Наши потери

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Наши потери

Сообщение SVF » 17 Май 2011 10:14

 Крутских Б.А..JPG
Борис Андреевич КРУТСКИХ
24 августа 1929 г. - 14 мая 2011 г.

14 мая 2011 г. на 82-м году жизни после тяжелой болезни скончался известный полярник, доктор географических наук, директор ААНИИ с 1981 по 1992 годы Борис Андреевич Крутских, всю свою жизнь посвятивший изучению Арктики и Антарктики.

Борис Андреевич Крутских работал в ААНИИ с 1954 года, сначала в арктической обсерватории п. Тикси, затем, защитив кандидатскую диссертацию, - в Певекской арктической обсерватории.
В 1964 году Б.А.Крутских переводится в отдел Ледовых прогнозов ААНИИ сначала младшим и затем старшим научным сотрудником. С 1968 года Б.А.Крутских назначен заместителем директора по научной работе в Арктике, а с 1981 года - директором института. Находясь на посту заместителя директора и директора ААНИИ, Б.А.Крутских в течение двух с половиной десятилетий активно участвовал, организовывал и руководил научными исследованиями Арктики и Антарктики, отдавая все силы и знания, опыт и незаурядные организаторские способности сохранению приоритета и передовых позиций нашей страны в познании и освоении этих труднодоступных районов Земли. В том, что ААНИИ имеет мировую известность, есть и заслуга Б.А.Крутских. С 1993 года Б.А.Крутских работал главным научным сотрудником отдела ледового режима и прогнозов.
Б.А. Крутских принимал активное участие в экспедиционной деятельности института - возглавлял ряд арктических и антарктических экспедиций. Около 10 календарных лет Б.А. Крутских провел в арктических и антарктических экспедиционных условиях.
Плодотворная работа Б.А.Крутских отмечена Государственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством IY степени, медалями «За доблестный труд», «300 лет Российскому флоту» и многими ведомственными наградами.
Борис Андреевич со своей женой Еленой Васильевной воспитали двух дочерей, двух внуков и заботились о подрастающих близнецах-правнуках.

Борис Андреевич являлся человеком щедрой души, доброго сердца. Все, кто работал и общался с ним, знали его, как весьма доброжелательного, отзывчивого, очень жизнелюбивого и располагающего к себе человека. При этом он всегда оставался справедливым, принципиальным, но и требовательным к себе человеком.

Коллектив института глубоко скорбит по поводу его кончины.

Светлая память о Борисе Андреевиче Крутских навсегда останется в наших сердцах.

Коллеги, товарищи, друзья
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Наши потери

Сообщение Александр Андреев » 17 Май 2011 12:17

От РГМАА выражаем соболезнования. Наша ААНИИ-шная диаспора работала в Институте в период, когда им руководил Борис Андреевич. Относились к нему с неизменным уважением. Очень жаль.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Наши потери

Сообщение SVF » 07 Октябрь 2013 11:37

 DSCN1362.JPG
КАРЕЛИН ИГОРЬ ДМИТРИЕВИЧ
(1.03.1939 – 5.10.2013)

5 октября 2013 года ушел из жизни ведущий научный сотрудник отдела ледового режима и прогнозов ААНИИ Карелин Игорь Дмитриевич.
Всю жизнь посвятил Игорь Дмитриевич работе по изучению Арктики. Он являлся продолжателем славной семейной династии полярных исследователей. Его отец – Д.Б. Карелин также работал в ААНИИ и много сделал для познания природы Арктики.
И.Д. Карелин окончил Высшее Арктическое морское училище им. адмирала С.О. Макарова. Первые годы работы Игоря Дмитриевича прошли в Тиксинской гидрометеорологической обсерватории, а с 1963 года и до конца жизни он работал в ААНИИ.
Игорь Дмитриевич являлся одним из ведущих специалистов по проблеме изучения ледового режима и разработки долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей России. Многие годы И.Д. Карелин был ответственным прогнозистом по морю Лаптевых, изучению гидрометеорологического режима которого он отдал многие годы. Им разработан ряд методов ледовых прогнозов различной заблаговременности.
Более 10 лет Игорь Дмитриевич руководил лабораторией долгосрочных ледовых прогнозов ААНИИ. Это было самое трудное для науки время – 90-ые годы, но руководимое им направление по изучению ледового режима и долгосрочного ледового прогнозирования сохранилось, в том числе благодаря и его усилиям.
И.Д. Карелин был участником около двух десятков арктических экспедиций. Среди них дрейф на «СП-13» и работа в научно оперативных группах. 12 навигаций работал Игорь Дмитриевич в составе научно-оперативных групп, причем последние 6 навигаций в качестве начальника этих групп.
Игорь Дмитриевич всегда успешно сочетал экспедиционную, общественную и научную деятельность. Он является автором 2 монографий и более 90 научных статей и докладов по ледовому режиму арктических морей и методам долгосрочных ледовых прогнозов.
Ряд его работ и прогностических методик были высоко оценены научными премиями, в том числе премией имени Шокальского, Серебряной медалью ВДНХ. Добросовестный и многолетний труд И.Д. Карелина отмечен целым рядом ведомственных наград.
Игоря Дмитриевича всегда отличал высокий профессионализм, доброжелательность, готовность помочь коллегам советом и делом. Он всегда пользовался большим уважением среди коллег.
Светлая память о И. Д. Карелине всегда останется с нами, в его трудах, в его хорошем человеческом отношении к делу и людям, которые его окружали.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Наши потери

Сообщение Zimson » 08 Октябрь 2013 04:04

Земля пухом.
Теперь, в долгосрочных прогнозах по Арктике, на одну подпись стало меньше.
Zimson
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 Октябрь 2012 12:29

Наши потери

Сообщение SVF » 17 Январь 2014 13:19

Сегодня ночью скончался Залман Менделеевич Гудкович.
Участник дрейфа СП-2.
Ушла эпоха.
Скорбим.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Наши потери

Сообщение SVF » 17 Январь 2014 15:46

Залман Менделеевич ГУДКОВИЧ

5 февраля 1925 г. - 16 января 2014 г.
16 января 2014 года на 89-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающийся полярный исследователь и ученый, Заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор Залман Менделеевич Гудкович.

Залман Менделеевич родился 5 февраля 1925 г. в г. Витебске в семье рабочих. Свой трудовой путь он начал подростком в годы Великой Отечественной войны рабочим на Саратовском авиационном заводе, одновременно учился в авиационном техникуме, закончил его и в 1944–1945 гг. работал технологом, конструктором на том же заводе.
В 1945 г. З.М. Гудкович закончил 1-й курс Всесоюзного заочного индустриального института, а осенью того же года поступает на 2-й курс Высшего арктического мореходного училище (в последствие ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова), которое заканчивает с отличием в 1949 году. После окончания училища З.М. Гудкович становится сотрудником Арктического института и вскоре (1950–1951 гг.) принимает участие в работе научного коллектива героического дрейфа в Арктическом бассейне легендарной станции «Северный полюс-2».
В 1955 году, закончив аспирантуру, З.М. Гудкович успешно защищает кандидатскую диссертацию и возглавляет научную группу на дрейфующей станции «Северный полюс-5». В списке его экспедиционных исследований многие высокоширотные экспедиции «Север» с посадками самолетов на лед Арктического бассейна, неоднократные облеты арктических морей в ледовых авиаразведках.
 image_big.jpg
В 1976 г. он возглавляет экспедицию «ПОЛЭКС – Север» (Яна) по исследованию взаимодействия между океаном и атмосферой в море Лаптевых.
В 1972 году под руководством З.М. Гудковича и при его участии коллективом авторов опубликована монография «Основы методики долгосрочных ледовых прогнозов для арктических морей», ставшей фундаментальной основой в развитии методов ледовых прогнозов для последующих поколений специалистов. В 1974 году З.М. Гудкович защищает докторскую диссертацию, явившуюся обобщающим фундаментальным трудом в области закономерностей дрейфа льда в Северном Ледовитом океане. В середине 1980-х годов под его руководством была создана одна из первых динамико-термодинамическая модель эволюции ледяного покрова, ставшая основой для прогностической модели распределения льда в арктических морях.
Круг научных интересов Залмана Менделеевича был необычайно широк. Обладая обширными и глубокими знаниями в области океанологии, ледоведения и в смежных науках (метеорологии, климатологии, геофизике), З.М. Гудкович стал создателем и лидером отечественной научной школы динамики ледяного покрова. З.М. Гудкович – один из немногих ученых, создавших научный фундамент Арктического и антарк-тического научно-исследовательского института, благодаря которому институт получил широкую известность и в стране и за рубежом. Результаты научной деятельности З.М. Гудкович опубликованы более чем в 200 научных статьях в том числе в нескольких монографиях.
Лауреат премии М.Ю. Шокальского в области океанологии, Почетный полярник, Заслуженный работник Гидрометслужбы З.М. Гудкович награжден орденами Ленина (1952 г.), Орденом Знак Почета (1956 г.), Орденом Почета (1995 г.).
За выдающиеся заслуги в области исследования полярных областей и многолетнюю плодотворную работу Залману Менделеевичу Гудковичу в июле 2010 года присвоено Почетное звание «Заслуженного деятеля науки РФ».
Более шестидесяти лет Залман Менделеевич Гудкович служил верой и правдой полярной науке, на его счету множество оригинальных идей, открытий, крупных научных обобщений. Много и успешно занимаясь разработкой теоретических вопросов, он всегда опирался на факты, и поэтому все его выводы адекватны природе и имеют важное научное и практическое значение.
Свои научные степени, почетные звания, государственные награды Залман Менделеевич заслужили только своим талантом, трудом, и любые иные способы достижения целей для него были абсолютно неприемлемыми. Настоящий Ученый Залман Менделеевич Гудкович всегда служил Истине, и, как настоящий Учитель, щедро делился своими знаниями с коллегами и с молодыми сотрудниками.
До конца своих дней, как и в молодые годы, ему была свойственна юношеская любознательность, огромное трудолюбие. Его глубокая научная эрудиция и творческое долголетие всегда вызывали удивление и восхищение!
Залман Менделеевич был исключительно доброжелательным, сердечным и очень скромным и открытым человеком. Все это привлекало к нему людей, у него всегда можно найти поддержку и помощь и не только в профессиональных вопросах. Все эти качества снискали Залману Менделеевичу глубокую признательность, искреннее уважение и любовь друзей, ближайших коллег и многих сотрудников института.
Светлая память о Залмане Менделевиче сохранится в наших сердцах.
Друзья, коллеги и товарищи.

Прощание с З.М. Гудковичем состоится в крематории 20 января 2014 г. в 16-30.
Автобус от здания ААНИИ отправится в 14-30.
.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения