Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 24 Сентябрь 2013 23:17

Я интересуюсь историей цепных пил. И вообще, и некоторыми в особенности.

В конце 1940-х - начале 1950-х, у нас в стране получили массовое распространение электропилы.

Вот такие вот:
Изображение

Серийная массовая электропила. В том числе, для работы по колено в снегу.

В книжках про первые СП и САЭ есть упоминание про электропилы которыми пилили снег и лёд.

В кадрах хроники относящейся к первым САЭ ("Открытие Антарктиды" 1985) есть кадры указывающие на то что это за пила.
 screenshot.jpg


Увы, везде фанаты радуются только от самолётов и автомобилей, а про мелкие инструменты забывают.

Есть ли вообще доступный список всего оборудования первых полярных экспедиций?
А фото и видео материалы?

А что сейчас используют на полярных станциях?
В текстах есть упоминание использования электропил, есть информация о том какие конкретно?
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Kirindas » 12 Октябрь 2013 21:25

в архиве редакции журнала "Техника и Вооружение" нашлось такое фото
"Круглопильный станок ЛСР"

ЗЫ

в свежем номере журнала статья про механические пилы для околки судов и резки льда
Вложения
 Круглопильный станок ЛСР.jpg
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение RUS » 14 Октябрь 2013 21:10

MuxaMuxa пишет:А что сейчас используют на полярных станциях?


Для шнекового бурения используются обычные электродрели и аккумуляторные шуруповерты.
Для керноотборника часто используются электродрели.
Был свидетелем того как в феврале на Каспии морской лед пилили бензопилой. Не представляю чтобы было при использовании электропилы - очень много воды вылетает.
Вложения
шуруповерт : 2.JPG
бензопила : 1.JPG
дрель : 3.JPG
бензопила : 4.JPG
Аватара пользователя
RUS
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 Май 2008 19:36

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 15 Октябрь 2013 13:32

Kirindas пишет:в архиве редакции журнала "Техника и Вооружение" нашлось такое фото
"Круглопильный станок ЛСР"


Восхитительное фото. А какой это год - 1931-1932?
Она была в каком-то конкретном номере?

На фото очень важная для СССР пила - либо модификация немецкого оригинала (их покупали в кнце 1920-х - начале 1930-х), либо попытка попытка создания отечественной пилы на базе той немецкой пилы (дальше экспериментов дело не пошло)

Кстати, на всякий случай, имейте ввиду - можно предполагать что под маркой "ЛСР" могло выпускаться много разной техники, но это точно не "круглопильный станок".

Я бы сказал что "круглопильный станок ЛСР" это такая многометровая железная станина с большой дисковой (КРУГЛОЙ :) ) пилой. И её питал двигатель на 40-50 лошадей.

Впрочем, неточность описания фотографии не отменяет её ценности.

Большой спасибо за такую ценную находку!

Kirindas пишет:в свежем номере журнала статья про механические пилы для околки судов и резки льда


А не знаете, есть в Москве библиотеки где можно полистать подшивки за все годы начиная с 1920-х?
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 15 Октябрь 2013 13:36

RUS пишет:Не представляю чтобы было при использовании электропилы - очень много воды вылетает.


В антарктической видеохронике электропилой пилили снег на станции. Но в книжках про арктические экспедиции упоминаются электропилы которыми пилили лёд.

Да и проектировались эти пилы (о которых у меня в начале) с учётом работы зимой и в снегу.

Так что гоните прочь сомнения! :)
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Kirindas » 15 Октябрь 2013 16:35

Уважаемый, MuxaMuxa
Подозреваю, что старые технические и военные журналы должны быть в Химках.

фото красноармейца с пилой из архива самого журнала
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Юрий Клименко » 16 Октябрь 2013 10:50

Чуть-чуть отклонясь от темы:

Штурманом участвовал в экспериментальном (оказавшимся сверхпродолжительным) рейсе каравана судов (я - на лесовозе "Пионер Москвы") по Севморпути из Архангельска (Мурманска) на Дудинку (Игарку)...в феврале-апреле 1979 года...

Во время "дрейфа" в тяжёлом льду Карского моря на пару суток наш пароход остался практически без пресной воды :(
Пришлось попилить часть ледового поля электрической отрезной машинкой ,часто меняя круги большого диаметра;а так же используя другой подсобный инструмент:электродрели,ломики,лопаты.

Компот на основе льда Карского моря запомнился на всю жизнь ;=))

P.S. За время пользования порталом "Полярной почты" так и не "наталкивался" на коллег с того памятного рейса.Мож у кого фотки сохранились? Я,балбес, растерял даже тот минимум фотоматериалов...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 16 Октябрь 2013 12:01

Юрий Клименко пишет:Чуть-чуть отклонясь от темы:

Штурманом участвовал в экспериментальном (оказавшимся сверхпродолжительным) рейсе каравана судов (я - на лесовозе "Пионер Москвы") по Севморпути из Архангельска (Мурманска) на Дудинку (Игарку)...в феврале-апреле 1979 года...

Во время "дрейфа" в тяжёлом льду Карского моря на пару суток наш пароход остался практически без пресной воды :(
Пришлось попилить часть ледового поля электрической отрезной машинкой ,часто меняя круги большого диаметра;а так же используя другой подсобный инструмент:электродрели,ломики,лопаты.


То есть в феврале 1979 года, "электропила для резки льда" в полярных условиях была скорее дисковой нежели цепной?

А какой диаметр?
А ручная или на каком нибудь манипуляторе?
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Юрий Клименко » 16 Октябрь 2013 20:16

Уважаемый МихаМиха!
Дык,на борту судна не предполагалось иметь какие-то пилы для резки льда! :) В хозяйстве у боцмана и мотористов были обычные электро отрезные ручные машинки (и электрошарошка)).Снимали защитный кожух,что б кружок максимального диаметра 380 мм поставить и...вперёд,на свежий воздух;на лёд с меньшим кол-вом снега (а толщина льда там в среднем была 2,5 метра;и атомоход "Сибирь" изрядно "попотел"))).
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Kirindas » 23 Сентябрь 2014 17:03

Уважаемый, MuxaMuxa
на интернет торжище молоток появились фотоснимки электропил
описания данные продавцом в названиях фото
 Электропила. вес 19кг. 1945г..jpeg

 Электропила, вес 13,5кг..jpeg

 Электропила, 22кг. 1938г..jpeg

 Электропила Ликиненкого. вес 23кг. 46г..jpeg

за достоверность описаний и оригинальность фото не знаю
в плане их отношения к полярной тематике не скажу
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 23 Сентябрь 2014 17:38

спасибо :)
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 22 Октябрь 2014 23:53

Kirindas пишет:за достоверность описаний и оригинальность фото не знаю


Ещё раз спасибо!

Фотографии (там были не только эти) уже у меня.

И они все мне родные и знакомые, похоже, что именно с них и делались иллюстрации в книжках 1950-х.

У части фотографий подписи на обороте - очень похожи на те что в книжках.

На досуге полистаю и сравню.
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Kirindas » 25 Октябрь 2014 14:07

боюсь, что тема лесоразработок как таковых несколько выбивается из рамок полярной тематики (хотя леспромхоз в Умбе вроде как за полярным кругом, специалисты поправят), но попалось фото "Обрубка сучьев и раскряжевка хлыстов на эстакаде, ноябрь 1950 г. [неразборчиво, вероятно, Алапаевск]...древ..."
 2636.jpg

 2637.jpg


PS
также уважаемый MuxaMuxa может добавить в копилку инструментов мотопилу "Звезда"

25 марта 1954 Начальник инженерных войск ген-плк Прошляков письмом №1546344 запрашивал Минлесбумпром:
[...]
Разработанные Минлесбумпром новые лесозаговительные средства [...] одноручная (консольная) мотопила "Звезда", представляют большой интерес для инженерных войск.
Прошу Ваших указаний о выделении в 1954 г инженерным войскам [...] пяти мотопил "Звезда" для изучения данных средств и всесторонней проверки их в войсках на военно-инженерных работах
O принятом вами решении прошу уведомить

из Минлесбумпрома был направлен ответ:

Сообщаю Вам, что [...]
Мотопила "Звезда" одиночного управления была изготовлена в количестве нескольких экспериментальных экземпляров. Дальнейшее ее изготовление приостановлено, т.к. в настоящее время спроектирована и изготовлена опытная партия более совершенной бензиномоторной пилы одиночного управления под маркой "Дружба".
Производственные испытания указанной пилы проводятся в Крестецком леспромхозе (ст Крестцы Новгородской обл).
Минлесбумпром СССР не возражает против участия в испытаниях Вашего представителя
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение MuxaMuxa » 25 Октябрь 2014 15:38

Kirindas пишет:что тема лесоразработок как таковых несколько выбивается из рамок полярной тематики


А у меня тема не лесоразработок, а цепных пил. :)

А это просто универсальный инструмент который может быть использован по разному.
Я сознательно ухожу в стороны, ищу упоминания в источниках которые сложно назвать документальными.
Но эти источники дают мне время использования, отрасль, тип работ, какие-то детали. И через всё это пытаюсь вычислить реальные объекты и документы

Кстати, насчёт льда и пил:
Карманов, третий помощник капитана, остановил электропилу и вытащил ее из разреза во льду, чтобы не вмерзла. Потом, сдвинув шапку назад, он выключил ток в своем электрифицированном комбинезоне и
оглянулся.

http://lib.ru/RUFANT/ADAMOW/vladyka.txt
Адамов Григорий Борисович. Изгнание владыки. 1938-1942 гг

Ведь он на чём он основывался когда этот писал? Это худлит, но что-то он за основу брал.

Или вот из воспоминаний

Чего только не было в больших и малых ящиках с необычным адресом получателя — «Северный полюс»! Электропилы для льда, лебёдки с моторами, радиостанции, телефоны, разобранные тракторы и автомобили-вездеходы.

http://militera.lib.ru/memo/russian/vod ... index.html
Водопьянов, Михаил Васильевич. Полярный лётчик. 1959

Вот что это за электропилы?

Kirindas пишет:Прошу Ваших указаний о выделении в 1954 г инженерным войскам


В середине 1940-х был проведён конкурс на разработку электропил, эта тема в Союзе расцвела и к началу 1950-х появилось куча разных модификаций (часть вышеуказанных фотографий это отечественные прототипы).

В начале 1950-х объявили конкурс на бензопилы (тогда у нас в серийном производстве была бензопила на двух человек, модель конца 1930-х, есть на одной из купленных фотографий :) ). Есть список пил среди которых есть и Звезда.

В одной из книжек 1950-х упоминается другой прототип "Красный урал" как пила выпускаемая промышленностью.
А может её и выпускали, какой нибудь мелкой серией.

ДОКТОР, ОТКУДА У ВАС ЭТИ КАРТИНКИ И ЦИТАТЫ?!
MuxaMuxa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 Сентябрь 2013 22:26

Ручной электроинструмент в полярных экспедициях

Сообщение Kirindas » 25 Октябрь 2014 17:53

Уважаемый, MuxaMuxa
Я веду в журнале "Техника и вооружение" пару циклов публикаций, в процессе подготовки которых отложились некоторые сведения неформатные для статей. В частности ряд документов и иллюстраций об инженерной технике, фрагменты которых я привел.
В силу объективных причин разрабатывать специальные военные средства не всегда целесообразно, поэтому для оборонных целей широко используются гражданские средства. Скажем, совершенно расточительно создавать специальную военную бензопилу, военный лом, военную совковую лопату, военный асфальтовый каток и пр.
Поэтому военные значительное внимание уделяют изучению, отбору, испытанию и подготовке рекомендаций по принятию на снабжение народно-хозяйственных машин, в наибольшей степени соответствующих условиям их использования в войсках.
Разумеется военные строители и инженеры тщательно следят за новинками. Когда главный военный инженер генерал Прошляков узнал, что Минлесбумпром скрывает наличие у него новой мотопилы, он затребовал несколько штук.
(про "Дружбу" военные знали из своих источников еще на стадии проектирования)
Но, увы, скрывали в Минлесбумпроме потому, что пила оказалась неудачной. На самом деле были еще и другие неудачные, но мне они не попадались.
По итогам испытаний военные приняли на снабжение мотопилы "Урал" и "Дружба". Даты принятия на снабжение у меня нет, но примерно это не позже 55-го года.
Были у военных и электропилы, но они мало подходили для специальных целей. Информации по ним у меня нет. Единственное, что я знаю - сами пилы и мобильные силовые агрегаты (электростанции) были унифицировны для народного хозяйства и обороны, кроме нескольких экспериментальных образцов.
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

След.

Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения