Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Авиация заполярья - авиабазы, авиаотряды, аэропорты и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 26 Ноябрь 2016 20:52

ВСП, 1939, № 125, 4 июня.

 ВСП 1939 № 125 (4 июня) Авианавигация Иркуиск-Якутск.jpg
НА ВОЗДУШНОЙ ТРАССЕ ИРКУТСК - ЯКУТСК ОТКРЫЛАСЬ АВИАНАВИГАЦИЯ

Благодаря социалистическому соревнованию имени Третьей Сталинской Пятилетки, коллектив, Восточносибирского Управления Гражданского Воздушного Флота после весеннего перерыва, точно по графику, открыл эксплоатацию авиалинии Иркутск — Якутск. 31 мая стахановский экипаж — пилот первого класса т. Краснокутский и бортмеханик т. Мясоедов — первым вылетел в авиарейс по трассе Иркутск — Якутск.
1 июня по этой же линии в рейс вышло два самолета с правительственной почтой и центральными газетами.
На-днях в эксплоатацию на авиалинии Иркутск — Якутск будет введено несколько комфортабельных шестиместных пассажирских гидросамолетов «МП—1». Эти самолеты оборудованы удобными сидениями. В полете пассажир сможет прочитать книгу, взяв ее из библиотечки, которая находится возле каждого сидения. Все кабины художественно оформлены.
Командиры, пилоты, бортмеханики заключили между собой социалистические договоры на досрочное выполнение плана летне-осенней авианавигации.
Последний раз редактировалось ББК-10 28 Декабрь 2016 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 24 Декабрь 2016 17:45

ВСП, 1939, № 178, 6 августа.

 ВСП 1939 № 178 (6 авг.) В гидроотряде.jpg
В гидроотряде

Мы, коллектив гидроотряда — пилоты, бортмеханики, техники, радисты и рабочие дружно подписались на Заем Третьей Пятилетки (выпуск второго года).
Наряду с подпиской на заем, берем на себя обязательство досрочно выполнить августовский план перевозок пассажиров, почты и грузов и работать без аварий и поломок.
Отдельные товарищи подписались на заем ка следующую сумму:
Пилот гидроотряда тов. Краснокутский — на 1800 руб., пилот тов. Беляков — на 1500 руб., пилот тов. Каратеев — на 1200 руб., пилот тов. Скрыльников — на 1000 руб., пилот тов. Гуляев — на 1000 руб., техник тов. Вареник — на 800 руб., пилот тов. Котов — на 1000 руб., пилот тов. Лаптев — на 1000 руб., начальник аэропорта тов. Самохвалов — на 660 руб.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 28 Декабрь 2016 17:52

1940 год.

ВСП, 1940, № 114, 20 мая.

 ВСП 1940 № 114 (20 мая) Иркутский гидропорт. Навигация.jpg
ПЕРЕД ВОЗДУШНОЙ НАВИГАЦИЕЙ

Через несколько дней в Иркутском: гидропорту взовьется флаг, извещающий об открытии летней воздушной навигации. Первый транспортный самолет гидроотряда 25 мая отправится по важнейшей воздушной линии Иркутск — Бодайбо.
Свою ответственную работу по связи с Якутией, Бодайбингскими золотыми приисками, Мамскими слюдяными рудниками отряд начал в 1928 году с перевозки 18 пассажиров и 560 килограммов почты. В 1939 году перевозки отряда значительна выросли. Переняв прекрасные традиции ранее работающих на линии сталинских соколов — Героев Советского Союза тт. Слепнева и Доронина — летать без аварий и поломок в труднейших северных условиях, наши пилоты, бортмеханики, техники добились неплохих результатов.
Пилот т. Беляков, бортмеханик т. Шергин награждены орденами Союза ССР. В отряде имеется 16 человек, на груди у которых значок «Отличник аэрофлота», 10 человек из них награждены за навигацию 1939 года. Среди отличников аэрофлота — такие замечательные пилоты, как тт. Эверсков, Лаптев, старший пилот отряда тов. Карпушенко, молодые пилоты отряда тт. Филановский, Гуляев, опытные бортмеханики тт. Кульков, Мясоедов, Чекрыжов, Карцев и другие.
По Восточно-Сибирскому управлению аэрофлота коллектив гидроотрада явился инициатором социалистического соревнования за лучшее подразделение. Взятые обязательства коллектив с честью выполняет. За зимнюю навигацию пилоты—мастера летного искусства тт. Серебренников, Лоськов, Скрыльников, Артеменко, молодой пилот т. Макаров, бортмеханики тт. Вышинский, Парфенов, Раевский, авиатехники тт. Санин, Вареник, Семенов, молодые техники тт. Максимихин, Орлов, инженеры тт. Урдаев, Огурцов, старший инженер отряда т. Спиридонов и другие — показали прекрасные образцы работы.
Они закончили эимнюю навигацию без единой аварии.
Все внимание коллектив сосредоточил на отличной подготовке материальной части к полетам. Бригада общественного смотра, проверяя подготовленную материальную часть, отметила высокое качество работы. Лучшим товарищам, выполнившим свои социалистические обязательства в подготовке к лету, вручено 18 стахановских путевок и 23 социалистических паспорта.
За время подготовки к лету среди личного состава была широко развернута политико-массовая работа. Ежедневно агитаторами перед началом работы проводились и проводятся политбеседы о международном положении, о нашей великой родине, о лучших людях нашей страны. Летный состав прошел серьезную теоретическую учебу; сдают зачеты только на «хорошо» и «отлично».
Сейчас в портах на линии заканчивается подготовка к приему первых рейсовых самолетов.
А. СЕРГЕЕВ.
Последний раз редактировалось ББК-10 02 Февраль 2017 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 29 Декабрь 2016 15:03

ВСП, 1940, № 121, 28 мая.

 ВСП 1940 № 121 (28 мая) ВСУ ГВФ Стучинский.jpg
ВОЗДУШНЫЕ ЭКСПРЕССЫ
(Беседа с начальником Восточно-Сибирского линейного участка воздушной магистрали Москва—Иркутск тов. С. А. Стучинским)

По приказу начальника Главного управления Гражданского воздушного флота тов. Молокова в этом году воздушная навигация на магистрали Москва—Иркутск—Владивосток должна была открыться 1 июня.
Она открылась значительно раньше. Уже 16 мая на линии начались пробные полеты. На-днях открылись регулярные почтовые рейсы.
В этом году воздушная магистраль Москва—Иркутск—Владивосток оснащена новыми скоростными самолетами ПС-40, оборудованными по последнему слову авиационной техники.
Хорошо оборудованные посадочные пункты на пути следования обеспечивают быстрое и четкое обслуживание самолетов. Весь путь от Москвы до Иркутска совершается теперь за 16 летных часов, а от Москвы до Владивостока, за 30 летных часов.
Вся магистраль разбита на четыре участка, и каждый участок обслуживается самолетами эстафетным порядком.
На скоростных почтовых самолетах доставляется ежедневно свыше тысячи экземпляров центральных газет и вся спешная почтовая корреспонденция. Таким образом, иркутяне имеют возможность
читать «Правду», и «Известия» на другой день, а владивостокцы — на третий день после их выхода в свет.
Линию обслуживают такие опытные летчики, как Галицкий. Дядечко, Ковязин, Осипов, Опалев, Пономаренко, Замула.
Иркутский участок скоростной почтовой воздушной магистрали Москва—Иркутск хорошо подготовился к летней навигации. Главный инженер участка Ф. Н. Туров, инженер Фауштейн, авиационные техники Саенко, Арбузов, Склянов, Елусов, заправщик Зверев, шофер Рудых и другие много поработали и работают для того, чтобы обеспечить на линии безупречную четкость.
В ближайшие дни на магистрали начнется и скоростное пассажирское воздушное сообщение Москва—Иркутск.
Впервые на линии начнут работать комфортабельно оборудованные воздушные экспрессы ПС-84. Каждый самолет вмещает 21 пассажира.
Пассажирские самолеты будут отправляться через день. 28 мая состоится пробный рейс скоростного воздушного пассажирского экспресса.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 31 Декабрь 2016 11:53

ВСП, 1940, № 191, 18 августа.

 ВСП 1940 № 191 (18 авг.) Иркутская лесавиаохрана.jpg
БУДНИ ЛЕСНОЙ АВИАЦИИ

Ответственен и сложен полет над глухой сибирской тайгой. Много выдержки, уменья и хладнокровия требуется для его выполнения. Под самолетом зеленым ковром расстилается лес. Нет ни прогалин, ни полянок, нет площадок, куда бы можно было спланировать в случае отказа мотора. Много неожиданностей встречается в таком полете.
Но экипаж самолета (пилот и летнаб Зина Андреева) спокойны. Под наблюдением Андреевой находятся леса четырех механизированных лесопунктов. В полете пилот слепит за приборами и работой мотора, держит заданный курс, а Зина, развернув патрульную карту, следит за детальной ориентировкой, отмечает время пролета, часто одной ей известных и понятных пунктов ориентира.
Но вот замечен дымок. В лесу вспыхнул пожар. Кажется ни пилот, ни летнаб не видят его. Но это только кажется. Пилот обернулся и вопросительно посматривает на Зину. Она подтверждает его соображения кивком головы, и самолет, сделав поворот, идет к месту пожара.
Определить место пожара в таежных условиях чрезвычайно трудно. И тут начинаются напряженная работа экипажа. Пилот отдает все внимание пилотированию машины. Самолет идет, точно выдерживая курс. Летнаб откладывает направление, производит расчеты, определяет скорость, сличает карту с местностью. Подлетая к месту пожара. Зина уверенно ставит точку на карте, и быстро начинает заполнять донесение.
«Примите меры к тушению пожара в клетке № 440», — пишет она. Затем на бланке донесения появляется чертеж месторасположения пожара.
Опять безмолвный взгляд, и самолет крутой спиралью идет на снижение. Высотомер показывает 200 метров. Кружась над пожаром, экипаж уточняет его характер, площадь, вид, устанавливает необходимое количество рабочих на его тушение.
Сдай мотор в это время, и экипажу грозит неминуемая смерть. Но ровен гул мотора, все проверено, просмотрено на земле, и самолет, набрав высоту, идет к ближайшей деревне. С шумом, на высоте 50 метров, проносится он над крышами домов. Вот мелькнула римская цифра «III», что означает третий объезд. Самолет делает круг над домом лесника. Объездчик на земле белым флажком показывает направление ветра. Пролетев вдоль улицы, самолет идет на сбрасывание вымпела. Сверкнули белые, красные ленточки вымпела, и заложенное в него сообщение о пожаре передано...
4 самолета несут службу по охране лесов Иркутской области. С 5 мая по 10 августа они обнаружили 236 пожаров на площади в 8267 гектаров и сбросили 119 вымпелов с донесениями. Так работают экипажи самолетов по охране лесов от пожаров. Отлично справляется с большой работой скромная девушка-коммунистка Зина Андреева.
А. ВАСИЛЬЕВ.
Начальник Иркутского авиалесоохранного района.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Стукань Александр Иванович (1913-?), летчик ВСУ ГВФ

Сообщение ББК-10 » 31 Декабрь 2016 14:59

ВСП, 1940, № 191, 18 августа.

 ВСП 1940 № 191 (18 авг.) Стукань -  отряд спецприменения.jpg
Стахановец отряда спецприменения Восточно-Сибирского управления Аэрофлота, командир звена тов. Стукань.
Фото А. Белинского.


Источник неизвестен, 2005 г.?
 ЕГО СУДЬБОЮ СТАЛО НЕБО.jpg
ЕГО СУДЬБОЮ СТАЛО НЕБО...

Передо мной сидит заслуженный летчик Александр Иванович Стукань, человек, на военном кителе которого нет свободного места — там сплошные медали и ордена. Мы сидим в его квартире, пьем чай и разговариваем о прошлом, о жизни, о небе, о судьбе.
— Я родился в 1913 году 30 августа в селе Николаевке Ростовской области, — начал свой рассказ Александр Иванович. — В 1930 году окончил семилетку, а затем — десятилетку.
В 1933—1934 годах окончил ФЗУ, в 1936-м — Алтайское авиационное училище. После этого стал работать в школе инструктором, потом — командиром учебного звена, а после расформирования школы был переведен на работу в Иркутск. В Иркутске в 40-м году по решению комитета ЦД наркомата обороны меня назначили командиром учебного отряда, готовил летчиков для резерва. После окончания этой работы в 43-м году меня назначили командиром перегоночной группы. Дали мне 10 самолетов, 10 летчиков, технику, и прилетел я в Подмосковье. Здесь учился формированию полка и в составе этого полка командиром звена был зачислен в 18-й отдельный авиационный полк ГВФ. Летом мы отправились на фронт.
— Александр Иванович, а что было вашим основным делом?
— Нашей основной работой была перевозка раненых, оперативных работников, различных грузов. В 44-м меня отправили на переучивание на курсы летной подготовки в Баку, где я освоил Ли-2. Когда вернулся из Баку, был зачислен в 10-ю гвардейскую дивизию, провоевал до 45-го года, и 22 апреля постановлением наркомата обороны меня направили в авиацию пограничных войск НКВД. Там я прослужил 14 лет. Летал уже по своим комитетским заданиям. Например, имел счастье быть на Нюрнбергском процессе. Штрайберг — пассажир, которого я привез, выступал свидетелем в суде. И когда допрашивали Геринга, ему задали вопрос, руководил ли он бактериологическим институтом, но Геринг все отрицал. Тогда вызвали свидетеля и спросили: «Кто руководил вами в подготовке бактериологического оружия? " А мой пассажир сказал: «Геринг». И показал на него пальцем.
Я участвовал в подготовке наступления на Японию. В 45-м году 22 апреля нас перевели в Хабаровск, и там мы выполняли соответствующие задания командования. За это меня и весь экипаж наградили орденом Отечественной войны II степени.
— А как сложилась ваша жизнь после войны?
— В 1950—1957 годах меня назначили шеф-пилотом, начальником пограничных войск на Тихом океане, где я летал на охрану государственных границ. Как-то я вылетел на заре, почти ночью, и нашел японское судно в наших водах, ну и сообщил, соответственно. За это
меня наградили медалью «За отличие в охране государственных границ».
Затем меня перевели в Алма-Ату, в воинскую часть, где располагался летный центр. был командиром учебного звена и сделал 3 выпуска. Летчиков переучивал на По-2, наиболее совершенных для того времени машинах. Cам я летал на самолетах По-2, Р-5, С-2, Р-6, Ли-2, Си-47, Як-8.
— Так как же вы все-таки попали во Внуково?
— В 1959 году меня уволили в запас. Я поступил на работу во Внуково, был диспетчером группы контроля. Кроме этой работы, по своим убеждениям и призванию (я член партии КПСС с 1939 года) вел пропагандистскую работу, избирался секретарем парторганизации этой службы. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями за боевые заслуги и юбилейными медалями.
Я совершил 680 боевых вылетов, летал на транспортном самолете со стрелком, всегда с большой опасностью, потому что мы перевозили раненых солдат, перебазировали штабы воинских частей прямо на соприкосновении с линией фронта, были настоящей «летающей мишенью».
Уже после войны мы летели в Берлин по заданию. В Минске совершили посадку, чтобы за правиться, а потом полетели дольше Но самолет попал в стаю диких уток, стекло было пробито, меня поцарапало стеклами, слава богу бортмеханик не растерялся и сразу заткнул дыру. Я-то слева сидел — мне ничего, а вот второму пилоту сильно досталось. Пришлось нам вернуться обратно в Минск, отремонтировать самолет и только потом уже лететь в Германию.
Александр Иванович показывал мне целые стопки благодарственных грамот, огромный серебряный кубок, врученный за звание летчика миллионщика (т. е. пролетевшего не один миллион километров), толстые альбомы с черно-белыми фотографиями, иногда добавляя «Это мои родители, а это я во Владивостоке, это перед вылетом на границу, вот мой старый самолёт, а вот группа, которую я обучал, это я полетом руковожу... А вот я десятилетку закончил, а ну-ка, найдешь меня на фотографии? » В ту же секунду я показала пальцем на одного из молодых ребят. Это и был Александр Иванович. Его выдал добрый, немного озорной взгляд и свет, который до сих пор сияет в его глазах. Он просил от своего имени поздравить всех однополчан с наступающим юбилеем — 60-летием Победы.
А в канун Нового года глава управы Андрей Кружков приехал поздравить ветерана с наступающим годом празднования 60-летия Великой Победы и вручил Александру Ивановичу музыкальный центр.
С ветераном беседовала Анна БОБРИКОВА



 allaces.jpg
Стукань Александр Иванович
Страна: СССР
Годы жизни: 1913 -
Место рождения: Ростовская обл., Неклиновский р-н, с. Николаевка
Вид авиации: Транспортная
Категория: летчик
Места службы: 18 оап ГВФ 20.08.43‑? Командир звена
7 оап ПВ НКВД 04.45‑08.45‑? Летчик

С 20.08.43 г. воевал в составе 18 оап ГВФ, мл. лейтенант, командир звена. Летал на самолете Р-5. Доставлял боеприпасы, горючее и др. грузы на передовые аэродромы, а также перевозил личный состав.
В апреле - августе 1945 г. - лейтенант, летчик 7-го отдельного специального авиаполка Погранвойск НКВД, обеспечивавшего строительство линий связи на Дальнем Востоке.
Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, медалями.


Фотографии со страниц родственников ветерана.
http://neklteremok.ucoz.com/index/stuka ... vich/0-204
 stuk.jpg
 stuk2.jpg
 stuk3.jpg
 stuk4.jpg
 stuk6.jpg

http://alenushkasad2.ucoz.ru/index/akci ... alon/0-195

 45183827.jpg
 02532131.jpg

award10-sm.jpg
 1.jpg
 11.jpg
 13.jpg
Орден Красной Звезды
Стукань Александр Иванович 1913г.р.
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1936 года
Место службы: 18 оавп ДД 5 ВА ГВФ
Дата подвига: 20.08.1943-20.12.1943
№ записи: 21005342

 248.jpg
 249.jpg
Фронтовой приказ № 203/н от 21.04.1944 ВС АДД
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 686044 ед.хранения: 4022
№ записи: 21005218


 1.jpg
 3.jpg
 26.jpg
Орден Отечественной войны II степени
Стукань Александр Иванович 1913г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1943 года
Место службы: 7 авп НКВД Дальний Восток
№ записи: 29788010

 98.jpg
 99.jpg
Фронтовой приказ № 16/н от 09.09.1945 ВС Дальний Восток
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 686196 ед.хранения: 7749
№ записи: 29787971
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Долгов Иван Петрович, летчик ВСУ ГВФ

Сообщение ББК-10 » 01 Январь 2017 12:13

ВСП, 1940, № 192, 20 августа.

 ВСП 1940 № 192 (20 авг.) пилот Долгов И.П. ВСУ ГВФ.jpg
Летчик-инструктор тренировочного отряда Восточно-Сибирского управления Аэрофлота Иван Петрович Долгов рассказывает технической бригаде о своем полете.
Фото А. Белинского.

Негенбля И. Е. Исполкомовская авиация в Якутии.

Командиром отряда, получившего номер 234-й, с момента его основания был пилот И. П. Долгов , а с февраля 1940 г. - И.Т. Каратеев.


 cover.jpg
© Ефим Данилович Парахин
ЗАПИСКИ

(Записки составлены Е.Д. Парахиным в период с 1957 по 1975 год. Редактированы и комментированы С.А. Парахиным в декабре 2012 года.)

...
Одними из первых по путевке комсомола пришли в Тамбовскую школу пилотов ГВФ мы, комсомольцы с Тамбовщины, Орловщины, Воронежцы. Там, в стенах школы учились, подружились, вместе поехали служить по месту назначения. В этой группе были Шаров, Долгов, Куратник, я и другие.
...
Станция Иркутск встретила нас неприветливо. Сквозь туман едва проглядывался скованный льдом понтонный мост на Ангаре. Непривычный для нас мороз заставлял пошевеливаться. Это было в один из декабрьских дней 1935 года. Нас, десятерых окончивших Тамбовскую школу пилотов, направили в ВСУ ГВФ (Восточносибирское управление гражданского воздушного флота). Началась трудовая жизнь. Более пяти лет посчастливилось мне трудиться на воздушных линиях Сибири и Якутии. Трое из нашей
десятки: Шаров, Долгов, Куратник трудятся там и поныне. («относится к 1957 году».)
...
В феврале 1939 года командир Якутского авиаотряда Долгов Иван Петрович прибыл в Иркутск по служебным делам. Встретил на аэродроме меня и неожиданно предложил пойти к нему в отряд на должность старшего пилота. Я долго не колебался — сразу согласился. Выпросил он у начальства ВСУ самолет П-5, и мы улетели в Якутск.
...
Человек привыкает ко всему. Суровые красоты северной природы стали обычным явлением.
Материальной частью в то время отряд располагал разнообразной. Были По-2, СП, Я-6, П-5 и ПС-4 (W-33).
О последнем (ПС-4) затрудняюсь сейчас сказать — откуда и когда он оказался в Якутии. На берегу Лены стояла авиагруппа полярной авиации («не входящая в состав ГВФ»). Когда-то этот самолет использовался ими, а потом из-за неисправности его оттащили на берег и забыли про него.
...
(Примечания: «Один из самолетов ПС-4, управляемый пилотом Маслениковым Ленской авиагруппы полярной авиации, потерпел аварию 30.12.1935 года, при взлете с аэродрома Вилюйск (повреждены винт, крылья, шасси). Сведений о его ремонте и восстановлении в составе полярной авиации — не имеется. Возможно, что именно об этой машине идет речь».)
...
Командир отряда Долгов какими-то правдами и неправдами выпросил этот самолет для нашего отряда. Не имел этот трофей ни формуляра, ни инструкции по эксплуатации. В местных мастерских ему подремонтировали мотор и планер.
И возник вопрос — кто первым полетит на нем? Командир отряда Долгов, не в порядке приказа, а в дружеской беседе сказал мне: «Ты должен летать на всех типах самолетов имеющихся в отряде».
Встретил я пилота из Полярной авиации Симакова Ивана Николаевича, расспросил у него об особенностях и тайнах этого трофея. И вот я сел в кабину, а рядом занял место борттехник
Милитинский. Вырулил на взлетную полосу, сделал несколько пробежек и полетел. Появился у нас аэроплан, который берет на борт целых семь пассажиров. Летал на этом самолете только я сам. Узнали об этой партизанщине в ВСУ. Долгову и мне объявили по выговору, а самолет — в утиль.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Долгов Иван Петрович, летчик ВСУ ГВФ

Сообщение ББК-10 » 06 Январь 2017 20:57

Орден Красной Звезды

 1.jpg
 3.jpg
Долгов Иван Петрович 1909 г.р.
Место рождения: Тамбовская обл., с. Кезлановка
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 09.1943 года
Место службы: 45 иап 56 иад ВВС
№ записи: 37818527


 6.jpg
Приказ подразделения № 7/н от 15.08.1945 56 иад ВВС
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 687572 ед.хранения: 1409
№ записи: 37818523
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 12 Январь 2017 11:27

ВСП, 1940, № 116, 22 мая.

 ВСП 1940 № 116 (22 мая) Авиахимическая экспедиция.jpg
Авиахимическая экспедиция

Гусеница сибирского шелкопряда — опасный вредитель лиственницы, ели, пихты и особенно кедра. В прошлом году шелкопряд был обнаружен в лесах Качугского района. Специалисты обследовали леса и установили распространение вредителя на площади около 12 тысяч гектаров.
В этом году Наркомлес СССР организовал авиационно-химическую экспедицию по борьбе с сибирским шелкопрядом в лесах Иркутской области. Начальником экспедиции назначен крупнейший специалист по авиационно-химическому методу борьбы с вредителями Г. И. Коротких, награжденный медалью «За трудовую доблесть», его заместителем — специалист по лесной энтомологии Д. Н. Флоров (заведующий кафедрой энтомологии Иркутского государственного университета). К работе в экспедиции привлечены и другие специалисты.
В распоряжение экспедиции Восточно-Сибирское управление Граждвоздухофлота выделяет шесть самолетов. На-днях самолет вылетают к месту работы.
Последний раз редактировалось ББК-10 20 Январь 2017 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 12 Январь 2017 20:13

ВСП, 1940, № 226, 28 сентября.

 ВСП 1940 № 226 (28 сент.) О воздушной связи Нижнеудинск-Алыгджер.jpg
О воздушной связи Нижнеудинск — Алыгджер

В глухой таежной-высокогорной местности строит новую жизнь возрожденный великим Октябрем немногочисленный народ — тофы.
Покончив с трудной кочевой жизнью, организовавшись в колхозы, они растут культурно, становятся зажиточными. Район богат золотом, слюдой, лесом, ценной пушниной.
Все это вызывает необходимость налаживания бесперебойного постоянного сообщения Тофаларии с областным центром, страной. Однако, сообщение, связь отстают от запросов роста. Связь осуществляется лишь по радио и по воздуху. Воздушная трасса Нижнеудинск — Алыгджер влачит жалкое существование. Летает всего один двухместный самолет, да и то от случая к случаю. Причем, работники трассы не всегда добросовестно выполняют свои обязанности, это испытал я на себе. В сентябре прошлого года, уезжая работать на метеорологическую станцию Хадама, я сдал 124 килограмма багажа. Получил его только недавно и значительно попорченным.
Из-за плохого сообщения местные жители не получают газет месяцами.
Этот вопрос областному Совету депутатов трудящихся следует разрешить как можно быстрее.
Н. СИЗЫХ.
Метеоролог.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 20 Январь 2017 12:24

Резерв (ссылки).
Период 1941-1945 г.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 20 Январь 2017 13:39

1946 год.

ВСП, 1946, № 164, 18 августа.

 ВСП 1946 № 164 (18 авг.)  отряд Денисова.jpg
В передовом отряде

Авиаотряд тов. Денисова — лучший в Восточно-Сибирском управлении Граждвоздухофлота. План налета по тоннокилометрам за период с 1 августа 1945 г. по 1 августа 1946 г. отряд выполнил на 121,3 процента.
65 вылетов в северные районы области сделал отряд в предвыборную кампанию. Большую партию демобилизованных из Красной Армии доставил он в отдаленные районы области. Командир отряда т. Денисов, пилоты Саптаров и Игнатов и техник т. Станин награждены почетными грамотами облисполкома. Экипаж командира корабля т. Семенов, в мае сэкономил700 килограммов горючего.
* * *
Звание командира корабля недавно присвоено пилотам гражданского воздушного флота товарищам Долгову, Соловьеву и Гусеву.

Орден «Знак Почета»
Денисов Афанасий Афанасьевич 1912 г.р.
Звание: лейтенант
Место службы: 36 отряд ВСУ ГВФ
№ записи: 20557717

Указ Президиума Верховного Совета от 19.08.1944
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 686043 ед.хранения: 99
№ записи: 20557383
 1.jpg
 10.jpg
 15.jpg
 665.jpg
 666.jpg
Последний раз редактировалось ББК-10 02 Февраль 2017 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 20 Январь 2017 21:10

ВСП, 1946, № 164, 18 августа.

 ВСП 1946 № 164 (18 авг.) Борт 4279.jpg
Десятки тысяч километров налетали в этом году пилоты Восточно-Сибирского управления Граждвоздухофлота. По северным воздушным трассам перевезены сотни тонн различного груза и большое количество пассажиров. На снимке: разгрузка почты с самолета, прибывшего из Якутска.
Фото А. Игумнова.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 20 Январь 2017 21:28

ВСП, 1946, № 164, 18 августа.

 ВСП 1946 № 164 (18 авг.) БУДНИ ГА.jpg
БУДНИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

ВОЗДУШНЫЙ ПАТРУЛЬ

Самолет идет над тайгой. Внизу колышется ее бесконечное зеленое море. Федор Немыкин внимательно смотрит на землю. Воспитанник Иркутского учебно-тренировочного отряда сейчас патрулирует сибирские леса. Он летает по трассе: Бугульдейка — Лиственничное, Иркутск — северная сторона Байкала. Другая трасса лежит на юге озера: Иркутск — Быстрая — Маритуй — Иркутск.
Самолет идет с приглушенным мотором. Внизу блестит длинная лента реки, сплошь забитой бревнами. Пилот Игнатенко патрулирует лесосплав. Все в порядке. Самолет меняет курс и резко уходит куда-то вправо.
Внезапно над зелеными массивами появляется темноватая дымка. Она расползается все шире и шире. Слышен запах гари. Игнатенко летит прямо на темное пятно, которое, приближаясь, превращается в огромные столбы дыма. Пожар. Пилот чуть снижает машину, зарисовывает место и заносит его на карту. Затем он снова набирает высоту и идет к ближней деревне. Выбрав площадку, Игнатенко сообщает местным властям о пожаре. Когда нельзя сесть, пилот сбрасывает вымпел.
Сколько народного добра, человеческих жизней сберегает скромная служба воздушных патрулей — не подсчитать экономистам. Она не имеет цены. И с каждым годом она все шире распространяется в хозяйстве нашей области, раскинувшемся на необъятных сибирских просторах.

ПО НЕИССЛЕДОВАННЫМ ТРАССАМ

Летчикам санитарной авиации проходится летать в самых различных метеорологических условиях. В горах Северного Прибайкалья неожиданно застигают туманы, а над самым Байкалом часто налетают штормы. По нескольку часов приходится лететь над тайгой, где редко-редко мелькнет юрта. Иногда аэродромом служит маленький клочок земли. Но летчики санитарной авиации — народ выносливый и сметливый. В зной и холод летят они на своих «С-П» в самые отдаленные уголки области, садятся на незнакомых лесных полянах, прокладывают новые трассы.
В Нижне-Илимске не было хирурга. Молодой пилот Владимир Богомягков получил задание доставить туда доцента Мантурова. Хирург Мантуров в течение двух месяцев сделал в районе 150 операций. А пилот Богомягков в это время перебрасывал в далекий Нижне-Илимск медикаменты.
...В Нукутах тяжело заболела женщина. Требовалась срочная операция. Метеостанция предупредила о плохой погоде: низкая облачность, дождь, сильный ветер. И все-така пилотируемый т. Богомягковым самолет поднялся с аэродрома. Над Нукутами выяснилось: сесть негде, площадку, приготовили неправильно. Пришлась искать посадочную площадку с воздуха. С большим трудом пилоту удалось приземлиться. Больная была взята на борт самолета, доставлена через час в Иркутск.

В УЧЕБНОМ ОТРЯДЕ

Учебно-тренировочный отряд при Восточно-Сибирском управлении гражданского воздушного флота существует 12 лет.
В годы Отечественной войны отряд работал исключительно на нужды фронта. За это время было подготовлено 1500 человек лётного и технического состава.
После войны отряд снова перешел на службу гражданского воздушного флота. Терпеливые воспитателя молодых пилотов и техников — тт. Почунский, Кулинич, пилот-инструктор Никифоров, командир звена пилот Швачкин отдают любимому делу весь свой многолетний опыт и все силы.
Ко Дню сталинской авиации учебно-тренировочный отряд выпускает большую группу пилотов, техников, радиооператоров.
Заканчивает лётную практику молодой пилот — старший сержант Севастьянов, отличник теоретической учебы.
Мастерски летают курсанты-выпускники тт. Погребной и Гребнев. Выпускники-авиатехники Брюханов, Федоров, Гладилин успешно закончили учебу.

ОВЛАДЕВАЮТ НОВЫМИ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМИ

Коллектив линейно-авиационных мастерских гражданского воздушного флота ваял на себя обязательство выполнить план 3-го квартала к 26 августа. Слова рабочие не расходятся с долом — они систематически перевыполняют план и овладевают несколькими специальностями.
Слесарь Гринцевич выполняет норму на 125 проц. Он овладел специальностью токаря. Дюральщик Иванов, дающий по две нормы, получил специальности медника и слесаря.
Рабочие мастерских борются за полное использование 480 рабочих минут. Мастерские обслуживают самолеты Иркутского авиаотряда и пролетающие через Иркутск.
Ремонт самолётов выполняется аккуратно. Пролетающие самолеты в порту но задерживаются.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Авиация Восточной Сибири (ВСУ ГВФ)

Сообщение ББК-10 » 20 Январь 2017 21:53

ВСП, 1947, № 059, 23 марта.

 ВСП 1947 № 059 (23 марта) Воздушный транспорт Вост. Сибири.jpg
Воздушный транспорт Восточной Сибири

Воздушный транспорт играет огромную роль в развитии народного хозяйства нашей страны, особенно в отдаленных и бездорожных районах. В Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР записано: "Восстановить и развить воздушные сообщения, в первую очередь на важнейших направлениям, связывающих Москву с центрами союзных республик и областными городами, а также воздушные сообщения районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Восстановить и развить местные воздушные линии, связывающие центры союзных и автономных республик с отдаленными районами".
В первый год послевоенной сталинской пятилетки подразделениям гражданского воздушного флота Восточной Сибири предстояло решить более повышенные в сравнении с 1945 годом задачи по доставке промышленных грузов и оборудования в отдаленные районы приисков треста «Лензолото», предприятий оловянной, слюдяной промышленности области, грузов для Бурят-Монголии. Одновременно надо было перевезти возросший поток пассажиров на воздушных трассах Иркутск—Москва, Иркутск—Бодайбо и Иркутск—Якутск.
Повысились требования и к транспортной авиации легкого типа. Значительно вырос спрос на перевозку пассажиров, грузов и особенно почты на линиях местного назначения. Предстояло решить серьезные задачи по охране от пожаров богатых лесных массивов Восточной Сибири. С каждым месяцем рос объем работ санитарной авиации — единственного средства скорой помощи тяжело больным в бездорожных и отдалённых районах.
Широко развернув социалистическое соревнование среди личного состава, большинство подразделений воздушного транспорта Восточной Сибири планы первого года послевоенной сталинской пятилетки выполнило и перевыполнило. Коллектив авиаотряда тяжелых воздушных кораблей годовой план по налету часов выполнил на 113.3 и по тоннокилометрам — на 112,9 процента. Еще более высоких показателей добился авиаотряд самолетов легкого типа, выполнивший годовой план по налету часов на 121,2 и по тоннокилометрам — на 127,7 процента. Иркутский аэропорт годовой план по перевозке пассажиров выполнил на 110,5, до перевозке почты — на 197,3 и грузов — на 138 процентов.
В целом все подразделения нашего управления план 1946 года по налету часов выполнили на 102,1 процента. За последние три года воздушный флот Восточной Сибири впервые выполняет правительственный план по налету часов. Небезынтересно привести сравнение роста воздушных перевозок по Управлению с данными по аэрофлоту СССР в целом. В 1946 году на воздушных линиях Советского Союза перевозки грузов по сравнению с 1945 годом выросли на 18 и пассажиров на 87 процентов. На трассах Восточно-Сибирского Управления ГВФ эти перевозки соответственно возросли на 67,3 и на 144,7 процента. Такое увеличение объема работ является результатом внимания правительства развитию воздушной связи в Восточной Сибири, а также результатом повышения дисциплины, порядка и организованности личного состава. Особо отличились стахановцы новой сталинской пятилетки — командиры тяжелых воздушных кораблей тт. Саломатин, Семенов, Храмцовский, Неклюдов и Тищенко, которые налетали за год по 800—900 часов не допустив ни одного летного происшествия. Пилоты самолетов легкого типа тт. Немыкин, Власов, Ширшов, Кожарский и ряд других четко и своевременно выполняли полеты по специальным заданиям и санитарным рейсам.
Вступление нашей страны во второй год новой сталинской пятилетки отмечено важнейшим политическим событием — подготовкой и проведением выборов в Верховные Советы союзных и автономных республик. Воздушному транспорту Восточной Сибири предстояло выдержать серьезный экзамен. По оценкам Окружных избирательных комиссий наши летно-эксплоатационные подразделения этот экзамен выдержали отлично.
За короткий срок своевременно было доставлено в отдаленные от железной дороги районы 24,558 кгр. избирательных грузов и 14,350 кгр. почты, в том числе по Иркутской области в отдаленные и бездорожные районы было доставлено 9942 кгр. избирательных грузов и 4234 кгр. почты. В эти же районы было перевезено 122 пассажира, ездивших по делам избирательных кампаний.
Особенно трудоемкую работу предстояло выполнить летчикам Восточной Сибири по своевременной доставке материалов с итогами голосования в Окружные избирательные комиссии, а также в областные центры и в Улан-Удэ. И с этой задачей наши пилоты справились отлично. Из 126 отдаленных точек итоги голосования были доставлены в Окружные избирательные комиссии на 2 часа раньше установленного срока.
В этой сложной работе особенно отличились многие командиры тяжелых и легких транспортных воздушных кораблей и самолетов, бортмеханики, работники наземного обслуживания самолетов.
Успешная работа в период выборов создает уверенность, что авиаработники наших подразделений в текущем году одержат новые производственные победы.
Однако было бы неверным пройти мимо теневых сторон в работе отдельных авиационных подразделений. План прошлого года по налету тоннокилометров Восточно-Сибирское Управление в целом выполнило только на 94,6 процента. Причина этого — неполная загрузка самолетов в летний период на воздушных линиях Читинской области, а также неоперативность командования Читинского авиаотряда, приведшая к частым простоям машин.
В прошлом году имели место летные происшествия, порождаемые недисциплинированностью части авиаработников и отсутствием надлежащего порядка в отдельных подразделениях.
Главные условия безопасности полетов — строгая дисциплина труда, четкость и организованность в работе. Сейчас мы освободились от недисциплинированных работников, повышаем требовательность к летному составу, укрепляем трудовую дисциплину. Проведение этих мер укрепит подразделения, обеспечит безопасность воздушных сообщений, повысит качественные показатели перевозок на воздушных линиях Восточной Сибири.
В 1947 году по Восточно-Сибирскому Управлению Граждвоздухофлота намечается значительное расширение сети местных воздушных линий. Будут проложены воздушные пути в такие отдаленные районы и пункты, с которыми до сих пор регулярных воздушных сообщений еще не было. Новые трассы свяжут между собой города и промышленные районы Иркутской и Читинской областей, а также Бурят-Монгольской республики.
Иркутский обком ВКП(б) и облисполком, а также правительство Бурят-Монгольской АССР приняли весьма важные решения о развитии местных воздушных линий.
Выполняя эти решения, мы в первом квартале текущего года создаем авиаотряд местных воздушных линий. В целях обеспечения безопасности полетов будет расширена сеть радиостанций.
Сейчас авиапромышленность Советского Союза осваивает серийное производство комфортабельного многоместного пассажирского самолета конструкции Героя Социалистического Труда Ильюшина. В первую очередь самолет поступит на эксплоатацию самой протяженной трассы страны Москва — Хабаровск. Это в ближайшие месяцы улучшит связь нашей области с Москвой.
Авиаработники Восточной Сибири приложат все силы на расширение сети местных воздушных линий. Однако успешное выполнение решений обкома ВКП(б) в значительной мере зависит от инициативы и организованности местных партийных и советских органов.
У нас есть все возможности к концу новой сталинской пятилетки наладить регулярную воздушную связь со всеми районами и селами Восточной Сибири. Благодаря заботам большевистской партии, Советского правительства и лично товарища Сталина гражданский воздушный флот страны с каждым днем пополняется новой материальной частью и техническими средствами. При этом особое внимание руководители нашей страны уделяют развитию воздушных сообщений в Сибири.
Рост сети местных {воздушных линий в Восточной Сибири обеспечит дальнейший экономический и культурно-политический рост районов, расположенных вдали от железной дороги. Поэтому перед населением каждого района, каждого села стоит почетная задача — иметь оборудованный аэродром или посадочную площадку для приема самолетов.
Восточная Сибирь, ее промышленность и сельское хозяйство должны иметь передовую авиацию с широкой сетью воздушных линий.
Майор БЕРКУТОВ,
начальник Восточно-Сибирского
Управления Граждвоздухофлота.
Последний раз редактировалось ББК-10 02 Февраль 2017 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Пред.След.

Вернуться в Авиабаза



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения