К 9 мая: Момент истины для "Смерш"

"Порка идиотов"

К 9 мая: Момент истины для "Смерш"

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Май 2008 04:59

Без конкретного указания "бредогонов" — общий ответ на "прививаемое" представление о "кровавых красных комиссарах".

Некоторые особенности работы органов НКВД и СМЕРШ в годы ВОВ. Даты, факты, цифра.

Автор: Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости http://i-kramnik.livejournal.com/
Название: Момент истины для "Смерш" http://www.rian.ru/analytics/20080418/105414172.html



Характерной чертой войн XX века является высочайшая интенсивность специальных операций - диверсии, шпионаж, радиоигры, распространение слухов и т.д., и т.п., - активно использовались всеми воюющими сторонами. Большие и малые спецслужбы сражались на невидимом фронте в угрожаемый период - для обеспечения наилучших условий вступления в войну, в ходе войны - для достижения победы, и после ее окончания - для закрепления результатов (победители) или для смягчения последствий поражения (побежденные).


Разумеется, не стала исключением и Вторая Мировая война. Пока на сухопутных и морских ТВД и в небе над ними сходились в боях миллионы человек, десятки тысяч танков и самолетов, тысячи боевых кораблей и катеров - в тылу армий и фронтов действовали многочисленные разведчики и диверсанты, а также те, кто должен был их ловить. Особо важная роль в условиях войны выпадала военной контрразведке - на ее плечи ложилась основная нагрузка по борьбе с вражеской агентурой в действующей армии.

На 22 июня 1941 года военной контрразведкой в СССР ведало 3-е управление НКО (народного комиссариата обороны). Незадолго до того, в январе 1941 года, эта функция вместе с кадровыми сотрудниками была передана в НКО из НКВД. С началом войны данное решение сочли ошибочным, и 17 июля 1941 года военная контрразведка вновь возвращается в структуру НКВД, в рамках которого создается Управление особых отделов.

Его сотрудники, носившие офицерские звания ГБ, занимались выявлением вражеской агентуры в частях и подразделениях РККА и флота, боролись с диверсантами и террористами в прифронтовой полосе. Кроме того, в их задачи входило ведение разведки в тылу противника, а также работа с немецкими военнопленными и проверка вернувшихся из вражеского тыла и/или плена советских военнослужащих.

Особые отделы исправно выполняли свою роль, однако двоевластие на фронте - военные подчиняются НКО, особисты - НКВД - не могло идти на пользу делу. В итоге, 19 апреля 1943 года постановлением СНК СССР № 415-138сс, на базе Управления особых отделов НКВД СССР образуется Главное управление контрразведки «Смерш» НКО. Сейчас неизвестно, кто решил ввести в название государственной структуры залихватскую аббревиатуру от «Смерть шпионам!». Специалисты по истории ГБ полагают, что это было сделано по инициативе старших офицеров ГБ тех времен, еще помнивших времена революции и гражданской войны, когда возникали органы и службы с самыми невероятными названиями.

Вместе с функциями, «Смерш» унаследовал и кадры НКВД - его главой становится комиссар госбезопасности 2-го ранга Виктор Абакумов. «Соседнюю» организацию - управление контрразведки наркомата ВМФ возглавил комиссар ГБ Петр Гладков. Несколько позже, 15 мая 1943 года создается отдел контрразведки «Смерш» для агентурно-оперативного обеспечения пограничных и внутренних войск, милиции и других вооруженных формирований НКВД. Его возглавляет комиссар ГБ Семен Юхимович.

Главные задачи военной контрразведки оставались прежними - выявление вражеской агентуры и антисоветских элементов в войсках и прифронтовой полосе, работа с немецкими военнопленными, фильтрация вернувшихся из плена солдат и офицеров РККА. Также «Смерш» активно работал по линии розыска, задержания и следствия по делам советских граждан, выступавших на стороне врага в составе подразделений «добровольных помощников» (H.W. - Hilfswilliger) Вермахта и войск СС, а также антисоветских вооруженных формирований, таких как РОА (власовцы), «бригада Каминского», 15-й казачий кавалерийский корпус СС, «национальные батальоны» и т.д.

«Смерш» активно противодействовал спецслужбам противника, пытавшимся наладить в тылу советских войск разведывательно-диверсионную деятельность. Только в ходе радиоигр, которых с конца апреля 1943 года и до конца войны было проведено 186, органам военной контрразведки удалось задержать свыше 400 вражеских шпионов и диверсантов, а также несколько десятков тонн грузов, предназначенных для немецкой агентуры в советском тылу.

Служба в органах контрразведки была опасной - как правило срок жизни особиста-оперативника до выбытия по ранению или гибели составлял три месяца, что было сравнимо с продолжительностью жизни командного состава штрафных частей. По мнению ветеранов «Смерша», атмосферу этой службы отлично передает роман Владимира Богомолова «Момент истины (В августе сорок четвертого)», описывающий действия подразделения контрразведки по поиску и захвату разведывательной группы противника.

С приближением победы и освобождением все большего количества советских военнослужащих из немецкого плена особую важность приобрела задача фильтрации бывших военнопленных. Следует отметить, что вокруг этой функции военной контрразведки создано огромное количество мифов в диапазоне от «не было никаких лагерей для пленных, все это антисоветские выдумки» до «все освобожденные из плена прямым ходом попадали в ГУЛАГ».

Истина, как всегда, далека от обоих полюсов. Бывшие военнопленные действительно подвергались проверке органами военной контрразведки в спецлагерях НКВД, создававшихся в прифронтовой полосе. Эта проверка, в зависимости от обстоятельств, могла быть быстрой, а могла, по воспоминаниям некоторых ветеранов, стать «долгой и унизительной».

Подавляющее большинство бывших военнопленных, как свидетельствуют доступные сегодня документы приводимые, например, в работах историка Виктора Земскова, в итоге возвращалось в состав РККА. Так, на 1 октября 1944 года через спецлагеря прошли свыше 300 тысяч освобожденных из плена военнослужащих, в том числе 258 тысяч солдат и сержантов и около 45 тысяч офицеров. Из числа солдат и сержантов проверку благополучно прошли 95%. 75% проверенных были направлены в армию, 12 - в промышленность. Около одного процента бывших военнопленных солдат и сержантов попали в штрафные подразделения, и 4 процента - уличенные в добровольной сдаче в плен и сотрудничестве с противником - были арестованы. Остальные солдаты и сержанты были демобилизованы по состоянию здоровья.

К офицерам подходили строже - в армию попали 60% офицеров из числа проверенных на начало октября 1944 года, 36% - свыше 16 тысяч человек -отправились в штрафные батальоны, несколько десятков человек вернули на работу в тыл, и 1300 человек - почти 3% от числа прошедших проверку - были арестованы.

Такие же данные приводятся в исследовании сотрудников правозащитного общества «Мемориал» Кокурина и Петрова («НКВД-НКГБ-Смерш: структура, функции, кадры». Статья четвертая (1944-1945)), опубликованном в девятом номере журнала «Свободная мысль» за 1997 год.

С переносом войны на территорию Германии на военную контрразведку были также возложены обязанности по проверке гражданских репатриантов. В общей сложности на 1 марта 1946 года на родину вернулись 4.199.488 советских граждан, в том числе 2.660.013 гражданских и 1.539.475 военнопленных. В лагеря из этого числа попали 46.740 гражданских и 226.127 военнослужащих, или, в общей сложности - чуть больше шести процентов человек, в отношении которых был доказан добровольный переход на сторону врага или иное сотрудничество с ним.

Оценивая проверку бывших военнопленных и гражданских репатриантов с моральной точки зрения, следует отметить, что в той или иной степени подобные меры в отношении своих граждан возвращавшихся с территории противника предпринимали все страны и во все исторические эпохи, поэтому подходить к данной теме с позиций «хорошо-плохо» - бессмысленно. Единственным критерием оценки работы спецслужб является «эффективно-неэффективно». С этой точки зрения «Смерш» был одной из самых эффективных спецслужб Второй Мировой, внесшей значительный вклад в Победу.

После окончания войны и возвращения на родину бывших военнопленных и угнанных на принудительные работы граждан, необходимость в существовании органов контрразведки, непосредственно подчиненных военному ведомству отпала. 3 мая 1946 года функции военной контрразведки вновь были переданы особым отделам органов госбезопасности, которые продолжают их осуществлять и в настоящее время.



Справки: История создания и деятельность военной контрразведки «СМЕРШ»

Главное управление контрразведки «СМЕРШ» (сокращенное ‑ «Смерть шпионам!») было создано 19 апреля 1943 года постановлением Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР. Этим постановлением Управление Особых отделов (УОО) из состава НКВД было передано в состав Народного Комиссариата Обороны (НКО), где на его базе организовано ГУКР «СМЕРШ». Руководить созданной структурой Сталин назначил 35‑летнего комиссара госбезопасности 3 ранга Виктора Абакумова (1908‑1954).

Тем же постановлением морской отдел УОО НКВД был преобразован в Управление контрразведки «Смерш» НК ВМФ (начальник ‑ генерал‑лейтенант береговой службы П. Гладков), а чуть позже, в мае, бывший 6‑й отдел УОО НКВД был реорганизован в отдел контрразведки «Смерш» НКВД (начальник С. Юхимович). Таким образом, в годы войны существовали три организации под общим названием «СМЕРШ».

Благодаря широким полномочиям и личному покровительству Сталина, В.Абакумов превратил ГУКР «СМЕРШ» в мощное ведомство. В 1943 году перед ГУКР «СМЕРШ» стояли следующие задачи:
- борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
- обеспечение непроницаемости линии фронта для разведчиков и агентов спецслужб противника;
- предотвращение предательства и измены Родине в частях и учреждениях армии, дезертирства и членовредительства на фронтах, проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника.


Историки по‑разному оценивают результаты деятельности военной контрразведки в годы Второй мировой войны. Общепризнанным итогом существования ГУКР «СМЕРШ» стало полное поражение вражеских разведок: «Абвера» (возглавлял адмирал Вильгельм Канарис), «Цеппелина», «Ваффен СС Ягдфербанда» (Отто Скорцени), румынской «ССИ», а также японских и финских разведок и контрразведок.

По данным, приведенным газетой «Красная Звезда», на счету советских контрразведчиков 30 тысяч разоблаченных немецких агентов, около 3,5 тысячи диверсантов, 6 тысяч террористов. С 1943 по 1945 год было проведено 250 радиоигр, в ходе которых противник получал дезинформацию. Эти мероприятия поспособствовали успеху Курской битвы, Белорусской, Ясско‑Кишиневской, Прибалтийской и Висло‑Одерской операций.

В армии «СМЕРШ» следил за поведением и настроениями солдат и офицеров. Проверял высший командный состав - тех, кто входил в номенклатуру ЦК, наркоматов обороны и ВМФ. По данным Леонида Млечина, опубликованным в журнале «Профиль», за годы войны «СМЕРШем» были арестованы 101 генерал и адмирал. 12 из них умерли во время следствия. 8 освободили за отсутствием состава преступления. 81 был осужден Военной коллегией Верховного суда и особым совещанием.

«СМЕРШ» также проводил разведывательную работу по поиску вражеских шпионов и диверсантов среди мирного населения, находившегося в оккупации или угнанного на работу в Германию. По данным некоторых историков, с 1941 по 1945 гг. советскими органами было арестовано около 700 тыс. человек - около 70 тыс. из них расстреляно.

История военной контрразведки «СМЕРШ» продлилась всего 3 года и закончилась в мае 1946 года, когда в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) ГУКР «СМЕРШ» влился в состав Министерства госбезопасности СССР в качестве самостоятельного главного управления (военная контрразведка).
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Антибред



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения