2014 - Год Арктики

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

2014 - Год Арктики

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Апрель 2013 07:53

Я предлагаю!

В последний день календарной зимы в Нарьян-Маре отмечался День защиты холода. Был проведен круглый стол под названием «С любовью к Арк-тике», в котором приняли участие полярники, экологи, общественные деятели и деятели культуры. Был предложен проект резолюции круглого стола, а его участников попросили дополнить документ своими инициативами.
Сегодня мы публикуем предложения эколога и краеведа Сергея Козлова, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания. Давайте их обсудим. Ждем ваших писем!

  1. Предложить президенту РФ объявить 2014 год Годом Арктики.
  2. Подготовить и провести в Нарьян-Маре в 2014 году международную межнациональную конференцию по сохранению экосистем, биоразнообразия, природных ресурсов, культур и традиций коренных народов Арктики.
  3. Создать в Нарьян-Маре «Научный Арктический центр Ненецкого АО».
  4. Санкт-Петербург, говоря образно, является центром изучения Арктики, Архангельск – входом в Арктику, а Нарьян-Мар, Амдерма, ранее Пустозерск, то есть, Ненецкий АО в целом – воротами Арктики.
    Предлагаю в честь всех первооткрывателей, путешественников и исследователей Арктики (мореплавателей, летчиков, первопроходцев, подводников, парашютистов, геологов, этнографов, гидрометеорологов) в городе Нарьян-Маре установить триумфальные ворота «Покорители Арктики».
  5. Ходатайствовать перед президентом РФ и правительством, а также Министерством природы и экологии РФ, Минкультуры, Всемирным фондом дикой природы, Институтом Арктики и Антарктики и другими заинтересованными государственными и общественными структурами о создании Регионального этнокультурного природного парка на острове Колгуев, а также Национального природно-культурного, исторического парка на острове Вайгач, с условным названием «Священный остров Вайгач».
    Сергей Козлов, краевед-поисковик, член Русского географического общества
Газета "Нарьяна-Вындер", Выпуск № 29 (19941) от 21 марта 2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День холода в Нарьян-Маре

Сообщение ЧАЙКА СВ » 05 Апрель 2013 07:56

«Год Арктики» в России в 2014 году?

В последний день календарной зимы Ненецкий округ отмечал День защиты холода. В Нарьян-Маре состоялся круглый стол, на котором прозвучало предложение – объявить 2014 год в России Годом Арктики. Мнениями наших земляков и гостей по этому поводу во время «Буран-Дея» интересовался корреспондент «НВ».
Игорь Фёдоров, губернатор НАО:

– Еще Ломоносов сказал, что «российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Сегодня очень важно обсудить концепцию развития Арктики на самом высоком уровне государственной власти. Арктика – это не только наши богатства, недра. Это сегодня определенный фактор стабильности всей страны, каждого гражданина. Очень внимательно, осторожно, взвешенно, профессионально нужно подходить к вопросам развития Арктики. Любая недооценка может привести к серьезным ошибкам и в экономике, и в политике.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов НАО (фракция «Единая Россия»):

– У того, кто сегодня присутствует в Арктике, – есть будущее. Не случайно практически все государства мира стремятся принять участие в самых различных арктических проектах. Территориально Ненецкий автономный округ, наверное, наиболее близок к арктической зоне. Поэтому нам не безразлично все, что происходит в Арктике, мы стараемся принимать участие во всех мероприятиях, которые касаются развития региона.

Артур Чилингаров, Герой СССР и России, почетный полярник:

– С удовольствием поддерживаю предложение! Сейчас также решается вопрос сделать 21 мая, в память о высадке полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» в 1937 году, Днем полярника России. Уже готовится соответствующий проект указа президента. Мы всегда стремились к освоению новых территорий, познанию тайн природы. Замечательно, если об Арктике будут знать и говорить все россияне.


Газета "Нарьяна-Вындер", Выпуск № 35 (19947) от 4 апреля 2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

День холода в Нарьян-Маре

Сообщение Сергей Шулинин » 05 Апрель 2013 08:42

Я поддерживаю Сергея Козлова в целом. Единственный вопрос по "воротам в Арктику". В литературе этот титул соотносили с городом Архангельском.
Я думаю, обсуждения темы "Года Арктики в России" стоит сделать отдельной темой.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

2014 - Год Арктики

Сообщение Martin » 29 Апрель 2015 09:21

http://vsekonkursy.ru/?p=31001

Объявлен всероссийский конкурс проектный идей «Постигая Арктику 2015″. Дедлайн 31 мая 2015 года.

Организатор: Северный (Арктический) Федеральный Университет при поддержке Совета Безопасности Российской Федерации.

Цель конкурса — консолидация интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными технологиями изучения и освоения Арктики.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

комфорт и безопасность жизнедеятельности человека в Арктике;
арктическая техника и технологии (добыча полезных ископаемых, освоение биоресурсов, переработка, транспорт и логистика);
защита окружающей среды и сохранение редких видов животных и растений;
сохранение исторического и культурного наследия освоения Арктики.
Призы:

Победители Конкурса награждаются дипломами I степени и денежными премиями.
Призеры Конкурса награждаются дипломами II и III степени и денежными премиями.
Подать заявку на участие в конкурсе: http://arcticidea2014.narfu.ru/#layer6
Martin
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 Апрель 2013 09:58


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения