У Виктора Лавского украли ордена

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

У Виктора Лавского украли ордена

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Ноябрь 2009 00:25

05 ноября 2009 г. 20:35 Вести.ру У героя войны Виктора Лавского украли ордена

В Москве ограбили квартиру легендарного летчика Виктора Лавского, воевавшего еще в Испании. Добычей похитителей стал китель ветерана со всеми боевыми наградами. Две недели назад герой Великой Отечественной принимал поздравления в парадном мундире по случаю 95-летия. Во время ограбления в квартире находилась супруга Виктора Лавского. Она сама открыла дверь преступникам.

Буквально через несколько дней после юбилея в квартиру Лавских пришли две неизвестные женщины, представились сотрудницами ветеранской организации. Дверь им открыла супруга Виктора Михайловича. Самого ветерана дома не было.

Пообещали бесплатную путевку в санаторий. После визита мнимых соцработниц из квартиры прославленного летчика пропало самое ценное - китель со всеми боевыми наградами героя.

"Представляете состояние 86-летней пожилой полуслепой женщины, нахождение ее в квартире. Естественно, пока она там поворачивалась, ходила, ей: "Покажите паспорт. Расписаться нужно на копии. Записать данные ваши". Пока она поворачивалась, из шкафа похищен китель", - говорит Михаил Колесник, исполняющий обязанности начальника УВД Южного административного округа ГУВД по г. Москве.

В милиции рассматривают две версии: либо в квартиру ветерана шли по наводке, именно за орденами, либо же злоумышленники собирались совершить обычную кражу, а китель с наградами увидели случайно.

Дом на Ленинском не первый раз фигурирует в милицейских сводках. Его жильцы неоднократно становились жертвами таких же социальных псевдоработников. "Два раза было. И еще раз было тоже - стучали, я тоже не успела открыть. Так бы я открыла, конечно", - рассказывает соседка Нина Геренко.

Что касается нынешней кражи, то, по словам сотрудников Центрального музея Вооруженных сил, коллекция орденов и медалей летчика бесценна. Хотя для нелегальных торговцев историей это очень большие деньги.

С момента кражи прошло немного времени. Награды могут всплыть, где угодно - скорее всего, на внутреннем рынке. "Либо в частных коллекциях, либо на рынках - на всевозможных. От Измайловского до какого угодно! Вы все помните тот скандал с Sotheby's, когда были обнаружены наши награды, которые границу якобы не пересекали. Они сняты с торгов. Сейчас выясняется, как они туда попали. Больше о них информации у нас нет", - отмечает Татьяна Куваева, главный хранитель Центрального музея Вооруженных сил.

Несмотря на потерю своих наград, Виктор Михайлович присутствия духа не теряет. Домашние говорят: сказывается фронтовая закалка . Единственное, что его сейчас беспокоит, - это самочувствие жены.


видео: ТК "Звезда" http://zvezdanews.ru/video/0037449/
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

У Виктора Лавского украли ордена

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Ноябрь 2009 23:46

© Государственный интернет-канал "Россия" http://www.vesti.ru/doc.html?id=326518&cid=6
18 ноября 2009 г. 20:15

Награды вернутся к герою:

найдены боевые ордена легендарного военного летчика, участника боев в Испании и на фронтах Великой Отечественной Виктора Лавского. Сотрудники столичного уголовного розыска смогли выйти на след преступников, которые две недели назад, представившись социальными работниками, выкрали генеральский китель с наградами.

Подмосковный город Орехово-Зуево. Трехэтажный дом на улице Народной. Именно тут минувшей ночью сотрудники МУРа, московского ОМОНа и оперативники центрального аппарата МВД проводили спецоперацию по задержанию подозреваемых в краже орденов у героя войны Виктора Лавского. Дом взяли штурмом, обыск продолжался несколько часов, и утром мешок с похищенными наградами нашли закопанным возле забора.

Соседи рассказали, что раньше часто видели, как к дому приезжали крепкие мужчины на тонированных иномарках. Хозяйка дома неожиданно ответила нам по домофону. Подтвердила, что обыск был, задержан ее родственник.

Этой же ночью в городе Покров Владимирской области задержали и одну из непосредственных похитительниц наград. Как выяснили оперативники, преступники уже нашли покупателя, сделка была назначены на ближайшие дни.

"Очень доволен, что наша милиция хорошо работает. Я бы сказал: моя милиция меня бережет. Им большое спасибо", - говорит Виктор Лавский, генерал-лейтенант авиации в отставке, заслуженный военный штурман СССР, кандидат военных наук, профессор.

Для преступников это железки, которые они хотели продать за несколько десятков тысяч долларов. Для Виктора Лавского каждая медаль, каждый орден - это маленький кусочек жизни, маленькая история, маленький мемориал. Одна медаль - как память о друге, навечно оставшемся в небе над Москвой 1941 года. Другая - за бой, такой тяжелый, что казалось - ну все, отлетался. Еще награда за то, что сажал сбитый самолет на брюхо посреди поля.

Виктора Лавского трижды сбивали, он воевал добровольцем в Испании, прошел всю Великую Отечественную войну. В 50-е годы он участвовал в секретной операции "Север-5". Тогда США намеревались в случае войны наносить ядерный удар по СССР. Но у Советского Союза тогда еще нет дальней авиации. И наши летчики готовили аэродромы в районе Северного полюса для ответного удара.

Виктору Лавскому сегодня позвонили все друзья и родные. Поздравляли, что награды нашлись.

"Все поздравляли и очень рады, что нашлись ордена", - говорит ветеран.

Ордена и медали Виктору Лавскому милиционеры передадут в ближайшие дни.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

У Виктора Лавского украли ордена

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Ноябрь 2009 23:48

Вот уж воистину - Дело Чести
Неожиданно и приятно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

У Виктора Лавского украли ордена

Сообщение slava_zz » 19 Ноябрь 2009 00:06

это какими надо быть шакалами...
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

У Виктора Лавского украли ордена

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Ноябрь 2009 00:16

Увы, случай не единичный и печальный.
Коллекционеры на одном из форумов сокрушались по этому поводу - стоит на ТВ показаться ветерану с приличным количеством наград, как на него практически "начинается охота".
Случай Лавского - не первый в похищениях, но возможно первый в возврате наград.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения