Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Октябрь 2014 12:25

Ненецкий автономный округ готовится к проведению международной конференции «Арктическая телемедицина»
23 октября 2014 г.|12:00

В Ненецком автономном округе продолжается подготовка к международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина», которая будет проходить с 20 по 21 ноября в Нарьян-Маре. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства здравоохранения России. Организаторами конференции являются администрация НАО, Ненецкая окружная больница, управление здравоохранения НАО, а также университетский госпиталь Северной Норвегии.
В ходе международной конференции российские и зарубежные специалисты обсудят использование телемедицины в суровых климатических условиях на арктических территориях при отсутствии развитой транспортной инфраструктуры и значительной удаленности населенных пунктов. Часто единственным способом оказания медицинской помощи в таких условиях является использование авиации. Однако ее работа напрямую зависит от погодных условий и требует значительных расходов. Решением этой проблемы может стать внедрение телемедицины.
Участники конференции обменяются опытом организации здравоохранения с учетом применения информационных технологий в труднодоступных местах. В частности, на мероприятии будет представлен опыт организации телемедицины в Шотландии и Норвегии.
Сайт Администрации Ненецкого АО
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 18 Ноябрь 2014 09:17

В Ненецком округе пройдет научно-практическая конференция «Арктическая медицина»
18 ноября 2014|09:03

20-21 ноября 2014 года в рамках норвежско-российского проекта по усовершенствованию телемедицины в нашем регионе «Качественное улучшение медицинского обслуживания населения НАО» планируется проведение научно-практической конференции «Арктическая медицина».
Организаторами мероприятия является Администрация Ненецкого автономного округа, а также Университетский госпиталь Северной Норвегии при поддержке Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии.
Гостями Ненецкого автономного округа в эти дни станут специалисты в области телемедицины из республики Саха (Якутия), Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, а также иностранных участники из Норвегии и Шотландии. Своим опытом по организации дистанционной медицинской помощи поделятся и представители нефтедобывающих компаний, а также компании разработчики программных решений в области телемедицины.
В первый день конференции (20 ноября 2014 года) планируется рассмотреть организационные и правовые аспекты телемедицины, возможности дистанционного образования медиков, опыт регионов в области практического применения телемедицины. Во второй день конференции будут представлены технические разработки компаний и подведены итоги конференции.
Сайт Администрации Ненецкого АО
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 21 Ноябрь 2014 13:30

 73edfd121.jpg
Второй день конференции «Арктическая телемедицина» посвятили технологическим и программным решениям в отрасли
21.11.2014 ТРК «СЕВЕР» (Ненецкий АО)
В Нарьян-Маре проходит второй день Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Сегодня участники мероприятия обсудят технические и программные решения в области электронной медицины. Перед присутствующими также выступит представитель Норвежского центра телемедицины Оддвар Хаген. Он расскажет о технологии видеовзаимодействия в медицине при чрезвычайных ситуациях.
Напомним, конференция открылась 20 ноября. В первый день работы ее участники обсудили организационные и правовые вопросы телемедицины, а также возможности ее применения для повышения квалификации сотрудников и дистанционного получения образования. Кроме того, отдельный блок конференции посвятили обсуждению опыта практического применения телемедицины в региональном здравоохранении.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 24 Ноябрь 2014 10:30

В НАО завершила работу конференция по арктической телемедицине

21.11.2014 ТРК «СЕВЕР» Ненецкий АО
Конференция «Арктическая телемедицина: Качественное улучшение медицинского обслуживания населения труднодоступных северных территорий» подошла к концу. Итогом двух дней работы съезда стала резолюция, которую участники отправят в государственные органы и организации, заинтересованные в развитии телемедицины в России.

Второй день конференции был полностью посвящен программному и техническому обеспечению телемедицины. На площадке собрались медики, ученые и технические специалисты. Телемедицина — отрасль дистанционная, поэтому требует использования современных коммуникационных технологий для своевременных консультаций и оказания медпомощи на дальних расстояниях. С докладом на эту тему выступил главный инженер Ненецкой компании электросвязи.

Павел Окладников рассказал о существующей сети дистанционной медицины и о реализации госконтракта по организации и подключению к каналам связи участников телемедицины Ненецкого округа. В настоящее время НКЭС имеет собственный спутниковый хаб, 23 малых земных станции спутниковой связи, которые находятся в удаленных пунктах округа, также компания активно эксплуатирует собственную радиорелейную сеть связи.

— Ненецкий округ имеет своего собственного регионального телекоммуникационного оператора, и уже успешно эксплуатирует сеть телемедицины, позволяющую проводить все требуемые мероприятия, начиная от консультаций врачей, как местных так и регионального и мирового уровня, до выдачи листков нетрудоспособности в отдаленных населенных пунктах, — рассказал главный инженер ГУП НАО «НКЭС».

Чтобы наглядно продемонстрировать участникам конференции возможности окружной телемедицины, НКЭС установила связь с Великовисочной участковой больницей. На том конце провода участников конференции поприветствовала главный врач больницы Ольга Зверева. Медик рассказала, что консультации по сети телемедицины, для их учреждения уже не редкость:

— Чаще всего нам приходится связываться с Заполярной поликлиникой, у нас сейчас нет врачебной комиссии, поэтому для продолжения врачебного листа нам приходится связываться.

Получение больничного, листков нетрудоспособности — это самые простые случаи, когда на помощь врачам приходит телемедицина. Но большая часть тесного сотрудничества приходится на экспертные консультации. Например, врачи сельских больниц отправляют в центр результаты анализов, чтобы получить необходимые рекомендации. Связь с больницами населенных пунктов устанавливается ежедневно, отметил главный врач окружной больницы Антон Карпунов:

— Мы не отказываем никому! Если у населенного пункта возникает потребность в консультировании с помощью возможностей телемедицины, мы это делаем. Причем ежедневно.

Сегодня 15 населенных пунктов округа подключены к сети телемедицины. Несь,Каратайка и Бугрино практически полностью оснащены необходимым оборудованием. В медучреждениях уже имеются электрокардиографы — аппараты, позволяющие снять и расшифровать кардиограмму. Благодаря специализированной технике фельдшеры не раз спасали жизнь сердечникам прямо на месте. Также в селах есть лабораторные экспресс-анализаторы, которые измеряют показатели свертываемости крови. Результаты обследований помогают выявлять серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы. Все клинико-диагностические данные, полученные с помощью этого оборудования, передаются врачам окружной больницы и уже в совместной работе врачи сел и города ставят диагноз. Телемедицина уже доказала свою востребованность как прогрессивное и современное направление медицины и технологий, способствующих оперативному решению вопросов, связанных со здравоохранением. По итогам конференции все участники внесут свои предложения в резолюцию, отправят в государственные органы и организации, заинтересованные в развитии телемедицины в России.
Вложения
 1b1ac.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция "Арктическая телемедецина" (НАО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 22 Март 2016 09:24

Ненецкий округ вновь станет площадкой обсуждения развития телемедицины в Арктике
21 марта 2016 г.|16:33 Сайт Администрации Ненецкого АО

Утверждены даты проведения II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина». Конференция пройдет в Нарьян-Маре 24-25 ноября 2016 года.
Предполагается, что участие в научно-практической конференции примут представители федеральных ведомств и учреждений, представители регионов Арктической зоны, научно-исследовательских, образовательных и медицинских организаций, некоммерческого сектора, а также компаний-разработчиков телемедицинских решений и компаний-недропользователей.
Участники конференции обсудят проблемы организации медицинского обслуживания населения удаленных северных территорий и перспективы повышения доступности и улучшения качества медицинской помощи при использовании информационных технологий.
- Сходные условия, влияющие на развитие электронного здравоохранения в Арктике, создают основу для обмена мнениями, опытом между медицинскими работниками разных стран, - считают в оргкомитете Конференции.
Первая Международная научно-практическая конференция проходила в НАО в ноябре 2014 года, тогда она собрала в Нарьян-Маре около 200 специалистов из Норвегии, Шотландии и российских регионов – Югры, Якутии, Архангельской области, а также Ненецкого округа.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения