Китай в Антарктиде и Арктике

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Апрель 2012 16:13

http://www.ria.ru/arctic_news/20120426/635654305.html

    Китай организует летом временную дрейфующую ледовую базу в Арктике

    МОНРЕАЛЬ (КАНАДА), 26 апр - РИА Новости. Стационарная дрейфующая ледовая база, на которой будут проводиться комплексные метеорологические наблюдения, в том числе, с помощью беспилотных аппаратов, будет организована примерно на 10 дней в ходе пятой китайской арктической экспедиции в центральной Арктике, сообщил РИА Новости директор китайского Института полярных исследований Хуиген Янг (Huigen Yang).
    По словам Янга, экспедиция пройдет с начала июля по начало сентября с тем, чтобы попасть в ледовый минимум. На борту, помимо 40 членов экипажа, разместятся около 80 человек, среди которых ученые, и несколько журналистов. В исследованиях примут участие специалисты из Франции, Японии, Финляндии, Южной Кореи и Исландии.
    "Это будет мультидисциплинарное исследование, но в основном мы планируем изучать окружающую среду - биологию, физику и химию вод. Помимо этого, будем отбирать пробы осадочных пород... Экспедиция, пятая по счету, продолжит предыдущие исследования, которые мы проводим раз в два года, с той же методологией, разница будет заключаться, в основном, в маршруте", - сказал Янг в кулуарах конференции IPY-2012.

    Как сообщил собеседник агентства, китайская сторона около двух недель назад подала заявку в российские пограничные службы, и, если разрешение будет получено, ледокол сможет пройти по Северному морскому пути, что стало бы "первым подобным опытом для китайского судна".
    Ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон"), покинув один из портовых городов Китая (скорее всего, Шанхай) пройдет через Берингов пролив и, если будет получено разрешение, по Северному морскому пути с востока на запад. Самым дальним пунктом маршрута станет Исландия, куда китайские полярники прибудут с дружеским визитом. Обратный путь, как планируется, пройдет через центральную Арктику.
    В Исландии, как пояснил Янг, полярники проведут предварительные переговоры с университетом Исландии по проекту строительства китайской полярной станции.
    "Китай и Исландия ведут переговоры по поводу создания на территории Исландии китайской полярной станции. Этот проект планируется осуществить совместно с Университетом Исландии и Университетом Арктики... Конкретные решения пока не приняты, но дискуссия идет очень позитивно, исландское правительство очень поддерживает научное сотрудничество между нашими странами". - сказал Янг.

    Сегодня Китай имеет единственную арктическую полярную станцию в Ню-Олесунде (Шпицберген).
    В сентябре прошлого года исландский президент Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) заявил, что страна планирует построить на своей территории международные исследовательские центры и пригласить китайских ученых для совместного изучения Арктики.
    Конференция "Международный полярный год: от знания к действию" (IPY-2012 - "International Polar Year: from knowledge to action") проходит с 22 по 27 апреля в Монреале (Канада). В мероприятии принимают участие более 2 тысяч человек 47 стран. В течение шести дней конференции будут обсуждены вопросы научных исследований в Арктике, здоровья жителей полярных регионов, экологии, социальных и экономических аспектов развития региона.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Июль 2012 21:38

03 Июля 2012 года, 21:00
Китай нацелился на Севморпуть
http://b-port.com/news/item/83949.html

Научно-исследовательское судно «Сюелун» сегодня отправилось из порта Циндао в Арктику в пятую китайскую научную экспедицию, передает «Синьхуа».
За 89 дней экспедиции китайские ученые проведут комплексное изучение морских ресурсов и атмосферы в районе Северного полюса, а судно «Сюелун» сможет впервые пройти по Северному морскому пути и достигнуть североатлантического сектора Северного Ледовитого океана.
Предстоящая полярная экспедиция поставила перед собой цель изучить изменения морской среды, морских вод, атмосферы, состояния морских льдов, ускоренное изменение арктической морской среды и его влияние на климат Китая и др. Помимо этого, по приглашению правительства Исландии научно-исследовательское судно «Сюелун» пришвартуется у причала Исландии. Китайские полярники также нанесут визиты в другие страны, расположенные вокруг района Северного полюса.
В составе экспедиции 119 человек, включая одного тайваньского ученого и 3 учёных из Франции, Исландии и США.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 25 Июль 2012 13:56

Новость, на мой взгляд достаточно хорошо иллюстрирующая живой интерес Китая к полярным регионам.
http://www.travel.ru/news/2012/07/25/203689.html

    В Гонконге открылся "полярный" парк развлечений
    25 июля 2012, 13:46

    Изображение
    В Гонконге открылся тематический парк Polar Adventure, посвященный природе Арктики и Антарктики. Посетители парка могут увидеть более 100 видов полярных животных, в том числе - пингвинов, моржей, морских львов, белых сов и полярных лисиц.

    Как сообщает Управление по туризму Гонконга, парк делится на два павильона, первый из которых посвящен Антарктике, а второй - Арктике. Внутри павильонов посетители найдут интерактивные инсталляции, которые познакомят их с природой этих уникальных мест.

    Животные не отделены от посетителей высокими перегородками, а помещены в условия, близкие к реальной среде обитания. Кроме того, освещение точно имитирует полярное небо, например, северное сияние в зимний период.

    Кроме того, в парке есть и другие развлечения. Например, можно поиграть в снежки иили построить ледяной замок. Детям должен понравиться аттракцион Arctic Blast, кабинки которого сделаны в форме саней. А из ресторана Tuxedos открывается вид на бассейн с пингвинами. Так как парк Polar Adventure призван помочь в борьбе с глобальным потеплением и другими проблемами экологии, 5% выручки ресторана идет на благотворительные проекты по сохранению окружающей среды.

    Площадь парка составляет почти 14 тысяч квадратных метров. Polar Adventure расположен на территории Ocean Park, который только за прошлый год принял более 7 миллионов гостей. Стоимость билетов в Ocean Park на весь день – 280 гонконгских долларов ($36), а для детей от 3 до 11 лет - 140 гонконгских долларов ($18).
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Август 2012 13:24

http://www.morvesti.ru/news/index.php?news=15131

    Китайский ледокол "Сюэлун" прошел Северный морской путь

    08.08.2012 13:22 Китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") 2 августа завершил плавание по Северному морскому пути, который соединяет Атлантический и Тихий океаны, сообщает агентство "Синьхуа". "Китайское судно впервые прошло по Северном морскому пути", - отмечается в сообщении.
    Китайское научно-исследовательское судно ледового класса "Сюэлун" преодолело пять морей Северного Ледовитого океана - Чукотское, Восточно-Сибирское, Лаптевых, Карское и Баренцево. На борту ледокола находилась команда из 120 человек, включая ученых из Франции, Японии, Дании, Финляндии, Южной Кореи, Исландии и Тайваня. Судно прошло по Северному морскому пути с востока на запад, выйдя в море Бофорта.
    Экспедиция планирует проследовать в высокоширотную Арктику в районах Канадской котловины и хребта Менделеева. Самым дальним пунктом маршрута станет Исландия, куда ледокол зайдет с дружественным визитом.
    "Эта экспедиция станет наиболее длительной и масштабной из всех, что Китай когда-либо проводил в Арктике", - сказал представитель Китайского института полярных исследований Хуиген Янг, подводя промежуточные итоге плавания. Он уточнил, что основная его задача - изучение окружающей среды, а также биологии, физики и химии арктических вод. Помимо этого ученые собирают пробы осадочных пород.
    Китайская национальная полярная экспедиция (Chinese National Antarctic Research Expedition - CHINARE) проводит исследования в Арктике с периодичностью раз в два года, в этом году - в пятый раз. Ранее Янг сообщил, что Китай и Исландия ведут переговоры по поводу создания на территории Исландии китайской полярной станции совместно с Университетом Исландии и Университетом Арктики. Сегодня Китай имеет единственную арктическую полярную станцию в Ню-Олесунде (Шпицберген).
    "Сюэлун" - это только начало "великого полярного похода" Поднебесной. Ранее Пекин заявил о планах по строительству нового ледокола. Ожидается, что ходовые испытания судна начнутся в 2014 году. А к 2015 году запланирована одна арктическая экспедиция и две антарктические. "Мы находимся в процессе создания нового судна, - ранее рассказал замдиректора Государственной океанической администрации Китая Вэн Лисин. - Работы идут по плану. Приемка судна намечена на 2014 год". Сообщается, что ледокол будет мощнее "Сюэлуна" и сможет взламывать ледяной панцирь толщиной до 1,5 метра. Радиус действия судна стоимостью около 200 миллионов долларов составит 20 тысяч морских миль (37 тысяч километров).
    В 2008 году "Сюэлун" уже ходил в Арктику. Объявлялось о планах только на первом этапе исследований создать 35 станций мониторинга физического, химического, геологического и биологического состояния Берингова моря. "Сюэлун" является судном усиленного ледового класса, способным преодолевать лед толщиной до 1,2 метра. Ожидается, что до своего возвращения в порт Шанхая 29 сентября текущего года ледокол проделает в общей сложности 17 тысяч морских миль (27 тысяч километров). Длина судна составляет 167 метра, ширина - 22,6 метра, дедвейт - 10 125 тонн.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Юрий Клименко » 10 Август 2012 13:26

http://russian1.peopledaily.com.cn/31521/7905594.html

Китайская научная арктическая экспедиция посетит Исландию с визитом


По приглашению президента и правительства Исландии китайская научная арктическая экспедиция 16 августа прибудет в Рейкьявик на судне "Сюелун" с четырехдневным официальным визитом. Эта китайская экспедиция впервые посетит арктическую страну.

В ходе визита в Исландию судно "Сюелун" будет открытым для местных жителей. Президент и другие официальные лица Исландии также посетят "Сюелун" и дадут интервью китайским журналистам. --0--

Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Август 2012 11:18

24 Августа 2012 года, 11:47
Китайский ледокол нацелился на Северный полюс
http://b-port.com/news/item/86843.html

Изображение
Как ранее сообщал «Би-порт», на прошлой неделе китайский ледокол «Сюэлун» («Снежных дракон») совершил свой первый переход по Северному морскому пути, преодолев дистанцию от Чукотского моря на востоке до Баренцева на западе.
После четырёх дней, проведённых в Рейкъявике и Акюрейри (Исландия), ледокол направился обратно в Азию. По информации информационного сайта Arctic Portal, китайский ледокол собираются провести так называемым будущим центральным арктическим маршрутом через Северный Ледовитый океан и далее в Шанхай. Планируется пройти во льдах через Северный полюс, чтобы продемонстрировать возможность продвижения ледокола по этому маршруту, сообщает Barents Observer,
В настоящее время «Сюэлун» выходит из Баренцева моря, сообщается на собственном сайте ледокола.

Ледокол «Сюэлун» имеет класс А2 и может преодолевать льды толщиной 1,1 м. От строился на Херсонском судостроительном заводе (Украина) первоначально в качестве полярного транспортного судна. После внесённых в 1994 году модификаций он стал первым в Китае исследовательским ледоколом. Судно принадлежит Китайской национальной полярной экспедиции (Chinese Arctic and Antarctic research expeditions - CHINARE).
Ледокол имеет 167 метров в длину и 22,6 метров в ширину. При полной нагрузке осадка судна составляет 9 метров, водоизмещение 21.250. Дальность плавания - 12.000 морских миль. Ледокол может нести одновременно два вертолёта
.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Igor3313 » 31 Август 2012 23:16



Насколько я понял, этот ролик показывает каким будет китайский ледокол
http://vimeo.com/39475825
Igor3313
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 Март 2012 20:10

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Август 2012 23:40

Вроде Polarstern напоминает
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Юрий Клименко » 27 Сентябрь 2012 20:08

http://portnews.ru/news/145819/

    27 сентября 2012 16:58
    Научно-исследовательское судно КНР «Сюелун» окончило пятую арктическую экспедицию

    Китайское полярное научно-исследовательское судно «Сюелун» вернулось сегодня в Шанхай после завершения пятой по счету научной экспедиции в Арктику, передает «Синьхуа».

    Судно «Сюелун» с 119 участниками экспедиции на борту отправилось в поход 2 июля 2012 года из города Циндао. В ходе более чем 80-дневной экспедиции оно преодолело 18,5 тыс. морских миль, включая 5,37 тыс. морских миль в арктической зоне льда. Судно в этот раз совершило беспрецедентный проход между Тихим и Атлантическим океанами через Арктический фарватер.

    Впервые было осуществлено систематическое геофизическое наблюдение, установлена автоматическая метеорологическая станция, а также запущены исследования океанской турбулентности и содержания метана в районе Северного полюса.

    Во время экспедиции они по приглашению президента и правительства Исландии нанесли официальные визиты в города Рейкьявик и Акурейри, где провели академические обмены с исландскими коллегами и выполнили совместное морское обследование в акватории вокруг Исландии.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Ноябрь 2013 22:23

http://www.itar-tass.com/c11/937315.html

01/11/2013 Мир
Китай намерен построить в Антарктике еще одну научно-исследовательскую станцию

ПЕКИН, 1 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Китай намерен построить в Антарктике четвертую научно- исследовательскую станцию. Об этом сообщило сегодня Государственное океанографическое управление /ГОУ/ КНР.
Новая полярная станция "Тайшань" расположится между уже существующими "Чжуншань" и "Куньлунь", сообщил журналистам директор входящего в ГОУ Управления Арктики и Антарктики Цю Таньчжоу.
7 ноября для проведения работ по подготовке строительства новой станции из Шанхая отправится научная экспедиция.

Планируется, что "Тайшань" будет работать с декабря по март. Ее сотрудники будут заниматься исследованием ледников, изучением природы геомагнетизма и атмосферы в Антарктиде.
В настоящее время Китай располагает тремя станциями в Антарктике - "Чжуншань", которая была построена в 1989 году, "Чанчэн" /1985/ и "Куньлунь" /2009/.

В 1959 году был подписан Договор об Антарктике, закрепивший за ней статус территории, свободной от военной деятельности и посвященной исключительно науке. Согласно этому договору, любая страна в научных целях имеет право создать свою станцию южнее 60 градусов южной широты. Россия является одним из мировых лидеров в исследованиях Антарктики, где работают 8 российских научных станций.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Ноябрь 2015 11:42

http://russian.people.com.cn/n/2015/110 ... 73653.html

Из Шанхая отправилась 32-я китайская антарктическая экспедиция
(Источник:Агентство Синьхуа) 14:16. 09/11/2015
Из Шанхая отправилась 32-я китайская антарктическая экспедиция

Шанхай, 7 ноября /Синьхуа/ -- В субботу утром научно-исследовательское судно "Сюелун" /"Снежный дракон"/ отправилось из порта Шанхай в 32-ю китайскую антарктическую экспедицию. За ближайшие 159 дней судно преодолеет 30 тыс. морских миль.

Государственное океанологическое управление КНР и мэрия Шанхая на борту судна в устье реки Янцзы организовали церемонию проводов участников экспедиции.

Как сообщается, в экспедиции принимают участие 277 полярников из 80 научных организаций. Их возраст составляет от 22 до 61 года. В рамках экспедиции они посетят китайские станции Чжуншань и Чанчэн, Землю Виктории в море Росса и, таким образом, совершат полное плавание вокруг Антарктики.

Согласно плану, китайские ученые проведут исследования в сфере картографии, экологии, оценки состояния окружающей среды и выдвинут варианты мест для построения новой станции. В соответствии с международной конвенцией в ходе экспедиции будет снесено заброшенное убежище на станции Чанчэн. Весь собранный на станциях Чжуншань и Куньлунь мусор будет отвезен в Китай.

Кроме того, в районе гор Гров и станции Куньлунь китайские полярники планируют провести испытательные полеты первого в Китае самолета, предназначенного для полярной экспедиции, -- "Сюеин 601" /"Снежный сокол-601"/. -0-


Отдельно про "Снежного сокола": http://www.aex.ru/news/2015/3/11/131413/

Изображение
11 марта 2015 г.
Предстоящая китайская антарктическая экспедиция будет впервые снабжена самолетом
Фото с сайта splav.ru: Самолет Basler BT-67 авиакомпании Kenn Borek Air

11 марта, AEX.RU – 32-я китайская антарктическая экспедиция, которая начнется в конце этого года, будет впервые снабжена самолетом. Об этом сообщили в Китайском центре полярных исследований, передает агентство «Синьхуа».

Заместитель заведующего центром Сунь Бо рассказал, что для оснащения экспедиции был закуплен американский самолет BT-67 Basler, созданный на базе DC-3. Машина, которая способна эксплуатироваться с шасси лыжного типа, будет использована для организации перевозок, оказания скорой помощи и в научных целях.

Как сообщается, по решению Государственного океанологического управления Китая, новому самолету было присвоено название "Сюеин-601" /"Снежный орел-601"/.

За полеты "Сюеин" по поручению китайской стороны будет отвечать канадская авиакомпания Kenn Borek Air, поскольку у отечественных авиаперевозчиков пока нет опыта в этой сфере, сообщил Сунь Бо.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Китай в Антарктиде и Арктике

Сообщение soergizmo » 26 Ноябрь 2016 20:52

Antarctic Taishan Station
Сезонная внутриконтинентальная станция.
Открыта 8 февраля 2014.
Координаты: 73°51'Ю , 76°58'В
Персонал 20 человек.
Площадь основного здания 410 м.кв.
Площадь других построек 590 м.кв.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://www.polar.gov.cn/stationDetail/?id=379
Аватара пользователя
soergizmo
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 Январь 2016 19:08

Пред.

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения