[!]: Стартовала Арктическая экспедиция WWF на остров Вайгач

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Стартовала Арктическая экспедиция WWF на остров Вайгач

Сообщение [ Леспромхоз ] » 27 Июль 2010 19:16

morg_lavrinenko.jpg
vaigach.jpg
С 27 июля по 7 августа ученые будут изучать влияние климатических изменений на обитателей уникального заказника, созданного при участии WWF в 2007 году. В состав экспедиции помимо экспертов WWF вошли ученые: экологи, ботаники, зоологи известных российских институтов. Задачи перед экспедицией стоят серьезные: оценить современное состояние острова и выявить основные тенденции влияния климатических изменений на растительный и животный мир, а также на жизнь коренного населения. Итогом этой исследовательской работы станет программа мониторинга, которой в дальнейшем смогут пользоваться органы, осуществляющие надзор за заказником.

«Мы очень хотим наладить контакт с местным населением, - поделился ожиданиями Олег Суткайтис, участник экспедиции, руководитель Баренцевоморского отделения WWF России. – Вайгач является важной точкой на пути миграции белого медведя: весной – с юга на север, осенью – с севера на юг. Нам бы хотелось, чтобы жители острова помогали осуществлять учет этих редких хищников и получили больше информации о них».

В глобальном масштабе результатом экспедиции WWF должен стать план управления заказником, включающий в себя как природоохранные меры, так и развитие экологического туризма.

Омываемый водами Карского и Баренцева морей, остров Вайгач является местом уникального скопления редких и исчезающих видов. На Вайгаче находится одно из самых массовых гнездований водоплавающих птиц в западном секторе Российской Арктики. У берегов острова обитают такие млекопитающие как атлантический морж, серый тюлень, морская свинья, высоколобый бутылконос, кит-горбач, северный синий кит, северный финвалисейвал. Численность многих этих видов минимальна и нестабильна в последние годы.

Дневник экспедиции
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения