"Северный полюс - 40"

Тема: Дрейфующие станции. Ледовые, судовые, сезонные и долговременные.

"Северный полюс - 40"

Сообщение SVF » 09 Июнь 2013 12:58

Вот, доехали:
 Арктика-2013.06.09.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 09 Июнь 2013 17:02

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1092874
Третий сюжет "Вестей" за неделю - молодцы, работают не покладая рук.
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 11 Июнь 2013 15:51

Ну, хоть так могу последить за передвижениями бравых парней в Арктике.
http://www.vesti.ru/videos?vid=514263
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 26 Июнь 2013 08:28

http://www.vesti.ru/videos?vid=516832

Позабавила следующая расшифровка на сайте "Вестей":

"Особый интерес к станции обусловлен еще и тем, что она находится на архипелаге Северная Земля. В этом году исполняется ровно 100 лет с момента ее открытия. После того, как 3 сентября 1913 года экспедиция под командованием капитана Велкидского открыла ранее неизвестную землю, на карте нашей планеты больше не осталось белых пятен".

При этом корреспондент произнес фамилию правильно.
Вот оно, отсутствие редакторов любых мастей. Знай и люби русскую историю.
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 01 Июль 2013 09:08

Гм-гм.
Пресс-релиз от Атомфлота навел меня на некоторые размышления. Хотя, собственно, ничего нового.
28 июня 2013: А/Л «ЯМАЛ» ВЗЯЛ КУРС НА МУРМАНСК

26 июня в 23.40 атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота начал движение в направление порта приписки после высадки персонала научно-исследовательской базы на мысе Баранова, о-в Большевик архипелаг Северная земля. Расстояние от мыса Баранова до Мурманска составляет 1700 миль. Средняя скорость движения атомного составляет 12 узлов. Ориентировочно, атомоход достигнет Кольского залива во второй половине суток 1 июля.
Разгрузка оборудования базы «Мыс Баранова» в связи со сложными погодными условиями длилась четверо суток – с 23 по 26 июня. Для нужд полярников с борта атомного ледокола «Ямал» было выгружено около 160 тонн различных грузов – это топливо, провизия, транспортные средства - трактор, снегоход, квадроцикл. Коллектив базы был высажен 25 июня, уже начаты работы по восстановлению и расконсервации объектов. В составе станции семь полярников, начальник - Владимир Васильевич Баранов. Среди личного состава – трое сотрудников с эвакуированной дрейфующей станции «СП-40».
- Перед коллективом станции стоит задача подготовить базу к приему научной группы – рассказал начальник высокоширотной арктической экспедиции «Арктика-2013» Владимир Соколов. – Группа исследователей прибудет на о-в Большевик через полтора-два месяца на научно-исследовательском судне «Академик Федоров» и возобновит комплекс уникальных исследовании, которые проводились на станции до ее закрытия в 1997 году. (курсив мой - А.Ю.)
По словам Владимира Тимофеевича, законсервированная научно-исследовательская станция на мысе Баранова обладала уникальным оснащением, в том числе и трехкилометровой взлетно-посадочной полосой. Удивительно, что и в то время начальником научно-исследовательской базы был Владимир Баранов.
Напомним, атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота направился к месту эвакуации научно-исследовательской станции «Северный Полюс-40» 1 июня. К дрейфующей станции атомоход подошел 8 июня, откуда несколько дней спустя взял курс на архипелаг Северная земля.

Пресс-служба Росатомфлота


Вопрос на засыпку - высадка станций на дрейфующий лед, судя по всему, действительно прекратится?.. Более того - ААНИИ не будет пользоваться услугами Атомфлота?
Видимо, без "звонка другу" тут не обойтись.
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 09 Июль 2013 09:43

Давненько я, товарищи, не видела такого жгучего стиля изложения.
Намеренно даю ссылку здесь, потому что фотографии парней с СП-40 хорошие. А в остальном... Ну, словом, почитайте, интересно ваше мнение.
ТАК тоже можно писать на полярную тематику?.. Раньше не встречалась с подобным.
Судя по всему, это какой-то бравый мурманский журналист.
Матюги из текста убрала.

Атомный ледокол "Ямал", полярники, вертолётчики и тающая Арктика
http://sandwatcher.livejournal.com/2763.html

Вчера по работе удалось побывать на атомоходе "Ямал". Огромная трёхвинтовая махина размером 160х30 метров и высотой в 17,2 метра с двумя реакторами побывала на Северном полюсе 46 раз! В том числе встречала там новый миллениум!
Вчера эта гигантская посудина пришла в Мурманск из очередной экспедиции - спасали полярников с рушившейся дрейфующей станции "Северный полюс-40". Для тех, кто не в теме, "СП-40" - очередной этап изучения процессов, происходящих в Арктике (до неё были СП-39, СП-38, СП-37 и т.д.). Полярники тусуются на огромной дрейфующей льдине, где разбита база, в течении года и на собственной шкуре, практически, наблюдают, что за херня происходит в Арктическом регионе из чего делают выводы, когда же наконец на этой планете грядёт глобальный пи...ц растают льды.

Вот эти вот суровые и не очень старые (но уже бородатые) парни ежедневно рискуют уйти к .... под воду, рвут пасти медведям и по году обходятся без баб, ради того, чтобы ты, анон, успел надуть свою надувную тёлкулодку и приготовился к выживанию в водном мире.


Ну, и так далее.
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Анна Юдина » 15 Январь 2014 08:20

Вчера прошла вот такая новость в питерском Интерфаксе.
Обычно Владимир Тимофеевич как-то помягче высказывался. Мне кажется, такая интерпретация его слов не очень корректна. Расценки-то расценками, но если Росгидромет не захочет новую станцию открыть - он ее не откроет.

Российские ученые не могут открыть станцию "Северный полюс-41" из-за повышения расценок на ледоколы

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские ученые не видят перспектив открытия научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс" в текущем году из-за финансовых проблем.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета Владимир Соколов, станция "СП-41" не была открыта в 2013 году из-за нехватки финансирования.
"Финансовые возможности на конец 2013 года в связи с преждевременным снятием станции "СП-40" не позволили открыть следующую дрейфующую станцию. Дело в том, что "Атомфлот" поднял расценки на оплату работу атомного ледокола", - сказал В.Соколов.
"В этом году расценки такие же. Ситуация с оплатой атомного ледокола не изменилась. Пока мы не видим возможностей для открытия в этом году станции "СП", - добавил начальник ВАЭ.

По словам В.Соколова, исследования арктического региона застопорятся без работы станций. "По исследованиям будет значительная просадка. Это удар и для науки страны, и мирового сообщества, потому что технологии наши, которые используются на "СП", сам опыт таких дрейфующих станций - это все уникально", - подчеркнул В.Соколов.

Ученый добавил, что работа дрейфующих станций на Северном полюсе была возобновлена Россией в 2003 году (первая "СП" открылась в 1937 г., вторая - в 1950; затем станции открывались ежегодно до 1991 года - ИФ). "Получается, около 10 лет проработали", - отметил В.Соколов.
Между тем, добавил начальник ВАЭ, Росгидромет подготовил документы для обращения в правительство РФ с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию и предоставить возможность для возобновления исследований Арктики. "Об итогах нам ничего неизвестно", - сказал В.Соколов.
Комментарием со стороны "Атомфлота" "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось ранее, дрейфующая научно-исследовательская станция "СП-40" начала свою работу в октябре 2012 г. и была эвакуирована атомным ледоколом "Ямал" в мае 2013 года за три месяца до окончания работ в связи с разломом базовой льдины станции.
Аватара пользователя
Анна Юдина
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 27 Декабрь 2011 14:30

"Северный полюс - 40"

Сообщение Martin » 17 Январь 2014 18:37

Анна, а вертолетная площадка на фотографиях - на ледоколе Ямал? На горизонте также красный кораблик.
Какие молодые ребята, если это и есть полярники с СП, хотя я знаю какие молодые люди туда попадают!
И очень обидно за будущее станций, мне только из энтузиазма хочется чтобы они были, пусть торговых центров не будет, пусть олимпиаду и правда закроют в России нафиг, итак стадионов для детей мало... пускай у нас не будет дорогой техники, мебели, иномарок, а мы как раньше бдем биться лбом о свои ошибки и над своим СВОИМ! производством... и станции у нас будут уникальные во всем мире, только на льдинах и только из фанеры и только построенные вручную и кроме мужиков только собаки! :-)
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58

Пред.

Вернуться в Дрейфующие научно-исследовательские станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения