Что брать в полярную экспедицию?

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Что брать в полярную экспедицию?

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 13:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже несколько месяцев ломаю голову над вопросом: а что же брать с собой в полярную экспедицию? Я собираюсь принять участие в 57 РАЭ, отъезд запланирован на февраль. Еще как будто есть время все приготовить не торопясь. Я не из Питера, поэтому часто посещать с расспросами ААНИИ не могу, периодически связываюсь с отделом кадров по телефону, но есть моменты, которые хотелось бы обсудить обстоятельно, на что, понятно, телефонного разговора не хватает. Меня интересует все, касаемо сборов и приготовлений: начиная от того, сколько брать носков - трусов, какие необходимы теплые и повседневные вещи и заканчивая мелочами, о которых порой и не упомнишь, но без чего обойтись не просто (зубная паста, шампунь, фотоаппарат, ноутбук?) Заранее благодарен.
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Ноябрь 2011 15:41

Здравствуйте Алексей!
Речь идет о зимовке? А какая станция?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Большой » 26 Ноябрь 2011 18:43

Пожалуй, лучше В.И.Боярского на эти вопросы никто не ответит. Ну может быть еще SVF, но он не так хорошо знаком с антарктическими особенностями.
Не знаю как сейчас, но вообще то зимовщикам ААНИИ выдавал комплекты теплой одежны - от верхней до нижнего белья :)
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 18:47

Собираюсь на зимовку. Планируют отправить меня на Прогресс.
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Ноябрь 2011 19:43

Отправил запрос в LJ http://antarctic-2010.livejournal.com/269924.html
Люди интересуются специальностью, станцией (уже указана)

Первые ответы:

    :": Сам был в такой же ситуации...

    > зубная паста, шампунь, фотоаппарат, ноутбук
    да

    > брать носков - трусов
    пар по десять, я думаю, будет нормально

    > повседневные вещи
    да, тоже очень желательно, то, в чём ходить в помещении.
    и две пары тапочек пусть не забудет...
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 19:58

Я - врач.
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Александр Андреев » 26 Ноябрь 2011 20:47

Если едете от РАЭ, то Вас экипируют по полной схеме.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение SVF » 26 Ноябрь 2011 20:55

У меня коллега сейчас тоже на Прогресс ушел на "АФ". Ему два мешка барахла дали. Один оставил.
Главное, помните - там магазинов нет.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 21:08

Экипируют по полной программе и два мешка барахла, как я понимаю, это относится к климатической одежде. Там какой-нибудь комбинезон, фуфайка, теплая обувь и все такое - от мороза и для мороза. А вот как быть с такими, например, житейскими вещами, как, зубная паста/шампунь и прочим рыльно-мыльным?
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение andreyaru » 26 Ноябрь 2011 21:12

Сам Зимовал на Прогрессе в 53 РАЭ. Дам несколько советов. В первую очередь(если едете первый раз) - фотоаппарат и не мешало-бы видеокамеру. Вообще-то на сегодняшний день Вас должны были одень в ААНИИ, и Ваши шмотки должны уже идти на Ак.Федорове. Обычно я со шмотками на корабле отправляю еще и чисто свои вещи. Например диски для компутера, стиральный порошок(на станциях он правда есть, но быстро кончается) на Зимовку вполне хватает 3.5 кг. Ну и прочее. На самолет то много не взять!!! Зубную пасту и прочее можно взять в Кейптауне, она там не дороже чем у нас. Трусов носков пар по 10 должно определенно хватить. Не знаю будете ли отращивать там бороду:) Если да, то бритвенные принадлежности по минимуму. Мыло на станции выдают. Шампунь возьмите. Тапки для бани, шапку для парилки(если паритесь). Стиралки на станции есть. Возьмите каких нибудь дешевых Российских сувениров. Рядом с Прогрессом в 1 км. находится Китайская станция. По любому будете общаться, ходить друг к другу в гости. Они понадобятся. Вот пока все что пришло в голову. Пишите, спрашивайте, самому все не упомнить. Проще когда задают конкретные вопросы.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение andreyaru » 26 Ноябрь 2011 21:29

Еще добавлю, если курите - возьмите зажигалок штук 10. Бывали случаи что на станции внезапно заканчивались спички. Это тоже можно взять в Кейпе что-бы с собой не везти на самолете. Шорты, футболки-как правило в Феврале в Кейпе жарко.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 22:32

Спасибо! Я не курю. Подскажите, пожалуйста, надо ли брать с собой солнцезащитные очки, если да, то какие лучше (обычные или как у лыжников?) Реально ли там обгореть на открытом солнце? Нужны ли крем защитный крем или хотя бы цинковая мазь?
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Ноябрь 2011 23:07

SVF пишет:У меня коллега сейчас тоже на Прогресс ушел на "АФ". Ему два мешка барахла дали. Один оставил.
Главное, помните - там магазинов нет.

в тему: коммент на этот запрос в LJ от Геннадия Гусарова (для полноты картины)

    :": Геннадий Гусаров wrote: Nov. 26th, 2011 07:27 pm (UTC)

    ...какие вещи с собой взять...

    Странно, что Вам в ААНИИ не разъяснили этот вопрос. Нам в экспедиции давали всю необходимую климатическую и бытовую одежду. Набиралось два больших брезентовых мешка. Правда я зимовал в 9-й и 15-САЭ, и тоже хирургом. Участвовал в санно-гусеничном походе с Востока в Мирный. Недостатка в одежде не ощущалось, наоборот, валенки, например лишними оказались при наличии унтов, сапог и тёплых ботинок. Для выходов на берег в иностранных портах уже надо было свою фантазию проявлять и брать рубашки, майки, шорты, брюки, на всякий случай - выходной костюмчик и летнюю обувь. Выходов таких было не много. Может быть с тех пор многое изменилось!?

    А что касается предметов личной гигиены - сами определитесь сколько Вам надо бритв, мыльных кремов, средств после бритья, тюбиков с зубной пастой и зубных щёток (штуки три, как минимум) года на полтора. Не забудьте иголки и нитки, правда это не обязательно - у кого-нибудь найдутся в случае необходимости. А вот трусов и носков брать надо столько, сколько изнашиваете за такой же период дома, с учётом того, что постирушки удастся устраивать примерно раз в 10 дней. Плавки и тёмные очки не забудьте - в тропиках, если пойдёте на судне, будете загорать и купаться в бассейне, который обычно строят на палубе судна. А очки и в Антарктиде пригодятся, очень уж ярким бывает снег, да и солнце в летний период жжёт ультрафиолетом, поэтому и бесцветную губную помаду не забудьте для защиты губ от солнечных ожогов и сухого воздуха.

    Фотоаппарат и видеокамеру или принадлежности к ним тоже определите сами. Только щёлкать всё подряд, как это обычно делают новички, не надо, особенно первые попавшиеся айсберги или одиноких пингвинов. Выбирайте красивые и редкие пейзажи и кадры, а то потом самому за годы не разобраться будет. Счастливого пути и хорошей зимовки. С уважением, Геннадий.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Totalsurgeon » 26 Ноябрь 2011 23:19

Большое спасибо! Буду собираться!
Totalsurgeon
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 Ноябрь 2011 13:43

Что брать в полярную экспедицию

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Ноябрь 2011 11:34

Наиболее развернутый ответ пришедший через LJ http://antarctic-2010.livejournal.com/2 ... l#comments :

    :": Andrey Timofeev wrote: 27 Ноя, 2011 07:38 (местное)
    А что сейчас нужно брать новичку на свою первую зимовку?

    Человек который заканчивает зимовку :)

    Доброго времени суток.

    Постараюсь ответить, могу что-нибудь упустить, допишу в процессе, однако у вас осталось немного времени.
    Поскольку летите самолетом нужно уточнить в РАЭ или у своего начальника или у знающих людей какой авиакомпанией вы летите и какой размер(вес)багажа.

    Поскольку вылет из дома зимой поэтому в этой зимней одежде и летите + можно одеть на себя еще одну толстую, кофту футболку - потом в самолете снять, это чтобы не класть в багаж (лишний вес). Из зимней одежды вам понадобятся обязательно нормальные теплые перчатки чтобы потом в них ходить по своим делам, те которые выдадут они для работы и быстро кончаются.

    Прочие зимние вещи:

    Теплая непродуваемая шапка.

    Обязательно из дополнительного - это горнолыжная маска с защитой от УОФ с небольшим затемнением стекла или прозрачная, чтобы ходить по станции когда будет метель. Также можно взять с собой маску как у спецслужб где только глаза открыты, желательно чтобы она плохо продувалась а не просто грела. Пару теплых носков (шерстяных или аналогичных) на всякий случай.

    Обычная одежда:

    Нижнее белье как обычно носите дома т.е. к примеру 4пары носков, 4шт трусы, 4 футболки.

    Какая нибудь одежда для торжественных мероприятий к примеру рубашка (у некоторых белая) м.б. с коротким рукавом чтобы было приятно и не стыдно присутствовать на праздниках, а не ходить на новый год в испачканном спортивном костюме.

    Летняя одежда - понадобиться когда будете в Кейптауне после Кейптауна немного и на обратном пути в тропиках. Это плавки, шорты, бейсболка или панамка в общем головной убор, легкие кроссовки - потом на станции будете в них ходить по дому и комнате. Спортивный костюм или какая то свободная одежда по желанию, спортивный выдадут но он тяжеловат теплый и статика от него большая. Летом в нем не походишь.

    Предметы гигиены и прочее:

    Зубная паста на год приблизительно 4-5 тюбиков по 100мл (десны могут кровоточить поэтому пасту надо выбрать)но это от человека зависит + столько же зубных щеток. Зубочистки с нитью - нужны. Полотенце. Шампунь 2шт больших может хватить + мыла несколько кусков. Щипцы и пилка для ногтей. На станции многие либо стригутся коротко либо отращивают волосы и бороду. Соответственно можно купить машинку для стрижки волос и бритвенные принадлежности, у меня вообще станок с обычными лезвиями т.к. они места мало занимают. Либо отрастить бороду и волосы до плеч . Обязательно банные тапочки.

    Прочее:

    дополнительно можно очки типа Поляроид, выдадут служебные но свои все равно лучше и понадобятся в тропиках когда служебные уже износятся.

    Нитки черно-белые-серые + иголки.

    Клей типа момент и суперклей, блокнот или и тетрадь + авторучки по паре штук, маркер для DVD.

    Из таблеток можно взять обезболивающее, антигриппин + лейкопластырь и заживляющую мазь от порезов. Витаминный комплекс с кальцием. Кружку для чая кофе и ложку с вилкой, нож перочинный. Сам чай зеленый - черный + кофе грамм по 200. В принципе в Кейптауне можно в супермаркете P-P купить чаю, ройбуш и кофе желательно с расчетом на несколько месяцев + шоколадок, фруктов, лимонов или концентрата лимонного сока и прочего. Некоторые мед, орехи везут и прочее варенье ну это на любителя. Цены аналогичны Петербургу. В Кейптауне наверняка у вас будет один полный день т.е. + 2 по полдня так что времени немного. Скорее всего так. Лучше взять денег долларов 400 взять с собой, менять на местные ранды обьяснят. Деньги купить продуктов и так сходить куда нибудь в музей к примеру если успеете, можно проехать на красном автобусе обзорную экскурсию, в общем пригодятся и на прочее.

    ИТ:

    если человек фотограф то есть смысл тащить значительный фотоаппарат, а так подойдет "продвинутая мыльница" чтобы занимала одну руку по желанию раскладной штатив, качество фото больше зависит от мастерства исполнителя ;) .

    Ноутбук у меня среднего размера диагональю 15.4 т.к. он может заменить настольный компьютер с другой стороны его можно таскать с собой. Мышь естественно. Для компьютера пару внешних жестких дисков т.к. часто если вещь в одном экземпляре может ломаться. Колонки небольшие для ноутбука если нужно. Плеер (желательно на батарейках но таких почти не делают), тогда выбрать марку понадежнее, плееры с наушниками вылетают только так, шел статика собралась и пробила наушники. Так что если надо то 2 пары наушников (если будут одни они либо замерзнут либо пробьет статикой). Сетевой фильтр с длинным шнуром метра 3 с защитой т.е. который действительно что то может, через него подключать ноутбук. Банку болванок ДВД 25 или 50штук.

    Служебную одежду вам выдадут на корабле если еще не получали.

    В принципе почти все, задавайте вопросы если возникнут.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

След.

Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения