Полярник

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Полярник

Сообщение SVF » 11 Март 2013 17:44

Темы для продолжения - почта Амудсена, Кнудсен, Диксон ... Куча биографических книг про начальника экспедиции ... В эту ветку будем вырезать то, что связано с "Мод"?

Есть какие-то старые брошюрки, в выходные постараюсь раскопать и отсканировать.

Хотя и Амундсен - не мой герой.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1918-1925: Плавание судна "Мод"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Март 2013 18:34

Викторыч!
Поделись!
Кто твой герой?
Я думал дать детально хронологию.
Не смотря на оценки мэтров, польза ведь была (не для кошелька Р.А.) для науки?
Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Полярник

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Март 2013 19:57

Выделил в отдельную тему.
Как мне кажется, было бы интересно дать простыми незатейливыми словами некоторые характеристики известным и не очень героям из полярной истории.

Мне, например, в Амундсене не нравится его неуемная "тяга к спортивным достижениям". Первым прискакать на полюс это конечно почетно и все такое. Но это не совсем тот интерес к неизведанныму, какой жил в Нансене.

Челюскиным проникся, когда почитал как тот бревно по пустыне пер, чтобы воткнуть в положенном месте. А Ушаков - как организовывал экспедицию на Северную землю, набрав кредитов.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярник

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Март 2013 20:05

7-Пятилетняя экспедиция на "Мод" как-то не тянет на "спортивные достижения".
Аналоги есть?
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Полярник

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Март 2013 20:22

Леспромхоз пишет:7-Пятилетняя экспедиция на "Мод" как-то не тянет на "спортивные достижения".
Аналоги есть?

Критика есть. Героический Амундсен в 21-м году экспедицию бросил.

История зимовки на "Мод" - это сплошная трагедия Шекспира и скорее является минусом в биографии Амундсена.
С коллективом у него случился натуральный "Epic fail".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярник

Сообщение Alexander Belov » 11 Март 2013 22:51

Где-то встретил такую фразу:

"...

Если вам нужно гладко добраться до места назначения и без проблем вернуться, и вас не очень интересуют другие результаты - ван нужен Амундсен.

Если вам нужен научный результат путешествия, и не очень важно вернетесь вы или нет - вам нужен Скотт.

Если вам нужно ВЕРНУТЬСЯ назло всем чертям, а остальное - не важно, то вам нужен Шеклтон.

..."

Автора, к сожалению, указать не могу.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Полярник

Сообщение Александр Андреев » 11 Март 2013 23:17

Коллеги! Научные отчеты экспедиций Амундсена на "Йоа", "Фраме" и "Мод" - это впечатляющие по объему тома. (NOAA их выложила в сеть перед началом МПГ. Ссылку найти не смог). В экспедиции на "Мод", например, участвовал Харальд Свердруп - выдающийся океанолог. Я ни разу не встречал в серьезной литературе отрицания научного значения этих экспедиций. Наооборот, их результаты обычно характеризуются как "беценные", "беспрецедентные" и т. д.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Полярник

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Март 2013 00:09

Какое отрицание? Зачем отрицание? Речь вообще не об этом. И даже не конкретно об Амундсене, он уж как то так "стал топикстартером".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1918-1925: Плавание судна "Мод"

Сообщение SVF » 12 Март 2013 10:16

Леспромхоз пишет:Викторыч!
Поделись!
Кто твой герой?
Я думал дать детально хронологию.
Не смотря на оценки мэтров, польза ведь была (не для кошелька Р.А.) для науки?
Или я ошибаюсь?


Друзья, по неволе затравил новую тему :scratch: , хотя и не собирался.
1. Конечно, никто не отрицает научных результатов экспедиции на "Мод". В те годы любая информация об Арктике, тем более, Арктическом бассейне была на вес золота. Опять же, добытая такими исследователями, как Х. Свердруп. Тут гвоворить не о чем.
2. Герой- не герой. Вопрос филосовский. Тут прежде всего личностное отноешение. Мне чисто по-человечески, из двух норвегов более симпатичен Нансен, а из двух американцев - Кук. Но это мое, личное восприятие, Никому не имею права его навязывать. А если говорить по честному, каких-то кумиров или героев (среди полярмэнов, как исторических персонажей, так и современников) у меня нет. У каждого из них есть (были) свои тараканы, неблаговидные поступки и т.п. Это наверное нормально, все мы люди.
3. Еще на заре своей арктической деятельности как-то спросил одного известного полярника, начальника нескольких СП: - "Как Вы считаете, кого лучше взять на зимовку: человека, не являющегося достаточным профессионалом, но замечательного и порядочного человека, или супер профи, но по своим человеческим качествам, редкостное говно. Он ответил - Знаешь, Серега, я бы взял первого. Если человек чего-то не знает или не умеет, его можно научить. А вот плохой человек, несмотря на его профессионализм, может отравить всю зимовку, расколоть коллектив, превратить работу в каторгу." Мой скромный, 28-летний опыт в принципе подтвердил эти слова. Бывают экспедиции, которые пролетают как один день, все получается, психологическая атмосфера - супер, хочется, чтоб все продолжалось. А бывает - только и ждешь, когда все закончится, ни черта не выходит, люди смотрят друг на друга волками. Да, конечно, грамотный начальник может погасить негатив и выправить ситуацию. Но не всегда это получается. Иногда достаточно одного марамоя, когда все идет на смарку. Особенно хреново, когда этот марамой - начальник.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Полярник

Сообщение Александр Андреев » 12 Март 2013 13:52

Иван Кукушкин пишет:Какое отрицание? Зачем отрицание? Речь вообще не об этом. И даже не конкретно об Амундсене, он уж как то так "стал топикстартером".

Пока ветка исключительно про Амундсена.

Иван Кукушкин пишет:Мне, например, в Амундсене не нравится его неуемная "тяга к спортивным достижениям". Первым прискакать на полюс это конечно почетно и все такое. Но это не совсем тот интерес к неизведанныму, какой жил в Нансене.

Игорь, великий дрейф Нансена также имел целью достижение Северного полюса. Ряд знаменитых полярных исследователей ничем кроме неудачных стартов с Шпицбергена и ЗФИ к полюсу неизвестны. Так что тяга к спортивным достижением у Амундсена была ничуть не выше, чем у его современников.

Иван Кукушкин пишет:История зимовки на "Мод" - это сплошная трагедия Шекспира и скорее является минусом в биографии Амундсена.
С коллективом у него случился натуральный "Epic fail".

В связи с экспедицией на "Мод" можно говорить о бесконечной череде неблагоприятных обстоятельств, преследующих экспедицию, причем как объективного так и субъективного характера. Выражаясь проще - об обычной непрухе. Из истории полярных исследований известны экспедиции, которым по-человечески везло, и те, которым не везло фатально. Мне кажется, что, в целом, экспедиция на "Мод" достойно справилась с трудностями и проблемами. И, действительно, получила ценнейшую научную информацию. Оттого и вошла в историю освоения СМП, как одна из крупнейших зарубежных экспедиций. Наряду с экспедициями на "Веге" и "Жанетте".

СВФ пишет:Мне чисто по-человечески, из двух норвегов более симпатичен Нансен...
Сереж, спорить не стану, не знаком с обоими :) Как полярные исследователи, оба — величайшие фигуры.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Полярник

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Март 2013 14:09

Пока ветка исключительно про Амундсена.

А я не знаю, чего все к нему прицепились. Фигура - не бесспорная, это понятно. Но разбирать его ошибки и разводить холивары - интереса нет.

Интерес есть в краткой и понятной характеристике персонажей, к которым есть "как бы" личные симпатии и почему.
На уровне "широких народных масс", как если бы понадобилось за 30 минут рассказать в первом классе о полярниках, и чтобы было понятно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Полярник

Сообщение SVF » 12 Март 2013 14:32

Я не цеплялся :yes: .
Даже наоборот.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Полярник

Сообщение Moby Dick » 19 Апрель 2013 12:21

Похвастаюсь. У меня есть артефакты из б.Мод. На рубеже 80-х и 90-х с Лосевым Валерием Михайловичем и Черняком Евгением Борисовичем обнаружили останки склада Амундсена. Это доски от бочёнков и обручи, стягивающие бочки.
Аватара пользователя
Moby Dick
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 Сентябрь 2012 14:18

Полярник

Сообщение SVF » 19 Апрель 2013 13:20

Дмитрий Викторович, досок много? Не отстегнешь? :)
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Полярник

Сообщение Адольф Милованов » 30 Октябрь 2022 18:59

 34++-++1934год++сидят+слева+Корвин-Кербер,+М.С.+Бабушкин+и+Б.Г.+Чухновский+,+стоят+авиаконструктор++Р.Л.+Бартини++и+инженер+Алимочкин.jpg

Кто может ответить кто изображен на фото 30-40х годов. Фото вырезано из группы полярников.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения