День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 27 Февраль 2015 10:27

День холода
Сегодня в Нарьян-Маре празднуется День холода. Двадцать девятое февраля выбрано не случайно – это последний день зимнего месяца и отмечаться День холода будет раз в четыре года.
В рамках проведения Дня холода, в столице Ненецкого округа пройдет Круглый стол «Привлечение гражданского общества к проблемам Российской Арктики», встреча со студентами Ненецкого аграрно-экономического техникума, полярниками и членами Русского географического общества, которые тоже прибыли в столицу региона город Нарьян-Мар. Днем на главной площади Нарьян-Мара "Мрад Сэй" начнется празднование с Дедом Морозом, который специально прилетел из Великого Устюга.
Сегодняшний праздник, помимо Ненецкого АО, отмечают в северной столице, Архангельске и Великом Устюге. В этот день в Общественной палате РФ проходит заседание оргкомитета Дня холода, где планируется официально утвердить двадцать девятое февраля Международным Днем холода.

29.02.2012
 008671.jpg
 02 (2).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 27 Февраль 2015 10:35

Главная трубка мира

 оо65а.jpg
Потомственный шаман из Ненецкого автономного округа Николай Талеев собирается раскурить в День холода, 28 февраля, в Санкт-Петербурге главную трубку мира с шаманами из других стран и российских регионов.
Об этом «НВ» сообщил директор Туристического культурного центра НАО Матвей Чупров. На международном съезде шаманов Исогайса в Левангере (Норвегия) в конце прошлого года шаман Коля, как зовут его в округе, был избран на 2015 год хранителем главной шаманской трубки мира, и сейчас она находится у него дома в Нарьян-Маре. Как сказал «НВ» сам Николай Талеев, на хранителя трубки накладывается большая ответственность за происходящее на Земле.
На одной из площадей Петербурга, по древней традиции североамериканских индейцев, шаманы сядут и пустят по кругу трубку мира.
– Каждый маленький народ на Земле имеет для дела укрепления мира такое же значение, как и большие народы, и должен делать для этого всё от него зависящее, – говорит Николай Талеев.
В свою очередь Матвей Чупров сказал газете, что шаманам разосланы приглашения, и многие из них уже его приняли.
День холода отмечается в последний день зимы, этот праздник четыре года назад придумал Матвей Чупров. Его инициативу подхватили в НАО, Архангельске, Москве и Петербурге.
Сайт Газеты «Нарьяна-Вындер» Выпуск № 19 (20221) от 26 февраля 2015 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 02 Март 2015 12:50

 день холода.jpg
День защиты холода отметили в Турцентре НАО
02.03.2015 Сайт ТРК «СЕВЕР»
Веселым народным гулянием в Нарьян-Маре отметили День защиты холода. Главными гостями стали маленькие жители окружной столицы. Для них в туристическом культурном центре были приготовлены театрализованное представление, игры и конкурсы.

День защиты холода совсем новый праздник. Появился он в нашем заполярном Нарьян-Маре всего 4 года назад для привлечения внимания общественности, власти и бизнеса к проблемам Российской Арктики. Главный персонаж праздника — хозяин метелей и холода Дед Мороз.

Дети в этот день получили еще одну возможность встретиться с главным зимним волшебником и получить небольшие подарки за участие в играх и конкурсах. Были среди них и катание на ватрушках, и ходьба на ходулях, и традиционные ненецкие игры.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Март 2015 09:23

День рождения холода
Газета «Нарьяна – Вындер№» Выпуск № 22 (20224) от 5 марта 2015 г.



В минувшую субботу в девяти регионах России встретили и проводили ставший уже традиционным День защиты холода. Ненецкий автономный округ, как главный зачинщик праздника, отметил его весельем, детским карнавалом и не самой холодной погодой.
Синоптики оказались правы: мороз в этот пасмурный день не кусался и снежок не сыпал. Тундра вокруг Туристического культурного центра на Лая-Вожской дороге притихла в ожидании неспешной заполярной весны. Более ста нарьянмарцев с детьми, а также гости округа решили по-семейному весело отметить День защиты холода.
Туристический культурный центр впервые организовал такое событие – до этого три года подряд День защиты холода проходил в стойбище ненецкой общины «Вы». К празднику в турцентре подготовились хорошо и основательно: пригласили ненецкий фольклорный коллектив «Ханибцё», создали неординарный сценарий праздника, включавший викторины и семейные эстафеты, устроили снежные горки и аттракционы, и даже «позвали в гости» оленей из СПК «Харп». Штатный олень турцентра Глеб, ухоженный и откормленный за долгую зиму многочисленными гостями, в фестивальный день был не одинок: в празднике участвовали не меньше полусотни хозяев Большеземельской тундры.
Развлекательная программа получилась забавной и интересной детям. Несколько больших снежных горок стали домиками для заполярных животных. Сначала под общее веселье проснулся мишка, затем олешка, а потом всеми любимый плюшевый морж. Эстафеты сменялись викторинами, викторины – танцами, а артисты «Ханибцё» в красочных национальных костюмах показали зрелищный и очень мудрый спектакль о древних традициях жителей тундры.
– Главными участниками нашего праздника стали дети, – пояснила репортеру «НВ» замдиректора турцентра Марианна Чаповская. – Мы изначально так задумали и не прогадали, пригласив воспитанников санаторной школы, детской школы искусств и Дома детского творчества. Вместе с родителями они вновь познакомились с животными Арктики, посмотрели кукольное представление и приняли участие в конкурсах и играх.
Вместе с Ненецким округом День защиты холода празднично встречали на Чукотке и в Республике Саха (Якутии), в Мурманской области и братском Ямало-Ненецком округе, в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийске, Тюменской и Челябинской областях.
А начиналось все ровно три года назад: 29 февраля 2012 года, в последний день зимы по инициативе жителя Нарьян-Мара Матвея Чупрова (на тот момент еще не депутата) был впервые отпразднован День защиты холода. Необычный праздник тогда заметили московские СМИ, но главное: его «заметили» и отметили жители округа – северянам он пришелся по душе. Потому и решили сделать его традиционным и проводить ежегодно.
– Главная задача Дня защиты холода – объединить людей, проживающих в условиях Крайнего Севера, на основе общих традиций. Мы должны помнить, что холод под угрозой: ему угрожают глобальное потепление и техногенная деятельность человека на Крайнем Севере, – рассказал «НВ» по телефону Матвей Чупров, встретивший День холода вместе с потомственным шаманом Николаем Талеевым в составе делегации НАО в Санкт-Петербурге.
Основное действие Дня защиты холода в Северной столице развернулось на Елагином острове в парке отдыха имени Кирова, где на самой видной площадке заранее был установлен ненецкий чум, а чумработницы с раннего утра начали варить бульон из оленины. Гостей ожидалось много: отметить День защиты холода, по словам Матвея Чупрова, приехали представители всех заполярных регионов. Шаман Коля показал древний ненецкий ритуал примирения, провел мастер-класс владения северным бубном и, конечно же, не стал отказывать никому в популярных селфи.
Тимофей Жуков
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День ХОЛОДА (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 16 Март 2015 09:31

Он на них не обижается
Газета «Выбор НАО» (Ненецкий АО)
Владимир ПОЧЕЧИКИН
13 Марта 2015, 9:12
Номер:
Выпуск № 8 (338) 13 марта 2015



Шаман Коля и на этой неделе остаётся для центральных средств массовой информации первостатейной медийной личностью. Не глядя на то, что он внял нашим просьбам и вернулся в родной чум, журналисты из разных солидных изданий звонят ему и докучают вопросами. Коля простодушно признался, например, интернет-изданию «Фонтанка. ру»,
что посетил с рабочим визитом не только Мариинский дворец (об этой его экскурсии мы рассказали в прошлом номере). Он, оказывается, побывал ещё и в Смольном, где квартирует городская администрация, и где, по его мнению, мёртвых душ в два раза больше, чем в парламенте Северной столицы.
Коля улетал на родную землю как раз в тот день, когда в ЗакСе Санкт-Петербурга начиналось заседание контрольной группы, в повестке дня которой стоял лишь один вопрос: «О подрыве авторитета Законодательного собрания в связи с проведением в нём религиозного обряда». Это было бы так смешно, если бы не было так грустно: серьёзные люди, облечённые властью жителями самого интеллигентного города мира, в разгар рабочего дня чёрт-те чем занимаются. Какой религиозный ритуал может совершать наш Коля? Цитируем:
– В парламент постоянно приходят разные экскурсии, в том числе и казаки в костюмах, – рассказал депутат ЗакСа Игорь Коровин «Фонтанке» сразу после того, как озвучил свою позицию заседающим в контрольной группе. По мнению депутата-коммуниста, многие люди иногда говорят друг другу: «Здесь хорошая энергетика, а здесь плохая». Шаман же, будучи на экскурсии, сделал аналогичные выводы. Наверное, его мнение чего-то стоит. Ведь не зря ему доверяют шаманы всего мира.
Разговор корреспондента «Фонтанки» с Игорем Коровиным состоялся в его кабинете, где над столом висела икона Богородицы. Да, я верующий, пояснил он, но с уважением отношусь к другим религиям. А шаман... это ещё и экзотика.
Впрочем, депутат Коровин на неприятности всё-таки напоролся: спикер Собрания запретил ему отныне принимать посетителей в осквернённой Колей обители законопорядка. Комиссия же решила… можно умереть от смеха… передать для дальнейшего разбирательства «Дело шамана Коли» в городскую прокуратуру.
После этого разговора корреспондент «Фонтанки» позвонил в чум шаману.
– Всё закончится в апреле. Никаких последствий для депутатов не будет, – уверенно сообщил виновник разбирательств. Он признался также, что приходил в Законодательное Собрание с практической целью: проверить, как соблюдаются права избирателей и узнать побольше о развитии города. А про апрель Коля не зря сказал: первого числа будущего месяца, когда весь мир смеётся над дураками и дурачит друг друга, у Николая Талеева день рождения.
Как говорит Коля, обрядов в зданиях питерской власти он не проводил, однако в ходе визитов «почувствовал присутствие душ мёртвых. Я их попросил не мешать живым. В ЗакСе были три души, в Смольном – шесть. Теперь они их беспокоить не будут».
«Фонтанка» напоминает, что «мировая практика предусматривает специальные туристические экскурсии по парламентам, и вход в них открыт даже иностранным туристам, не говоря уже про избирателей, к числу которых относится и житель Северо-Запада, ненец Николай Талеев». И ссылается на мнение бывшего совсем недавно спикером Питерского Собрания, а ныне сенатора от Ненецкого округа Вадима Тюльпанова, знающего Колю лично:
– Кто будет в Нарьян-Маре, рекомендую посетить. Он в чуме живет, в 15-и минутах езды от города. Бубен, всё как полагается. На него из космоса что-то сходит, и он всё про тебя рассказывает – и прошлое, и будущее. Прошлое знает подробно, у меня даже мурашки по коже пошли…
В Петербурге Николай Талеев не ограничился посещением цитаделей власти. На Елагином острове 28 февраля он провел для студентов-земляков, полярников и учёных в специально возведённом чуме двухчасовой ритуал, обучая желающих старинному ненецкому обряду примирения. Гостей угощали ненецким традиционным супом из оленины. По словам соорганизатора праздника, директора Туристического культурного центра НАО Матвея Чупрова, место и время были выбраны не случайно: 28 февраля – День защиты холода, традиционный праздник для арктических регионов России. А Петербург – не только центр федерального округа, куда входит Ненецкая автономия, но и город добра и мира, а также центр арктического притяжения.
Известный монгольский шаман Дэлгэрийн Ганболд, узнав про реакцию депутата и обвинения шаманов в колдовстве, сообщил прессе о своём видении ситуации. По его словам, депутат Виталий Милонов, тот самый, кто разжёг скандал в стенах Петербургского парламента, «получит наказание от 44-х чёрных сил Тэнгри». Во всяком случае, если представители ненецкого народа выразят желание встретиться c «бесогоном» в суде, то и вполне земной кары в виде исков депутату-«бесогону» не избежать.
Есть в прессе и другие серьёзные мнения насчёт этого конфликта. Мы о них обязательно расскажем и спросим у шамана Коли, что он думает на этот счёт. А пока за него сказал нам Матвей Чупров, что Коля на дураков не обижается.
Коля вообще, на наш взгляд, не способен обижать и обижаться. Есть у него другие интересы. Как сообщило информационное агентство ФАН (riafan.ru), сейчас Николай со своими друзьями и единомышленниками занят подготовкой экспедиции «Арктика — территория добра», которая пройдёт по маршруту первого художника макушки Земли Александра Борисова. Для похода будут собраны специальные сани с загруженными в них символами и предметами, олицетворяющими всё плохое, что есть в мире. Кульминацией экспедиции станет сожжение в ритуальном огне содержимого повозки. Участники экспедиции решили помимо прочего положить в сани экземпляр парижского журнала «Charlie Hebdo». Того самого, что малевал карикатуры на Пророка Мухаммеда, вызвав на своих сотрудников пули исламских экстремистов.
Экспедиция стартует 2 апреля и пройдёт по одному из основных маршрутов, которым осваивали русскую Арктику полярники: от Пустозерска до полуострова Вайгач, где в настоящее время располагается полярная станция. На конечной точке, где по преданию находилась колыбель человечества, страна Гиперборея, произойдёт ритуал раскуривания трубки мира и жертвоприношения. Ритуал совершит, разумеется, шаман Коля.
Остаётся добавить, что идея была позаимствована из книги Александра Борисова, в которой есть описание того, как путешественник нашёл сани, вывезенные ненецким шаманом за Ледовитый океан, чтобы зло не возвращалось на землю. Матвей Чупров призвал журналистов предложить состав предметов, которые можно будет поместить в «сани зла». Сам же он сказал, что первым таким предметом должен стать экземпляр журнала «Charlie Hebdo».
Матвей Чупров также заметил, что в ненецком языке есть множество синонимов слова «снег», но нет слова, которое обозначало бы войну.
Владимир ПОЧЕЧИКИН
с товарищами
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения