[!]: 100 лет со дня рождения Николая Студенецкого

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

100 лет со дня рождения Николая Студенецкого

Сообщение Военная Разведка » 09 Апрель 2010 22:35

Россия. карточка с литерой "В"

 16005_1.jpg
Николай Иванович Студенецкий родился в 1910 году в городе Харькове, в семье железнодорожника. Учился в школе, осваивал столярное мастерство. В 1929 году по вербовке переехал в город Архан­гельск и до 1930 года работал на лесобирже. С 1930 по 1938 год он работал в городе Мурманске, вначале матросом, затем помощником тралмастера, тралмастером Мурманского тралового флота. Н.И. Студенецкий любил море и рыбацкий труд. В 1936 году Указом Президиума Верховного Сове­та СССР за достижение высоких уловов рыбы одним из первых в рыбной промышленности страны награжден орденом "Знак Почета". В 1938 году он был выдвинут на должность заместителя начальника управления Мурман­ского тралового флота, а в 1939 году назначен начальником подразделения морского лова рыбы треста Мурманрыба. Студенецкий обладал выдающимися организаторскими способностями, практический опыт руководящей работы он приобретал "с низов".

В годы Великой Отечественной войны Николай Иванович воевал в составе Северного военно-морского флота. Фронту нужна была рыба, основное питание в те военные годы на Севере. В ноябре 1942 года Военный Совет Северного флота старшего лейтенанта Студенецкого Н.И. откомандировывает в расположение треста Мурманрыба и он назначается заместителем управляющего Кольским госрыбтрестом. После окончания войны он работает заместителем начальника Мурманского рыбного порта. Для послевоенного возрождения вновь соз­данной Калининградской области, рыбной отрасли были нужны подготов­ленные специалисты и руководящие кадры. В конце 1949 года Минрыбхоз командирует Студенецкого в распоряжение Балтгосрыбтреста и в ян­варе 1950 года он назначается начальником Калининградского рыбного порта.
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения