Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Авиатехника, люди, события - специализированные ведомства.

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Май 2008 00:28

Alexander Belov пишет:Коллеги, я просто старался быть сдержанным в характеристике обсуждаемого опуса...

:) И правильно.

"Живое" впечатление от этой книге — очень нужно, теперь наверняка понятно, что это за "исторический труд"
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Alexander Belov » 10 Май 2008 04:04

Иногда мне кажется, что анекдот про "книгу о слонах" и писавших ее журналистах списан с натуры.

Есть Журналист-герой ( с большой буквы), пример - Кольцов, Стенли. Вам нужен очерк о докторе Ливингстоне? О'кей! Он идет в магазим братьев Брукс на Пэлл-Молл, закупает на весь аванс снаряжение и отправляется в Африку. Через восемь месяцев по телеграфу приходит корреспонденция объемом в десять тысяч слов, о том, как на реке Замбези встретились два джентльмена: "Я полагаю, Вы - доктор Ливингстон?" - спросил один второго. Если нужен репортаж о развитии авиации? Нет проблемы - Журналист участвует в Большом Восточном перелете. Три Р-5 (борта USSR-351, USSR-352 и USSR-353) покрывают дистанцию в 10500 километров. Позади хребет Гиндукуш, Афганистан, Персия, Турция, Кавказские горы. Экипажи, включая "Нашего корреспондента", становится одним из первых кавалеров ордена Красной Звезды. Заметки "Нашего кореспондента" - во всех центральных газетах. Траяновский, Кармен, Морозов - примеров масса.

Есть журналисты-Аналитики. Они знают все. У них огромные досье, они знакомы со всеми лицами, когда бы то ни было замеченными в данной области. Их архивы дают сто очков форы государственным - так как рассказы ОЧЕВИДЦЕВ в госархивы не ложатся. Да, канву повествования пишут другие, но чувства, подробности и настроения - никто не передаст лучше Аналитика.

Ну и есть "так называемые журналисты". Они зарабатывают сенсацией, а если таковой нет (а это чаще всего!) - то сенсацию НАДО сделать. Берем потолок погрязнее, пальчик - и появляется опус "Маузер такого-то". Главное, что гонорар выплачивают по объему публикации. На хлеб себе этот горе-журналист заработал. Критиковать его бессмысленно. Можно только мечтать дать такому писаке по физиономии.

Прошу простить мне излишнюю резкость, коллеги!
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Май 2008 04:20

Alexander Belov пишет:...Критиковать его бессмысленно. Можно только мечтать дать такому писаке по физиономии.

Совсем недавно услышал неплохой пример: «..Если на тебя лает собака - глупо становться на четвереньки и лаять в ответ»

=D
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Александр Андреев » 10 Май 2008 04:23

Alexander Belov пишет:.

Ну и есть "так называемые журналисты". Они зарабатывают сенсацией, а если таковой нет (а это чаще всего!) - то сенсацию НАДО сделать. Берем потолок погрязнее, пальчик - и появляется опус "Маузер такого-то". Главное, что гонорар выплачивают по объему публикации. На хлеб себе этот горе-журналист заработал. Критиковать его бессмысленно. Можно только мечтать дать такому писаке по физиономии.

Прошу простить мне излишнюю резкость, коллеги!

Да уж какая тут резкость. Если помните, маузер по опусу весит на стене в нашем музее. Потому и постоянные вопросы : "А где?". Был в сети блог одной мадемуазель, которая отправилась в музей смотреть маузер. Не нашла. Но увидела нашего музейного кота Рыжего. Чем, исходя из блога, и утешилась. Не зря время потратила.

Изображение
Вот он Рыжий
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение RUS » 26 Май 2008 19:06

Извиняюсь, если было.

интернет-версия книги
Константинов Ю. Б., Грачев К. И. Высокоширотные воздушные экспедиции "Север" (1937, 1941 - 1993 гг.). Гидрометеоиздат, СПб, 2000

http://www.aari.nw.ru/resources/d0014/vve/

К сожалению, номеров самолетов нет, но есть тип самолета и имена экипажа на каждый год.
Аватара пользователя
RUS
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 Май 2008 19:36

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Май 2008 20:01

RUS пишет:Извиняюсь, если было.

интернет-версия книги
Константинов Ю. Б., Грачев К. И. Высокоширотные воздушные экспедиции "Север" (1937, 1941 - 1993 гг.). Гидрометеоиздат, СПб, 2000
http://www.aari.nw.ru/resources/d0014/vve/
К сожалению, номеров самолетов нет, но есть тип самолета и имена экипажа на каждый год.

Не было, очень ценная вещь!
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Александр Андреев » 26 Май 2008 20:08

Иван Кукушкин пишет:
RUS пишет:Извиняюсь, если было.

интернет-версия книги
Константинов Ю. Б., Грачев К. И. Высокоширотные воздушные экспедиции "Север" (1937, 1941 - 1993 гг.). Гидрометеоиздат, СПб, 2000
http://www.aari.nw.ru/resources/d0014/vve/
К сожалению, номеров самолетов нет, но есть тип самолета и имена экипажа на каждый год.

Не было, очень ценная вещь!

В сетевом варианте дана с сокращениями. В "Северах" 30-40 - только состав прыгающих экспедиций, "Природы" и т.п.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Май 2008 20:15

alex_andr пишет:В сетевом варианте дана с сокращениями. В "Северах" 30-40 - только состав прыгающих экспедиций, "Природы" и т.п.

Да гже ее взять-то, несетевую :(
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Александр Андреев » 26 Май 2008 21:05

Иван Кукушкин пишет:
alex_andr пишет:В сетевом варианте дана с сокращениями. В "Северах" 30-40 - только состав прыгающих экспедиций, "Природы" и т.п.

Да гже ее взять-то, несетевую :(

Издавал ее ААНИИ - т.е А. Меркулов. Логотип покупали у тогда еще живого Гидрометеоиздата. У нас есть пара книг.
Неточности есть. В списке самолетов Севера-40 нет АН-12. А в мае 1988 г. АН-12 Якутского авиаотряда из Чокурдаха на о. Жохова возил керосин в плоскостях. Это знаю точно, поскольку был откомандирован В. Киселевым в Чокурдах и оформлял все бумаги на эти полеты. Кроме того, раза два-три летал на этом самолете на Жохова и обратно.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Май 2008 07:31

alex_andr пишет:Издавал ее ААНИИ - т.е А. Меркулов. Логотип покупали у тогда еще живого Гидрометеоиздата. У нас есть пара книг.
Неточности есть. В списке самолетов Севера-40 нет АН-12. А в мае 1988 г. АН-12 Якутского авиаотряда из Чокурдаха на о. Жохова возил керосин в плоскостях. Это знаю точно, поскольку был откомандирован В. Киселевым в Чокурдах и оформлял все бумаги на эти полеты. Кроме того, раза два-три летал на этом самолете на Жохова и обратно.

Есть момент - которого я там совершенно не понимаю.
Хронология первых "Северов" по ссылке:

- Высокоширотная воздушная экспедиция "Север" (1937 г.)
- Первая высокоширотная воздушная экспедиция на самолете "СССР Н-169" (1941 г.)
- Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-2" (1948 г.)
- Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-4" (1949 г.)
- Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-5" (1950 г.)

А куда делся третий номер?
Вообще, у Канаки по воспоминаниям Север-3 как раз и был в 48-м http://www.polarpost.ru/Library/Kanaki-Lubimaya_Arktika/text-07.html
Может ошибка?
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Micro » 30 Май 2008 05:03

Файл с обновлениями Soviet Transports не содержает полную информацию про самолеты Полярной авиации, которая сохраняется в базе данных ST.
Это просто изменения по сравнению с изданием (на бумаге) 2004 г.

Более полную картину дает статья в голландском журнале Scramble (который сотрудничает с коллективом ST), опубликованная в марте 2007 г.

Смог бы прикрепить эту статью, но не знаю как.
В этом форуме, наверное, такая возможность не предусмотрена.
Или я просто не нашел...
Аватара пользователя
Micro
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 Май 2008 12:48
Откуда: Германия

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Май 2008 05:17

Micro пишет:Файл с обновлениями Soviet Transports не содержает полную информацию про самолеты Полярной авиации, которая сохраняется в базе данных ST.
Это просто изменения по сравнению с изданием (на бумаге) 2004 г.

Более полную картину дает статья в голландском журнале Scramble (который сотрудничает с коллективом ST), опубликованная в марте 2007 г.

Смог бы прикрепить эту статью, но не знаю как.
В этом форуме, наверное, такая возможность не предусмотрена.
Или я просто не нашел...

В Scramble я писал, нашел ссылку на наличие этой статьи и просил продать номер ( Scramble 336 : -POLYARNAYA AVIATSIYA. In the early thirties a directorate was established to explore the vast northern and eastern territories of the Soviet Union. Polar Aviation was one of the assets to support this and this article reveals a lot of previously unknown details. ).

Не ответили.

Если статья в виде сканированных изображений - в верхнем меню есть пункт "Загрузка изображений".
Если нет - то можно выслать почтой мне, файл будет размещен на сервере форума с соответствующими ссылками: info [at] polarpost.ru
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Micro » 30 Май 2008 06:00

Иван Кукушкин пишет:В Scramble я писал ... Не ответили.

Извиняюсь за коллег. У них этой весной были большие проблемы с сервером и эл. почтой.
Большое количество писем не дошло... Кошмар, в общем-то.
Боюсь, что немало информации было потеряно...

Иван Кукушкин пишет:Если статья в виде сканированных изображений - в верхнем меню есть пункт "Загрузка изображений".
Если нет - то можно выслать почтой мне, файл будет размещен на сервере форума с соответствующими ссылками: info@polarpost.ru

Есть как pdf, именно в том виде, как было в журнале (с фотками). Не скан, а из верстки. Весит 4,8 Мб.
Сама инфа есть тоже в Ворде. Весит 81 кб.
Какой прислать?
Аватара пользователя
Micro
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 Май 2008 12:48
Откуда: Германия

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Май 2008 06:06

Micro пишет:
Иван Кукушкин пишет:Если нет - то можно выслать почтой мне, файл будет размещен на сервере форума с соответствующими ссылками: info@polarpost.ru

Есть как pdf, именно в том виде, как было в журнале (с фотками). Не скан, а из верстки. Весит 4,8 Мб.
Сама инфа есть тоже в Ворде. Весит 81 кб.
Какой прислать?

Если есть возможность - pdf предпочтительнее.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авиабиблиотека: книги, сайты, ссылки

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Май 2008 06:50

Micro пишет:Хорошо. Выслал.

Есть!

Micro :
«Polyarnaya Aviatsiya», статья из Scramble #336 ( http://scramble.nl )
http://www.polarpost.ru/Polar_Aviation.pdf (4,8 Мб текст на английском)

Спасибо, сейчас посмотрим.

updated: расшифровка сокращений употребленных в реестре: http://www.polarpost.ru/st-codes.doc
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Полярная авиация СССР: "Комсеверопуть" и ГУСМП



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения