Арктика и Антарктика в двух шагах друг от друга

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Арктика и Антарктика в двух шагах друг от друга

Сообщение [ Леспромхоз ] » 17 Ноябрь 2010 17:52

17 ноября 2010, 15:34
http://www.b-port.com/news/archive/2010-11-17-51/

 karavka.jpg
В музее истории освоения Арктики им. Шмидта 4-й мурманской гимназии открылась выставка фотографий Ивана Каравки – одного из известных капитанов Мурманского морского пароходства. В начале 2000-х на судне «Поларис» автор не раз бывал в самых северных и самых южных широтах земного шара.
Изображение
На работах, которые отобрал для экспозиции под названием «Обитатели полярных морей» Иван Васильевич, представлена фауна Арктики и Антарктики – на школьных стенах белые медведи мирно соседствуют с пингвинами, а моржи – с морскими леопардами. Для главных зрителей – учеников гимназии – капитан-фотограф провел экскурсию, которая одновременно была похожа и на урок географии, и на лекцию по зоологии.

В этом учебном году школьному Музею истории освоения Арктики исполнится 40 лет. На сегодняшний день в нем выставлены более 18 тысяч экспонатов в 38 экспозиционных витринах. Среди них – такие уникальные предметы, как бортовой фонарь советского первопроходца Антарктики дизель-электрохода «Обь» и переговорное устройство, которым пользовался легендарный полярник И.Д.Папанин.

Музей истории освоения Арктики и Мурманское морское пароходство связывают долгие годы дружбы. Судовая компания помогла отремонтировать почти 100-метровое помещение музея, Музей истории пароходства на протяжении многих лет вносит лепту в пополнение коллекции своего школьного «коллеги».
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения