"Северный полюс - 41"

Тема: Дрейфующие станции. Ледовые, судовые, сезонные и долговременные.

"Северный полюс - 41"

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Август 2014 22:20

http://ria.ru/science/20140808/1019324726.html

МОСКВА, 8 авг — РИА Новости. Россия после перерыва организует в 2014 году работу полярной арктической станции "Северный полюс-41", сообщил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

В 2013 году Минприроды РФ приняло решение об эвакуации полярников со станции СП-40, льдина под которой начала разрушаться. Из Мурманска к станции был отправлен атомный ледокол "Ямал", который в начале июня забрал всех полярников с СП-40.
"Минприроды приняло решение об организации в октябре этого года работы полярной станции "Северный полюс-41", складывающаяся ледовая обстановка позволяет говорить о возможности функционировании станции круглый год", — сказал Чилингаров.
По его словам, на станции одновременно будут работать до 15 полярников: в круг их обязанностей будут входить изучение климата, навигационной и ледовой обстановки, температурных режимов.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что работа российских станций "Северный полюс", дрейфующих в Северном Ледовитом океане, будет продолжена только в 2015 году.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Северный полюс - 41"

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Декабрь 2014 21:51

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2191496&cid=17

Для полярной станции "Северный полюс-41" начали выбирать льдину
Работа российской полярной станции «Северный полюс-41» будет организована весной 2015 года, сообщил в среду на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Мы планируем следующей весной, скорее всего, в марте, высаживать на льдину полярников. Это будет «СП-41». Мы возобновляем экспедиции и постараемся, чтобы в дальнейшем они не прерывались», — сказал министр.

Сергей Донской сообщил, что на работу дрейфующей станции в бюджете РФ заложено триста миллионов рублей. «Перед исследователями ставятся задачи проведения гидрографических и метеорологических исследований, а также всего объема научных исследований, которые требуются для обеспечения мониторинга», — добавил Сергей Донской.

По его словам, для высадки экспедиции рассматривается несколько льдин. «К тому времени надо будет уточнять, на какой именно высаживать», — добавил министр.

Программа дрейфующих арктических станций существует в России с 1937 года, в настоящее время она реализуется Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета. Участников "СП-40" пришлось эвакуировать, после того, как льдина под лагерем полярников начала разрушаться. В будущем для работы дрейфующих станций «Северный полюс» планируется построить специальную ледостойкую платформу, сообщает агентство «Арктика-Инфо».

Текст: ГТРК "Ямал"
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Северный полюс - 41"

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2015 20:27

Изображение
http://ria.ru/arctic/20150120/1043435617.html

Чилингаров пригласил иностранцев на российскую дрейфующую станцию
17:2120.01.201521531
Принято решение, что очередная дрейфующая станция "Северный полюс-41" будет развернута в феврале-марте.

ТРОМСЁ (Норвегия), 20 янв — РИА Новости. Россия готова пригласить представителей зарубежных государств принять участие в работе полярной арктической станции "Северный полюс-41", которую планируется развернуть в ближайшие пару месяцев, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

По словам Чилингарова, уже принято решение, что очередная дрейфующая станция "Северный полюс-41" будет развернута в феврале-марте. Ее организация будет осуществляться с помощью парашютно-десантного способа, который нашел применение при организации станции "Барнео".

Выступая во вторник на конференции "Арктические рубежи" в норвежском Тромсё, Чилингаров пригласил представителей зарубежных государств принять участие в работе станции. "Наука готова, мы открыты для сотрудничества. Если кто хочет пожить год во льдах без семьи — пожалуйста. На "Барнео" у нас были иностранцы", — сказал Чилингаров РИА Новости.

По его словам, ученые Арктического института уже нашли с помощью космических средств подходящую льдину. "Надо сесть на нее и посмотреть, из космоса — это одно… В любом случае активность начнется в середине февраля — и поиск и организация", — добавил Чилингаров.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Дрейфующие научно-исследовательские станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения