Интервью

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Интервью

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Март 2014 13:24

http://ria.ru/science/20140321/1000487563.html

Глава Росгидромета: у нас будет много экспедиций
11:2021.03.2014 (обновлено: 11:25 21.03.2014)21230
Руководитель Росгидромета Александр Фролов в преддверии Всемирного метеорологического дня и Дня работников гидрометслужбы России, которые отмечаются 23 марта, рассказал РИА Новости о российских планах исследования Арктики и Антарктики.

- В этом году в Арктике не была развернута очередная дрейфующая станция "Северный полюс". Это связано с нехваткой финансирования? Будет ли продолжена эта традиция?
- В прошлом году станцию СП-40 мы сняли в экстренном порядке, с использованием атомного ледокола "Ямал", поскольку лед был недостаточно надежным. Затем весь научно-исследовательский комплекс дрейфующей станции мы переместили и создали базу "Мыс Баранова" на Северной Земле. Там мы оставили людей, они и сейчас находятся там.
Они выполняют большой комплекс научных исследований — это и климат, и химический состав атмосферы и гидросферы, вечная мерзлота, радиационный баланс, газы, морские припайные льды, гидрология пролива Шокальского. К этой программе проявляют большой интерес специалисты Академии наук, Финский метеорологический институт, германский Институт полярных и морских исследований, японцы очень интересуются.
Практически все, что делалось на СП, сейчас делается на базе "Мыс Баранова".
По поводу следующей станции: предварительный просмотр со спутников показал, что в арктическом бассейне сейчас очень мало многолетних ледовых полей. Мы последние станции высаживали далеко за пределами нашего сектора Арктики, почти в канадском секторе. Потому что с нашей стороны льда практически нет.
Ученый совет НИИ Арктики и Антарктики рекомендовал нам временно прекратить развертывание круглогодично действующих дрейфующих станций во льдах в центральной Арктике в связи с большими рисками, отсутствием льда.
Вместо этого было решено сконцентрироваться на создании ледостойкой дрейфующей платформы. А пока построить более сложную программу, в центре которой будет находиться станция "Мыс Баранова". Будут также экспедиции на судах, одна точно уже запланирована, летом в Море Лаптевых. У нас будет много экспедиций. Судно "Михаил Сомов" будет работать обязательно — мы планируем большой поход на восток и, конечно, попутно научные исследования будут. Продолжится проект "Плавучий университет" – с упором на западную Арктику, Землю Франца-Иосифа и Шпицберген.
Возможно, и "Академик Трешников", когда вернется из Антарктики, пойдет в Карское море и в Море Лаптевых.

- То есть отказ от развертывания ледовой станции не связан с финансами?
— Деньги у нас есть, поскольку бюджет на высокоширотную арктическую экспедицию утвержден, это 200,9 миллиона рублей. Это базовые деньги, есть еще привлеченные — мы работаем по заказу "Роснефти", других заказчиков.
У нас есть деньги, весь вопрос, как эффективно их потратить: заплатить больше половины за ледокол либо организовать довольно сложную систему научных исследований, в том числе в высокоширотной Арктике. Риск большой: мы можем просто "сжечь" эти деньги. Высадим людей, а программу выполнить не сможем, придется опять делать экстренную эвакуацию. Такая эвакуация в прошлом году нам в копеечку обошлась. Только на ледокол мы потратили 136 миллионов рублей.
Мы ожидали, что СП-40 доживет до августа-сентября и мы в августе-сентябре по тонкому льду туда пойдем. А нам приходилось пробиваться ледоколом.
Поэтому риски, связанные с отсутствием подходящих льдины, риски, связанные с экстренной эвакуацией, не дают нам высадить станцию, и пока ученые советуют нам более сложную программу сделать в этом году. А потом будем искать лед. Сейчас есть ледовые поля, но они недостаточные по размеру и прочности.

- Но вы не исключаете, что осенью 2014 года все-таки будет высажена следующая станция "Северный полюс"?
— Конечно, не исключаю. Идеология остается. Это (ледовые базы) наша "изюминка" в Арктике. Этой весной будет кратковременная ледовая база "Барнео" на Северном полюсе. Там есть туристический компонент, но и научная программа очень большая, с международным участием. На "Барнео" в основном испытывают новые приборы и изучают лед в натурных условиях, потому что лед нельзя везти в виде образцов. Пока вы его везете, меняется температура, давление и свойства льда. Поэтому механические свойства льда нужно изучать на месте.

- О проекте морской ледостойкой платформы говорят уже несколько лет, есть какие-то подвижки с этим проектом?
— Решение о финансировании пока не принято, но мы не теряем надежды. Сейчас будет бюджетный процесс, он начинается в марте, и я думаю, что вполне определенные параметры бюджета к августу будут понятны. К сентябрю будет ясно. Можно на это надеяться, но это огромный процесс.

- Возможно ли международное участие в этом проекте?
— В принципе, это возможно, но это сильно усложнит дело. Европейский проект исследовательского судна Aurora Borealis согласовывали несколько лет из-за того, что страны-участницы не могли договориться. Мне кажется, что национальные проекты более быстрые и более эффективные.

- Метеорологи много сил потратили на обеспечение Олимпиады, кроме того, вы запустили проект со Всемирным банком по модернизации наблюдательных сетей и вычислительных средств. Останутся ли силы на Арктику?
- Мы действительно своей основной задачей считаем развитие системы прогнозов, улучшение их точности и своевременности. Это задача огромной сложности — будь то развитие систем наблюдения, компьютеров.
Но при этом вопросы полярных работ в Арктике и Антарктике у нас остаются высокоприоритетными.
Мы, в частности, сумели преодолеть трудности со строительством и запустили научный центр на Шпицбергене. Сейчас там начали работать спутниковый центр, химическая лаборатория, там работают гидрометобсерватория, геофизический полигон, метеорологический полигон. У нас много предложений по сотрудничеству с норвежскими, японскими коллегами. Туда пойдет "Плавучий университет".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Интервью

Сообщение SVF » 20 Март 2017 16:48

Тоже Фролов, но другой :tnxman:
https://riafan.ru/651685-nauka-za-ramka ... hit-rossii

SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Интервью

Сообщение ББК-10 » 20 Март 2017 17:04

:good:
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Интервью

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Март 2017 22:19

О как. Прильнул к экрану :good:
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения