Пусеп, Мошковский, Кекушев

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 28 Июнь 2008 21:36

Бабай пишет:За сим заканчиваю, "извините что без драки". Лучше водку пить, чем воевать. Тоже цитата.

Принято (это я не про водку :))

Бабай пишет:PS Интересно, сколько у нас в стране знают К. Пусепа? Боюсь - не много. А вы говорите эстонцы ...

Так вот и пытаемся хоть что-то исправить.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Bills Bons » 28 Июнь 2008 21:53

Мудрое решение.Знаю тайну семьи Пусэпа (со слов С.Школьникова).Она подчеркивает ещё раз,что Пусэп-был глубоко порядочным человеком.Но,боюсь её здесь публиковать.Может быть,написать её для начала модератору,чтобы он решил,надо или не надо.Куда чиркануть?
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июнь 2008 22:09

Bills Bons пишет:Мудрое решение. Знаю тайну семьи Пусэпа (со слов С.Школьникова). Она подчеркивает ещё раз, что Пусэп-был глубоко порядочным человеком. Но, боюсь её здесь публиковать. Может быть, написать её для начала модератору, чтобы он решил, надо или не надо. Куда чиркануть?

Если в семье Пуссэпа что-то считали тайной и не хотели огласки, то пусть уж ей и остается.
Так наверное будет лучше.

"Мы любознательны, но не любопытны" (с)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 28 Июнь 2008 22:50

Bills Bons пишет:Мудрое решение.Знаю тайну семьи Пусэпа (со слов С.Школьникова).Она подчеркивает ещё раз,что Пусэп-был глубоко порядочным человеком.Но,боюсь её здесь публиковать.Может быть,написать её для начала модератору,чтобы он решил,надо или не надо.Куда чиркануть?

Согласен с Иваном. Единственное, что может оправдать огласку - восстановление (реабилитация) чьего-то честного имени.
Вам виднее, Вы ее знаете.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 28 Июнь 2008 23:01

alex_andr пишет:
Бабай пишет:За сим заканчиваю, "извините что без драки". Лучше водку пить, чем воевать. Тоже цитата.

Принято (это я не про водку :))

Бабай пишет:PS Интересно, сколько у нас в стране знают К. Пусепа? Боюсь - не много. А вы говорите эстонцы ...

Так вот и пытаемся хоть что-то исправить.

Да можно и с водкой ))). Вот только исправления не очень получаются - какая-то свара из полу-политических и псевдо-патриотических лозунгов. Ничего существенно нового к известному не добавили. Обидно, личность действительно незаурядная...
Была здравая мысль обратиться в архивы, интересно, у Музея есть такая возможность? А если б еще экспозицию к юбилею сделать - вот это и было бы исправление. К тому времени может еще чего-нибудь интересного найдем.
Да если еще и братья-филателисты подключаться, то про Героя узнают очень многие.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 28 Июнь 2008 23:10

Бабай пишет:Вот только исправления не очень получаются - какая-то свара из полу-политических и псевдо-патриотических лозунгов.

Спасибо, конечно. Ну вот такие мы с И. К. нетолерантные - привыкли писать как думаем.
Идеологически, видно, не подкованы.

Бабай пишет:Ничего существенно нового к известному не добавили. Обидно, личность действительно незаурядная...

Ну, может быть, Вы помогли бы.

Бабай пишет:Была здравая мысль обратиться в архивы, интересно, у Музея есть такая возможность?

В архивы может обратиться и частное лицо.
Думаю, к юбилею, мы в музее что-нубудь постараемся сделать.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Июнь 2008 23:10

Бабай пишет:Да если еще и братья-филателисты подключаться, то про Героя узнают очень многие.

Ага, давайте напишем письмо Кукушкину и Большому, пусть подключатся =D
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 28 Июнь 2008 23:27

alex_andr пишет:
Бабай пишет:Вот только исправления не очень получаются - какая-то свара из полу-политических и псевдо-патриотических лозунгов.

Спасибо, конечно. Ну вот такие мы с И. К. нетолерантные - привыкли писать как думаем.
Идеологически, видно, не подкованы.

Бабай пишет:Ничего существенно нового к известному не добавили. Обидно, личность действительно незаурядная...

Ну, может быть, Вы помогли бы.

Бабай пишет:Была здравая мысль обратиться в архивы, интересно, у Музея есть такая возможность?

В архивы может обратиться и частное лицо.
Думаю, к юбилею, мы в музее что-нубудь постараемся сделать.

Ну вот, обиделся ... Я тоже пишу, что думаю. Про подкованность ничего не говорил, не люблю единомыслия. Все мы люди взрослые, у каждого свои убеждения и сейчас никто-никого уже не переделает. Да и мужики мы вроде (хотя по статистике трое из нас женщины ... :) ). Просто призывал, чтоб от темы не отвлекались.
Если найду чего интересного и нового, конечно поделюсь, ведь для этого мы все здесь и объединились.
Про запросы в архивы частными лицами сейчас не знаю, раньше посылали подальше.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 28 Июнь 2008 23:30

Иван Кукушкин пишет:
Бабай пишет:Да если еще и братья-филателисты подключаться, то про Героя узнают очень многие.

Ага, давайте напишем письмо Кукушкину и Большому, пусть подключатся =D

Пишу.

Уважаемые Иван Кукушкин и Большой. Если это возможно, организуйте пожалуйста выпуск официальных почтовых вещей, посвященных Герою Советского Союза К.Э. Пусепу.
Заранее благодарю,
Бабай :)
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 28 Июнь 2008 23:31

Да не, не обиделся :). Приходите, водки-то, в самом деле, выпить стоит.
Просто, лозунгов особенных не нашел. Мне, к примеру, эта дискуссия понравилась, в ней была экспрессия.
До того наш форум отличался академизмом. Не на той ветке - это так. Сами огорчались. Может имеет смысл попросить И. К. вынести ее из "Э.К. Пуссеп".
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 28 Июнь 2008 23:36

Как говорят мои внуки: ОК
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 28 Июнь 2008 23:43

Я, уж так, в продолжение. Действительно, в ряде публикаций имело место упоминание Я. Д. Мошковского в негативных тонах. Я их и ранее встречал, к таким вещам отношусь с большим сомнением. Мошковский был человеком известным,
погиб давно. Стоит ли на не слишком твердых фактах его имя всуе упоминать в таком контексте?

И.К., как я понял, тоже здесь примерно так считает. Вот и вся фабула. Ну и немного эмоций. Что иногда не мешает.

Уфф, как я толерантно на сей раз :)

upd: У нас, благодаря Сергею Шулинину, есть ветвь о гибели "Марины Расковой" в августе 1944 г. Я, читая материалы, пришел к выводу, что никто там виноват не был.
Повторять материалы с форума не стану, они у нас тут, под рукой.
Официально же вину возложили на погибшее командование конвоя. И это понятно - "мертвые сраму не имут", а дело надо было заканчивать поскорей, чтобы не дергать в СМЕРШ и прокуратуру оставшихся в живых. И в официозе Белова та же версия - виновато командование конвоя. Но теперь-то нам на хвост никто не жмет, мы можем спокойно расставить (хотя бы на форуме) все по своим местам. Для того надо разобрать все детально.
И так со всем.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 29 Июнь 2008 00:44

Коллеги, опять начинаю заводиться, поэтому заранее прошу извинить за возможную резкость. Через три часа выезжаю в Пулково, хочу успеть выссказаться.

Целиком и полностью поддерживаю тезис о необходимости разобраться во всем. Но категорически отрицать какую-то новую информацию, не согласующуюся с устоявшейся версией, значит - не разобраться. Чем мы тогда все здесь занимаемся? Переписываем из БСЭ статью и спать идем.

С "Расковой" ничего сказать не могу, не в теме. Буду изучать. Может руководство и не виновато, но оно ВСЕГДА несет ответственность. Это морской закон.

По поводу Мошковского. Ничего против него не имею, но известность не является синонимом порядочности. Достаточно прочитать книгу А.М. Ермолава (сына М.М. Ермолаева, не журналюги продажного) и В.Д. Дибнера "Михаил Михайлович Ермолаев. Жизнь исследователя и ученого" (СПб, Эпиграф. 2005) и Е.П. Виттенбург "Павел Виттенбург. Геолог, полярник, узник ГУЛАГА. Воспоминания дочери" (СПб, Нестор-История. 2003). Когда я их читал, у меня последние волосы дыбом встали. Люди, на порядок более известные и заслуженные, чем Мошковский, предстают совершенно в неприглядном виде, разрушающем их глянцевый образ. Не имею право никого обвинять, поскольку не знаю обстоятельств этих поступков. Но знаю много примеров, когда люди оставались людьми, даже в тех скотских условиях, в которые их ставили власть предержащие.

Наверно эмоционально и не толерантно. Может действительно вынесем этот спор в отдельну ветку. Пусеп здесь не причем.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Александр Андреев » 29 Июнь 2008 00:54

Бабай пишет:Коллеги, опять начинаю заводиться, поэтому заранее прошу извинить за возможную резкость. Через три часа выезжаю в Пулково, хочу успеть выссказаться.

Ну во первых, счастливой Вам дороги!

Бабай пишет:Целиком и полностью поддерживаю тезис о необходимости разобраться во всем. Но категорически отрицать какую-то новую информацию, не согласующуюся с устоявшейся версией, значит - не разобраться. Чем мы тогда все здесь занимаемся? Переписываем из БСЭ статью и спать идем.

Ну, согласитесь, не так же мы это делаем! Кстати и в БСЭ есть кой-чего познавательное

Бабай пишет:С "Расковой" ничего сказать не могу, не в теме. Буду изучать. Может руководство и не виновато, но оно ВСЕГДА несет ответственность. Это морской закон.

Будем вместе разбираться.

Бабай пишет:По поводу Мошковского. Ничего против него не имею, но известность не является синонимом порядочности. Достаточно прочитать книгу А.М. Ермолава (сына М.М. Ермолаева, не журналюги продажного) и В.Д. Дибнера "Михаил Михайлович Ермолаев. Жизнь исследователя и ученого" (СПб, Эпиграф. 2005) и Е.П. Виттенбург "Павел Виттенбург. Геолог, полярник, узник ГУЛАГА. Воспоминания дочери" (СПб, Нестор-История. 2003). Когда я их читал, у меня последние волосы дыбом встали. Люди, на порядок более известные и заслуженные, чем Мошковский, предстают совершенно в неприглядном виде, разрушающем их глянцевый образ. Не имею право никого обвинять, поскольку не знаю обстоятельств этих поступков. Но знаю много примеров, когда люди оставались людьми, даже в тех скотских условиях, в которые их ставили власть предержащие.

Читал я эти книги. Нам, главное, дров не нарубить (и чтоб щепки не летели :)) Чем мы будем тогда отличаться от тенденциозных историков? Речь идет о людях давно умерших, они нам ответить не могут. Здесь надо выверять каждый шаг, каждое слово.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пусеп, Мошковский, Кекушев

Сообщение Бабай » 29 Июнь 2008 01:07

Вот и славно.
К сожалению, вынужден покинуть честную компанию до конца октября. Надеюсь, вернусь - продолжим.

Всем - привет, хорошего лета.
Бабай
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 Июнь 2008 02:03

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения