С днем Победы! С праздником!

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

С днем Победы! С праздником!

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Май 2014 15:31

Изображение
Бронтман Л., Военный дневник корреспондента "Правды". М.: Центрполиграф, 2007

8 мая 1945.
Состоялось!
Сегодня днем выступил Черчилль, Трумэн, де Голль с речами о капитуляции. Все мы ждали, что вот-вот у нас объявят.
Все не отходили от радио. Циркулировали различные слухи. Сталин выступит во столько-то, во столько-то. Так шло до вечера.
Вечером, часов в 5 позвонил Золин из Берлина и сообщил, что скоро начнется заседание, на котором Жуков и Кейтель будут подписывать капитуляцию. Наши ребята там будут и затем со снимками вылетят в Москву.
До полуночи, однако, не было никакого сообщения. Часиков в 11 вечера я поехал поужинать к Кокки. Они осадили меня вопросами. Я , как докладчик, потребовал платы- бутерброд. Валя поставила водку, селедочку, колбаски, предложила кислых щей, кулича, пасхи.
Сказал я Володе о плане экспедиции о которой вчера толковал с Папаниным.
-Нет, мое сердце не туда смотрит. Как ты думаешь, смотаться на 4 часа дальности со скоростью 580-600 и затем обратно также- стоит?
-Стоит. Только учти: если летишь Москва-Ташкент - это произведет впечатление в СССР, если Москва-Париж - во всем мире.
-Я это понимаю. Только ветра туда поганые.
-А высота какая?
-Приличная. 10-12 км.
-А нетренированный человек на этой высоте как себя будет чувствовать?
-Я не хочу из-за тебя полет срывать, - прямо ответил Володя. -Ты не обижайся, я честно говорю.
В час меня вызвал Поспелов. В 2 часа стало известно, что радио будет работать до трех с половиной. А в 2 ч. 10 минут ночи начали передавать акт о капитуляции. Когда-то на вопрос: когда кончится война, отвечали- Левитан скажет. Так и было- читал Левитан.
И пошли звонки! Без края. Звонил с дачи Папанин, звонили мы по Москве, звонили москвичи друг другу, звонили нам. Чокались, обнимались.
В 6 ч. утра Горбатов и Мержанов передали отчет о заседании. Указали, между прочим, что акт был подписан в 0ч.50 мин. по московскому времени, а начали заседание ровно в полночь. Эти цифры мы выбросили.

9 мая 1945.
Сегодня - праздник Победы. Мы пришли из редакции (я как раз дежурил вчера) в 10 ч. утра, но в 4 ч. все уже снова были в редакции. Весь день - радостные звонки.
Передают- с утра народ попер на Красную площадь, в центр. Героев Советского Союза ловят на улицах, качают. Обнимаются, целуются. Какой-то военный подтащил ребят к мороженщикам и кормил всех мороженым. Группа нетрезвых в 4 часа утра вышла к проезду Исторического музея с двумя корзинами вина и бутербродами, останавливали всех прохожих, чокались и выпивали.
Говорили, что Сталин выступит в 4, в 5, в 6. Наконец, стало известно, что в 10ч будет приказ.
Я, Сиволобов, Толкунов, Азизян, Магид с сыном решили пойти посмотреть в центр. От Белорусского сели в метро до Театральной. Давка- феерическая, особенно на выходе. Пошли на Красную. Вся Манежная и вся Красная- битком. Кто поет песни, кто идет с Красным флагом, выдернутым из дома, много ребят, они идут, взявшись за руки, чтобы не растерять друг друга. Это предусмотрительно: мы потеряли Толкунова и Азизяна.
Машины ревут, воют, но пройти не могут. Вскоре, оказывается, закрыли и метро.
Много военных, очень много женщин, все в праздничных костюмах. Все вежливы, никто не ругается, все смеются. Машины идут, облепленные ребятами со всех сторон.
На Красной была такая давка, что мы решили уйти на Манежную. Там народу тоже битком, особенно много у прожекторов.
-Раньше, как увидим прожектор, так сразу шофер гнал, что есть силы подальше, - вспомнил я.
Сиволобов рассмеялся.
В 9:50 начали объявлять приказ т.Сталина.
Площадь мгновенно замерла. Тихо. Но вот раздались слова: "30 залпами из тысячи орудий". И площадь ахнула, закричала, зааплодировала, засмеялась. Дальнейшие слова уже не были слышны.
Характерно, что толпа остановила шедший было во время приказа трамвай, автобус, и пр.
И вот- салют! Сотни прожекторов сошлись голубым куполом. В последний раз поднялись над Москвой аэростаты воздушного заграждения. Прожектора освещали огромный портрет Сталина, поднятый на тросе аэростата, и такой же громадный красный флаг. Ракеты, море огня. Чудесная феерия!
Но залпы были слышны слабо- пушки стояли по окраинам.
А потом по Садовому кольцу прошли "Дугласы" и кидали ракеты.
Обратно добирались пешком, но были страшно довольны тем, что пошли.
А в редакции узнали, что в 9 ч. выступал Сталин.
В час дня прилетел из Берлина Рюмкин со снимками подписания капитуляции.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

С днем Победы! С праздником!

Сообщение Военная Разведка » 09 Май 2014 08:49

 8611f7375429.jpg


«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

С днем Победы! С праздником!

Сообщение Петр Путиков » 09 Май 2014 09:31

- Утка идет, утка идет- заверещала ребятня, играющая на улице в футбол. Это наша соседка, тетка Анюта, шла с ведром к колодцу за водой. Она шла переваливаясь с ноги на ногу, пройдет немного остановится, возьмет ведро в другую руку и идет дальше. Это сейчас с высоты своих лет понимаешь, что тетке Анюте было чуть за двадцать лет. Но, что нам тогда, пацанам 6-8 лет, смешно ходит и не более того.
Вышла мама, отругала всех футболистов.
Летом 1944 начался бой за деревню. Женщины с детьми спрятались в землянке, отрытой в огороде, подальше от домов. Где-то, через полчаса, вход в землянку открылся. В проеме показалась голова немецкого солдата. Посмотрел на всех и бросил гранату. Смерть, вот она, крутится под ногами детей и женщин. Аня схватила пару подушек и бросила на гранату, а САМА ЛЕГЛА НА ПОДУШКИ. Раздался взрыв. Ранена была только Аня, осколками гранаты ей перебило ноги.

Как только кто из пацанов видел, что тетка Анюта идет к колодцу, забирали у нее ведро
и приносили ей воду.
-----------------------------------
Вспомню отца, который воевал на “ Катюшах” и вернулся домой с перебитой левой рукой.
Вспомню дядю Колю, который вернулся с войны без правой руки. Здороваясь с ним за руку, всегда первой мыслью было, как поставить свою правую руку, чтобы поздороваться с его левой.
Вспомню своих дедов, которые партизанили. И, когда ездили в лес за дровами, они останавливались у могил партизан: здесь похоронен Андрей с Гончаровки, там Кирила с Гороховья, там Вася со Слободы.
Вспомню тестя, который прошел, вернее пролетал, все войну от Москвы до Германии.
---------------------------------
Через час пойдем семьей на мемориал. Возложим цветы к памятнику, к Вечному огню.
Потом, как обычно это делаем, на базар. Ветераны, после празднования, идут на базар чтобы что-то купить к столу. Кто-то хочет кусочек колбаски, кто-то помидоры, кто-то всего по чуть-чуть. Купим, подарим.
------------------------------
Всех с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ
Петр Путиков
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 Декабрь 2013 22:00
Откуда: г Кишинев ex:uo5owx,uo5ow

С днем Победы! С праздником!

Сообщение [ Леспромхоз ] » 09 Май 2014 10:46

С нашей великой победой, товарищи!
 Красный Север 1945 № 091(8502) - 0001.jpg
 Красный Север 1945 № 091(8502) - 0002.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

С днем Победы! С праздником!

Сообщение Инспектор » 10 Май 2014 10:47

ВСЕХ - С ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения