Иглу

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Иглу

Сообщение fisch1 » 12 Ноябрь 2020 18:20

Иглу- зимнее жилище части канадских эскимосов (См. Эскимосы) куполообразной формы, сложенное из снежных блоков. Высота около 2 м, диаметр 3—4 м. Вход через отверстие в полу, к которому ведёт коридор, прорытый в снегу ниже уровня пола. Если снег неглубок, вход делают в стене, а перед ним тоже строят коридор из снежных плит. Большая часть пространства внутри И. занята лежанкой из снега, покрытой шкурами. Иногда и стены И. покрывают изнутри шкурами. Свет в И. проникает через толщу стен, иногда через окна из озёрного льда или тюленьих кишок. Отапливается и освещается И. плошками-жирниками.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

 БСЭ.gif
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Иглу

Сообщение fisch1 » 12 Ноябрь 2020 18:23

Горева М.С.Как самому построить „игло“-эскимосскую снежную хижину// Вестник знания 1926 №3 с.213-216
 121.jpg
 122.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Иглу

Сообщение fisch1 » 12 Ноябрь 2020 18:28

 1 СЖ.jpg
Кузнецов М.А. Снежные хижины «Иглу». ‒ М.-Л.: Издательство Главсевморпути, 1949

Снежная хижина эскимосов - "иглу" - является одним из образцов древнейшей материальной культуры народов Севера, отличающейся максимальным приспособлением к суровым природным условиям. Относясь к эпохе эскимосской культуры каменного века, "иглу" до настоящего времени не утратила значения временного укрытия, особенно в наиболее холодный период арктической зимы, когда ни одна из современных легких палаток не способна служить достаточно надежной защитой от холода и ветра. Снежная хижина - арктическое жилище, в котором можно жить даже без отопления.
Для человека, умеющего строить такую хижину, достаточно иметь пилу и лопату, чтобы быстро соорудить кров, где бы ни застигла его ночь или непогода.
Можно строить из снега и нежилые помещения. Большим преимуществом снежных построек перед неотапливаемыми деревянными является устойчивость их температурного режима. Это имеет большое значение для работы некоторых научных приборов.
В хозяйстве полярной станции снежные постройки могут быть использованы как помещения для собак, для хранения жидкого топлива, угля и проч.
Опыт показывает целесообразность сооружения и "цельноледяных" нежилых построек, вроде применявшихся на дрейфующей станции "Северный полюс". Пользуясь методами, описанными в книге Л. М. Чекотилло , сооружают и фундаментальные постройки из снега или льда - гаражи для вездеходов или аэросаней, кузницы, склады для фуража и т. п.
Настоящая книга имеет более узкое назначение. Основная ее цель - служить пособием при постройке снежных жилищ полевого типа.
Знать, как строить снежные хижины, должен каждый полярник и особенно работники экспедиций. Даже небольшой опыт в этом отношении может оказаться неоценимым.




Кузнецов М.А. Снежные хижины .doc .rar [114.76 КБ Скачиваний: 221]
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Иглу

Сообщение fisch1 » 12 Ноябрь 2020 18:42

НИЦИН А.Ю.СНЕЖНАЯ ХИЖИНА "ИГЛУ" - ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЙ ДОМ АБОРИГЕНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Статья посвящена снежной хижине «иглу», которая является непревзойдённым образцом жилища, приспособленного к природным условиям Крайнего Севера. Это обусловлено тем, что снежная хижина «иглу» обеспечивает достаточно комфортные условия проживания при крайне низких температурах окружающего воздуха и в то же время требует минимальных затрат энергии для её обогрева и освещения. Показано, что энергосбережение и экологическая безопасность снежной хижины «иглу» достигается за счёт её геометрической формы, строительного материала и системы вентиляции.
snezhnaya-hizhina-iglu.pdf [120.55 КБ Скачиваний: 216]
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59


Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения