Зотиков Игорь Алексеевич (1926 - 2010)

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Зотиков Игорь Алексеевич (1926 - 2010)

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Август 2010 17:03

Институт Географии РАН с прискорбием сообщает,
что 23 августа скончался выдающийся исследователь, гляциолог, писатель и художник,

Игорь Алексеевич Зотиков

Похороны состоятся 25 августа.
В 12 часов от метро Ясенево (последний вагон из центра, направо) будет курсировать автобус Пазик (номерной знак 985) до морга ЦКБ (Литовский бульвар).
После прощания, состоится захоронение на Троекуровском кладбище.


Краткая справка ЭП "Арктика" :

Зотиков Игорь Алексеевич — член-корреспондент Российской академии наук, исследователь ледников Антарктиды, Арктики и горных стран, доктор географических наук, член Союза писателей и почетный полярник. Участник шести советских и американских антарктических экспедиций.

По изначальному образованию И.А. Зотиков — физик, инженер, в полярный мир он пришел не по «распределению» или специальному приглашению, он пробился туда собственным упорством, доказывая полярному начальству, что именно он там нужен. В декабре 1958 года молодой ученый впервые отправился к Южному полюсу. Эта зимовка в Антарктиде продолжалась полтора года. Игорь Алексеевич занимался изучением теплового режима ледникового покрова и в результате сделал свое первое открытие: предсказал, что под многокилометровым ледяным антарктическим панцирем существуют области непрерывного таяния, а значит, и подледниковые озера. Одним из них оказалось открытое впоследствии озеро Восток.
Бюро географических наименований США назвало один из ледников Антарктиды именем русского исследователя-гляциолога, а правительство США наградило его медалью. О своих поездках И. А. Зотиков написал несколько книг: "Я искал не птицу киви", "За разгадкой тайн ледяного континента", "Пикник на Аппалачской тропе", сопроводив их своими рисунками.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения