Что брать в полярную экспедицию?

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение andreyaru » 27 Ноябрь 2011 12:25

Добавлю что в РАЭ солнцезащитные очки дают не очень то хорошего качества. Лучше разориться и купить тут по типу как у лыжников, они удобны еще и тем что снег и ветер в них нипочем. Крем от загара тоже надо бы взять. Летом там солнце сильное, я например поработав однажды там полдня на улице получил сильнейшие ожоги лица вплоть до волдырей. Да и для Кейптауна он очень пригодится!!! Там ведь сейчас лето ;) Кстати, можно еще взять фонарик. Такие которые крепятся на голове. Очень удобно ходить в Полярную ночь когда поддувает метель. Руки получаются свободны. Чуть не забыл!!! Жизнь Полярника на станции может скрасить Зимняя рыбалка!!! На Прогрессе она просто отличная!!! Сам там рыбалил, хотя дома не очень это дело люблю. Так что возьмите зимнюю удочку. Или хотя бы просто леску, крючки, катушку(элементарную). Рыба там в основном - ледянка. Очень вкусная!!!!! Мы ее и жарили и коптили. Копчушка очень хорошо идет с пивком после баньки!!! Устраивали даже соревнования на День рыбака. Кто больше поймает рыбы! С соответствующими призами потом. Да и грамоты делали по этому поводу!
Последний раз редактировалось andreyaru 27 Ноябрь 2011 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Totalsurgeon » 27 Ноябрь 2011 17:46

Огромное Вам спасибо за подробные рекомендации! Многое стало ясно. Как думаете, если вещи упаковать в туристический рюкзак литров эдак на сто (30-35 кг), пустят в самолет, или придется его догонять по земле? :)
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение andreyaru » 27 Ноябрь 2011 18:00

Тут сложно сказать. Смотря какой авиакомпанией полетите. И как Вас будут регистрировать. У всех разрешенный вес багажа разный. Это можно узнать в ААНИИ. Когда я летел в 53 РАЭ и 55 РАЭ, то у нас в Пулково у всей экспедиции собирали весь багаж в одну кучу и взвешивали его так сказать на всех. Ведь у кого-то больше, у кого-то меньше вес. В итоге вышло все нормально. Но!!! Рисковать не советую. Лучше взять четко столько сколько положено, самому спокойней будет. Доплата за перевес 1 кг. на международных линиях в районе 50-60 долларов или евро. Смотря какая авиакомпания. В ручную кладь я например брал просто один ноутбук в сумке и все. Ручная кладь по моему до 5 кг. Ручная кладь не входит в расчет багажа. Т.е. к примеру 30 кг. багажа плюс 5 кг. ручной клади. Замечу что на Ак.Федорове вечная проблема с кружками и стаканами. Если хотите пить чай или кофе в каюте, купите кружку в Кейпе.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Ноябрь 2011 19:40

Еще один интересный коммент:

    :": sv_kashin wrote: 27 Ноя, 2011 08:45 (UTC)

    Старожилы рассказывали, что раньше в отделе кадров новичков знакомили со списком рекомендаций, что брать, где все эти тонкости были расписаны. Сейчас, увы, такого нет и приходится думать самому.
    Основное уже упоминали, от себя могу добавить следующее:
    - небольшой фонарик не будет лишним;
    - электронная книга (ридер), иначе можно за зимовку зрение потерять, если читать с экрана ПК. Файловая коллекция размером под 10 Гб ходит по станциям, а вот обычных книг - увы, дефицит, особенно на Прогрессе.
    - канцелярия, пара блокнотов, носители информации (DVD-R, флэшки и т.п.)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Ноябрь 2011 09:41

Еще комментарий из LJ:

    :": demonru (109.205.248.24) wrote: 29 Ноя, 2011 21:37 (UTC)

    Насчет перочинного ножа - запакуйте его в багаж, который будете сдавать, но так, чтобы его можно было легко вынуть.
    Меня в прошлом году с ножичком тормознули в Пулково(у меня правда и без этого было чего доcматривать). Вызвали специальную тетеньку, которая осмотрела нож и "милостиво дозволила".
    Не забудьте потом запаковать нож обратно в багаж, т.к. из ручной клади при досмотре на посадку его точно выкинут.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Kirindas » 30 Ноябрь 2011 17:49

а как там с доступом в интернеты?
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Ноябрь 2011 18:03

Беллинсгаузен и Новолазаревская в ЖЖ пишут, Восток - тяжко, подробности есть в топике по нему.
Прогресс - наверное должен быть, как никак столица.
Мирный - не в курсе, в сети пока никого оттуда не видел.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение andreyaru » 30 Ноябрь 2011 20:13

На Новолазаревской и Беллинсгаузене интернет есть. Скорость правда очень-очень маленькая. О том что-бы скачать к примеру 3.5 МБ. - не может быть и речи!!! Чисто посмотреть что нибудь по сайтам и отправить-получить письма - всегда пожалуйста. Можно послать фотки, но размером не более 1 Мб. На Прогрессе должны интернет уже сейчас подключать, так что может будете с интернетом.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение andreyaru » 30 Ноябрь 2011 21:03

padsee пишет:http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=25&p=4199&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%8B#p4199
На всякий случай НУЖНО взять (с запасом на всех друзей).

В Кейптауне в Миссии этого добра навалом, причем абсолютно бесплатно 8)
Вообще смысла не вижу - для чего это надо. На Зимовку едешь-только что из дома. С Зимовки едешь можно уж и потерпеть чуть чуть. Ну если только чисто ради экзотики.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение VandySHEFF » 08 Декабрь 2011 21:56

Всем привет!

Я тоже еду в 57 РАЭ и тоже в первый раз. Буду механиком на Новолазаревской.

Соответственно, тоже парился по поводу, что брать с собой. Тут меня выручил мой будущий начальник - скинул мне свой список. Я его немного подкорректировал, добавил еще от себя всякой мелочевки и вот что у меня выло:

Рыльно-мыльные

1. Зубная паста – 5-6 по 100 мл
2. Зубная щетка – 3-4
3. Зубочистки
4. Мыло
5. Ножницы и кусачки для ногтей
6. Бритва электрическая
7. Шапка, варежки и тапочки для бани, веники

Одежда и обувь

1. Носки (шерстяные – 2 шт, глыжные – 4 шт, носки обычные – 10 шт)
2. Трусы – 10 шт.
3. Футболки – 3 шт.
4. Тельники – 3 шт.
5. для Кейптауна (шорты, шлепки, панамка, плавки)
6. Легкие кроссовки
7. Рубашка для праздников
8. Флисовая кофта – 2 шт.
9. Флисовые шатны
10. Флисовые перчатки
11. Теплая непродуваемая шапка
12. Балаклава
13. Тапки – 2 шт
14. Зимние ботинтки
15. Термобелье для сна – 2 шт.
16. Ветровка для +3…-5
17. Ремень + подтяжки
18. Гамаши

Электроника

1. Фотоаппарат
2. Ноутбук
3. Плеер
4. Наушники – 3 шт.
5. Сетевой фильтр
6. Ридер
7. Салфетки для протирки ноутбука

Лекарства

1. Крем от солнца
2. Обезболивающее
3. Заживляющая мазь от порезов
4. Аспирин
5. Лейкопластырь
6. Цитрамон
7. Мазь для спины
8. Крем для рук/лица

Другое

1. Тетрадь/блокнот - 2 шт.
2. Карандаш – 2 шт. + грифели
3. Кружка
4. Ложка
5. Вилка
6. Термос
7. Нитки
8. Иголки
9. Кофе
10. Темные очки
11. Горнолыжная маска с защитой от УОФ
12. Антифог
13. Фонарь
14. Фонарь на голову - 2 шт.
15. Очки - 2 шт. (я очкарик)
16. Линзы
17. Нож-мультитул
18. Сувениры
19. Шерстяной пояс от радикулита
20. Пояс атлетический
21. Батарейки/аккумуляторы+зарядное
22. Теннисные ракетки, шарики
23. Скотч
24. Маркер

Еще сказали, что в самолете будет до 30 кг в багаж и 8 кг ручной клади. Так что теперь я это дело все собиру в кучу, взвешу и ... половину похоже оставлю дома :yes: Могу ближе к выезду выложить подкорректированый список.

Если кому поможет мой список - буду рад, если кто мне чего-нибудь в нем подправит - буду вдвойне рад :tnxman:


П.С. По поводу интернета: а как же тогда вот в этом ролике видеоконференция по скайпу работает - http://www.ntv.ru/novosti/186341?
VandySHEFF
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 Декабрь 2011 21:42

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Декабрь 2011 22:29

Могу ближе к выезду выложить подкорректированый список.
Если кому поможет мой список - буду рад, если кто мне чего-нибудь в нем подправит - буду вдвойне рад
П.С. По поводу интернета: а как же тогда вот в этом ролике видеоконференция по скайпу работает?

На Новолазаревской как раз интернет есть, так что ждем "вестей с мест" чего в списке упущено, чего лишнего.
Всегда появляются какие-то мелочи.

пысы: Ноутбук на зарядке, как обычный ПК, держать постоянно нельзя. Батарея убьется гораздо быстрее и беспощаднее. Сетевой фильтр - это не та хрень с кнопкой в виде удлинителя, что обычно продается в магазинах. Приличные вещи делает APC, но они и стоят подороже, что-то вроде этого: http://www.nix.ru/autocatalog/surge_pro ... 44879.html
Если фотоаппарат со съемным объективом (зеркалка), то весьма полезен в солнечные дни будет к нему поляризационный фильтр - насадка. (чего и как делает можно погуглить).
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение VandySHEFF » 08 Декабрь 2011 23:15

О, спасибо! Про сетевые фильтры не знал - буду иметь ввиду.

Про аккумуляторы в ноутах есть вот такая статья - http://slovelissimo.blogspot.com/2011/09/blog-post.html. Так что ему по идее ничего страшного не будет от того, что он будет почти всегда в сети, но периодически делать калибровку полезно.

А по фотику - я не особо фотограф, поэтому ограничусь небольшим цифровиком, чтоб в кармане всегда был, и внешним винчестером побольше, чтоб у любителей фотографировать потом набрать себе красивых фоток :D
VandySHEFF
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 Декабрь 2011 21:42

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Декабрь 2011 00:09

Про батареи - статья в общем совершенно верная, но к сожалению, те самые "гарантийные случаи" по аккумулятору встречаются очень часто. Теория - это очень полезно, но на практике вижу умерших "в ноль" менее чем за год батарей на новых ноутбуках все больше и больше. Возможно это связано с багами ПО. В той же статье нет однозначного мнения о Windows 7, все виденные "стремительно обнуленные" управлялись ей.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение andreyaru » 09 Декабрь 2011 20:31

Новолазаревская. : Vodopad_001.jpg
Новолазаревская. : Vodopad_007.jpg
Ну на Новолазаревскую фотик-зеркалку брать не надо. Хватит и мыльницы. Животного Мира там практически нет. Ну кроме пары поморников, да пары аделек летом:) Вот на Мирный и Прогресс - это без вариантов-надо!!! Зато на Новолазаревской летом отличные водопады в горах!!!
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Polarstern » 15 Декабрь 2011 18:20

http://www.teamn2i.com/gear.html

Интересная подборка оборудования, использовавшегося данной экспедицией.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения