[!]: Учёные в Холмогорах нашли могилу Иоанна VI?

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Учёные в Холмогорах нашли могилу Иоанна VI?

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Сентябрь 2010 22:04

Учёные в Холмогорах нашли могилу Иоанна VI?
10.09.2010, 15:08

 86815.jpg
Возможная историческая сенсация. В Холмогорах мог обрести последний приют один из российских императоров Иоанн шестой, тот самый, который взошел на престол сразу после рождения, и которого свергла Елизавета Петровна в середине XVIII века. Два года назад в Холмогорах обнаружили странное захоронение. И сегодня ученые уверены: это Иоанн VI...

Документы, подтверждающие догадки ученых, в Архангельске ждали больше года. На десятках страниц — подтверждение: Да, в Холмогорах мог обрести последний приют Иоанн шестой. Тот, кто стал российским императором в младенчестве и был свергнут Елизаветой Петровной, даже не осознав себя самодержцем. Затем всю жизнь провел в заточении.

Несколько лет назад группа энтузиастов решила найти в Холмогорах могилу Антона-Ульриха Брауншвейгского - отца Иоанна шестого. Антон-Ульрих провел в холмогорской ссылке долгие годы. Там, на территории монастыря, как утверждают архивные документы, был и похоронен. Но вместо генералиссимуса исследователи нашли могилу молодого человека, убитого ударом шпаги в сердце.

Необычные останки было решено отправить в Российский центр судебно-медицинской экспертизы. В Архангельске изучили доски гроба - сосна оказалась карельской и срубленной в начале 60-х годов 18 века. «Не было смысла везти карельскую сосну сюда для похорон в таком шикарном толстом гробу. Простых людей в таких гробах раньше не хоронили. Это, конечно, аргументом служило в пользу того, что Иоанн Антонович похоронен здесь, где жил в то время его отец Ульрих Брауншвейгский, в Холмогорах», - говорит археолог Алексей Едовин.

Как выяснили эксперты - захороненному в Холмогорах, было примерно 24 - это совпадает с возрастом Иоанна. Погиб он от удара шпагой. Для изучения раны изготовили несколько шпаг по образцам того времени. Реконструировали внешность и сравнили с портретами родителей.

По словам руководителя лаборатории идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Виктора Звягина, полученные данные позволяют говорить, что эти 3 человека очень сходны и это сходство того же порядка, что бывает и в обычных семьях между родителями и детьми. У найденного специфические изменения костей - позвонки, которые выглядят по-особому, если человек долго живет в ограниченном пространстве, выросты на коленных чашечках - такие бывают у тех, кто много молится.

И таких совпадений 21. «Сколько еще нужно, чтобы сказать. Мы уверены, что наши исследования четко показывают, что это Иоанн Антонович», - говорит руководитель исследований Анатолий Каранин.

100-процентную гарантию, что в Холмогорах нашли того самого потерянного императора, ученые не дают. Но в то же время нет данных, что этот таинственный молодой человек не Иоанн шестой. Теоретически возможно проведение и генетической экспертизы. Но это не только очень дорогая процедура. Мать Иоанна Анна Леопольдовна похоронена в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Братья и сестры - в Дании. Захоронение отца - Антона-Ульриха - так и не обнаружено.

/по материалам ГТРК «Поморье»/

(ИА «Двина-Информ»)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Учёные в Холмогорах нашли могилу Иоанна VI?

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Сентябрь 2010 13:01

Ученые воссоздали внешность возможно найденного Иоанна VI
23.09.2010, 12:46
http://dvinainform.ru/actual/2010/09/23/87058.shtml

 87058.jpg
Обнаруженные в Холмогорах (Архангельская область) останки предполагаемого Иоанна VI были исследованы в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Росздрава. Одним из результатов стала компьютерная реконструкция лица российского императора...
Напомним, останки Иоанна VI были обнаружены в ходе поиска тайного захоронения генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, похороненного в 1776 году в селе Холмогоры у церкви Успения Богородицы. Поиски проводились из-за возможной утраты останков в связи со сносом водонапорной башни, построенной на фундаменте разрушенной церкви. Среди древних захоронений архангельские археологи обнаружили саркофаг с останками молодого человека, на левой лопатке которого отчетливо был виден шпажный прокол. Учитывая эти обстоятельства и архивные данные, ученые предположили, что обнаружено захоронение старшего сына генералиссимуса - Иоанна Антоновича (Иоанна VI), которого после смерти могли привезти в Холмогоры, где находилась в ссылке его семья.

Найденные в Холмогорах останки руководитель поисковой группы Анатолий Каранин переправил в Москву, где в лаборатории идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы было проведено тщательное изучение найденного скелета под руководством ведущего специалиста профессора Виктора Звягина.

Экспертиза нашла 25 доказательств, что останки могут принадлежать Иоанну шестому. Восстановленный образ выявил наличие черт отца и матери свергнутого императора. При помощи современных компьютерных технологий удалось воссоздать трехмерную модель лица по черепу мужчины (см. верхнее фото). «Полученные результаты по признакам внешности не исключают кровно родственную связь опознаваемого мужчины с предполагаемыми родителями: отцом Антоном-Ульрихом Брауншвейгским и матерью Анной Леопольдовной», - говорится в заключении специалистов.
 lico_4c9b142b.jpg
Характерно и совпадение с данными исторической литературы, где описан смертельный для Иоанна VI удар шпагой. На левой лопатке найденных останков отчетливо виден прокол. Экспертиза показала, что заколот человек был с особой силой - шпага прошла, что называется, до упора, по самую рукоять. На скелете выявлены следы повреждений, возникших от сильных ударов массивным тупым предметом, предположительно это была скамейка из камеры Иоанна. Все это говорит о том, что человек был убит в жестокой драке, о чем также свидетельствуют архивные данные. В 1764 году, уже при Екатерине II, поручик Василий Мирович предпринял попытку освобождения молодого человека, которая, однако, обернулась гибелью для Иоанна VI: он был заколот своими тюремщиками.

В ходе исследований было установлено, что совпадают рост и возраст убитого, имевшиеся при жизни заболевания. Император из династии Романовых погиб в 24-летнем возрасте. Экспертиза костных останков показала, что найденный в Холмогорах мужчина также умер примерно в 25 лет (плюс/минус 3 года). У найденного специфические изменения костей. Например, позвонки выглядят по-особому, такая деформация характерна, если человек долго живет в ограниченном пространстве. Есть также выросты на коленных чашечках - такие бывают у тех, кто много молится.

Обнаруженный скелет относится примерно к 1760-м годам и не противоречит дендрохронологической датировке древесины гроба. Стоит отметить, что доски гроба изучали в Архангельске. По словам археолога Алексея Едовина, он был сделан из карельской сосны, срубленной в начале 60-х годов XVIII века. Известно, что раньше простых людей в таких гробах не хоронили. Этот факт служит еще одним доказательством в пользу того, что Иоанн Антонович был захоронен в Холмогорах.

«Каких-либо признаков, исключающих принадлежность исследованного скелета Ивану VI Антоновичу не обнаружено. Это касается поло-возрастной и расовой принадлежности, физических особенностей, внешнего облика в сравнении с портретами предполагаемых родителей, давности захоронения, а также наличия повреждений, свидетельствующих о насильственной причине смерти», - говорится в заключении экспертов центра судмедэкспертизы.

«На мой взгляд, это открытие, которые происходят раз в сто лет, - сказал ИА «Двина-Информ» секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич. - В настоящее время нет ни одного факта, который бы противоречил предположению о подлинности найденных останков Иоанна VI. Наоборот, число фактов и совпадений продолжает расти».
 lopatka_4c9b1421.jpg
Теперь археологи просят руководство России помочь им в проведении ДНК-экспертизы, необходимой для окончательной идентификации. Трудность заключается, в частности, в том, что братья и сестры Иоанна VI, чей генетический материал понадобился бы для сравнительного анализа, похоронены в Дании и для проведения экспертизы требуется решение вопроса на межгосударственном уровне. Мать Иоанна Анна Леопольдовна похоронена в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры, и для извлечения ее останков нужно разрешение православной церкви, а также дорогостоящие работы по извлечению тела.


(ИА «Двина-Информ», Екатерина Герасименко)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Учёные в Холмогорах нашли могилу Иоанна VI?

Сообщение [ Леспромхоз ] » 28 Сентябрь 2010 21:41

Спор о подлинности останков Иоанна VI, обнаруженных в Холмогорах, продолжается
28.09.2010, 17:25

В Российской академии наук и Росохранкультуре скептически оценивают сообщение о находке в Холмогорах останков российского императора Ивана VI. Архангельские археологи утверждают, если бы не их оперативное вмешательство - предполагаемое захоронение императора было бы просто уничтожено...

«Документальная сторона проведения раскопок сейчас будет изучаться. Но нужно иметь ввиду, что если бы руководитель поисковой группы Анатолий Каранин не отозвался на просьбу настоятеля местного храма отца Леонтия и не приехал на раскоп водопроводной траншеи, то этой сенсации не получилось бы», - рассказал ИА «Двина-Информ» секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич.


По словам же самого Каранина, договор между фирмой ЗАО «Прогресс-Тех», которая занималась поисковыми работами, и настоятелем Холмогорского прихода отцом Леонтием был заключен.

В свою очередь, в РАН отмечают, что информация может быть «уткой», а группа Каранина никак не связана с исторической наукой. В Росохранкультуре заявляют, что архангельские археологи являются "черными копателями", потому что официального так называемого "открытого листа" на проведение археологических раскопок не было получено.

Попытаемся разобраться в ситуации. Следует рассказать о том самом месте, где были найдены предполагаемы останки Иоанна VI. Современная водонапорная башня в Холмогорах стоит на фундаменте разрушенной церкви Успения Богородицы, по архивным данным в 1776 году около храма был похоронен генералиссимус Антон Ульрих Брауншвейгский, отец Иоанна VI. Еще в советские времена в округе неоднократно находили человеческие кости, но этому тогда не придавалось особого значения.

Сейчас около башни находится Архиерейский дом, где живет настоятеля местного храма отец Леонтий. В 2007 году здесь начали рыть очередную траншею и экскаватор поднял из земли человеческие кости, священник обратился за помощью к Анатолию Каранину, который ранее помогал восстанавливать храм, выделял средства на отлив колоколов. «Проводить раскопки нужно было срочно, иначе бы памятник археологии уничтожили. Анатолий Каранин писал обращение на получение «открытого листа», но время не ждало», - добавляет Владимир Станулевич.

Когда археологи приступили к раскопкам, то сразу, в 15 см от стенки траншеи, вырытой рабочими, был обнаружен гроб с предположительными останками Иоанна VI. Скорее всего, как предполагают участники экспедиции, во время экскаваторных работ было вырыто захоронение отца Антона Ульриха. Вероятнее всего, отца с сыном похоронили рядом и именно там, где проложена траншея, и были останки генералиссимуса. Отцу Леонтию удалось собрать часть костей и перезахоронить.

Поэтому понятна позиция архангельских археологов - это как раз та ситуация о которой говорят: промедление смерти подобно.

В свою очередь, директор Института археологии РАН Николай Макаров в интервью каналу "Россия 24" рассказал, почему он сомневается в подлинности останков, приписываемых царю Иоанну VI. По его словам, гораздо больше оснований не доверять тому, что эти останки подлинные."По письменным источникам известно, что Иоанн был убит в Шлиссельбурге, - рассказывает Макаров. - Сохранилась записка Екатерины II Панину, ее доверенному лицу, в которой она поручает провести захоронение в Шлиссельбурге".


(ИА «Двина-Информ», Екатерина Герасименко)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения