Страница 1 из 6

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008 00:24
Иван Кукушкин
Из семейного архива budovskiy ( http://budovskiy.livejournal.com/183956.html )

Юнкерс ЮГ-1 СССР-Н-4.
Фотографии сделаны Степаном Илларионовичем Семеновым. Место сьемки - предположительно мыс Шмидта, полярная станция.
Время действия: 1933-1934

Вообще, альбом начинается с фотографий прибытия на зимовку и начала строительства станции

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 06 Март 2008 01:52
Александр Андреев
Это абсолютно точно Юнкерс ЮГ-1. СССР Н-4 известен участием в чукотской летной экспедиции 1933 г. под руководством С. В. Обручева, в ходе которой была произведена аэрофотосъемка Чукотки. Летчик Ф.К.Куканов.

 Куканов от АА.jpg

Федор Кузьмич Куканов

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008 08:23
Иван Кукушкин
http://www.airwar.ru/enc/cw1/g24.html

G.24 (Юг-1) Н-4

Первые три самолета Полярной авиации относились к типу Дорнье “Валь”. А вот четвертым (СССР-Н-4) был “юнкерс” ЮГ-1. Командиром экипажа был Ф. Куканов, первым пилотом - Г. Страубе, бортмеханиками - В. Шадрин и Л. Демидов. СССР-Н-4 в 1933 году участвовал в геологической экспедиции С.В.Обручева на Чукотку.

Поплавковый самолет был доставлен морем в Анадырь, а потом, базируясь на Марково и Анадырь экипаж Куканова выполнил ряд полетов на юг, в горы, к Корякскому горному хребту и вглубь Чукотки на север. Полеты выполнялись в условиях полного отсутствия оборудованных посадочных площадок. Аэросъемка рельефа выполнялись визуально, при горизонтальном полете машины. СССР-Н-4 совершил перелет через главный Анадырский хребет к истокам реки Амгуемы и дальше, на арктическое побережье. Здесь экипаж Куканова встретился с вернувшимся из полета в Соединенные Штаты экипажем Леваневского (на СССР-Н-8 он отвозил в США спасенного американского пилота, потерпевшего аварию над Таймыром). На обратном пути СССР-Н-4 пересек самый высоких хребет между мысом Северным и верховьем реки Осиновки.

Полеты СССР-Н-4 позволили выяснить общую картину расположения горных хребтов Чукотки. Оказалось, что Анадырский и Становой хребты не связаны между собой, а разделены плоскогорьем, получившим название Анадырское.

«ЮГ-1 летчика Алексеева»

 Н-4.jpg

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 11 Март 2008 08:25
Иван Кукушкин
Про Юг-4 в экспедиции Обручева достаточно много есть у Каминского,
«В небе Чукотки». Магадан, 1967г.

Отсканирую.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 12 Март 2008 10:17
Иван Кукушкин
И.В. Родионов, "Хронология", 1934

В 1933 г. пассажирские ЮГ-1 переименовали в ПС-5. В том же году три самолета этого типа базировались в Хабаровске, шесть - в Ташкенте и один - в Иркутске. Один ПС-5 обслуживал серное месторождение в Каракумах, вывозя в Ашхабад готовую серу, а обратно доставляя продукты. Самолет, полученный авиацией Главсевморпути в феврале 1932 г., получил регистрацию СССР-Н4. Некоторое время он летал по Енисею, доставляя пассажиров и грузы. В июле 1933 г. его морем доставили в Анадырь для участия в научной экспедиции. Экипаж Г. Страубе исследовал с воздуха бассейн р. Анадырь (3224,17).

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 13 Март 2008 01:56
Иван Кукушкин
Junkers G23/G24 and F24/K30/Ju-G1 Production List (http://www.geocities.com/hjunkers/ju_g24pl.htm)

G24, 956
built at Limhamn, modified at Fili to Ju-G1
VVS, 01.04.28, "Yuga"
POLYARNAYA AVIATSIYA, H-4, 01.02.32, "Yuga", used for passenger services, modified to Ju-G1W

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 13 Март 2008 01:57
Иван Кукушкин
Там же, есть "тематическое-коллекционерское": Юнкерс G24 в филателии: http://www.geocities.com/hjunkers/ju_g24_ph1.htm

Изображение

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 12 Апрель 2008 19:26
[ Леспромхоз ]
М.В. Вяхирев. В краю пурги и льдов.
Глава V.
ИКАРЫ ЧУКОТКИ

«Н-4»

В 1932—1933 годах на трехмоторном гидросамолете „СССР Н-4" летчики Ф. К. Куканов, Г. А. Страубе, бортмеханики В. И. Шадрин и Л. Демидов провели несколько рискованных полетов в глубину Чукотского полуострова. Находившиеся на борту самолета геолог С. В. Обручев и геодезист К. А. Салищев выполнили аэросъемку площади 400 тысяч квадратных километров, что позволило в короткий срок составить карту большой части территории Чукотского национального округа. Этим же экипажем двумя рейсами с мыса Северного была проведена смена зимовщиков острова Врангеля. Несколько позже, в конце 1933 года, Куканов, совершив 12 полетов в чрезвычайно трудных метеорологических условиях, эвакуировал пассажиров с зимовавших в районе мыса Биллингса судов.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 12 Апрель 2008 21:55
Alexander Belov
Сменили не весь состав зимовщиков на острове Врангеля. На мыс Северный (позднее переименова в мыс Шмидта) эвакуировали часть колонистов (эскимоса Аньялика с семьей и братьями), вторым рейсом - промышленника (т.е. охотника-промысловика) И.М.Павлова (с семьей) и все добытые меха (колония на острове помимо научных исследований имела контракт с ТОРГСИН'ом на промысел пушнины). Бортмеханик Демидов и радист Чукотской авиагруппы Траутман остались на острове.

По книге А.И.Минеев "Пять лет на острове Врангеля". Л., 1936.

А.И.Минеев все пять лет был "красным губернатором" острова Врангеля, сменив на этом посту А.Г.Ушакова.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 05:35
Иван Кукушкин
Визе Ю.: "Моря Советской Арктики", Л. 1936

Операция, аналогичная выполненной Галышевым в 1930 году (см. 1929), была произведена поздней осенью 1933 года летчиком Ф. К. Кукановым, эвакуировавшим на самолете пассажиров с судов, которые зазимовали около мыса Биллингса. В том же году Куканов два раза летал с мыса Шмидта на остров Врангеля, незадолго до того посещенный также С. Леваневским на самолете "Н-8".



подробнее об этом эпизоде:
С.А.Ларьков (НИПЦ “Мемориал”, Москва). «Челюскинская эпопея – историческая мифология и объективность истории»

www.cheluskin.ru/download/disc_06.doc · 268 КБ

... Куда более масштабная спасательная операция и в куда более сложных условиях была проведена поздней осенью 1933 года, когда начиналась цепь трагического «невезения» «Челюскина». Тогда с зазимовавших у мыса Биллингса кораблей экспедиций Дальстроя («Хабаровск» и «Анадырь») было вывезено на мыс Северный (более 100 километров) 93 (!) человека – на одном самолёте, одним экипажем.

Самолет – трехмоторный «ЮГ-1», командир экипажа – полярный лётчик Ф.Куканов. Полеты проходили в октябре-ноябре, при крайне неблагоприятной погоде, правда, взлётно-посадочная полоса у кораблей располагалась на береговом припае, не подверженном сжатиям.. Всего было выполнено 13 рейсов. Это был тот самый Куканов, что всё лето 1933 года отработал с экспедицией С.Обручева и К.Салищева, которые именно в этих полетах опробировали методы аэровизуальных исследований, тот, кто спас американского лётчика Маттерна.

Это тот Куканов, что сел на своем большом самолёте у «Челюскина» и свозил на остров Врангеля Шмидта; потом вывез с зимовки на Врангеля одиннадцать человек, потерявших надежду на смену, а на опустевшие склады полярной станции «забросил» продукты и боеприпасы, хоть частично выполнив задачу челюскинской экспедиции.

Вопрос об эвакуации «пассажиров Дальстроя» решался на самом высоком уровне и уполномоченным Совета Народных Комиссаров «по эвакуации экипажей судов Северо-Восточной экспедиции» был назначен начальник ГУСМП О.Ю.Шмидт. Совнаркомовские чиновники об Арктике, положении «Челюскина» и заботах начальника ГУСМПа и экспедиции имели смутные представления. Очевидно, Шмидту пришлось наотрез отказываться от столь «почётного задания партии и правительства» и уполномоченным был назначен опытнейший полярный лётчик Г.Д.Красинский, который и привлек к спасательным работам уставший экипаж Куканова на изношенном, летающем «на честном слове» «Юнкерсе-Гиганте», но выбирать было не из чего. За спасение почти сотни больных, измученных людей ни Куканов, ни его экипаж ничем награждены не были.

Орденом Красной Звезды Федор Кузьмич Куканов был награжден, в числе других причастных к «челюскинской эпопее» людей через два месяца после челюскинцев и Героев.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 07:38
Александр Андреев
Иван Кукушкин пишет:подробнее об этом эпизоде:
С.А.Ларьков (НИПЦ “Мемориал”, Москва). «Челюскинская эпопея – историческая мифология и
объективность истории»


Очевидно, Шмидту пришлось наотрез отказываться от столь «почётного задания партии и правительства» и уполномоченным был назначен опытнейший полярный лётчик Г.Д.Красинский, который и привлек к спасательным работам уставший экипаж Куканова на изношенном, летающем «на честном слове» «Юнкерсе-Гиганте», но выбирать было не из чего.

В этой цитате есть несколько сомнительных моментов.
Например, Георгий Давыдович Красинский летчиком никогда не был. А был уполномоченным, организатором и т.д.
Завтра проверю, но помнится, что работал Красинский в 1933 г в ГУСМП.
По С.А Ларькову получается, что через "голову" Шмидта задействовали его сотрудника и его самолет.

Видимо все проще. Шмидт в то время был на "Челюскине", поэтому и "пришлось наотрез отказываться от столь «почётного задания партии и правительства»" .
Обязанности руководителя ГУСМП во время похода "Челюскина" исполнял С.С. Иоффе. Очевидно, он и поручил руководство операцией своему сотруднику Красинскому. Обычное в таких случаях решение.


Еще цитата.
по С.А. Ларькову


Это был тот самый Куканов, что всё лето 1933 года отработал с экспедицией С.Обручева и К.Салищева, которые именно в этих полетах опробировали методы аэровизуальных исследований, тот, кто спас американского лётчика Маттерна.

В оригинале статьи фраза продолжена:
(«подвиг» этот приписан Леваневскому, но он лишь отвез американца на его родину)


По Маттерну


Маттерн вылетает на поиски Леваневского
"Комсомольская правда", 17 августа 1937 г.


— Я буду счастлив, если смогу что-либо сделать для своего друга Леваневского и его товарищей,—сказал нам Маттерн.— Я не забыл, как несколько лет назад Леваневский выручил меня из тяжелой беды, в которую я попал возле Анадыря.


Так что если кто и приписал, так это был сам Маттерн.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 15:51
Иван Кукушкин
alex_andr пишет:Это был тот самый Куканов, что всё лето 1933 года отработал с экспедицией С.Обручева и К.Салищева, которые именно в этих полетах опробировали методы аэровизуальных исследований, тот, кто спас американского лётчика Маттерна.

В оригинале статьи фраза продолжена:
(«подвиг» этот приписан Леваневскому, но он лишь отвез американца на его родину)

По Маттерну


Маттерн вылетает на поиски Леваневского
"Комсомольская правда", 17 августа 1937 г.


— Я буду счастлив, если смогу что-либо сделать для своего друга Леваневского и его товарищей,—сказал нам Маттерн.— Я не забыл, как несколько лет назад Леваневский выручил меня из тяжелой беды, в которую я попал возле Анадыря.


Так что если кто и приписал, так это был сам Маттерн.

Да, эт я вырезал, как непонятное "лирическое отступление" вносящее больше тумана, чем ясности. Сказано громко, кавычек "натыкано", но зачем и к чему - непонятно. Видно, что автору чем-то Леваневский не нравится, но его симпатии к делу не относится совсем.

Про пароходы и 93 человека - вот, что интересно. Случай этот вскользь упоминается частно, но подробности встретились впервые.

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 16:13
Иван Кукушкин
update: («подвиг» этот приписан Леваневскому, но он лишь отвез американца на его родину)

Раз уж она всплыла.

"Как мы спасали челюскинцев", М, 1934 г. с. 121
глава "Сигизмунд Леваневский. Моя стихия"

Леваневский действительно сам узнал из газет о том, что Маттерн нашелся в районе Анадыря. Получил телеграмму "форсируй вылет" и прекратив работы по оборудованию Н-8 (на котором только что перелетел из Севастополя) "рванул" в Анадырь из Хабаровска, впервые пройдя этим маршрутом. В Анадыре их встретил Маттерн, которого требовалось перевезти в США. Иностранные газеты в это время писали, что он потерпел аварию т.к. маршрут "которые ему дали советы" - вообще непроходим. Вот Леваневский по очередному "непроходимому-нелётанному" маршруту его и привез.

Так что кавычки тут совсем неуместны, как и фраза "всего лишь отвез американца на его родину".
Например сам Маттерн бы с ней точно не согласился. Маршрут то - "непроходимый"

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 16:29
[ Леспромхоз ]
Иван Кукушкин пишет:Визе Ю.: "Моря Советской Арктики", Л. 1936



Орденом Красной Звезды Федор Кузьмич Куканов был награжден, в числе других причастных к «челюскинской эпопее» людей через два месяца после челюскинцев и Героев.

"Труд", 21 апреля 1934г.

О присвоении звания Героев Советского Союза
летчикам, осуществившим спасение челюскинцев


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР


Отмечая беспримерную героическую работу летчиков, осуществивших спасение челюскинцев, Центральный исполнительный комитет Союза ССР постановляет:
Присвоить звание ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА -

Ляпидевскому А.В.
Леваневскому С.А.
Молокову В.С.
Каманину Н.П.
Слепневу Н.Т.
Водопьянову М.В.
Доронину И.В.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва. Кремль. 20 апреля 1934г.



О награждении орденом Красной звезды
тт. Ушакова Г.А., Петрова г.г., Галышева В.Л., Пивенштейна Б.А., Бастанжиева Б.В. и Демирова И.М.


--------------------------------------------------------------------------------

Постановление Центрального исполнительного комитета Союза ССР


Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
За исключительно умелую организацию дела спасения челюскинцев с максимальным использованием всех наличных местных средств и правильную расстановку лучших летных сил, что в итоге обеспечило успешное, без единой человеческой жертвы, разрешение поставленных правительством Союза ССР задач по снятию со льдов Ледовитого океана экспедиции челюскинцев, а также за проявление личного мужества и настойчивости для достижения конечной цели - наградить орденом Красной звезды:

1. Ушакова Г.А. - уполномоченного Правительственной Комиссии по спасению челюскинцев.
2. Петрова г.г. - председателя Чрезвычайной Тройки по спасению челюскинцев.
3. Галышева В.Л. - летчика.
4. Пивенштейна Б.А. - летчика.
5. Бастанжиева Б.В. - летчика.
6. Демирова И.М. - летчика.

2. Выдать Ушакову Г.А., Петрову г.г., Галышеву В.Л., Пивенштейну Б.А., Бастанжиеву Б.В. и Демирову И.М. единовременную денежную премию в размере полугодового оклада получаемого содержания.

Председатель Центрального исполнительного комитета Союза ССР
М. КАЛИНИН.

Секретарь Центрального исполнительного комитета Союза ССР
А. ЕНУКИДЗЕ.
Москва, Кремль,
20 апреля 1934г.


Даты указов вроде одинаковые.
Забыли?

Н-4 (Junkers G.24 / Юг-1)

СообщениеДобавлено: 15 Апрель 2008 16:52
Иван Кукушкин
padsee пишет:
Иван Кукушкин пишет:Визе Ю.: "Моря Советской Арктики", Л. 1936

Орденом Красной Звезды Федор Кузьмич Куканов был награжден, в числе других причастных к «челюскинской эпопее» людей через два месяца после челюскинцев и Героев.

Даты указов вроде одинаковые.
Забыли?

Это не у Визе, это у Ларькова.
Но все равно - "через два месяца после челюскинцев".