кегресс и поступил на службу в Собственный Его Величества гараж. В 1909 г. он построил и провел испытания первого в мире полугусеничного автомобиля. В 1914 г. Кегрессу был выдан патент (по-старому привилегия) на полугусеничный «автомобиль-сани».

Зимой 1913-14 гг. «Руссо-Балты» с гусеничными движителями вместо задних колес и передними колесами, дополнеными лыжами, совершили несколько пробегов в окрестностях Санкт-Петербурга и показали для своего времени очень неплохую проходимость. Кегресс к этому времени успел сделать неплохую карьеру, заняв должности механика Императорского гаража и личного водителя Николая II.

Когда началась Первая мировая война, работы над полугусеничными машинами продолжились...

[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/293_ht-3a.jpg[/url]

...В 1933 г. для Главного Управления Северного Морского пути были построены четыре полугусеничных автомобиля НАТИ-3, которые стали дальнейшим развитием модели НАТИ-2. После испытаний и модернизации НАТИ-3 был построен новый вездеход НАТИ-В-3. Обе эти машины строились на базе грузовика ГАЗ-АА, известного в нашей истории под легендарным именем «полуторка». Серийное производство ГАЗ-АА набирало обороты, и в случае успешного завершения опытов с вездеходами НАТИ это облегчало запуск их массового производства...

[url]http://www.polarpost.ru/f/uploads/thumbs/293_ht-4a.jpg[/url]

...После войны в СССР еще несколько лет продолжали экспериментировать с полугусеничной техникой: на рубеже 40-50-х годов появились опытные грузовики ЗИС-151 и ГАЗ-51, а также полугусеничный бронетранспортер Б-3, но в общем военный опыт подсказывал, что полноприводные грузовики и бронемашины, которые массово выпускали американские автомобильные компании, значительно лучше чем полугусеничные вездеходы. Поэтому полугусеничные программы в Москве и Горьком вскоре закрыли.

Полная версия статьи опубликована в журнале "Тест-Драйв" № 05' 2005

http://www.test-drive.kiev.ua/article.php?id=88

Кстати, одним из полугусеничных Роллс-Ройс-Кегресс пользовался В.И. Ленин. Машина сохранилась, и сейчас ее можно видеть в музее "Горки Ленинские".

А Кегресс после революции вернулся во Францию. Идею резино-металлической гусеницы он не оставил, работы продолжались на заводах фирмы Ситроен. Полугусеничные бронемашины Ситроен-Кегресс состояли на вооружении французской армии в межвоенный период. Небольшое их количество применялось во время Риффской войны. Была сделана попытка использовать резинометаллическую гусеницу Кегресса для повышения подвижности танков Рено FT. Очень большое количество этих машин осталось после окончания Первой Мировой войны, но их скорость не превышала 7 км/час. С резиновой или резинометаллической гусеницей модифицированные танки (Рено тип 24) развивали до 25 км/час. Но гусеница оказалась очень уязвимой, часто рвалась. Идея была оставлена.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Ноябрь 2008 18:17

Alexander Belov пишет:"Козел", классический "газик" ГАЗ-69 (но могу ошибаться, поправьте!).

Я видел это фото. Что интересно: ни в одном списке техники, доставленной в Первую КАЭ эти машины не упоминаются!

Еще живут и неплохо выполняют свои функции,
правда не в Антарктиде :)

Изображение

Снимал в сентябре с.г.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусеничные вездеходы ГАЗ

Сообщение Alexander Belov » 24 Ноябрь 2008 02:31

Ну эта машина не имеет возраста и не может сломаться. Ее можно только разбить.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Вездеходы

Сообщение Kirindas » 08 Декабрь 2008 05:10

по полугусеничным машинам рекомендую А. Кириндас "Полугусеничные вездеходы Красной Армии", Экспринт, М. 2004
к сожалению из-за недостатка объема материалы по опытным машинам и по использованию на Крайнем Севере туда не попали наиболее поздние документы об использовании вездеходов НАТИ (подчеркиваю НАТИ, а не ГАЗ) в системе Севморпути относятся к 1947-8 гг.
рекомендую почитать Урванцева

Что до машин производства ГАЗ, то они в основной массе были выбиты летом 41-го г. (несколько штук захватили немцы), последнее их массовое использование в составе Красной Армии относится к зиме 41-42 гг. в составе печально известной 2УДА Власова. С места гибели 2УДА вывезены фрагменты (сильно изувеченные рамы) нескольких ГАЗ-60, но они не подлежат восстановлению. В дальнейшем речь идет уже о единичных экземплярах.


насчет оффтопа
в 1939 г. вышло два секретных Постановления Правительства о замене парка учебно-тренировочных самолетов первоначального обучения самолетами с автомоторами
об этом можно почитать в МХобби и в Истории Авиации
ну или в "Двигателе"
http://engine.aviaport.ru/issues/40/page52.html
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Вездеходы

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Декабрь 2008 06:28

Kirindas пишет:насчет оффтопа
в 1939 г. вышло два секретных Постановления Правительства о замене парка учебно-тренировочных самолетов первоначального обучения самолетами с автомоторами
об этом можно почитать в МХобби и в Истории Авиации
ну или в "Двигателе"
http://engine.aviaport.ru/issues/40/page52.html

Спасибо, ссылки перешлю.

По вездеходам конечно - шквал информации, нужно "переварить" :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения