Полярные байки.

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 23 Декабрь 2011 03:13

Однако,семья!)))
Вложения
 475_1000.jpg
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Боцман Книц » 23 Декабрь 2011 18:53

Начало 80-х, берег моря Лаптевых поселок Тикси – база в то время Северо-Восточного Управления морского флота ММФ. Управление это представляло из себя небольшое пароходство со всеми присущими такому предприятию подразделениями: сам флот, порт, со всей его требухой, весьма мощные судоремонтные мастерские, БЭРНК, где наряду с тамошними спецами в межнавигационный период трудились радисты, не разъехавшиеся в отпуск/отгулы (среди них мой старик), детский садик (где трудилась матушка), клуб «Моряк» и так далее. Одним из таких подразделений было весьма нехилое подсобное хозяйство, которое и явилось ареной душераздирающей истории.

В один из зимних дней руководство профкома, получив сведения, что очередная партия свинюк достигла необходимой степени упитанности, спустило разнарядку на забой в подразделения.

Превращать животных в мясо можно было услугами штатного «резака» за пару флаконов или же самостоятельно. Садик нанял боцмана, мужа одной из воспитательниц, мужика-золотые руки, другие тоже как-то решили вопрос, радисты же на предложение воспользоваться услугами профессионала ответили гордым «Нет!». Во первых флаконы гораздо ловчее выпить самим, а во вторых «Блин, да чё мы, не мужики что ли!? Да и вообще, у нас половина деревенских, они видели как надо делать. Сами с усами!».

В «утро свинецкой казни», после самоинструктажа, изрядно сдобренного хорошей дозой ректификата, небольшая группа радиоспециалистов появилась на территории «подсобки».

Им показали объект, вручили штык от СВТ, веревку и паяльную лампу. Экзекуторы опасливо заглянули в загон, переглянулись…и достали баклажку с остатками спирта.

Последовали судорожные вручения ножа друг другу: «Давай, я сейчас подержу её за копыто, а ты её вот прямо сюда…», «Куда, сюда, болван? Сердце с той стороны…» «Не, пусть он, я сейчас не в форме…», «Ты всегда не в форме…», «Сам дурак!».

В результате короткой дискуссии штык оказался в руках самого незадачливого. Поскольку на тот момент боевой дух был поднят уже до невиданных высот (зелёных соплей), первая атака прошла как песня. Свинью взяли на болевой прием, точнее на несколько, по количеству копыт и ушей, после чего «верховный жрец» зажмурившись нанес разящий выпад.

Свинья вскрикнула и повалилась набок, слегка придавив тушей одного из обидчиков.

Возникла неловкая пауза. Деяние, на подготовку к которому ушло столько душевных сил и спирта прошло до обидного быстро. Очень скоро разгорелся спор о том, что дальше.

Неизвестно, чем бы он завершился, если бы мутный взгляд одного из «животнофилов» не уперся в паяльную лампу. Блеснувшая молнией догадка была сразу реализована с помощью коробка спичек.

Строем фронта гнусные палачи подступили к жертве. Дальнейшее произошло в мгновение ока.

В одну долю секунды свинья пришла в сознание, в следующую – была на ногах, а в третью, злобно хрюкнув кинулась на своих мучителей.

В загоне закипела рукопашная…

Воздух свинарника сотрясал визг, мат, звуки ударов о стенки, вопли «Помогите!!!», «Мочи суку!!!» и «Это не я!!!». Разинувшие рот работницы «подсобки» наблюдали, как время от времени над досками загона то тут, то там подлетали в воздух туловища и конечности «флотской интеллигеции». Во время ристалища нож несколько раз бессистемно переходил их рук в руки и им наносились удары уже безо всяких «…вот туда…». Наконец, в какой-то момент обезумевшая свинья проломив дверцу вырвалась на оперативный простор…

…Её земной путь был завершен в тундре, в ста метрах от свинарника ударом доски по башке… Хозяин штыка, потрясенный до глубины души видом забрызганных свиной кровью, извозюканных навозом и опилками гладиаторов сам взялся разделать тушу. Без флакона.

Глупо предполагать, что наши герои принесли домой куски «своей» туши. Естественно они подрезали мясо предназначенное совсем другим. Надо было видеть изумление матушки, когда она принеся из садика и развернув пакет оберточной бумаги узрела фрагменты окровавленной, шрапнельно-изуродованной плоти: - «Витька её что, бульдозером что-ли?..». Батя ржал тогда,как иорданская лошадь.

Бог и правда не фраер…
Боцман Книц

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 01 Январь 2012 07:29

Кажись,что из дневников московского журналиста Л.К.Бронтмана и точно из мемуаров легендарных советских лётчиков.Выкладываю по памяти.Весна 1937 года,первая высокоширотная воздушная экспедиция на СП-1.На ЗФИ в кают-компании отдыхают полярники и авиаторы,как вдруг один из них спрашивает легендарного полярного ученого Отто Шмидта:"Отто Юльевич,а вы когда спать ложитесь,то куда свою бороду кладёте-на одеяло или под одеяло?!"-Ошалевший от такой наглости,Отто,отвернулся и уснул,ничего не ответив отважным лётчикам.На утро,все увидели,какой он хмурый,серый и помятый,невыспавшийся."Что случилось,Отто Юльевич?!"-лукаво-тревожно-заботливо воспрошали его полярники и авиаторы."Всю ночь не спал-думал,куда свою бороду засунуть-на одеяло или под него?!"
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Боцман Книц » 01 Январь 2012 09:23

Я про этот ехидный вопрос читал в воспоминаниях Валентина Аккуратова, штурмана из экипажа Ильи Мазурука :yes:
Боцман Книц

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 01 Январь 2012 12:32

СССР.Чукотка,Анадырь,военный авиационный гарнизон Дальней авиации.За окном минус 40.Одному бравому летуну приспичило по-большой нужде,увидев на улице деревянный нужник,отважный сокол взял на него свой курс.В туалете было так же холодно,как и на улице,и темно.Будучи одетым в теплое меховое летное обмундирование,которое сковывало движения,гроза небесных прерий,снял кожанный реглан с капюшоном и положил его к себе на колени.Но,капюшён,свесившись,оказался у него под задницей,куда летчик и навалил богатырскую груду.Облегчившись и одевшись,он весело зашагал на аэродром,где в этот момент объявили построение.Заняв своё место в строю,от холода он надел на голову капюшён из которого ему на голову стали сыпаться,как бомбы из бомболюка,заледеневшие ракетоподобные какашки.Сыпались они и на его товарищей,стоявших с ним,рядом-плечом к плечу,в одном строю...Что было потом-история умалчивает...
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Владислав Мартианов » 01 Январь 2012 13:24

Це старая байка. И существует вариация на тему: дело происходило не в нужнике, а в закоулке. Сзади бесшумно подкрался шутник и подставил деревянную лопату. Объект шутки застегнулся, обернулся... и остолбенел - произведения не было. Начал ощупывать одежду - ни фига. Расстёгиваться на морозе не хотелось... и пошёл в помещение.

Однако шутник успел туда раньше, и все были предупреждены. Через минуту-другую после прихода объекта шутки все начали принюхиваться и говорить: "Что это у нас так воняет?" Под аккомпанемент таких комментариев виновник торжества бросился на мороз и начал лихорадочно раздеваться, пытаясь отыскать, в какую из одежд завалился искомый продукт...
Владислав Мартианов

Полярные байки.

Сообщение Юрий Клименко » 08 Январь 2012 15:48

Приветствую всех посетителей кают-компании с Новым,2012,годом!
Осмелюсь здесь дать ссылку на пост на собственной страничке в LJ http://roberto2213.livejournal.com/tag/ ... to2213-984

Здесь-не байка,а моя попытка ностальгического изложения истории об одном из экспериментов советской поры:осуществить круглогодичную навигацию по Севморпути в зиму 1979 года.Штурманом на сухогрузе Севморпароходства мне тогда "посчастливилось" поработать...
Наградами правительства были отмечены уже следующие покорители "круглогодичного" Северного морского пути.А нам тогда "не повезло"=(
Погода,паанимаш... :(
Юрий Клименко

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 11 Январь 2012 15:50

Про находчивость и смекалку.Не про полярников,а про военно-морскую авиацию США.Выкладываю эту байку,ибо военморлёты и полярные летчики-это две родственные души...

-В годы Второй Мировой войны с японцами на Тихом океане в зоне тропиков,где стоит чудовищная жара и повышенная влажность,американские военморлёты страдали от отсутствия холодного пива.Кондиционеров,холодильников и вентиляторов тогда на аэродроме почти не было,а пиво было.И было его много.Но пить теплое пиво,это все-равно,что нюхать цветы в противогазе или сношаться с дамой в презервативе!Выход из данной трудной ситуации найден был:экипажи заливали теплое пиво в пустую металлическую ёмкость (каркас) от большой ракеты или бомбы,подвешивали её под самолет,после чего тот стремительно взлетал на 6000 м.,где температура воздуха была под минус 40 градусов Цельсия.Полетав там некоторое время в кислородной маске,летчик молниеносно заходил на посадку.Весь полк получал в подарок холодное пиво! :)

-Ну а так пили пиво (надеюсь,что после полётов?! :shoked: :) ) наши советские военморлёты (Ту-16-е) в 570-м и 568-м МРАП 143 МРАД КТОФ ВВС ВМФ:"Всё пропъём,но Флот-не опозорим!"))) :)
Вложения
 getImage.jpeg1.jpeg
 getImage.jpeg
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 15 Январь 2012 13:44

Из книги М.Водопьянова "Полярный летчик":

Полярные шутки.

Полярным лётчикам частенько приходилось сидеть на зимовках в ожидании погоды долгие дни и ночи. Времени в таких случаях бывало много. Коротали свободные часы игрой в шахматы, в особо излюбленную на Севере игру – домино. Мне на пути к исполнению одного задания пришлось как‑то сыграть более четырёхсот партий в эту игру.
Собираясь вечерком в кают‑компании, люди тешили друг друга рассказами о небывалых приключениях – кто во что горазд. Сочиняли иногда истории вроде тех, какими славится Мюнхгаузен, и были простодушно рады, если удавалось провести друзей и они принимали вымысел за чистую монету. От нечего делать иногда начинали подшучивать друг над другом, как говорилось у нас – «разыгрывать». Шутки эти были безобидные, дружеские, но излишняя доверчивость ставила некоторых товарищей в смешное положение.
На острове Рудольфа собралось как‑то много «гостей» – кроме основного состава зимовки, здесь застряли в ожидании погоды три самолёта. В их экипажах были и «новички» – люди, впервые попавшие в Арктику. Их, конечно, легче всего было «разыграть»: они сами набивались на это.
Вот заходит однажды в комнату к молодым бортмеханикам один наш лётчик. Ботинки у него только что были вымазаны густым слоем жира – на швах и на рантах остались белые следы.
– А разве хорошо смазывать ботинки сгущённым молоком? – спросил у него один из бортмехаников.
Лётчик быстро смекнул, в чём дело, и не растерялся.
– А ты не знал? – ответил он. – Только сгущённым молоком и можно предохранить обувь от промокания. И главное – ноги никогда не обморозишь. Попробуй!
Парень стал внимательно рассматривать и щупать кожу.
Наклонился над ботинками, а лётчик еле выдерживает, чтобы не расхохотаться вслух. Наконец сдержал себя и говорит:
– Чувствуешь, какие мягкие? Это от сгущённого молока!
Тут другой бортмеханик, ни слова не говоря, взял банку сгущённого молока, открыл её и начал мазать свои ботинки.
– Ты, Ваня, погуще, – дружески советует ему лётчик. Ваня постарался, не пожалел молока. Час‑другой прошёл спокойно. Но, когда он явился в своих сладких сапогах в кают‑компанию, ему открыли глаза и хорошенько над ним посмеялись. Целый день он потом отмывал клейкую массу под назидательные замечания товарищей:
– А ты на слово не верь, думай сам. Даже школьники знают, что кожу смазывают жиром…
Тот же Ваня, который прославился сгущённым молоком, попался снова. Он весьма нетерпеливо относился к тому, что нужно выжидать погоду, и много сетовал по этому поводу. Всем, конечно, не терпелось, но люди приучены были к условиям Арктики и зря не ворчали – этим делу не поможешь! А наш «молочный Ваня» испускал вздохи, стоны и ежеминутно повторял: «Когда же наконец мы полетим? Когда кончится это выжидание?»
Как‑то раз отозвал его в сторонку старший бортмеханик и говорит:
– Есть средство разогнать туман, только они все ленятся. Я тебя научу. Смотри никому не говори, сделай сам!
– А я сумею?
– Проще пареной репы!
– Ну говори!
– Нет, сейчас в кают‑компании народу много – нас могут услышать.
– А когда же скажешь?
– Вот завтра приходи пораньше сюда, когда никого не будет, и я тебя научу. Всё расскажу подробно.
На другой день видим: наш Ваня повеселел. Ходит посвистывает, смотрит с видом победителя – готовит всем сюрприз! Бортмеханик рассказал нам, в чём дело, и все с любопытством ожидали, чем это кончится.
Вечером мы собрались в кают‑компании и попрятались кто куда – за портьеры, за пианино, один очень солидный товарищ залез под стол, другой лёг на пол и прикрылся географической картой. Те, кто не уместился, заняли посты у входной двери.
Наступает час свидания.
Ваня, немного торжественный и взволнованный, является первым. Потом приходит бортмеханик. В кают‑компании тишина.
– Ну говори! – обращается Ваня.
– Только ты не удивляйся: это очень простое дело.
– Тем лучше, что простое: скорей сделаю. Надоело так сидеть.
– Ну так вот. У тебя насос для накачки воздуха в резиновые матрацы есть?
– Есть! Даже два! – радостно сообщил Ваня.
– Так ты возьми насос, который получше, пойди на высокое место, стань лицом к полюсу. Потом…
– Ну, что тянешь?
– …качай что есть силы – и разгонишь туман! – закончил свой рецепт бортмеханик.
Что тут поднялось в кают‑компании, трудно передать: кто лежал – вскочил, кто стоял – упал. Через двери ввалилась группа хохочущих и кинулась в объятия тех, кто прятался в комнате. Стоявший за портьерой в припадке смеха так вцепился в неё, что оборвал. Материя вместе с карнизом упала на пол. Это вызвало новые приступы хохота. Еле отдышались.
– Ну, брат Ваня, – сказали ему зимовщики, утирая слёзы, – больше не попадайся, потому что мы не выдержим. Так смеяться уж просто вредно для здоровья…
Но попадались не только «зелёные» полярники, а и бывалые арктические «волки».
Один «розыгрыш», начатый на острове Диксон, прошёл с таким успехом, что последствия его докатились до Москвы, приведя в изумление работников Главсевморпути.
Было это так. Сидели мы вечерком в кают‑компании, и один из зимовщиков рассказал историю о том, как он спасся от шести белых медведей с помощью… ракетницы.
– Прихожу это я, – говорит он, – на метеостанцию. А ночь полярная была, тёмная. Облака нависли низко. Записал я с помощью карманного фонаря показания приборов и, только хотел идти обратно домой, вдруг вижу – меня окружают белые медведи. Что делать? Винтовку я с собой не взял. Хорошо, что со мной была ракетница – на случай, если заблужусь в пургу, чтобы дать о себе знать… Я прицелился в медведя, который был совсем близко от меня, и угодил ему прямо в глаз. Он как заревёт – и завертелся на одном месте. А остальные врассыпную кто куда…
Долго зимовщики рассказывали нам всякие были и небылицы в расчёте, что людей с Большой земли нетрудно провести на «арктический экзотике». Но пришёл и наш час! Они стали расспрашивать у нас, что нового в Москве.
У меня в экипаже был механик – что называется, «палец в рот не клади». Вот он начал зимовщикам рассказывать про новинки.
– В Москве, – говорит он, – инженер Коптяев изобрёл часы с героями. Видел я такие часы у начальника полярной авиации. Они интересны тем, что на циферблате вместо римских или арабских цифр нарисованы герои. Первый – Ляпидевский, потом – Леваневский, Молоков, Каманин и так далее.
Я слушаю его и думаю: как это я ничего про эти часы не слыхал? Но потом смекнул, в чём дело, а он продолжает:
– Посмотришь на такие часы и сразу скажешь: половина Слепнёва – значит, половина пятого, или там Доронин с четвертью – значит, семь часов пятнадцать минут. Страна должна знать своих первых героев! А когда, – продолжал он, не унимаясь, – стрелка дойдёт до какого‑нибудь часа, открывается форточка и высовывается белый медведь. Он издаёт столько рычаний, сколько в это время часов… Делают такие часы пока только для полярников, да и то по специальным заявкам. Модель ещё оригинальная – не освоена для массовой продукции…
Через некоторое время прилетели мы в Москву. Вызывает меня начальник полярной авиации и спрашивает:
– Что это вы на Диксоне наговорили полярникам? Получаю от них радиограмму: просим забронировать для нас часы с героями. И передают целый список, один даже жену свою вписал.
– А вы что им ответили? – спросил я.
– Запросил Диксон, какая температура была у радиста, когда он передавал эту радиограмму.
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 28 Январь 2012 11:49

-Кто там?
-А там,кто?
Вложения
 img-bc3d1.jpg
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 05 Февраль 2012 15:04

Подарили русские геологи чукче грузовик и уехали.Возвращаются через полгода,спрашивают чукчу:Как машина?
Чукча им отвечает:Хороша!Однако,собаки быстро устают!
Вложения
 1024x768_591276_[www.ArtFile.ru].jpg
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 16 Май 2012 15:54

Где-то на загнивающем западе,и не только:
Вложения
 3555510.jpg
 getImage.999jpeg.jpeg
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 08 Август 2013 17:37

Из книги Э.Мулдашев "Пропавшее золото Леваневского",М.,2013 г.,ОлмаМедиаГрупп,на стр.137:"...совсем недавно в тундре был обнаружен князь-оленевод,который жил сам по себе со своим родом,но и его привлекли под "совхозное крыло",присвоив его жене,родившей 10 детей,звание "мать-героиня".Правда,говорят,он повесил эту медаль на себя." :)
Bills Bons

Полярные байки.

Сообщение Владимир Виноградов » 24 Март 2014 05:42

Всех причастных, с прошедшим праздником-Днем метеоролога! По теме уважаемого форума,вот такая "байка":
Дело было в конце 70-х годов, в "солнечном" городе Магадан.На Перво-
майскую демонстрацию каждое отраслевое предприятие города и области подготовила свою
колонну демонстрантов с транспарантами,красочными лозунгами и декорациями славящими
труд шахтеров и рыбаков,медиков и лесорубов.Ну,а выглядело это так,в красный день кален-
даря,под громогласный клич диктора: "Слава труду наших доблестных лесорубов!",на цен-
тральную площадь города, выходила ощетинясь флагами, кумачовая колонна людей в легком
подпитии,которые с трудом удерживали на своих руках переносной батут,на котором взды-
мались ввысь то по одному,то всем кагалом три ухаря в фуфайках,при этом они лихо махая
топорами и елозя пилами,как только колонна поравнялась с трибуной,наглядно проде-
мострировали представителям партийной и местной власти единый трудовой порыв магадан-
ских лесорубов.Но превзошло всех тогда,местное метеоупрвление.В рядах демонстрантов
этой организации, неспешно двигался грузовой автомобиль с откинутыми бортами,кузов ко-
торого,аккуратно и весьма натурально устилал травяной покров,а очевидцы утверждают
что даже видели валуны и глинистую почву.В центре кузова размещалась метеобудка с
приставной лесенкой,по которой взбирался дородный детина в унтах и с противомоскитной
сеткой на давно небритом лице,глаза его осоловело взирали на показания
приборов.Процессия метеошаманов подходит к трибуне,там же стоит и начальник управ-
ления,мысли которого были уже на другой и вышестоящей должности.Как вдруг, в репродук-
торе,что то щелкнуло и через мгновение,с явным сомнением,но хорошо поставленным голо-
сом и на одном дыхании,диктор провозгласил:"Поприветствуем магаданских пчеловодов!
Ура-а товарищи!" Разбирались потом долго и всех наказали,а начальника отправили на пенсию...
Владимир Виноградов

Полярные байки.

Сообщение Bills Bons » 27 Март 2015 13:00

-Замполиту из Западной Лицы
Стали сниться двуглавые птицы.
Он надел амулет,закопал партбилет
И усердно стал Богу молиться.

P:S:Западная Лица-это гарнизон подводников-атомников на СФ.
Bills Bons

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания