Отчет о деятельности МОСПОЛ

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Отчет о деятельности МОСПОЛ

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Декабрь 2010 18:36

Московская благотворительная общественная организация полярников, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размещает на портале "Полярная Почта" для открытого доступа свой отчет о деятельности за 2009 г.

    Краткая справка: Московская благотворительная общественная организация полярников учреждена 20 апреля 1990 года по инициативе ветеранов, посвятивших жизнь исследованию и освоению Арктики и районов Крайнего Севера нашей страны и является единственной в России организацией ветеранов-полярников.

    В 2009 году в рядах организации состояло около 240 человек (cредний возраст – 72 года), среди них 83 инвалида, 72 человека являются участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, 139 – ветеранами труда, 126 человек награждены знаком “Почетному полярнику”, многие награждены правительственными наградами, удостоены звания лауреатов Государственных премий.

1. Перейти к тексту отчета: viewtopic.php?f=10&t=3232&p=24871#p24871
2. Текст "Отчета о деятельности московской благотворительной общественной организации полярников за 2009 год" отдельным файлом в формате MS Word:

Отчет_МОСПОЛ_2009.doc [69.5 КБ Скачиваний: 564]
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Отчет о деятельности МОСПОЛ

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Декабрь 2010 18:37

ОТЧЕТ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛЯРНИКОВ
за 2009 год




Московская благотворительная общественная организация полярников учреждена 20 апреля 1990 года по инициативе ветеранов, посвятивших жизнь исследованию и освоению Арктики и районов Крайнего Севера нашей страны и является единственной в России организацией ветеранов-полярников.
В 2009 году в рядах организации состояло около 240 человек.
Средний возраст – 72* года.
Среди них 83* инвалида, 72* человека являются участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, 139* – ветеранами труда, 126* человек награждены знаком “Почетному полярнику”, многие награждены правительственными наградами, удостоены звания лауреатов Государственных премий.
Работа организации ведется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральным законом от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Уставом организации.
Бухгалтерская и налоговая отчетность ведется и представляется в налоговые органы в сроки и в объемах, соответствующих действующему законодательству.
Задолженности по налогам организация не имеет.

Финансово-хозяйственная деятельность в 2009 году состояла в выполнении действующих в организации долгосрочных благотворительных программ.
Организация не участвовала в хозяйственных обществах совместно с другими лицами, не расходовала свои средства и не использовала свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и компаний.
Затраты организации за 2009 год составили 283,5 тыс. рублей.
Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала не выделяются, поскольку 2 штатных сотрудника являются (в соответствии с приказом по организации и утвержденными долгосрочными благотворительными программами) непосредственными участниками реализации упомянутых программ.
Поскольку благотворительные программы, выполняемые организацией, являются долгосрочными, а жертвователями не устанавливались сроки использования жертвуемых средств, контроль за сроками расходования поступивших пожертвований на уставную деятельность организации в денежной форме не производится, (т.е остаток средств переходит на выполнение упомянутых программ в последующие годы). Пожертвований в натуральной форме организация не получала.

Постоянно действующим руководящим органом Организации является
Президиум Организации, возглавляемый Президентом.
Все члены президиума являются гражданами Российской Федерации.

На протяжении всей деятельности организации выполняются две благотворительные программы:
1. «Забота о ветеранах»
В рамках этой программы проведены следующие мероприятия:
• оказание материальной помощи к Новому году членам организации – участникам и ветеранам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда, возраст которых составляет 70 лет и более;
• направление красочных поздравлений к Новому году, к Международному Женскому дню 8 марта (женщинам);
• поздравление участников Великой Отечественной войны с Днем Победы;
• направление красочных персонифицированных поздравлений юбилярам (к датам, кратным 5 годам);
• оказание материальной помощи на лечение и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов (по персональным заявлениям);
• оказание помощи в подготовке и оформлении обращений и заявлений в органы социальной защиты, муниципальные и иные органы (по просьбам членов организации);
За 2009 год материальная помощь по всем основания, перечисленным выше, была оказана 147 членам организации, отправлено 240 поздравлений к Новому году, 46 поздравлений к 8 марта, 54 поздравления юбилярам. Все материалы рассылались в разработанных и изготовленных своими силами красочных конвертах, с тщательно продуманным и оформленным текстом.
• Помощь в «выяснении отношений» с органами социальной защиты населения и прочими муниципальными органами была оказана 2 членам организации.

2. История – наше богатство
В рамках этой программы проводится целый комплекс мероприятий, посвященных истории освоения Арктики, знаменательным датам, связанным с исследованиями в приполярных областях планеты – Арктике и Антарктике, деятельностью полярных исследователей, освоением Арктики в советский период, становлением и развитием судоходства по Северному морскому пути.
В частности, в 2009 году члены Московской благотворительной общественной организации полярников приняли участие в подготовке материалов и непосредственном проведении мероприятий, посвященных таким знаменательным для истории Арктики событиям, как юбилей Мурманского морского пароходства, 50-летие Российского атомного флота, 15-летие музея Мирового океана.

• Встречи ветеранов, посвященные знаменательным датам в истории полярных исследований, проводятся регулярно, 1 – 2 раза в месяц в период с октября по май (в летние месяцы большинство ветеранов выезжают из города), в основном на базе Московского центра Русского географического общества, в работе Отделения географии полярных стран которого принимают активное участие многие члены организации. К каждой встрече подготавливаются раздаточные материалы с краткой информацией по тематике встречи, иллюстрированные копиями фотографий.
В отчетном году тематика заседаний МЦ РГО была следующей:
• Презентация книги «Враги народа за Полярным кругом». Обзор изданий по полярной тематике
• Историческая топонимика архипелага Северная Земля в свете сохранения объектов культурного наследия
• К 75-летию Челюскинской эпопеи и награждения первых Героев Советского Союза
• 60 лет СП-2 и парашютного прыжка на Северный полюс
• К 100-летию Героя Советского Союза, участника Челюскинской эпопеи Н.П.Каманина
• К 80-летию первого перелета СССР-США на самолете «Страна Советов»
• Презентация новых книг по истории и географии Арктики (представлено около 10 книг, выпущенных разными издательствами при участии членов Московской благотворительной общественной организации полярников, некоторые книги были выложены в качестве раздаточных материалов)
Проводимые мероприятии вызывают живой интерес у членов организации, тем более, что многие из них были либо непосредственными участниками обсуждаемых событий, либо были знакомы с их героями.

• Встречи «коллег по профессиям» - такая традиция зародилась в организации в середине 90-х годов прошлого века, обычно собираются моряки, летчики, бывшие работники гидрометслужбы, представители других специальностей. Зачастую такие встречи совмещаются с поздравлениями очередного юбиляра.
• Организация участия ветеранов в экспертизе и обсуждении проектов, касающихся деятельности в приполярных районах планеты
• Совместные мероприятия с другими ветеранскими организациями.
Работа организации проводится в тесном контакте с Ветеранской организацией Минморфлота, Советом ветеранов Мурманского морского пароходства, Всероссийской организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общероссйским движением «В поддержку флота» и рядом других. Это позволяет нашим ветеранам участвовать в широкомасштабных мероприятиях по интересующей их тематике.

• Встречи ветеранов с учащимися школ, колледжей, институтов, членами молодежных клубов и объединений, проявляющими интерес к проблемам полярных исследований – такие встречи проводятся регулярно, зачастую в рамках заседаний МЦ РГО, кроме того, ветераны находят возможность выезжать в школы Москвы, вести переписку со школьниками других городов.
• Помощь членам организации в оформлении статей, воспоминаний оказывается регулярно по просьбам ветеранов, вставших на путь писательства. В 2009 году в ряде СМИ («Северные просторы», «Морские вести России», ряд других периодических изданий) были опубликовано более 10 статей членов организации, посвященных истории арктических и антарктических исследований, истории флота, современным проблемам флота.
• Поддержание и дополнение постоянно действующей фотоэкспозиции, отражающей различные этапы исследований в Арктике и Антарктике.

Результаты проводимой работы, в соответствии с Уставом организации, дают возможность ветеранам ощущать свою причастность к сообществу единомышленников, получать не только материальную и моральную поддержку, но и информацию о современном состоянии дел в той области, которой они посвятили жизнь.
Немаловажным является и тот факт, что деятельность организации позволяет осуществить преемственность поколений в сохранении и поддержании традиций освоения приполярных зон Земли и использовать творческий потенциал ветеранов для решения проблем арктической зоны страны, пропаганды достижений в исследовании и освоении Арктики и Антарктики.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Отчет о деятельности МОСПОЛ

Сообщение insp2 » 03 Февраль 2011 16:27

Какой-то странный отчет? Ни одной фамилии, хотя есть 2 штатных единицы.Секрет, или 247 тыс.руб. ушли на содержание 2-х штатных единиц,что по московским нормам и совсем немного.Ну хотя бы подпись подпись поставили Бурков Г.А.,если он еще жив.
Аватара пользователя
insp2
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 Январь 2011 22:51
Откуда: С-Петербург


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения