Помповые ружьишки от белого мишки

Вездеходы, аэросани, прочие средства передвижения. Домики ПДКО, КАПШ и др.
Экспериментальные проекты и действующие разработки

Помповые ружьишки от белого мишки

Сообщение Polarstern » 29 Июнь 2010 23:32

 polar bear chase3.jpg


В качестве оружия самообороны арктических исследователей неплохо себя зарекомендовало семейство помповых ружей. Обычно используются укороченные варианты с антикоррозийным напылением (обычно такие модели обозначаются как Marine)

Гладкоствольное ружье Remington 870
 rem870.jpg


Гладкоствольное ружье Winchester 1300
 winchester_1300_coastal_marine.jpg


Гладкоствольное ружье Mossberg 500
 mossberg_500_marine.jpg


Также Моссберг выпустил вариант без приклада J.I.C. (Just In Case - на всякий случай) в непромокаемом, плавучем тубусе.
 JIC_backpack.jpg
 mossberg_jic_52340.jpg


Не знаю, насколько такая модель эффективна. Некоторые мои коллеги считают, что такой вариант годится только грабить заправки, а не от медведей отстреливаться, ведь отдача от гладкоствольных патронов с пулями немалая.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Помповые ружьишки от белого мишки

Сообщение ShamAN » 03 Февраль 2012 17:20

В качестве оружия самообороны арктических исследователей неплохо себя зарекомендовало семейство помповых ружей.


Вы уж извините за резкость, но рекомендовать в качестве оружия самообороны от медведей огнестрел – самое последнее дело!
В ситуации столкновения неопытного человека и медведя - ружье самый верный способ самоубийства. В подавляющем числе случаев первый же выстрел по зверю спровоцирует его нападение, а медведь очень крепок на рану и вполне успеет добраться до неопытного стрелка даже в случае смертельного ранения.
Наилучшее средство самообороны от крупных хищников – фальшфе́йер. Проверенно на себе.

P.S.
…Не знаю, насколько такая модель эффективна. Некоторые мои коллеги считают, что такой вариант годится только грабить заправки, а не от медведей отстреливаться, ведь отдача от гладкоствольных патронов с пулями немалая.

Ваши приятели говорят ерунду. На коротких расстояниях останавливающее действие гладкостволок большого калибра значительно выше, чем у нарезного оружия, а среди них эффективность длинноствольных и укороченных моделей практически одинакова. Разумеется, речь идет о расстояниях до 15 м, иначе, это уже браконьерская охота а не самооборона!
ShamAN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 Февраль 2012 16:52
Откуда: Москва

Помповые ружьишки от белого мишки

Сообщение Алексей Ч. » 17 Июль 2015 18:01

У меня был когда-то наш помповик ИЖ-81, я с ним на куропаток охотился, но при морозе ниже минус 25 он просто замерзал, его невозможно было передернуть, даже если перед охотой удалял всю смазку спиртом. Пришлось поменять на обычную курковку ТОЗ-БМ.
Алексей Ч.
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 Июнь 2015 08:33

Помповые ружьишки от белого мишки

Сообщение Polarstern » 17 Июль 2015 18:59

Если я не перепутал, то с Winchester 1300 Stainless Marine вроде были бы проблемы на холоде, Remington 870 вроде бы чуть получше. Но идея такова чем меньше ружье "притерто" в узлах, скажем тот же Mossberg он и лязгает при перезарядке больше, но и меньше проблем на морозе. Ну и с помповыми вообще советуют не перебарщивать с ружейным маслом: Avoid applying too much oil. Only a light film is necessary. Excessive oil should be wiped off, especially in cold weather.

Наши эскимоские друзья использовали обычный WD-40 для смазки своих Ли-Эйнфельдов и Маузеров. Хранили всегда ружья в предбаннике, чтобы влага не аккумулировалась.

Я же пользуюсь - для чистки G96 Complete Triple-Action Gun Treatment и потом для смазки синтетическое масло G96 Synthetic Gun Oil (эти продукты американской военной приемки, но доступные в розницу на том же ebay или Amazon). Я ими же смазываю уличные замки и петли, чтобы не замерзали (зимы у нас суровые).

 51H8xIdICCL._SL1122_.jpg
 6196wiXsLHL._SL1000_.jpg


Касательно ружьишек, пока супротив мишки наши проводники-эскимосы использовали весьма успешно для обороны (нечего было берлогу рыть возле нашей избушки) и одновременно охоты (был охотничий сезон) старый вермахтовский Маузер K98. Завалили только с 7-го выстрела, да еще багром пришлось из воды вылавливать, проворный попался, хотел уплыть. Ну а Ли-Эйнфильд у каждого второго, поскольку они же Рэйнджеры - им по уставу положено, да и патроны к нему (охотничьи-разрывные и простые военные FMJ для практиковки) бесплатно от государства.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Помповые ружьишки от белого мишки

Сообщение Polarstern » 22 Июль 2015 11:23

ShamAN пишет:
…Не знаю, насколько такая модель эффективна. Некоторые мои коллеги считают, что такой вариант годится только грабить заправки, а не от медведей отстреливаться, ведь отдача от гладкоствольных патронов с пулями немалая.

Ваши приятели говорят ерунду. На коротких расстояниях останавливающее действие гладкостволок большого калибра значительно выше, чем у нарезного оружия, а среди них эффективность длинноствольных и укороченных моделей практически одинакова. Разумеется, речь идет о расстояниях до 15 м, иначе, это уже браконьерская охота а не самооборона!


Я имел в виду, что у survival version без приклада, отдача от ружейных патронов с пулей (slugs) может быть такой, что и палец сломать может. Хотя перед перспективой быть задранным медведем сие есть меньшее зло.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Вернуться в Полярная спецтехника, оборудование и проч.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения