Медаль "Арктическая звезда" - для ветеранов аркт. конвоев

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Медаль "Арктическая звезда" - для ветеранов аркт. конвоев

Сообщение Polarstern » 17 Июнь 2013 07:41

http://status-medal.com/novosti2/news_post/medal-arkticheskaya-zvezda---dlya-veteranov-arkticheskih-kon

http://www.gold10.ru/news/16722/

Похоже братанское правительство разрешило своим ветеранам принять и медаль ушакова.

Из новостей:

http://www.itar-tass.com/c12/773192.html

ЛОНДОН, 16 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров, Александра Прокопенко/. Президент России Владимир Путин начал программу своего визита в Лондон с совместной с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном церемонии награждения участников арктических конвоев. Лидеры вручили 20 ветеранам государственные награды двух стран - Медаль Ушакова и Арктическую звезду.
"Мы стараемся с особым вниманием относиться ко всем, кто внес вклад в борьбу с нацизмом, мы отдаем должное всем, кто помогал в этом, в том числе нашим союзникам", - сказал Владимир Путин. "Дело не только в тех огромных объемах материальной помощи, оказанной СССР союзниками в годы Второй мировой войны, а в том, что вы и ваши товарищи по оружию продемонстрировали личное мужество и героизм, вселяя всеми миру уверенность в победе над нацизмом", - подчеркнул он.
Путин особо отметил, что эта работа велась в сложнейших условиях, что не помешало ветеранам выполнить священный долг. "У нас в России помнят о вас и считают вас героями", - сказал он.
В свою очередь Дэвид Кэмерон выделил три главных на его взгляд аспекта, связанные с арктическими конвоями. "Во- первых, работа, которую вы делали, была жизненно важна", - сказал он. "Во-вторых, это было сделано в крайне сложных условиях и ценой огромных потерь", - добавил премьер. "И третье, но пожалуй самое важное, что спустя 70 лет заслуженная награда нашла вас", - добавил Кэмерон, поблагодарив ветеранов от лица всего британского народа.
Арктические конвои - это специальные формирования судов грузами и кораблей охранения, создававшиеся в годы Второй мировой войны союзниками СССР для обеспечения их переходы из портов Северной Атлантики в советские северные порты и обратно. Всего за годы войны в сложнейших условиях и под вражеским огнем в советские порты прибыл 41 конвой и ушло из них 36 конвоев.
В ходе сегодняшней церемонии медалями были награждены 20 ветеранов. Общий же список участников Арктических конвоев, которых российское правительство готово представить к этой награде, состоит из 825 фамилий.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Вернуться в Арктические конвои



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения