300 лет Шереметьевскому дворцу

Ответить


BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: 300 лет Шереметьевскому дворцу

300 лет Шереметьевскому дворцу

Сообщение Мария Дукальская » 15 Июль 2011 15:06

 AARI_old.jpg
В следующем году исполняется 300 лет Шереметьевскому дворцу на набережной реки Фонтанки. Сейчас во дворце находится Музей музыки, а в 1930-х—1980-х годах в нем работал Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, отделом которого в течение почти семи десятилетий был наш музей. Именно поэтому администрация Музея музыки обратилась к РГМАА и ААНИИ с просьбой принять участие в подготовке праздничных мероприятий по случаю юбилея дворца, в частности, в подготовке выставки, рассказывающей об истории здания. Нам показалось, что этот проект может стать очень интересным. Хотя музей никогда не работал в этом здании, но его первые экспонаты когда-то хранились в подвалах дворца. Кроме того, в музее собрана достаточно большая коллекция фотографий, сделанных в институте в разные годы.
Вчера я побывала на первой рабочей встрече в здании на Фонтанке. ААНИИ делегировал на нее Марию Владиславовну Гаврило (polarbird), которой, как и многим сотрудникам института, довелось работать в этом здании. После небольшого вступления нам показали современные интерьеры дворца и его экспозицию. Трудно представить, что в этих мраморных залах с лепниной на потолке сидели сотрудники ААНИИ, работали ЭВМ и ледовый бассейн. Хотелось бы точно установить, где располагался тот или иной отдел, но помочь в этом деле нам смогут только те, кто много лет проработал в этом здании.

Есть еще одна проблема, с которой нам не справиться без старожилов ААНИИ. К великому нашему сожалению, лишь на немногих фотографиях из фондов нашего музея можно увидеть элементы интерьера помещений. Может быть, в ваших личных архивах есть фотографии, на которых можно разглядеть эти элементы.

Мы будем рады любой помощи.

Вернуться к началу

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения