11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Апрель 2016 10:41

В Нарьян-Маре стартовал Съезд коренных малочисленных народов Севера
1 апреля 2016 г.|11:00 Сайт Администрации Ненецкого АО
1 апреля в столице НАО начинает свою работу Съезд коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ненецкого автономного округа.
На площадках съезда будут обсуждаться важнейшие вопросы жизни ненецкого народа – развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры.
На обсуждение делегатами съезда будет вынесен проект Концепции устойчивого развития КМНС НАО на 2016-2025 годы. Документ призван стать основой для работы органов государственной власти Ненецкого округа в области реализации государственной политики по сохранению и устойчивому развитию коренных малочисленных народов, проживающих в регионе.
Итоговым документом мероприятия станет резолюция съезда.
Кроме работы дискуссионных площадок и пленарного заседания, отдельными событиями в программе съезда на 2 и 3 апреля также значатся состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»), которые вошли в Национальный календарь событий России на 2016 год, а также 11-й Съезд регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».
Вложения
 4.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Апрель 2016 10:52

Губернатор: Концепция устойчивого развития коренных народов НАО является ведущим замыслом в реализации госполитики в отношении КМНС
1 апреля 2016 г.|13:47 Сайт Администрации Ненецкого АО

В Нарьян-Маре начал работу Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. В нем принимают участие 44 делегата из населенных пунктов Малоземельской, Канинской и Большеземельской тундры, а так же Нарьян-Мара.
Губернатор НАО представил делегатам съезда проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2016 – 2025 годы. В своем докладе глава региона обозначил основные цели и задачи государственной политики, направленной на сохранение и развитие коренных малочисленных народов округа. К числу приоритетных направлений отнесены сохранение исконной среды обитания ненцев при сохранении экологического баланса, развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности северных народов, повышение качества их жизни, улучшение здоровья малочисленных народов, повышение уровня профессиональной подготовки кадров и сохранение духовного и культурного наследия малочисленных народов.
- Каждый принимаемый нами документ – закон, программа или Концепция, должен на пути его реализации подразумевать под собой достижение четких, осязаемых, а, главное, эффективных результатов деятельности всех сторон, участвующих в реализации процесса, - отметил в своем выступлении Игорь Кошин. -
Глава региона обозначил основные прогнозируемые результаты эффективности реализации Концепции, напрямую связанные с выполнением поставленных задач.
- В ходе реализации государственной политике по сохранению и развитию КМНС мы намерены добиться увеличения продолжительности жизни малочисленных народов, снижения младенческой смертности, ликвидацию заболеваний социального характера, увеличения числа лиц малочисленных народов, получивших среднее общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, - отметил губернатор. – К числу основных экономических прогнозов мы относим необходимость роста объемов производства продукции и товаров, произведенных в оленеводстве и формирования и развития инфраструктуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.
По данным переписи населения 2010 года в Ненецком автономном округе проживает 42 тысячи 90 человек, из них 7 тысяч 704 человека (или почти 18 %) являются малочисленными народами, из которых 99,8% отнесли себя к ненцам.
Вложения
 2.jpg
 1.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Апрель 2016 10:55

Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» выбрала нового президента

4 апреля 2016 г.|09:36 Сайт Ненецкого АО

Юрий Хатанзейский был выбран президентом регионального общественного движения Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» на одиннадцатом Съезде организации, который прошел в Нарьян-Маре в воскресенье, третьего апреля. Новый президент имеет большой опыт работы в системе управления округом – занимал должности начальника управления и вице-губернатора НАО по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера. Ранее, с 2004 по 2010 год, Юрий Хатанзейский входил в состав одного из органов управления ассоциации – Совета «Ясавэй».
Помимо выборов президента, делегаты Съезда, проходящего раз в три года, подвели итоги работы за отчетный период и обозначили перспективы для дальнейшей деятельности. Были выбраны вице-президенты по ключевым направлениям деятельности Ассоциации, члены Совета и Совета старейшин, а также ревизионной комиссии.
В работе Съезда, помимо делегатов, приняли участие глава региона Игорь Кошин, спикер окружного Собрания Анатолий Мяндин, представители саамских общин из Мурманска и северной Финляндии.
«Одним из главных результатов совместной работы считаю программу по изучению ненецкого языка в школах, - отметил в своем выступлении Игорь Кошин. – В минувшем году школы округа, наконец, получили пособие, специально для нас выпущенное издательством «Просвещение». Также были оборудованы специализированные классы. Надеюсь, это подтолкнет молодое поколение к изучению языка своих предков. Важно язык не только сохранить, но и развивать».
Также губернатор напомнил, что для продуктивного развития оленеводства в округе была изменена система субсидирования отрасли, позволяющая труженикам тундры инвестировать в обновление производственных мощностей, а также поблагодарил Владислава Пескова, исполнявшего обязанности президента Ассоциации, за продвижение проекта по переработке и экспорту оленьих шкур.
«При вашем непосредственном участии программа перешла из экспериментальной в экономическую плоскость, а это - дополнительный источник доходов для оленеводов», - заключил глава региона.
Вложения
 3.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Апрель 2016 12:53

Новые ясавэи «Ясавэя»
Газета «Нарьяна-Вындер» Выпуск № 33 (20378) от 5 апреля 2016 г.

Президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» стал Юрий Хатанзейский.
Рабочие органы национального движения: Совет, вице-президенты и президент ассоциации избирались в минувшее воскресенье в Нарьян-Маре на очередном XI отчетно-выборном съезде Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».
После отчета предыдущего руководства, его обсуждения и оценки работы ассоциации делегатами и приглашенными, съезд принял изменения в Устав и приступил к выборам нового состава общественного движения.
В результате президентом национального движения большинством голосов был избран Юрий Аркадьевич Хатанзейский.
Также были выбраны 10 членов Совета, куда вошли пять вновь избранных вице-президентов и пять членов Совета.
Надо отметить, что Совет ассоциации «Ясавэй» на съезде обновился более чем на 90%. Единственный член прежнего состава, Ольга Каменева, – стала вице-президентом по правовым вопросам.
Вице-президентами по экологии и недропользованию избран Сергей Талеев, по традиционным видам хозяйственной деятельности – Николай Латышев, молодежная политика доверена Валентине Канюковой, вице-президентом по языку, культуре и образованию стала Ирина Ханзерова.
Членами Совета ассоциации были избраны Александр Терлецкий, Инга Артеева, Альберт Ардеев, Анна Лыченко и Игорь Ардеев.
На съезде также был выбран Совет старейшин «Ясавэя» из семи человек.
Автор: Ирина Леонидова
Вложения
 01.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Апрель 2016 13:03

Выходные под знаком этно

Газета «Нарьяна-Вындер» Выпуск № 33 (20378) от 5 апреля 2016 г.

Конец недели прошел в окружной столице под знаком культуры, языка и традиций ненецкого народа.
Первого апреля состоялся съезд коренных малочисленных народов, на следующий день все продолжилось гонками на оленьих упряжках «Сямянхат мерета» и завершилось в воскресенье отчетно-выборным съездом ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Все события – важные и значимые для коренного этноса нашего региона. Но обо всем по порядку...
Мне – как представителю ненецкого народа – каждое из перечисленных мероприятий важно по-своему. Первый съезд коренных малочисленных народов НАО оказался необычен и непривычен сам по себе, поскольку собрал в стенах ДК «Арктика» представителей ненецкого народа, делегированных на съезд ассоциации «Ясавэй» (52 человека) и гостей праздника.
Съезд «Ясавэя» вновь собрал вместе в ДК тех же самых делегатов и гостей, которые решали 3 апреля, кто теперь «Ясавэем» будет править.
Оба мероприятия носили политический характер, особняком стояли очередные соревнования оленеводов «Сямянхат мерета». С них и начнем рассказ о «ненецких выходных».
Мы поедем, мы помчимся
Признаться, мало кто ожидал, что в этом году количество участников соревнований перевалит за 50 человек, потому что изначально из-за погодных катаклизмов и всякого рода иных проблем ожидалось, что на соревнования смогут приехать только оленеводы СПК «Ерв» и, возможно, тундровики семейно-родовых общин Малоземелья.
Но первые же часы перед непосредственным открытием «Сямянхат мерета» принесли сюрпризы: на праздник приехали оленеводы СПК «Харп» и 10 упряжек из СРО «Нерута», «Табседа», «Варк», «Сармик», «Вы ту» и «Ялумд». Правда, позднее, после медицинского освидетельствования, двое выпали по разным причинам из списка претендентов, и, в результате, в гонках смогли принять участие 42 мужчины и 8 женщин.
Хочется отметить, что впервые в этом году во время соревнований была организована работа ветврачей, которые обследовали оленей перед началом соревнований, оценивали их состояние, упитанность и наличие внешних повреждений. По мнению специалистов, олени вполне были готовы к участию в соревнованиях, если не брать во внимание время года да рыхлую трассу с выступающей на ней водой.
Конечно, если все составляющие рассматривать отдельно, то все, вроде бы, было вполне приемлемо. Правда, сразу бросалось в глаза и организаторам, и гостям мероприятия полное отсутствие национальной атрибутики. Среди женщин и мужчин не было ни одного человека в национальной одежде: у всех сапоги и болоньевые куртки. Хотя, как же иначе – на улице плюс пять, солнце греет, снег на реке тает, вокруг лужи – тут уж не до традиций.
Самыми коми и ненцами на этом празднике национальных традиций выглядели артисты Этнокультурного центра: театр «Илебц», молодежный ансамбль «Хаяр» и коми-народные коллективы.
Весьма оригинально на общем оленеводческом фоне выглядела гостья из Норвегии Кристина Хэнриксон, приглашенная ассоциацией «Ясавэй» для участия во всех перечисленных выше форумах. Вместе с представительницей Баренцева секретариата Татьяной Егоровой она ходила в саамской национальной одежде, привлекая внимание горожан.
Признаться, я и моя коллега, с которой мы готовили этот репортаж, давно знаем Кристину, поэтому сразу решили узнать у зарубежной гостьи, какое впечатление на нее произвели наши «Сямянхат мерета». С гостьями из Мурманска и Киркинеса мы находились в равных условиях. И Кристина в своей меховой саамской обуви, и мы в кожаной после нескольких часов топтания по лужам Качгортинской курьи, замерзли и промокли основательно, поэтому лишние минуты нас уже мало беспокоили.
Кристина рассказала, что у них в Киркинесе подобные гонки тоже проводятся, но только проходят они в конце февраля или марта. Все зависит от погоды. Соревнования в Норвегии совсем не похожи на наши, потому что там ездят на одном олене, при этом человек стоит на лыжах, а не сидит на нартах. В их гонках главное не скорость, а умение удержаться на лыжне, поэтому олени там не устают как в Нарьян-Маре.
Ну, а в целом, все, что она увидела, ей кажется новым и интересным. Только вот у них стараются на праздник приходить в национальной одежде, чего она здесь не заметила. Мы с Кристиной согласились на все сто.
Вспомним, как все начиналось
В 9.45 на Качгортинской курье состоялось торжественное открытие праздника, во время которого участников и гостей «Сямянхат мерета» приветствовали представители администрации округа и Собрания депутатов. Они подчеркнули значимость подобных мероприятий для сохранения культуры народов, традиционно проживающих в Заполярье. Со сцены звучали приветственные слова на ненецком и коми – языках народов, представители которых участвовали в соревнованиях.
Вниманию гостей была представлена и большая концертная программа, первая часть которой прошла перед началом соревнований, вторая – в финале праздника.
И вот начались соревнования. В этом году из списка состязаний был исключен бег. И правильно! Мало кому под силу бежать по рыхлому снегу и выступающей из под него воде. Удивительно, как еще олени сумели преодолеть назначенную организаторами дистанцию. Но бедолаги выдержали!
В гонках на оленьих упряжках в этом году заявилось десять женщин, но две из них были сняты с трассы по общему физическому состоянию. Названной восьмерке пришлось преодолеть немало трудностей на трассе. Во-первых, олени, привыкшие к тяжелой мужской руке, с неохотой слушались женщин. Во-вторых, упряжные уже устали после пробных мужских заездов (отдельных упряжек для дам здесь, как всегда, не предусматривалось). В-третьих, несмотря на полицейский кордон, на трассу то и дело выбегали легкомысленные собаки и такие же зрители, старающиеся перебежать посуху с одного берега на другой. Оленей это пугало, они несколько раз сбивались с маршрута, а в результате лишали своих хозяек ожидаемой победы.
Что касается мужских гонок, здесь все проходило традиционно: с шумом, криками и гиканьем. После четырех отборочных заездов, была определена десятка лидеров, которой и предстояло гоняться за титулом «Сямянхат мерета», что в переводе с ненецкого значит «Самый быстрый».
Кто же стал самым-самым?
В финальном заезде среди мужчин уверенную победу одержал Андрей Явтысый из семейно-родовой общины «Вы ту». Как сказал победитель, номер три принес ему удачу и первое место. Кубок и ключи от новенького снегохода вручили ему заместители главы администрации НАО Галина Медведева и Виктор Ильин. Они поздравили оленевода с заслуженной победой, пожелали жизненных успехов и новых побед.
В свою очередь, Андрей Григорьевич рассказал корреспондентам «НВ», что победа далась ему нелегко. Хотя и старается участвовать в соревнованиях каждый год, победить удалось впервые.
– Трасса в этом году сложная, очень мокро, оленям трудно было бежать, – делится лидер состязаний. – Но еще на старте мне удалось вырваться вперед, поэтому и к финишу пришел первым. Конечно, опыт жизненный сказывается, да и олешки не подвели. Мы ведь очень долгий путь проделали до Нарьян-Мара. Мой сын в этом году тоже участвовал в отборочных заездах, но, к сожалению, в финал не попал. Он выступал под номером 18. Да что там говорить, очень трудные были соревнования сейгод...
Вторым в гонках на оленьих упряжках стал Дмитрий Тарасов из семейно-родовой общины «Нерута». Малоземельцы вообще в этом году оказались в лидерах. Третьим героем дня стал Михаил Вылка из СПК «Ерв». Подарками победителям стали электрогенераторы и спутниковые антенны «Триколор».
В гонках на оленьих упряжках среди женщин победила Екатерина Ледкова из СПК «Ерв». Она выступала под номером 5 и в упорной борьбе выиграла главный приз соревнований – свой первый в жизни снегоход.
– Если бы не участница под номером 45, которая перед финишем затормозила раньше времени, возможно, я пришла бы второй, – делится впечатлениями Екатерина. – В тот момент я на победу не рассчитывала. Первое место заняла впервые, хотя в гонках участвую регулярно. Здорово, что в этом году ставки женщин в призах уравнялись с мужскими, впервые во время оленьих гонок нам дарили снегоходы. Раньше доставались только телевизоры и морозильные камеры.
Соперница Екатерины – Любовь Ледкова, занявшая второе место, тоже участвует в соревнованиях не первый раз. Девушки из СПК «Харп» всегда к состязаниям относятся серьезно.
– Я и раньше занимала призовые места. В этом году решила попытать счастья вместе супругом, к сожалению, он в финал не попал, – говорит Люба.
Третье место досталось Александре Талеевой.
Вообще, нужно сказать, что и в этом году никто без призов и подарков не остался. Иначе и быть не могло, ведь люди преодолели десятки километров, чтобы попасть на праздник. Большинству победителей и участников достались планшеты, мобильные телефоны, спутниковые антенны и бензопилы – все это в хозяйстве пригодится.
Вторым этапом праздника стало награждение участников соревнований по национальным видам спорта.
В тройном национальном прыжке призеры распределились следующим образом: первое место занял Владимир Ледков, второе – Алексей Ледков, третье место – у Антона Талеева.
В метании тынзея на головки нарт не было равных Ивану Ледкову, ему и досталось первое место. Вторым по меткости оказался Михаил Талеев, третьим – Михаил Вылка.
В нелегкой борьбе по прыжкам через нарты победу одержал Владимир Вылка, на втором месте – Сергей Ледков, а на третьем – Антон Талеев.
В ярких красочных состязаниях по метанию тынзея на дальность признанными лидерами стали Алексей Ледков, Роман Вылка и Михаил Вылка.
Соревнования закончились. Впереди у оленеводов долгий путь в родные стойбища. Одним предстоит путь в Малоземелье, другим – в сторону Варандея, а кто-то поедет на Сенгейский или по Большеземельской тундре...
А еще через полмесяца в тундре начнется отельная кампания. Так что пожелаем тундровикам спокойной работы, роста поголовья и, конечно же, улучшения материального состояния и крепкого здоровья.
Автор: Ирина Ханзерова
Вложения
 07.jpg
 03.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

11 Съезд коренных малочисленных народов Севера

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Апрель 2016 13:06

Еще несколько фоток с праздника:
Вложения
 04.jpg
 06.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения